Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Отношения в семье > Отношения с родителями


Важная информация

Результаты опроса:Как называете родителей мужа?
По имени и отчеству 212 41.49%
Мама, папа 110 21.53%
Просто на Вы 134 26.22%
По другому 55 10.76%
Голосовавшие: 511. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 30.11.2009, 19:10
AdelaSky
Мама-умница
 
Аватар для AdelaSky
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 194
Вес репутации: 157
AdelaSky репутация неоспоримаAdelaSky репутация неоспоримаAdelaSky репутация неоспоримаAdelaSky репутация неоспоримаAdelaSky репутация неоспоримаAdelaSky репутация неоспоримаAdelaSky репутация неоспоримаAdelaSky репутация неоспоримаAdelaSky репутация неоспоримаAdelaSky репутация неоспоримаAdelaSky репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Satin Посмотреть сообщение
Я лично вообще не понимаю, зачем как-то настаивать.. Как человек привык, как ему удобнее - пусть так и называет.. Надеюсь, когда я стану тещей-свекровью, моча не ударит мне в голову и я не стану по этому поводу мудрить...

остается только надеяться
AdelaSky вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.12.2009, 12:32
Олюха
Мама-теоретик
 
Аватар для Олюха
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Сургут
Сообщений: 66
Вес репутации: 78
Олюха репутация неоспоримаОлюха репутация неоспоримаОлюха репутация неоспоримаОлюха репутация неоспоримаОлюха репутация неоспоримаОлюха репутация неоспоримаОлюха репутация неоспоримаОлюха репутация неоспоримаОлюха репутация неоспоримаОлюха репутация неоспоримаОлюха репутация неоспорима
По умолчанию

У меня свекровкй мне высказала весной якобы почему я её мамой не называю, а её напримую и сказала что мама и папа у меня одни и только их я так буду звать, а она мне такая говорит ну хорошо называй меня тогда по имени очеству......вот она загнола!!!!!!!
Олюха вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.12.2009, 16:13
М@шуня
Мама-любитель
 
Аватар для М@шуня
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 371
Вес репутации: 1295
М@шуня репутация неоспоримаМ@шуня репутация неоспоримаМ@шуня репутация неоспоримаМ@шуня репутация неоспоримаМ@шуня репутация неоспоримаМ@шуня репутация неоспоримаМ@шуня репутация неоспоримаМ@шуня репутация неоспоримаМ@шуня репутация неоспоримаМ@шуня репутация неоспоримаМ@шуня репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Моя свекровь тоже говорила, что свою свекровь никак не называла, что типа не за что! Свекровь моя замечательная, но мамой я ее назвать не могу! Называется6 за что боролись, на то и напоролись!
М@шуня вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.12.2009, 16:19
~knopochka~
Мама-знаток
 
Аватар для ~knopochka~
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Москва - Одинцово
Сообщений: 413
Вес репутации: 344
~knopochka~ репутация неоспорима~knopochka~ репутация неоспорима~knopochka~ репутация неоспорима~knopochka~ репутация неоспорима~knopochka~ репутация неоспорима~knopochka~ репутация неоспорима~knopochka~ репутация неоспорима~knopochka~ репутация неоспорима~knopochka~ репутация неоспорима~knopochka~ репутация неоспорима~knopochka~ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я своих будущих свекровь и свекра только на "вы" и по имени отчеству. Второе кстати бывает ооочень редко. Я как то не особо люблю болтать с ними)))
~knopochka~ вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.12.2009, 23:29
Tigrenyatko
Мама-теоретик
 
Аватар для Tigrenyatko
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: USA, New York
Сообщений: 56
Вес репутации: 16
Tigrenyatko на пути к лучшему

Награды пользователя:
Работающая мама Мама мальчика За совместные роды Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я своих свекровь и свёкра называю по имени-отчеству. Свёкр воспринимает это нормально, а свекровь поджимает губы, ей, видишь ли, хочется, чтобы я её мамой называла. А у меня свой взгляд на это. Поэтому с появлением ребёнка я всё чаще их называю просто "бабушка" и "дедушка"
Tigrenyatko вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.12.2009, 23:52
ЯДАН
Мама-практикант
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 117
Вес репутации: 0
ЯДАН репутация неоспоримаЯДАН репутация неоспоримаЯДАН репутация неоспоримаЯДАН репутация неоспоримаЯДАН репутация неоспоримаЯДАН репутация неоспоримаЯДАН репутация неоспоримаЯДАН репутация неоспоримаЯДАН репутация неоспоримаЯДАН репутация неоспоримаЯДАН репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

до сих пор они для меня дядя, тетя
понимаю, что как то не к месту уже,......но мама , папа у меня одни.
Пітаюсь перестроиться а бабушку. дедушку.
ЯДАН вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.12.2009, 12:38
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯДАН Посмотреть сообщение
до сих пор они для меня дядя, тетя
А сколько вы с мужем уже вместе?
Мы с мужем знакомы уже 14 лет,сначала просто дружили,тогда их называла дядя и тетя,когда стала встречаться,то по имени-отчеству.Сейчас свекра уже нет,а свекровь называю бабуля.Раньше называла мамой,но потом отношения разладились и теперь ее назвать мамой язык у меня точно не повернется.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.12.2009, 18:25
Nightwish
Мама-мудрец
 
Аватар для Nightwish
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,346
Вес репутации: 459813
Nightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспоримаNightwish репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спец по ГВ Модница форума Спасибо, что вы с нами! Гринпис форума Кормлю грудью больше года Кулинар форума Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

По имени-отчеству и на вы,по другому(по имени и на ты вроде фамильярно),а мама-папа это на любителя.
Nightwish вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.12.2009, 21:02
ЯДАН
Мама-практикант
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 117
Вес репутации: 0
ЯДАН репутация неоспоримаЯДАН репутация неоспоримаЯДАН репутация неоспоримаЯДАН репутация неоспоримаЯДАН репутация неоспоримаЯДАН репутация неоспоримаЯДАН репутация неоспоримаЯДАН репутация неоспоримаЯДАН репутация неоспоримаЯДАН репутация неоспоримаЯДАН репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лисёнок Посмотреть сообщение
А сколько вы с мужем уже вместе?
Мы с мужем знакомы уже 14 лет,сначала просто дружили,тогда их называла дядя и тетя,когда стала встречаться,то по имени-отчеству.Сейчас свекра уже нет,а свекровь называю бабуля.Раньше называла мамой,но потом отношения разладились и теперь ее назвать мамой язык у меня точно не повернется.
Мы уже 4 года вместе.
ЯДАН вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.12.2009, 03:18
Miriam
Мама-академик
 
Аватар для Miriam
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 1,173
Вес репутации: 16582
Miriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспорима

Награды пользователя:
Сиделкин форума Спасибо, что вы с нами! Кулинар форума Слингомама Мама девочки Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я на "Вы", но "мама" и "папа". Они чудесные люди, думаю, им приятно
Miriam вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.12.2009, 08:00
Ларочка
Мама-умница
 
Аватар для Ларочка
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 282
Вес репутации: 1466
Ларочка репутация неоспоримаЛарочка репутация неоспоримаЛарочка репутация неоспоримаЛарочка репутация неоспоримаЛарочка репутация неоспоримаЛарочка репутация неоспоримаЛарочка репутация неоспоримаЛарочка репутация неоспоримаЛарочка репутация неоспоримаЛарочка репутация неоспоримаЛарочка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я называю "мама ,папа" но это не сразу пришло.
Помню как на второй день свадьбы свекровь спросила, почему я ее назвала по имени-отечеству, так я чуть не расплакалась. А постепенно, со временем привыкла, и люди они замечательные, так что мне не сложно.
Только со свекром на "вы", а со свекровью на "ты", мы с ней больше общаемся чем со свекром
Ларочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.12.2009, 08:36
Бармалейка
Мама-теоретик
 
Аватар для Бармалейка
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 57
Вес репутации: 24
Бармалейка просто великолепная личностьБармалейка просто великолепная личностьБармалейка просто великолепная личностьБармалейка просто великолепная личностьБармалейка просто великолепная личностьБармалейка просто великолепная личностьБармалейка просто великолепная личностьБармалейка просто великолепная личность

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Мама-студентка Родила на форуме Мама мальчика Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я называю свекровь-тётя Танечка. Если честно, как-то неудобно "тётькать", по этому акцент на слове Танечка, а по имени-отчеству мне не нравится. А свёкра- папа Вова
Бармалейка вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.12.2009, 15:55
докторша
Мама-практикант
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 112
Вес репутации: 275
докторша репутация неоспоримадокторша репутация неоспоримадокторша репутация неоспоримадокторша репутация неоспоримадокторша репутация неоспоримадокторша репутация неоспоримадокторша репутация неоспоримадокторша репутация неоспоримадокторша репутация неоспоримадокторша репутация неоспоримадокторша репутация неоспорима
По умолчанию

А по-моему, по имени-отчеству - самое то! Мама у меня одна, а свекровей может быть куча! Что же мне их всех мамами называть?
Хотя у нас такой проблемы нет. Я свекровь видела один раз в жизни, муж тоже сней встречался один раз за 15 лет, а сын вообще ни разу... И никто как-то не выражает по этому поводу горьких сожалений... А моих родителей муж называет по имени-отчеству. Он после свадьбы взял и спросил, как им удобнее... Так что никогда не вознмикало проблем...
докторша вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.12.2009, 16:46
Станция Метро
Мама-умница
 
Аватар для Станция Метро
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 282
Вес репутации: 140
Станция Метро репутация неоспоримаСтанция Метро репутация неоспоримаСтанция Метро репутация неоспоримаСтанция Метро репутация неоспоримаСтанция Метро репутация неоспоримаСтанция Метро репутация неоспоримаСтанция Метро репутация неоспоримаСтанция Метро репутация неоспоримаСтанция Метро репутация неоспоримаСтанция Метро репутация неоспоримаСтанция Метро репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

а мой недавно вопрос на засыпку задал - "когда мы будем родителей друг друга мама и папа называть?" говорит его мама хочет чтобы я её мамой называла. так неловко... даже и не знаю что ж делать-то... ну не повернётся у меня язык кого-то ещё мамой называть...
Станция Метро вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.12.2009, 17:10
Аленушк@
Мама-теоретик
 
Аватар для Аленушк@
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 88
Вес репутации: 2933
Аленушк@ репутация неоспоримаАленушк@ репутация неоспоримаАленушк@ репутация неоспоримаАленушк@ репутация неоспоримаАленушк@ репутация неоспоримаАленушк@ репутация неоспоримаАленушк@ репутация неоспоримаАленушк@ репутация неоспоримаАленушк@ репутация неоспоримаАленушк@ репутация неоспоримаАленушк@ репутация неоспорима
По умолчанию

я свою свекруху тетя Зина зову...(не люблю я ее) и никогда не смогу ее мамой назвать, а если честно, то она отвратительная мать!, а ее сожителя просто по имени
Аленушк@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.01.2010, 20:30
Ольга_Н
Мама-практикант
 
Аватар для Ольга_Н
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: россия, барнаул
Сообщений: 110
Вес репутации: 681
Ольга_Н репутация неоспоримаОльга_Н репутация неоспоримаОльга_Н репутация неоспоримаОльга_Н репутация неоспоримаОльга_Н репутация неоспоримаОльга_Н репутация неоспоримаОльга_Н репутация неоспоримаОльга_Н репутация неоспоримаОльга_Н репутация неоспоримаОльга_Н репутация неоспоримаОльга_Н репутация неоспорима

Награды пользователя:

Unhappy

Может мне кто-нибудь подскажет что-нибудь, или успокоит навсегда мои колебания.
Вобщем ситуация такая: С родителями мужа познакомилась за год до свадьбы, ну и естественно называла их по имени-отчеству. На нашей свадьбе такого "обряда" и "предложения" тамады насчет называть теперь мама-папа небыло. И после свадьбы я сама ни с того ни с сего конечно не стала резко их называть мамой-папой, и они сами ничего не сказали, хотя они люди деревенские и простые, и семья у них крепкая и дружная, так что им думаю привычней когда свекров и тестей называют мамой-папой. Но они не подняли такой вопрос. Я уж и мужу говорила, что может хоть он как-нибудь при всех нас поднимет эту тему как бы шутя да и решиться этот вопрос, но он сказал что ему пофиг да и родителям без разницы как я их называю, они ни на что не обидятся. А я бы очень хотела их называть мамой-папой т.к у меня с моими родителями плохие отношения и никогда нормальной семьи небыло, вечно все цапались и вообще. А свекры мне как пример семьи и уюта и как родные. Свекр иногда говорит мне про свекровь "мама Вера ...." но при ней и вообще не поднимается вопрос такой. А я тоже ж не могу так заявить резко , вдруг они не хотят так, они потеряли дочь при рождении, может им не хочется "замены ей". Может посоветуете что-нибудь
Ольга_Н вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 01:15
Miriam
Мама-академик
 
Аватар для Miriam
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 1,173
Вес репутации: 16582
Miriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспорима

Награды пользователя:
Сиделкин форума Спасибо, что вы с нами! Кулинар форума Слингомама Мама девочки Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга_Н Посмотреть сообщение
Может мне кто-нибудь подскажет что-нибудь, или успокоит навсегда мои колебания.
Вобщем ситуация такая: С родителями мужа познакомилась за год до свадьбы, ну и естественно называла их по имени-отчеству. На нашей свадьбе такого "обряда" и "предложения" тамады насчет называть теперь мама-папа небыло. И после свадьбы я сама ни с того ни с сего конечно не стала резко их называть мамой-папой, и они сами ничего не сказали, хотя они люди деревенские и простые, и семья у них крепкая и дружная, так что им думаю привычней когда свекров и тестей называют мамой-папой. Но они не подняли такой вопрос. Я уж и мужу говорила, что может хоть он как-нибудь при всех нас поднимет эту тему как бы шутя да и решиться этот вопрос, но он сказал что ему пофиг да и родителям без разницы как я их называю, они ни на что не обидятся. А я бы очень хотела их называть мамой-папой т.к у меня с моими родителями плохие отношения и никогда нормальной семьи небыло, вечно все цапались и вообще. А свекры мне как пример семьи и уюта и как родные. Свекр иногда говорит мне про свекровь "мама Вера ...." но при ней и вообще не поднимается вопрос такой. А я тоже ж не могу так заявить резко , вдруг они не хотят так, они потеряли дочь при рождении, может им не хочется "замены ей". Может посоветуете что-нибудь
Я в какой-то момент просто резко перешла на "мама-папа". Родители люди взрослые, тактичные, простые, они просто сделали вид, что ничего не заметили, как будто так всю жизнь и было.
Мой совет: чем меньше внимания ты привлечешь к этому вопросу, чем спокойнее и незаметнее будет "переход", тем лучше.
С большим облегчением теперь зову их мама-папа.
Miriam вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 10:05
Еленк@
Мама-профи
 
Аватар для Еленк@
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 519
Вес репутации: 2715
Еленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспоримаЕленк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Бронзовый кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Мама девочки Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторша Посмотреть сообщение
А по-моему, по имени-отчеству - самое то! Мама у меня одна, а свекровей может быть куча! Что же мне их всех мамами называть?
Согласна на все 100!!! Моя свекровь у мужа спрашивает "Почему нас с папой Алёна на Вы называет?" Теперь муж на меня давит. А я не могу себя пересилить. Мой пап умер, и мне кажется что называть чужого человека папой - это какое-то предательство по отношению к моему.
Еленк@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 10:36
Гербера
Мама-знаток
 
Аватар для Гербера
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 393
Вес репутации: 662
Гербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

а называю родителей мужа по имени отчеству, на вы. Муж называет мою маму тоже по имени отчеству, а папу (почему-то) дядя Юра
Гербера вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 16:26
UnaAnna
Мама-чайник
 
Аватар для UnaAnna
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
UnaAnna на пути к лучшему
По умолчанию

я называю мама, папа и на Вы, хотя моей свекрови хочется, чтоб на ты, но я стесняюсь пока. А муж мою маму называет по имени и на ты.
UnaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.