Советы по разделам
Дать совет Взять совет

16 неделя беременности. Признаки беременности по неделям

Почти три месяца прошло с того момента, когда будущая мама узнала об ожидающем ее счастье. На протяжении всего этого времени в ее организме постоянно происходят важные изменения. Каждая новая неделя – новый этап в жизни мамы и малыша. Вот и 16 неделя беременности принесет с собой новые, не знакомые до сих пор ощущения.

Развитие плода на 16 неделе беременности

Малыш активно двигает ручками и ножками, пытается ухватиться за пупочный канатик. Волосяные фолликулы еще не продуцируют пигмент, поэтому волосики на головке ребенка совсем белые. Но пройдет несколько дней, начнется выработка пигмента, и они обретут цвет. Тело ребенка продолжает формироваться, становится все более пропорциональным.

Сформирована щитовидная железа, однако в полную силу она еще не функционирует. Зато хорошо работает сердце, которое перекачивает кровь и «подает» ее по сосудам ко всем органам. За обмен веществ между плодом и матерью отвечает плацента, которая к этому периоду также полностью сформировалась.

Вес плода – около 100 граммов, рост достигает 14 сантиметров.

Признаки беременности на 16 неделе

На шестнадцатой неделе матка имеет форму полусферы. На этом этапе беременности для плода имеет крайне важное значение полноценное снабжение питательными веществами и кислородом. Главная задача будущей мамы - быть «поставщиком» питания и кислорода, поэтому она должна быть здоровой и правильно дышать.

Именно начиная с 16 недели беременности врачи рекомендуют проводить такую физиологическую процедуру, как гипербарическая оксигенация (ГБО). Она направлена на повышение содержания кислорода в организме беременной женщины. При этом гипербарическая оксигенация - не только профилактическая мера, но и метод борьбы с уже развившейся внутриутробной гипоксией плода. Процедура ГБО является не обязательной, но крайне желательной. Обычно специалисты рекомендуют проведение от 8 до 12 сеансов.

Правила поведения на шестнадцатой неделе

Шестнадцатая неделя неделя – прекрасное время для того, чтобы вводить в рацион различные витаминные комплексы. Они должны в достаточном количестве содержать витамин Д и кальций. Суточная норма кальция для беременной женщины до 32 недели составляет 1000 мг.

Кроме того, не исключено, что возникнет необходимость пересмотреть свой рацион в целях борьбы с запорами, которыми страдают многие будущие мамы. Их возникновению способствуют как изменения гормонального фона (прогестерон, «женский» гормон, подавляет мышечные сокращения), так и эмоциональные, нервно-психологические причины.

Для борьбы с запорами рекомендуется включать в рацион больше свежих овощей и фруктов. Не стоит забывать и о важности двигательной активности – пеших прогулок и специальных занятий лечебной физкультурой, посещение которых может назначить врач.

16 неделя беременности – подходящее время для того, чтобы обратить внимание на то, в какой позе спит женщина. Позы для сна – это отдельная тема для разговора, значительная и требующая внимания. Сон на животе, даже непродолжительный, конечно же, невозможен, даже если женщина раньше любила спать в такой позе. Спать на спине на таком сроке беременности уже не очень удобно, к тому же такая поза чревата возникновением болей в пояснице и позвоночнике в связи с увеличением нагрузки на них.

Оптимальная поза, рекомендованная для беременной женщины, – это сон на левом боку. При этом одно колено должно быть подтянуто к груди, а между ног лучше подкладывать небольшую подушку. Такое положение является наиболее физиологичным, а значит – самым правильным и безопасным как для мамы, так и для ребенка.

Обеспечить спокойствие и комфорт будущей мамы на 16 неделе беременности поможет информация о том, какие ощущения и особенности вызывает этот срок. На сайте «Пузяка.ру» размещены подробные сведения о развитии плода на 16 неделе беременности и его фото в этот период. У нас легко найти ответы на вопросы, что чувствует ребенок на 16 неделе беременности, что делать, если на тянет или болит живот, а также опасны ли для будущего ребенка появившиеся на 16 неделе беременности выделения. Если вы не нашли те проблемы, которые беспокоят вас на 16 неделе беременности, то стоит обратиться на наш форум. Там можно обсудить с другими мамами любые темы, начиная от боли на 16 неделе беременности и заканчивая появлением крови.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0
 
Опции темы