Советы по разделам
Дать совет Взять совет

8 неделя беременности. Признаки беременности по неделям

Если на восьмой неделе беременности провести ультразвуковое исследование на аппарате высокой чувствительности, можно увидеть, что будущий малыш уже занял характерную эмбриональную позу – с прижатыми к груди ручками и согнутыми ножками. Это стало возможным благодаря интенсивному развитию плода, характерному для этого периода.

Развитие плода на 8 неделе беременности

К концу восьмой недели основные органы и системы ребенка уже сформированы, поэтому в скором времени начнется их активный рост. Однако плацента, защищающая плод от внешнего воздействия, еще несовершенна, поэтому любые инфекционные заболевания в этот период могут представлять собой серьезную опасность.

Все более совершенной становится кожа ребенка. Так, появляются потовые железы, правда, функционировать они начнут несколько позже. Оформляется и лицо малыша: нормальную форму обретают челюсти, появляется верхняя губа, отчетливо видны глаза (пока они расположены ближе к вискам).

Продолжается совершенствование нервной системы: появляется язык с вкусовыми рецепторами; в носу формируются окончания обонятельных нервов. Практически завершается формирование кишечника и сердца. Правда, между предсердиями все еще сохраняется отверстие, но оно останется неизменным до тех пор, пока малыш не начнет самостоятельно дышать.

Развивается дыхательный аппарат, бронхи разветвляются, все больше напоминая крону дерева. Еще одно важное изменение, характерное для восьмой недели, - формирование половых органов. Интересно, что именно в этот период у девочек начинается генерирование яйцеклеток, которые в последующем будут расходоваться во время овуляции. Внутренние органы не просто сформированы, многие из них уже функционируют. Так, вырабатывается желудочный сок, моча, работают клапаны легочной артерии и аорты.

Продолжается созревание хрящей, однако этот процесс длительный, он не прекратится даже после рождения ребенка. А вот мышцы уже развиты, причем настолько, что на УЗИ можно заметить, как плод двигается. При этом ручки обычно развиваются быстрее: на восьмой неделе можно увидеть маленькие пальчики, тогда как ножки все еще напоминают ласты. Оформляется жевательная мускулатура, а также мышцы глотки и шеи.

Вес плода на восьмой неделе – около 3 граммов, рост – обычно не больше 2 сантиметров.

Признаки беременности на восьмой неделе

Внешне беременность чаще всего незаметна, однако женщина уже может ощутить, что привычная одежда стала тесной. Кроме того, для этого этапа характерно появление так называемых вкусовых извращений (когда, например, нестерпимо хочется селедки с медом и так далее). Причиной этого явления считаются гормональные изменения, к которым организм приспособится примерно через месяц.

В этот период некоторых женщин беспокоит молочница, поскольку среда во влагалище становится очень кислой для максимальной защиты от инфекций. Подобные метаморфозы весьма «по душе» грибкам кандида, поэтому может начаться их интенсивное размножение. Лечение молочницы во время вынашивания ребенка проводится весьма успешно, однако его должен назначить врач.

Правила восьмой недели

Матка в этот период довольно быстро увеличивается, этот процесс может сопровождаться небольшими выделениями белого или желтого цветов. Если отсутствуют боль, зуд, нет прожилок крови, то беспокоиться не стоит, в противном случае следует немедленно обратиться к врачу.

Не стоит беспокоиться и по поводу болей внизу живота, если они несильные: вероятнее всего, причина неприятных ощущений – натяжение связок. Однако сильные боли, особенно сопровождающиеся кровянистыми выделениями, - повод для вызова машины скорой помощи, поскольку они могут быть симптомами внематочной беременности, часто проявляющейся именно на восьмой неделе.

Не следует заниматься сексом и спортом, если существует угроза выкидыша или если предыдущая беременность была прервана в этот период. Во всех остальных случаях умеренные занятия спортом без тяжелых нагрузок и интимная жизнь не запрещаются. Не рекомендуется уезжать далеко от дома в первом триместре беременности, поскольку риск выкидыша все еще довольно высок.

Обеспечить спокойствие и комфорт будущей мамы на 8 неделе беременности поможет информация о том, какие ощущения и особенности вызывает этот срок. На сайте «Пузяка.ру» размещены подробные сведения о развитии плода на 8 неделе беременности и его фото в этот период. У нас легко найти ответы на вопросы, что чувствует ребенок на 8 неделе беременности, что делать, если на тянет или болит живот, а также опасны ли для будущего ребенка появившиеся на 8 неделе беременности выделения. Если вы не нашли те проблемы, которые беспокоят вас на 8 неделе беременности, то стоит обратиться на наш форум. Там можно обсудить с другими мамами любые темы, начиная от боли на 8 неделе беременности и заканчивая появлением крови.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0