Советы по разделам
Дать совет Взять совет

"Колобок, колобок, я тебя съем..." или о сказках

Два года назад я работала в детском лагере отдыха, и была у нас, как и всегда, малышковая группа (отряд), куда брали деток сотрудников. Воспитателем поставили меня, и самому младшему воспитаннику было всего 2 года!

Разумеется, что это был настоящий детский сад. Отряд жил по своему расписанию, и дневной сон у нас начинался где-то в 12 часов дня. Мне на подмену дали молоденькую выпускницу педвуза. Деток она любила, умела терпеть их капризы и я, в принципе, была за нее спокойна.

Каждый вечер у нас перед сном читались сказки, и хоть отношусь я к сказкам двояко (если честно, не люблю я сказки), но читали, потому что дома дети привыкли к предночному чтению.

Я, как воспитатель, обычно рассказывала истории в палате у мальчиков, Аня же читала сказки девочкам. И в тот вечер все было, как обычно, но...Крик из девчачьей палаты раздался такой, что у меня волосы дыбом встали! Я вбежала в палату. Маленькая Оля билась в истерике: - Не ешь, не ешь меня!!! И кричала, Боже, как отчаянно она кричала. Позвонили медику, родителям, все это время я еле удерживала девочку на руках. Я очень боялась, что наступит кислородное голодание, у девочки губы уже синели и крик не давал ей вдохнуть воздух. Только медику удалось вывести Олю из этого жуткого состояния.

Все это время Аня сидела на чьей-то кровати, а девочки буквально облепили ее. Она всего лишь читала сказку про Колобка! Что уж дома было связано с Колобком, мы не спрашивали, но девочку в тот же вечер родители увезли домой.

Никаких претензий лагерю они не предъявили....Читать ли сказки детям?
Автор совета: в помощь мамам и беременным - Маришка-лапушка 22.06.2014 , 15:55
2
Siva 22.06.2014, 16:21
Я тоже не люблю сказки, я в этом смысле прогматик и с большим удовольствием расскажу сыну о природе, насекомых, объясню почему дует ветер, небо синее, солнце желтое и так далее...даже с большим увлечением расскажу даже о древних мифах, раскажу старорусские былины...а вот сказки..отношение к ним тоже двоякое, тогда уж я больше тяготею к стихотворным сказкам...не знаю хорошо это или плохо, но сын тоже не любит особо к сказки...мы больше любим с ним наблюдать и обсуждать...нежели читать, хотя вот есть у нас серия познавательных книг про животных - их он любит чтобы читали!!!
Мампап 23.06.2014, 15:42
А я думаю что в сказках мудрость предков. И в них скрыт большой смысл
Маришка-лапушка 24.06.2014, 23:06
Смысл - как учить детей послушанию? Пойди туда, направо пойдешь - это же указания, а как по указкам жить?
Порой этот смысл слишком страшный...
netpanther 04.08.2014, 14:00
Сказки и стихи бывают разные. Я читаю дочери сказки, но стараюсь показать выводы из сказок. Почти любую сказку можно подвести под вывод. Например, гуси-лебеди: слушать родителей, отвечать за свои поступки, помогать другим... колобок, не убегать от родителей... три поросенка не как проще, а как надежнее и спрашивать кто там стучит... многие сказки учат доброте, послушанию старших, что есть плохие звери или люди и дети должны это знать. Что такое хорошо и что такое плохо. Конечно, нельзя только с добрыми героями сказки, иначе ребенок не будет понимать этого мира. Но я часто привожу примеры из сказок в реальной жизни-послушание, не убегать от мамы и т.д. и что есть зло, которое будет наказано, но нам держаться подальше:-)
 
Опции темы