Советы по разделам
Дать совет Взять совет

15 неделя беременности. Признаки беременности по неделям

На пятнадцатой неделе устанавливается тесная взаимосвязь между ощущениями и настроением матери и малыша. Он уже чувствует ее эмоции и реагирует на все изменения, происходящие с его мамой. Плоду пока всего 13 недель (в соответствии с акушерским календарем), но он уже отлично чувствует мамино настроение и даже отзывается на него.

Развитие плода на 15 неделе беременности

К этому периоду сердце плода бьется более часто. А значит, его организм теперь пропускает через себя большее количество крови – около 22-23 литров в сутки. Все действия малыша уже управляются мозжечком, они стали более точными и скоординированными.

Кожа плода пока еще очень тонкая и нежная, сквозь нее отчетливо видны кровеносные сосуды. Продолжается активное формирование и развитие дыхательной и пищеварительной систем. Формируется костный мозг, кости становятся более крепкими.

Вес плода на этом сроке беременности может составлять около 50 граммов, его рост – почти 15 сантиметров.

Признаки беременности на 15 неделе

К этому этапу беременности обычно проходит даже самый сильный токсикоз. Продолжает активно происходить гормональная перестройка организма, а это означает, что появляются все новые и новые, непривычные явления. Будущая мама к этому времени прибавит в весе примерно 2 килограмма.

На пятнадцатой неделе у многих женщин становится отчетливой наметившаяся ранее вертикальная пигментная полоска посередине живота. У некоторых беременных наблюдается появление мелких пигментных пятнышек. Эти изменения связаны с тем, что в организме начинает накапливаться меланин.

Могут также возникнуть слабовыраженные тянущие ощущения в нижней части живота – они тоже связаны с гормональными изменениями в организме. Паниковать при их появлении не стоит, однако сообщить врачу о них нужно обязательно. Еще одно частое явление у беременных женщин на таком сроке – легкая заложенность носа. Эта проблема очень часто встречается у будущих мам, и методов борьбы с ней существует множество.

Правила поведения на пятнадцатой неделе

Мучительный токсикоз остался позади – чем не время наслаждаться своим состоянием? Взаимосвязь между мамой и малышом с каждым днем становится все сильнее. Это прекрасный момент для того, чтобы начать уделять больше внимания общению с ним.

Мама и ребенок могут вместе послушать тихую красивую музыку. Мама может ласково и нежно разговаривать с малышом. Самое время подключить к этому процессу и папу – он тоже может начать общаться с ребенком. Не стоит забывать о том, что уже сейчас будущий малыш может слышать и различать родные голоса.

В этот период будущей маме придется сдать кровь для измерения маркеров, помогающих определить наличие у ребенка синдрома Дауна. Особенно важны подобные измерения для рожениц старше 35 лет, так как у «возрастных» родителей повышается вероятность рождения больного ребенка. В любом случае следует помнить, что результаты подобных исследований – это не окончательная, а лишь первичная диагностика синдрома Дауна.

На данном этапе беременности особое значение приобретает выбор одежды. Если женщина до сих пор не сменила или не обновила гардероб, то более удачного времени и желать не надо. Откладывать покупки на более поздний срок не целесообразно.

Само собой, одежда беременной женщины очень отличается от обычного гардероба. Она должна быть более удобной и соответствовать всем физиологическим особенностям женщины. Красоту и эстетику, конечно же, никто не отменял – новые вещи должны нравиться своей хозяйке. Но, в первую очередь, они должны быть комфортными, мягкими, свободными.

Обеспечить спокойствие и комфорт будущей мамы на 15 неделе беременности поможет информация о том, какие ощущения и особенности вызывает этот срок. На сайте «Пузяка.ру» размещены подробные сведения о развитии плода на 15 неделе беременности и его фото в этот период. У нас легко найти ответы на вопросы, что чувствует ребенок на 15 неделе беременности, что делать, если на тянет или болит живот, а также опасны ли для будущего ребенка появившиеся на 15 неделе беременности выделения. Если вы не нашли те проблемы, которые беспокоят вас на 15 неделе беременности, то стоит обратиться на наш форум. Там можно обсудить с другими мамами любые темы, начиная от боли на 15 неделе беременности и заканчивая появлением крови.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0