Советы по разделам
Дать совет Взять совет

"Я Вас не знаю!!!"

Молодой человек приходил на нашу детскую площадку каждый день, и вроде бы ничего страшного в этом не было.Спустя какое-то время дети стали обращать на него внимание, делиться игрушками и играть с ним.

Звали молодого человека Слава, хорошее имя, приятная внешность, не навязчивый и очень доброжелательный. Как-то мы и не заметили, что стали оставлять своих деток со Славой, пока убегали домой за водичкой или чистыми трусиками. Он же свой, мы его каждый день видим.

Я знаю, что этого было нельзя делать, нельзя оставлять ребенка с посторонним человеком, о котором вообще ничего не знаешь, но и я поддалась на его "приятность".

Мы с дочкой играли под березками на полянке, и вдруг дочька решила, что именно тут будет строить домик из песка, но все "песочные" игрушки были дома. И я попросила Славу присмотреть за Анечкой, которая с удовольствием осталась с "дяденькой".

Я увидела из окна, как Слава уводит мою дочку за наш дом. Они мирно беседовали и шли, держась на руки. Но ведь я ничего об этом человеке не знала! Выбежав из квартиры, я догнала Славу, который уже взял мою девочку на руки и пошел быстрее от нашего дома. Я забрала доченьку и попросила никогда больше к ней не подходить.

Больше Слава никогда не приходил на нашу площадку, но я его часто видела летом рядом с детьми. И что делать? Как объяснить мою тревогу? Как защитить своего ребенка?
Автор совета: в помощь мамам и беременным - Маришка-лапушка 15.05.2014 , 19:23
1
Юлик 15.05.2014, 21:45
Никогда бы в жизни не пришла в голову мысль оставить ребенка с человеком,которого не знаю..а оставлю только с подругами/знакомыми...сколько бы мне человек не примелькался по площадке..даже если бы мы здоровались/общались....
Возьмите это на вооружение,хорошо,что все обошлось...и больше не доверяйте ребенка не знакомым людям,пусть даже вы их видите каждый день!!!!!
Girl_In_Love 20.05.2014, 19:18
Я вот с трудом представляю ситуацию, что здоровый (и физичеки и психически) молодой человек будет проводить время на детской площадке (не будучи папой одного из детей) и всем это как-бы нормально? Т.е. он не работает, не учится значит, постоянно на площадке сидит рядом с детьми вместо обычных дел взрослого человека без детей. Бррр, в наше время это как минимум странно должно быть, а тут все детей аж оставлять с таким человеком начинают.
Если б это просто бабушка была какая-то, женщина или даже девушка - а тут парень!
freken 20.05.2014, 20:16
согласна, странное поведение для молодого человека
я еще понимаю, когда с детьми папы гуляют, я многих из нашего дома знаю пап, но не могу оставить с ними в силу того, что они не будут следить или будут следить не так как надо)))) я с мамашками оставить не могу
есть одна только, но мы хорошо общаемся, часто гуляем вместе, дети ровесники, и я знаю ее 5 лет, и то если оставляю, то только старшую, чтоб она просто следила, чтобы дочка не ушла и не выбежала под машину
а младшую беру домой с собой, ну и иду на 5 минут
ну а какой-то чувак...без детей, вечно ошивающийся на детской площадке
это очень подозрительно
будьте бдительны! это очень серьезно
и страшно
вот так не дай бог чего..
Людмилка 20.05.2014, 20:51
О, Боже! Как могла прийти в голову мысль ОСТАВИТЬ РЕБЁНКА!!! Я в страшном сне не могу такого представить. Только строгий контроль 24 часа в сутки пока не подрастёт и станет понимать что можно, а что нельзя! И то, со школы забирать обязательно, вплоть до 12-14 лет..!
Людмилка 20.05.2014, 20:55
Брр, действительно педофил, чего это ходить на площадку ему .. явно же на перёд было видно что у него намерения не хорошие, что и подтвердилось! Слава Богу что всё обошлось!!!
Михаил11 21.05.2014, 22:53
У Вас развито "шестое чувство", поскольку вы увидели в окно то, что происходит. Скорее всего, оно Вам и раньше подсказывало, что дело нечисто, но "разумные доводы" не давали этим сомнениям хода.
Про этого Славу, думаю, стоит рассказать участковому полицейскому. Возможно, у них есть информация о подобных ситуациях. "Детские" преступники обычно похожи на обычных людей, "своих в доску".
(В сериале "Ликвидация" Вы, скорее всего, до последних серий не догадывались, кто же жестокий диверсант-убийца).
А ребенка оставлять можно лишь знакомым людям, которым мы доверяем, с которыми много общаемся, о которых знаем массу информации: где живут, что делают. Обычно таких людей 4-5, так называемый "ближний круг ребенка".
Защитить ребенка можно, объясняя ему правила безопасного поведения. Самое первое и важное, считаю: "Есть люди знакомые, а есть - незнакомые. Знакомые - те, кого знаешь и ты, и мама, и с которыми я разрешу тебе играть или гулять. Это: (перечисляем людей). Все остальные - незнакомые.
Забирать тебя с площадки, из садика или из школы могу только я или другие знакомые люди, причем я тебе об этом скажу заранее. Если придет за тобой человек, о котором я не предупреждала - не уходи с ним, подойди к воспитателю (учителю) и скажи, что мама не разрешала тебе уходить с этим человеком".

Самое важное - мама сама должна соблюдать правила безопасного поведения. Тогда и ребенок, копируя поведение родителей, сможет усвоить эти правила и успешно применять их в течение всей жизни.
Маришка-лапушка 22.05.2014, 22:23
Я поговорила с участковым сразу же, в тот же день, когда остановила Славу...Но "наша милиция нас бережет" только на словах, поэтому 18 мая я побывала в месткоме нашего микрорайона. Бабушки из этого добровольного комитета сделали то, что не сделал участковый. Через два часа на каждом подъезде нашего поселка были объясвления, где было даже фото этого Славы.
Михаил11 23.05.2014, 00:05
Вы очень деятельны! К сожалению, не каждый на Вашем месте действовал бы по факту и предпринял такие шаги. А бабушкам - особое спасибо! Полиция тоже разная бывает и не всегда так вяло действует, как в этом случае. Будем надеяться, что они найдут время довести это дело, по крайней мере, до беседы с этим человеком.
passionariya 18.06.2014, 15:37
Спасибо за статью - заставляет задуматься, я тоже чересчур доверчивая, вы отделались легким испугом, а сколько подобных случаев имеют печальный финал. Надо контролировать не только каждый шаг ребенка, но и себя в первую очередь.
Сибирская 22.07.2014, 06:52
Ого,вот это самая поучительная история,А милиция то чего ждёт,пока ребёнок какой то пропадает?
Маришка-лапушка 24.07.2014, 21:47
Наша полиция всегда нас (то есть, себя) бережет, поэтому сами родители решили этот вопрос.
 
Опции темы