Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Принцип действия теста для ранней диагностики беременности

Принцип действия теста для ранней диагностики беременности:

Зачатие происходит только в период овуляции (приблизительно в середине менструального цикла). Методика диагностики беременности основана на определении специфического гормона беременности – хорионического гонодотрлина (ХГ) в моче.

ХГ образуется в организме женщины с того момента , когда оплодотворенная яйцеклетка имплантировалась в стенку матки. Это вещество вырабатывается плацентой и служит для защиты оплодотворенной яйцеклетки от иммунных реакций: часть белков оплодотворенной яйцеклетки определяется отцовскими генами и является чужеродной для материнского организма. Через 1-2 недели после зачатия его концентрация в организме беременной женщины составляет 25-100 mlu/ml.

В состав каждой тест-полоске входят специфические антитела к ХГ. При наличии этого гормона в исследуемом месте в достаточной концентрации антитела вступают во взаимодействие с ХГ, и на тест-полоске в зоне их локализации появляется окрашивание. Чувствительность теста «Мои Амии Комфорт» позволяет выявлять ХГ в концентрации от 25 mlu /ml, что обеспечивает достоверную диагностику беременности уже с первого дня задержки менструального цикла или даже за 1-2 дня до его предполагаемого начала.

Использование двух тестов позволяет устранить результаты возможных ошибок, а также повышает достоверность исследования за счет значительных изменений концентрации ХГ в моче (как у беременных, так у небеременных женщин).

Сроки проведения исследования во многом зависят от индивидуальных особенностей менструального цикла – момента овуляции, скорости наступления оплодотворения и индивидуальной динамики роста концентрации ХГ в крови.

Рекомендации по условиям проведения исследования :

Тестирование можно проводить в любое время суток. Для исследования нужно использовать последнюю порцию мочи (в начале
мочеиспускания моча содержит много примесей). Мы рекомендуем использовать утрешнюю мочу, так как в этом случае вероятность получения достоверного результата после первого же исследования наиболее высока (концентрация ХГ в утренней моче максимальна). Не рекомендуется потребление жидкости или мочегонных препаратов перед проведением тестирования.

Соберите небольшое количество мочи в любую чистую сухую емкость (допускается хранение мочи в холодильнике при температуре 2-6 С, но не более 24 часов, при этом замораживать или взбалтывать мочу, предназначенную для исследования, нельзя).

Последовательность проведения первого тестирования:

- Вскройте любой тест и извлеките тест-полоску.
- Возьмите тест-полоску за зеленый конец и опустите ее в емкость с мочой так, чтобы уровень мочи не превышал ограничительную линию, отмеченную стрелкой на рисунке (до синей ограничительной линии).
- Через 5 секунд извлеките тест-полоску из мочи и положите на чистую сухую поверхность.
- Через 5 минут оцените результат теста (но не позднее чем через 10 минут).


Оценка результатов первого тестирования:

Через 5 минут вы можете наблюдать следующие результаты:

- Положительный результат: появление двух красных линий – беременность есть.
- Сомнительный результат теста : появление одной красной и одной бледно окрашенной линии – такой результат не является ни подтверждением беременности, ни доказательством ее отсутствия. Необходимо проведение повторного тестирования.
- Отрицательный результат теста : одна красная линия- беременности нет.
- Ни одной линии не появилось : тест выполнен неверно ( нарушены правила хранения теста или правила сбора мочи).


Обратите внимание:

- Линии на тесте должны быть ровными, приблизительно одного цвета и размещаться по всей
ширине контрольной зоны.
- Появление белой или светло-серой линии (это реагент, который стал виден при смачивании полоски) НЕ является положительным результатом теста.

Зачем проводить повторное тестирование?

Повторное тестирование поможет вам удостовериться в правильности результатов теста и устранить возможные причины ошибочной диагностики беременности.

Вы можете выполнить оба теста одновременно, но проведение исследований с интервалом примерно в 48 часов. Резко повышает их достоверность.

Дело в том, что с момента внедрения яйцеклетки в стенку матки до 9-12 недель беременности концентрация ХГ в организме здоровой беременной женщины каждые 48 часов удваивается, и если по какой-то причине первый тест не смог определить беременность, она будет точно выявлена во время повторного тестирования.

С другой стороны, если присутствие ХГ в организме женщины вызвано не беременностью, а какой-либо иной причиной,
концентрация ХГ со временем чаще всего снижается, и повторное исследование позволить с высокой степенью вероятности исключить беременность.

Последовательность проведения повторного тестирования :

- Оптимальным является проведение исследования не ранее чем через 48 часов после первого тестирования.
- Повторное тестирование проводиться в той же последовательности, что и первое.
- Через 5 минут после тестирования определите результат теста.


Важно!

Если предполагаемый срок беременности определен, верно, а результаты первичного или повторного тестирования не совпадают, или в обоих случаях получен сомнительный результат, высока вероятность неправильного развития беременности или наличия заболеваний, как репродуктивной сферы, так и организма в целом. В такой ситуации лучше всего проконсультироваться врачом.

Тест для ранней диагностики беременности в домашних условиях не заменяет консультации гинеколога! Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью вашего будущего ребенка.

Результат первого исследованияРезультат второго исследованияРезультат тестированияПочему отличаются результаты первого и второго тестов: наиболее вероятные причины.
положительныйположительныйбеременность есть*
положительныйсомнительныйжелательна консультация гинекологаПрерывания беременности на ранней стадии (сначала XГ синтезировался, но после шибели эмбриона его концентрация упала).
сомнительныйотрицательныйжелательна консультация гинекологаПервый тест выявил остаточный уровень ХГ от предыдущей беременности, в том числе прерванной. Патологическая беременность (внематочная, замершая, угроза выкидыша).
сомнительныйположительныйбеременность естьСрок беременности был установлен неверно, и на момент первого тестирования концентрация ХГ в крови не успела достигнуть диагностически значимых величин.
сомнительныйсомнительный желательна консультация гинеколога*
отрицательныйположительныйберменность естьСрок беременности был установлен неверно, и на момент первого тестирования концентрация ХГ в крови не успела достигнуть диагностическим значимых величин.
отрицательныйсомнительныйжелательна консультация гинекологаСрок беременности установлен неверно. Патологическая беременность.
отрицательныйотрицательныйбеременности нетНо если месячные все еще задерживаются , то следует обратиться к врачу.


Ложные результаты

Если тесты хранились в надлежащих условиях и тестирование проведено точно в соответствии с инструкцией, то вероятность возникновения ложного
результата очень мала. Однако существует ряд заболеваний и особых состояний женского организма, при котрых любой тест, основанный на определении ХГ в моче, может дать ложные результаты. Они встречаются нечасто, но так как ложный результат теста на беременность может явиться единственным симптомом заболеваний, мы считаем необходимым рассказать вам о них.

Ложноположительные результаты (результат теста положительный, но беременности нет)
Возможная причина — прием препаратов, содержащих ХГ ("Профари", "Прегнил") в момент проведения теста или окончания лечения, менее чем за 10 дней до проведения теста.Консультация гинеколога для выявления беременности.
Остаточный уровень ХГ от предыдущей беременности, в том числе прерванной.Консультация гинеколога для выявления беременности.
Наличие опухоли (хорионепителиома матки или пузырный занос).Консультация гинеколога для исключения опухоли.
Примесь крови или лекарственных препаратов (алкалоиды, транквилизаторы, производные фенотиазана) в моче.Определение ХГ в крови (в клинике или женской консультации).
Ложноотрицательные результаты (результат теста отрицательный, но беременность есть)

Возможная причина: истинный срок беременности меньше предполагаемого. Для того чтобы беременность могла быть обнаружена с помощью теста, в организме женщины должны произойти следующие процессы:

- овуляция яйцеклетки,
- оплодотворение яйцеклетки, при этом срок жизни сперматозоида может продолжаться 7 дней,
- имплантация оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки,
- рост концентрации ХГ до диагностических значимого уровня.

Длительность каждой стадии может варьироваться, особенно это выражено женщин с нерегулярным менструальным циклом.

Ваши действия:
- используйте для проведения теста утреннюю мочу, так как в ней концентрация ХГ выше,
- проводите тест повторно через 48 часов после первого тестирования,
- при беременности концентрация ХГ за этот период удвоиться, если беременности нет — останется на прежнем уровне или снизится,
- определите уровень ХГ в крови (в клинике или женской консультации).
Патологическая беременность (внематочная, замершая, угроза выкидыша), уровень ХГ в этих условиях снижен.Эти состояния может выявить только гинеколог.
Несвежий образец мочи.Исследуйте только свежую мочу.
Концентрация ХГ в моче разбавлена из-за большого употребления жидкости.Используйте утреннюю мочу, ограничьте употребление жидкости до обычного уровня.


Помните, что тест дает ответ на наличие или отсутствие беременности только на момент проведения тестирования. Появление кровянистых выделений или нормальной менструации через некоторое время после проведения теста, подтвердившего беременность, может быть следствием самопроизвольного выкидыша или патологической беременности. Влюбим случае, в такой ситуации показана консультация гинеколога.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
3
Машуша 25.09.2014, 16:47
Сейчас столько тестов развелось даже не знаешь чему доверять! Я после двух дней задержки сдаю тест на хгч. На мой взгляд это более информативно
Iverm22 14.05.2020, 14:01
3 раза делала тест, каждый раз разные показатели, как такое может быть или стоит сходить ко врачу?