Советы по разделам
Дать совет Взять совет

7 неделя беременности. Признаки беременности по неделям

К концу седьмой недели у будущего ребенка практически заканчивается формирование всех систем (за исключением эндокринной и нервной), в последующие месяцы они будут лишь расти и развиваться. Главное событие этого этапа – начало самостоятельной работы сердечной мышцы.

Развитие плода на 7 неделе беременности

Определить пол ребенка на шестой неделе еще невозможно, однако именно в этот период формируется так называемый половой бугорок – зачаток будущих половых органов. Плод уже нельзя назвать «прозрачным», как это было раньше: кожа становится плотнее, начинают функционировать сальные железы. Тонкий кишечник, надпочечники, трахея – формирование всех этих органов практически завершается на седьмой неделе. Продолжается развитие головного мозга, на этом этапе выделяются его пять отделов (пока в виде пузырей).

Наконец, в этот период полностью оформляется пуповина и устанавливается маточно-плацентарное кровообращение, то есть с этого момента ребенок дышит за счет движения крови через пуповину и плаценту. Подобная система защищает его от токсичных веществ и негативных внешних воздействий.

Происходят и незаметные даже на УЗИ, но очень волнительные преобразования. Например, в этот период в сетчатке глаза появляется пигмент, то есть глазки ребенка приобретают цвет, заложенный природой и генами родителей. Очень чувствительные аппараты могли бы разглядеть ноздри на крошечном носике, а также зачатки молочных зубов.

Наконец, «запускается» маленький «моторчик» - сердечко малыша. Уже сформированы правое и левое предсердия, они активно включаются в систему кровообращения и начинают выполнять свою основную задачу – перегоняют кровь. Правда, на данном этапе сердце находится в центре грудины, но очень скоро оно «переберется» на то место, которое отвела ему природа.

Вес эмбриона на шестой неделе – около 1,7 граммов, рост – в среднем 10 миллиметров.

Признаки беременности на седьмой неделе

Несмотря на то, что внешних изменений в этот период не наблюдается, большинство женщин чувствуют усталость, раздражительность, утреннюю тошноту. Правда, близкие люди могут заметить некоторое преображение: женщина становится стройнее, увеличивается грудь, движения приобретают плавность, часто меняется даже походка.

Не исключены, однако, и не слишком приятные метаморфозы – появляется пигментация или раздражения на коже, волосы становятся тусклыми. Чаще всего они происходят во втором триместре беременности, но и у некоторых женщин заметны с первых недель. Связано это не с полом ребенка (принято считать, что девочка «забирает красоту у матери»), а в первую очередь с гормональными изменениями. Переживать не стоит, ведь в скором времени привлекательность вернется.

Увеличение матки визуально еще не заметно, однако запоры и учащенные мочеиспускания, характерные для беременности, - свидетельство того, что она растет и оказывает определенное давление на соседние органы.

Правила седьмой недели

При отсутствии угрозы выкидыша секс на седьмой неделе не запрещается, как и занятия спортом. Правда, следует отказаться от поднятия тяжестей и других серьезных физических нагрузок. А вот калланетика, плавание не только допускаются, но даже приветствуются.

Выкидыш на этом этапе возможен в том случае, если неправильно сформировалась плацента. Произойти это может по разным причинам – если женщина в первые недели беременности перенесла грипп, ОРВИ или другую вирусную инфекцию, после недавних абортов, при заболеваниях половых органов и болезнях щитовидной железы.

Минимизировать риск выкидыша помогают своевременное обращение к врачу и постановка на учет в женской консультации, выполнение всех рекомендаций специалистов, прием витаминов, нормализация режима дня, прогулки на свежем воздухе и полноценный отдых.

Обеспечить спокойствие и комфорт будущей мамы на 7 неделе беременности поможет информация о том, какие ощущения и особенности вызывает этот срок. На сайте «Пузяка.ру» размещены подробные сведения о развитии плода на 7 неделе беременности и его фото в этот период. У нас легко найти ответы на вопросы, что чувствует ребенок на 7 неделе беременности, что делать, если на тянет или болит живот, а также опасны ли для будущего ребенка появившиеся на 7 неделе беременности выделения. Если вы не нашли те проблемы, которые беспокоят вас на 7 неделе беременности, то стоит обратиться на наш форум. Там можно обсудить с другими мамами любые темы, начиная от боли на 7 неделе беременности и заканчивая появлением крови.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0