Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Как облегчить роды

Не найдется, пожалуй, ни одной женщины, которая бы не боялась рожать. Связано это в большинстве своем с тем, как преподносят процесс родов средства массовой информации и те, кто через это прошел. Как известно, у страха глаза велики, поэтому, чем больше нерожавшей женщине рассказывают о невыносимой боли, ужасном отношении врачей и всех прочих «прелестях», тем меньше возникает желание пройти через это все самостоятельно.

На самом деле, роды – естественный процесс, здесь все настолько предусмотрено природой, что нужно лишь прислушиваться к организму и делать то, что он велит. Стоит только обратить внимание на то, как протекает этот процесс у кошек, собак и других животных – они не выказывают признаков боли, лишь беспокойство и желание уединиться для того, чтобы в безопасности принести в мир потомство.

Если следовать их примеру, то роды превратятся в более быстрый, практически безболезненный, но при этом тяжелый и ответственный труд.

Во-первых, роды – это огромное физическое напряжение, поэтому следует готовиться к ним чуть менее серьезно, чем к Олимпиаде. Если всю беременность вы будете лежать на диване, ваши мышцы не станут сильнее, что прибавит проблем в процессе. Гимнастика для беременных, пешие прогулки просто необходимы, если, конечно, врач позволяет этим заниматься. Не жалейте себя, беременность ни в коем разе не болезнь, это повод стать сильнее, гордиться собой.

Ходите на курсы, где вам расскажут, как помогает дыхание при родах. Этой техникой не так сложно овладеть, но результаты вас приятно поразят. Специальные дыхательные методики не только позволяют сэкономить силы, насытить себя и ребенка достаточным количеством кислорода, но и помогают быстрее раскрыться шейке, ведь именно этот процесс считается самым долгим и болезненным. Кроме того, сосредоточение на правильном дыхании очень помогает отвлечься от неприятных ощущений.

Кроме того, как правильно дышать в родах, на курсах могут рассказать и о том, какие позы лучше принимать, где массировать, чтобы снять боль, какие упражнения можно делать для того, чтобы процесс протекал быстрее. Также можно научиться заранее, как правильно тужиться, что при этом делать можно, а что категорически запрещено.

Самое главное в родах – не бояться, а стараться облегчить и ускорить процесс, когда роды начались, обратно уже ничего не вернуть и не остановить их, поэтому надо успокоиться и делать то, что заложено природой в каждой женщине.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0