Советы по разделам
Дать совет Взять совет

12 неделя беременности. Признаки беременности по неделям

Все основные органы ребенка уже сформированы, однако на двенадцатой неделе продолжается не только его рост, но и формирование отдельных характерных деталей, на первый взгляд, возможно, не столь значительных, как изменения первых недель беременности, но все же очень важных для малыша.

Развитие плода на 12 неделе беременности

На уже сформированной коже ребенка появляются зачатки волосков. Пушок, называемый лануго, пробивается на верхней губе, в районе будущих бровей, ресниц и на подбородке. А на пальчиках плода уже присутствует неповторимый индивидуальный рисунок.

Усиливается мышечная активность плода: он сжимает и разжимает кулачки, двигается, крутит головой, кувыркается, морщит губы и нос. Если же мама поворачивается к яркому свету, малыш в ее животе щурится (при этом его глазки закрыты постоянно, откроются они только после рождения). Вообще, ребенок уже реагирует практически на все внешние раздражители: например, если он случайно во время движения касается стенки матки, то самостоятельно отталкивается от нее.

Функционируют все системы маленького организма: например, ребенок заглатывает жидкость, мочится. В сформированном кишечнике начинают появляться сокращения. Гипофиз синтезирует гормоны, щитовидная железа – йод, а печень вырабатывает желчь. С помощью допплерографического исследования врач может услышать сердцебиение плода. Кроме того, на этом этапе его развития можно увидеть пол малыша при ультразвуковом исследовании.

Рост плода – около девяти сантиметров, вес – от 10 до 15 граммов.

Признаки беременности на 12 неделе

Матка на этом этапе уже хорошо прощупывается, поскольку она поднимается в брюшную полость. Однако это не доставляет неприятных ощущений – напротив, на двенадцатой неделе женщина чувствует себя намного лучше, чем в начале беременности. Как правило, к этому сроку проходит токсикоз, исчезают сонливость и повышенная раздражительность, и теперь ничто не мешает будущей маме наслаждаться ожиданием появления малыша.

Правда, не исключена тахикардия (учащенное сердцебиение), а также более частое мочеиспускание. Эти признаки не должны настораживать, они говорят лишь о том, что следует внимательно относиться к своему здоровью.

В этот период может появиться темная полоска, идущая от пупка к низу живота, а также пигментные пятна на коже. Расстраиваться не стоит, поскольку после родов все эти неприятности, как правило, исчезают.

Как вести себя на двенадцатой неделе

С ростом плода и увеличением размеров матки актуальным становится контроль за весом будущей мамы. Прибавка к этому этапу должна составлять не более 3,5 килограммов. Если этот показатель значительно превышен, об этом обязательно следует проинформировать врача.

Зуд в области живот может говорить о том, что появляются растяжки (это возможно даже на таком раннем сроке), поэтому имеет смысл проконсультироваться со специалистами о применении средств, препятствующих их возникновению.

В рацион обязательно следует включать продукты, богатые кальцием и клетчаткой. Первые необходимы для развития плода, вторые – для борьбы с запорами, вероятность которых в этот период еще велика, как и на протяжении всей беременности.

Следует быть готовой к тому, что при необходимости скрининговых исследований (их целесообразность определяет врач) для их проведения выбирается, как правило, именно двенадцатая неделя. Очень важно выполнить все назначения и пройти обследование, поскольку именно на этом сроке важно выявить отсутствие показаний к прерыванию беременности.

Обеспечить спокойствие и комфорт будущей мамы на 12 неделе беременности поможет информация о том, какие ощущения и особенности вызывает этот срок. На сайте «Пузяка.ру» размещены подробные сведения о развитии плода на 12 неделе беременности и его фото в этот период. У нас легко найти ответы на вопросы, что чувствует ребенок на 12 неделе беременности, что делать, если на тянет или болит живот, а также опасны ли для будущего ребенка появившиеся на 12 неделе беременности выделения. Если вы не нашли те проблемы, которые беспокоят вас на 12 неделе беременности, то стоит обратиться на наш форум. Там можно обсудить с другими мамами любые темы, начиная от боли на 12 неделе беременности и заканчивая появлением крови.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0