Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Полезные советы родителям от детей



Родители!
Будьте для меня примером для подражания. Я неустанно сравниваю ваши слова с делами. Не критикуйте, будьте образцом, я все копирую.
Будьте понимающими и отзывчивыми, не ломайте мою волю, действуя силой. Из-за страха я стану обманщиком и подхалимом.
Давайте мне возможность познавать мир. Большое количество запретов делают меня по-настоящему несчастным, а я так люблю экспериментировать. Мне важно разлить воду из стакана, высыпать крупу, намочить обувь в луже и многое другое – так я развиваюсь.
Я должен осознавать последствия своих шалостей. Не убирайте за мной, научите это делать самостоятельно.
Не поощряйте мои капризы излишним вниманием, а дурные привычки сильными эмоциями. Вы вдохновляете меня на подобное поведение в будущем.
Проявляйте твердость, пресекайте баловство.
Я могу многое, больше, чем вы думаете. Не стоит мне прислуживать.
Позвольте мне ошибаться. Совершив ошибку, я вынесу урок.
Не используйте шантаж, манипуляцию по отношению ко мне, не забывайте, я очень быстро учусь.
Когда я сильно расстроен, я могу выкрикнуть, что ненавижу вас. Не воспринимайте это всерьез, я просто еще не умею справляться со своими эмоциями и унимать боль.
Постоянные требования и придирки делают меня глухим, я все пропускаю мимо ушей. Высказав требование, добейтесь его исполнения, если оно приоритетно на данный момент. И только тогда ставьте следующее требование.
Не тревожьтесь о своей занятости, я ценю даже то непродолжительное время, которое мы проводим вместе, и не стоит его заменять чем-то материальным.
Делите любовь поровну. Из-за чувства ревности я начну обижать брата/сестру.
Будьте последовательны и терпеливы, давайте четкие инструкции.
Не задавайте мне вопросов, на которые я не в состоянии ответить.
Обещаете – делайте, иначе в следующий раз я не поверю.
Ради исполнения своей воли я буду вас провоцировать и изводить, дайте мне понять, что мои попытки обречены на провал. Я сделаю правильные выводы.
Если я боюсь и тревожусь, сохраняйте самообладание, это мне помогает.
Помните, я никогда не смогу забыть пощёчин и ударов, злых слов и негативного обращения. Тщательно подбирайте методы воспитания.
Не устраивайте скандалы при людях, не унижайте меня при других. Выскажите мне все, что думаете, наедине.
Отвечайте честно на волнующие меня вопросы, иначе я буду задавать их друзьям, в сети и т.д.
Я глух к нравоучениям. Подбирайте короткие и емкие фразы. Лучшее время для решения конфликта, когда эмоции поутихнут.
Дайте мне получить собственный негативный опыт, подставляя лишь в крайних случаях надежное плечо. Так, я становлюсь сильнее и готовлюсь к самостоятельной жизни.
Доверяйте мне. Позвольте разделить радости и горести, и я стану доверять вам.
Автор совета: в помощь мамам и беременным - passionariya 01.10.2015 , 23:49
0
 
Опции темы