Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Послеродовое восстановление

Рождение ребенка – долгожданное и невероятно радостное событие. Однако после родов не все идет гладко. Обычно женщина после родов набирает порядка 20-30 лишних килограмм, так же могут начаться проблемы с волосами, ногтями и кожей. На первый взгляд это кажется делом страшным и непоправимым, поэтому многие женщины впадают в послеродовую депрессию. Но не стоит отчаиваться, ведь уже давно разработан комплекс мер, позволяющий привести себя в порядок за достаточно короткий промежуток времени.

Конечно же, через несколько месяцев после родов, желательно вплотную заняться своим телом, обеспечив ему необходимые нагрузки. Можно заняться фитнесом, пилатесом или шейпингом.

Важно осознавать, что занимать такими физическими упражнениями необходимо регулярно, увеличивая нагрузки. Только тогда можно добиться хороших результатов. В идеале, для возвращения к старым параметрам будет достаточно нескольких месяцев прилежных занятий. Так же смена обстановки поможет избавиться от депрессии, сняв внутренне напряжение.

Кроме специальных занятий, не лишним будет как можно чаще гулять с ребенком. Пассивные физические нагрузки имеют большое влияние на организм. И если постоянно сидеть дома, то расставание с килограммами будет более продолжительным и тяжелым. На улице хорошая погода? Вперед на улицу!

Молодым мамам не следует отказываться от кормления грудью. Во-первых, это необходимо самому малышу, а во-вторых, с кормлением уходят лишние жиры из организма, что уже обеспечивает уход килограммов.

Так же не стоит забывать о правильном питании. Этот пункт важен не только в послеродовой период, но и на протяжении всей жизни. Но во время беременности не стоит придерживаться строгих диет, т.к. ребенку нужны питательные вещества.

Главное, исключить избыток жиров и углеводов в питании. Не полностью, конечно, но строго следить за ценностным составом каждого продукта, отказаться от ненатурального питания с большим добавлением консервантов. Не будет лишним пить как можно больше жидкости натурального происхождения. Растительная пища полна витаминов, поэтому необходимо есть много фруктов и овощей, пополняя запасы организма разными питательными и полезными веществами.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0