Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Лишний вес во время беременности

Поскольку организм каждой женщины индивидуален, то и нормы изменения веса у каждого свои. Но, несмотря на это, существуют общие тенденции динамики набора веса. По завершении первого триместра в среднем женщина должна набрать всего лишь несколько килограммов. В последующее время прибавка в весе должна составлять порядка 0,5 кг в неделю. Бытует мнение, что будущая мама должна кушать за двоих, но это всего лишь миф. Дополнительных калорий должно быть не больше 300калл в сутки.

За весь период беременности вес среднестатистической женщины должен измениться не более чем на 10-15 кг. Если до беременности женщина уже имела лишний вес, то дополнительно она должна набрать не более 8-10 кг. Но, к сожалению, в некоторых случаях происходит так, что во время беременности, женщина начинает бесконтрольно набирать вес.

А ведь это может пагубно сказаться на ее здоровье и на здоровье малыша. Нужно иметь в виду, что всевозможные диеты и голодание во время беременности строго запрещены. Рекомендовано применять такие способы, которые будут абсолютно безопасными и приведут будущую маму в нормальный вес.

Самые основные моменты, которые нужно учитывать беременной женщине, если у нее есть необходимость сбросить лишний вес:

• Употреблять пищу необходимо небольшими порциями не менее 6 раз в день.
• Желательно отдавать предпочтение низкокалорийным продуктам питания, таким как куриное филе, индейка, майонез лучше заменить растительным маслом или йогуртом; налегайте на каши и откажитесь от сухих завтраков; молочные продукты должны быть с минимальным содержанием жира; жареное лучше не кушать; предпочтительнее приготавливать пищу на гриле или запекать в духовке. Булки, печенье и конфеты необходимо заменить сухофруктами.
• Употребление соли лучше сократить.
• Соки в пакетах, или сладкая газированная вода не являются полезными продуктами, поэтому лучше их заменить обычной негазированной водой, компотами или травяными чаями.
• Не стоит думать, что физические нагрузки во время беременности противопоказаны. Беременная женщина может часто гулять, ездить на велосипеде, заниматься йогой для беременных, или другими щадящими видами нагрузок. Во время тренировок нужно уделять внимание раскрытию тазобедренных суставов, поскольку эти упражнение пригодятся непосредственно при родах.

Для того, чтобы во время беременности не возникла проблема избыточного веса, необходимо начинать следить за питанием уже на первых месяцах.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0