Советы по разделам
Дать совет Взять совет

4 неделя беременности. Признаки беременности по неделям

Четвертая акушерская неделя беременности – это вторая неделя после зачатия и оплодотворения, которая может протекать скрыто, но в большинстве случаев сопровождается характерными симптомами.

Признаки беременности на 4 неделе

Основным симптомом наступления беременности, как известно, является задержка менструации. На четвертой неделе ее может не быть (в зависимости от менструального цикла), а прочие признаки вполне можно принять за предменструальный синдром. К самым распространенным относятся повышенная чувствительность груди, раздражительность, сонливость, усталость.

Живот будущей мамы на четвертой неделе еще не увеличивается, поскольку матка остается в прежних размерах. На УЗИ можно увидеть наличие в полости матки желтого тела. Если проводить ультразвуковое исследование в динамике, то врач определит его рост по сравнению с предыдущей неделей.

Развитие плода на четвертой неделе беременности

Плод уже прочно закрепляется в матке, в этот период начинается развиваться плацента, а также дифференцируются ткани эмбриона. К завершению четвертой недели определяется три слоя клеток эмбриона, который в этот период напоминает плоский диск:

- внешний (эктодерма) – клетки, которые в будущем дадут начало формированию кожи, зубной эмали, нервной системы, прямой кишки, волос и ногтей;

- средний (мезодерма) – основа костей, кровеносной системы и мышц плода;

- внутренний (энтодерма) – источник для формирования внутренних органов (пищеварительных и дыхательных).

В конце этого периода начинается формирование спинного и головного мозга: на поверхности эмбриона образуется нервная пластинка, которая позднее превратится в трубочку, на одном ее конце расположится пузырь (зачаток головного мозга). Кроме того, в последние дни четвертой недели можно разглядеть глаза ребенка, которые уже имеют роговицу и хрусталик, увидеть зачатки пищевода, легких, щитовидной и поджелудочной желез, сердца (зафиксировать биение которого пока очень трудно).

Что касается питания плода, то пока он получает его в основном за счет тех веществ, которые появились в полости матки во время разрушения ее слизистой оболочки. Однако на четвертой неделе начинают формироваться так называемые внезародышевые органы, задача которых – обеспечить плод питанием и защитить от негативного внешнего влияния, неслучайно они формируются намного раньше, чем начнется полноценное развитие органов и систем плода. Это хорион – прообраз плаценты, амниотический пузырек (будущая плодная оболочка) и желточный мешок, который станет активным участником кровеносной системы и в котором будут «храниться» питательные вещества.

Интересно, что при создании внезародышевых органов особую «активность» проявляют гены отца. Таким образом, даже на генетическом уровне мужчина выполняет свою извечную задачу – защищает и оберегает ребенка.

Вес плода на четвертой неделе – примерно 0,4 грамма, его размер, как правило, не превышает одного миллиметра.

Правила четвертой недели

Главная опасность этого периода – возможность самопроизвольного прерывания беременности. Нередко женщины принимают его за менструацию, поскольку выкидыш сопровождается кровотечением, болями в животе и в пояснице.

Четвертая неделя – период закладки органов ребенка, поэтому крайне важно полностью исключить прием алкоголя и лекарств, которые могут оказать негативное воздействие на плод. Не следует контактировать с больными людьми, необходимо также свести к минимуму контакты с кошками, которые могут быть носителями токсоплазмоза.

Обеспечить спокойствие и комфорт будущей мамы на 4 неделе беременности поможет информация о том, какие ощущения и особенности вызывает этот срок. На сайте «Пузяка.ру» размещены подробные сведения о развитии плода на 4 неделе беременности и его фото в этот период. У нас легко найти ответы на вопросы, что чувствует ребенок на 4 неделе беременности, что делать, если на тянет или болит живот, а также опасны ли для будущего ребенка появившиеся на 4 неделе беременности выделения. Если вы не нашли те проблемы, которые беспокоят вас на 4 неделе беременности, то стоит обратиться на наш форум. Там можно обсудить с другими мамами любые темы, начиная от боли на 4 неделе беременности и заканчивая появлением крови.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0