Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Как мы появлялись на свет...

Автор: Тёплая

18-апреля я била тревогу по поводу помещения меня в 14 р.д. в отделение патологоии. Я не собиралась в этот р.д. даже в страшном сне, а тут такое. Инкриминировали гестоз, низкую плацентарность и прочая и прочая...


Уговорила меня крестная брата, и я, скрпя сердце поехала сдаваться.
Патология на втором этаже сносна. 4-х местные палаты, кормят нормально, санузел чистый, душа два и оба работают=)

Что удивило: обхода, как такового нет. Если чего - тебя рассматривают консилиумом. Попались "неумные" акушерки. Про Шурочку я где-то уже читала и, в принципе, не была удивлена сильно. Акушерка "второго дня" не слушала меня при постановке капельницы с актовегином. Итог - тремор и прочие прелести "передоза".

Общали, что рожу сама 22-го. Но, то ли со скуки, то ли со злости на соседку по палате, которая ни в какую не желала открывать окно, чтобы пустить глоток свежего воздуха, я ушла в бега на
лестничную клетку, попутно довязывая костюм мелкому. Результатом "бегов" явилось отхождение пробки утром 20-го и помещения меня под шаманские бубны в предродовую.

Начальные схватки были для меня таким же открытием, как Америка для Колумба. Живот не тянуло, он не болел, спина доживала последние спокойные минуты. Все приняла на себя правая нога, которая с периодичностью раз в пять минут немела от попы до пятки. Колено простреливало, берцовую кость выкручивало. Поджимая ногу, как подбитая собака, я принялась расхаживать по предродовой, нервируя молоденьких акушерок.

Два слова о самом помещени: чисто, опрятно, не холодно, на 5-6 мест. В "мое время" нас было трое. Но это ничуть не мешало - каждый думал о своем и другого не слышал. Лежу и чувствую, что начинает тянуть живот, тянуть спину. Обрадовалась, блин! - вот оно! "Оно" продолжалось ровно десять минут, а потом исчезло. словно и не было ничего. Что привело к прокалыванию пузыря. Вот тогда-то и началось "самое интересное и веселое" (с) Васютина Т.
Е.

Корчило меня и выгибало в дугу знатно. В голову лезли всякие мысли. Самые главные - когда все это кончится и моя спина! На этапе подвывания мне прикатили кислородный агрегат и велели обезболиваться до состояния "немножко пьяная". Я обезболивалась до состояния "в слюни, в доску и в дрова" - не помогало.

Никого рядом не было, и было очень обидно от этого. Хотя я прекрасно понимала - надо было заключать контракт: были бы мне танцы с бубнами народов крайнего севера. А так - лежи и обезболивайся.. Потом я все пыталась вспомнить - кто мне пыталася сломать нос.. Оказывается - сама. Ничего экстраординарного не было: лежала, стонала, дышала, потом начала ругаться - сначала в общем, потом матом.. В итоге было очень стыдно, но в тот момент это мне очень помогало =)

Убил на фиг и на повал тот момент, что меня из предродовой в род.зал вели с головкой между ног. Я была в шоке. Я готова была придушить ту "медведицу-акушерку", которая "бежала" меня из одного помещения в другое. Врачам она сказала,
что "сильно меня напугала, головка вылезла на много и поэтому - бегом". Это наверное единственный гадкий момент за все время родов. Тока меня плюхнули на стол (стул? кресло? - не до разбирательств было=) как я и родила. Родила и почувствовала, как меня в прорубь опускают. Кто бы мне сказал, что будет ТАК холодно. Я просила и умоляла, ругалась и требовала только одного ОДЕЯЛА! Мне было абсолютно по фиг, что со мной делают - ОДЕЯЛО и РЕБЕНКА. Ярослав родился сонным, как сказали врачи - это из-за кислородного обезболивания. Закричал не сразу, а где-то в течение двух минут. Всю беременность нам ставили крупный плод - ничего подобного, оказалось все в норме - 3400. Рост 53см. По Апгар - 7/8.

Порвалась немножечко, детское место долго выходило. Чистили под общим наркозом. Но это все ерунда... =) по сравнению с тем, когда видишь своего кроху..=)

На живот выкладывают сразу. У нас была задержка из-за сонливости малыша. Если не обезболивали во время схваток, к груди приложат. А так - они боятся, что
лекарство малышу достанется. По крайней мере мне так объяснили. Мне Ярьку приложили только на следующий день в обед, сославшись на общий наркоз. Анастезиолог - молоденький совсем - тыкал мне в нос бумажкой, в которой я должна была поставить свою подпись. А у меня руки трясутся, ноги трясутся. голова не соображает. Три раза подписывала=)) в Первый раз - не там поставила подпись, во второй - продырявила ручкой бланк. И только с третьего - мне удалось=)

Положили нас потом в обсервацию. Я даже рада этому была. Народу мало. Я в палате одна вообще была, а на все отделение - 4 роженицы. Попала еще на сб/вс - тихо было, отоспалась, отошла быстро. Персонал оч вежливый, контактный, приходят, как позовешь, во всем помогали. Единственное "ня" - запрет на прокладки и трусики одноразовые. Но, во-первых, с пеленками быстрей зажило за первые дни, а во-вторых, чхать мы потом на этот запрет хотели=) Кормили на убой=) вот чесное слово=) Санузел не модифицированный, как в патологии и в послеродвых отделениях на других
этажах, но всегда чистый, буквально вылизанный до блеска.

Роды принимали Васютина Татьяна Евгеньевна (золотые руки, золотая душа) и Алла Борисовна (фамилии не помню; пофигистка полная..). В обсервации врач (она же зам.зава родительного отделения-если я ничего не напутала) Наталья Геннадьевна - все объяснить, все 15 раз перепроверит, все разжжует и в рот положит=)

Ну и как итог: роды прошли быстро (8-9 часов), врачи помогали чем могли, боль очень быстро забылась=)

Род.дом хоть и старый, но чистый и аккуратный. Выписывают на 5-6 день.
Детки лежали отдельно. Приносили нам их каждые три часа. Чистенькими, тепленькими. Докармливают там бифидумом. Но мой и с докормом кушал все очень хорошо. При рождении нам сделали прививку от гипатита, а на третий день - от туберкулеза.

Неонатолог Ольга Петровна - замечательная женщина, все нам подробно рассказывала, едва ли не под запись.

Ну вот и все пожалуй. Если сумбурно получилось, вы уж извините. Если что-то упустила - спрашивайте.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0