Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Упражнения для беременных

Характер нагрузок в упражнениях для беременных женщин в разные триместры будет отличаться интенсивностью и количеством времени.

Те будущие мамы, которые хотят сохранить форму, а также легко родить, должны заниматься гимнастикой на протяжении всей беременности.

Для каждого триместра мы подобрали необходимые упражнения, рекомендуемые специалистами гинекологии и спорта.

Упражнения для беременных в 1 триместре
Самое опасное для эмбриона время – это его первые четырнадцать недель жизни. На данном сроке будущей маме необходимо ограничить физические нагрузки.Ни при каких обстоятельствах нельзя резко напрягать пресс, так как это может привести к выкидышу. Но в этот период просто необходимо заняться тренировкой бедер, а также дыхательной гимнастикой для беременных.

Самые простые физические упражнения в первом триместре:

* Возьмите стул со спинкой и поставьте его так, чтобы сиденье было от вас в другой стороне. Обопритесь руками на спинку и начинайте приседать, при этом разводя ноги в стороны. Движения должны быть плавными.

* Встаньте прямо, руки сведите на груди, ладони прижмите друг к другу с такой силой, чтобы прочувствовать работу грудных мышц.

*Встаньте прямо, поставьте ноги на ширину плеч. Делайте круговые движения тазом то в одну сторону, то в другую. Колени немного подогните. Повторяйте упражнение в течение пяти минут.

Упражнения для беременных во 2 триместре
Данный период является наиболее безопасным в плане физических нагрузок, так как угроза выкидыша уже позади, и женщина чувствует себя гораздо лучше, чем в первом триместре.

Простой комплекс упражнений для второго триместра.

Разминка. Садитесь на пол, ноги скрестите, вытянув их перед собой. Поворачивайте медленно голову в одну сторону, затем в другую. Теперь разводите руки в стороны и поворачивайте корпус сначала вправо, потом влево.

Садитесь на коврик для занятий фитнесом, вытягивайте ножки перед собой. При вдохе поднимайте любую руку вверх, затем, выдыхая, руку опускайте за голову. После чего повторите упражнение с другой рукой.

Садитесь на пол, ноги кладите под себя, пятки должны упереться в ягодицы. Вытягивайте руки перед собой и начинайте прогибаться вперед, касаясь лбом пола.
Упражнения для беременных в 3 триместре
Теперь до родов уже не так далеко, и вес начал прибавляться гораздо быстрее. Сейчас нам пригодится фитбол и гантели с весом не более килограмма. Специальные упражнения на фитболе очень эффективны и полезны для будущих мам, и выполнять их гораздо легче. Теперь во время занятий нагрузка должна идти на ягодицы и бедра, а также на руки и грудь.

Наиболее сложные упражнения

Возьмите в руки гантели весом в один килограмм. Сядьте на фитбол. Поочередно сгибайте руки, поднимая гантели к плечам. Сядьте на пол по-турецки. Возьмите фитбол в руки и сжимайте его с усилием. Такое упражнение поможет грудным мышцам быстрее прийти в норму после родов. Ложитесь на спину. Поставьте одну ногу на мяч и катайте его назад – вперед не более минуты. Затем поменяйте ногу и повторите упражнение. Если во время тренировки вы стали чувствовать себя хуже, или у вас участился пульс – немедленно прекратите занятия.

Наиболее легкие упражнения

К данным тренировкам относят дыхательную зарядку. Если вы научитесь правильно дышать во время беременности, то роды пройдут гораздо безболезненней. Занятия должны проходить регулярно раз в день, их можно выполнять и дома.

Упражнения заключаются в том, что нужно положить руки на живот и делать плавные глубокие вдохи и выдохи. Дышать нужно только носом, при этом грудь должна быть неподвижной. Также можете повторить зарядку в другом порядке: грудь должна вздыматься на вдохе, живот же при этом останется в покое.

Мы искренне надеемся, что наша статья с видео и фото помогла вам ответить на вопросы как и какие упражнения можно делать беременным.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0