Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Можно ли поменять имя ребенку и как это сделать?

Первый документ, в котором записаны имя, фамилия и отчество ребенка - заявление, которое подают родители, чтобы оформить свидетельство о рождении.

Имя ребенку часто выбирают всей семьей, и мнения иной раз сильно расходятся: кто-то считает, что значение имени определит судьбу малыша, кому-то важно, чтобы имя звучало как можно красивее и необычнее, а, например, приверженцы традиций могут выбрать "семейное" имя, то самое, каким уже пять поколений в этом роду называют первенца.

Конечно, иной раз в сложном деле выбора и, самое главное, регистрации имени случаются досадные неприятности, после которых семья задается единственным вопросом - можно ли поменять имя ребенку?

В Российской Федерации это возможно. Но имя – не ник в Интернете, поменять который легко и просто нажатием нескольких клавиш. Вам будет нужен ряд бумаг. Но не пугайтесь – все не так сложно.

Для новорожденных

Если вы хотите поменять имя новорожденному ребенку или малышу, которому исполнилось только несколько месяцев, сделать это будет достаточно просто. Вам потребуется:
- обратиться в ЗАГС (по месту жительства или по месту рождения ребенка) и написать заявление о смене имени;
- приложить к заявлению ксерокопию паспортов обоих родителей (заверенную у нотариуса);
- заплатить государственную пошлину за смену имени (в последние годы это около 500 рублей, но ее цена может увеличиться).

Если у ребенка, фактически, только один родитель, отец или мать, ему все равно можно поменять имя, но потребуется также разрешение второго родителя или органов опеки (в случае невозможности получить разрешение обычным способом, например, в результате недееспособности другого родителя), и, в самом крайнем случае, решение суда.

Однако в последнем обычно не бывает необходимости.

Для детей до 14 лет

Если ребенок чуть старше, техническая сторона смены имени остается той же, но имя обязательно нужно будет сменить и во всех остальных документах, в частности, в паспортах родителей (куда ребенок будет вписан на страницу "Дети"). Так что чем раньше вы придете к окончательному решению об имени, тем лучше.

Не важно, виноваты в «неправильном» имени банальные описки, невнимательность служащих ЗАГСа, астрологическая аналитика, распри с родственниками, желающими непременно назвать по-своему вашего ребенка или любые другие причины - заменить имя в документах всегда возможно. Но, как бы ни была важна строчка в документе, имя - это прежде всего то, как человека называют окружающие, а большинство имен очень гибки.

Так что если вам хочется, чтобы Настю звали Асей, необязательно официально переименовывать ребенка: "Анастасия" прекрасно подходит для обоих уменьшительно-ласкательных вариантов.

Для детей старше 14 лет

Тем не менее, иногда возникает необходимость сменить ребенку имя в уже сознательном возрасте. В таком случае, необходимо помнить, что в 14 лет каждый гражданин Российской Федерации впервые получает паспорт, важнейшее удостоверение личности, и, хотя юридически 14-ти летний гражданин еще не обладает абсолютно всеми правами взрослого, смена его имени должна проводиться с его согласия и при его непосредственном участии.

Более того, с этого возраста он может сменить имя самостоятельно, хотя для этого ему все равно потребуется нотариально заверенное согласие родителей.

А вот уже с 16 лет любой гражданин нашей страны может сменить свое имя без разрешения родителей, указав при этом причину такой смены, которая будет рассмотрена наряду с заявлением в обычном порядке.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
1