Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Стремительные роды

Как гласит народная мудрость, всему свое время. Но когда заходит речь о таком важном деле, как родовой процесс, многие женщины полагают, что чем быстрее пройдет это время, тем лучше. Однако стремительные роды это скорее патология, хотя и часто встречающаяся в последнее время.

Возникают такие роды в связи с сократительной дисфункцией матки. Общее время родов обычно составляет 10-12 часов, а перед самим появлением на свет время резко сокращается. У тех, кто впервые рожает, этот период занимает 6 часов, а у тех, кто уже рожал – 4. А стремительные роды еще укорачивают это время – 4 часа у первородящих и 2 у тех, кто вторично становится родителем.

Каковы же причины такого быстрого рождения?

Во-первых, это может быть в результате врожденной патологии мышечных клеток (поскольку повышена их возбудимость). Отметим, что такое положение передается по наследству. Так что узнайте, как рожала ваша мама и другие родственники по женской линии.

Во-вторых, необходимо наличие позитивного психологического настроя на роды. Если достаточно высоко эмоциональное напряжение, то это может спровоцировать стремительные роды.

В-третьих, быстрые роды могут быть следствием чрезмерной выработки гормонов щитовидки, а также нарушения обмена веществ.

В-четвертых, негативно сказываются гинекологические заболевания, а также неблагоприятные прошлые роды.

К числу женщин, склонных к стремительным родам, обычно относят первородящих рожениц, которым менее 18 лет или более 30 лет. Дело в том, что до возраста совершеннолетия женщина еще характеризуется неготовностью, незрелостью организма и нервной системы в частности. А когда роженице более 30 лет, то часто она уже имеет хронические заболевания, что осложняет ситуацию.

При таком стечении обстоятельств шейка матки достаточно быстро раскрывается. Все это время сопровождается бурными и частыми схватками, у женщины повышается давление, скачет пульс и дыхание. Ребенок рождается в течение 1-2 потуг.

Часто такие роды начинаются в самых неподходящих местах. Здесь всегда необходимо держать ситуацию под контролем и обладать возможностью вызвать «Скорую помощь», поскольку велика вероятность инфицирования ребенка в нестерильных условиях и возникновения всевозможных осложнений.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0