Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Конкурсы на первое сентября для школьников и учителей

Обычно на праздник 1 сентября после торжественной линейки ученики отправляются в класс на первый урок. Чтобы дети смогли лучше адаптироваться к новым условиям, расслабиться и поближе узнать друг друга, рекомендуется организовать для них несколько интересных и занимательных конкурсов.

Конкурс «Пойми меня»

Очень интересный и смешной конкурс, в котором принимают участие все ученики класса. Играют две команды. Суть задания состоит в том, чтобы угадать название предметов, которые будет изображать один из участников каждой команды по очереди.

На столе лежат предварительно заготовленные карточки картинками вниз, член первой команды выходит вперед, выбирает одну из карточек, рассматривает рисунок, а затем старается как можно понятнее объяснить, что на ней изображено. При этом разговаривать ему не разрешается. Он может прыгать, бегать, изображать фигуры руками и ногами.

Все участники конкурса могут задавать вопросы, на которые тот, кто изображает рисунок, может только качать головой – «да» и «нет». Побеждает та команда, которая первой угадает, что нарисовано на карточке.

Если провести такой веселый конкурс на 1 сентября, то и ученики, и учителя будут весь год вспоминать свой первый звонок.

Конкурс «Угадай слово»

В этом конкурсе ученики также разделяются на две команды, которые должны будут по очереди угадывать слово. Учитель в роли ведущего задает вопрос или загадку, на которую сначала дает ответ первая команда, а если он неправильный, то отвечает вторая.



Так продолжается до тех пор, пока не будет получен правильный ответ. После этого учитель задает следующий вопрос, на который первой отвечает проигравшая команда. Побеждает та группа учеников, которая угадала большее количество слов.

Чтобы провести такой конкурс на первом уроке 1 сентября, учителю или родителям необходимо заранее подготовить перечень подходящих вопросов. Их необходимо подбирать в соответствии с возрастом детей. К примеру, первоклассникам подойдут такие совсем простые задачки:

По ней рисуют прямые линии, ее проводят на праздник первого сентября (линейка)
Их пилят и строгают; на них пишут мелом; бывают строительные и школьные (доски)
На нее ложатся головой; в нее наливают чернила для окрашивания штампа; ее насыпают из песка под фундамент (подушка).
Ею косят траву; ее заплетают девочки, когда готовятся к 1 сентября (коса)

Для детей постарше можно усложнить конкурс и загадать более трудные загадки:

Какая форма у бульонных кубиков? (параллелепипед)
Могут ли часы показывать правильное время только два раза в сутки? (да, если они стоят)
Без чего невозможно испечь хлеб? (без корки)
Что человек видит с закрытыми глазами? (сны)

Конкурс «Сливовое блаженство»

Очень смешной конкурс. Он хорошо развивает речь, которая нередко «хромает» у первоклассников. В этом конкурсе участниками тоже становятся все ученики. Добровольцу дают три, а если очень маленькие, то пять слив. Он запихивает их в рот и читает подготовленный текст, а все участники конкурса должны понять и пересказать его. Кто правильнее всего воспроизведет услышанное, тот и получит приз.



Сливы можно заменить какими-нибудь другими вкусностями (конфетами, кусочками яблок или груш). Обязательное условие: рот должен быть забит едой полностью, тогда конкурс будет веселее.

Конкурс «Умные пазлы»

Для этого конкурса необходимо заготовить столько пазлов, сколько учеников будет в школе на 1 сентября. Для изготовления пазлов на листке ватмана нужно нарисовать разные школьные принадлежности, например, портфель, учебник, глобус и т.д., а на его другой стороне написать загадку, которую потом будут отгадывать участники конкурса.

Подготовленные таким способом листы ватмана разрезаются на пазлы, чтобы на каждом из них получилась часть рисунка, а с другой стороны – одно слово из загадки.

Пазлы раскладывают на полу картинками вверх и перемешивают. Все участники берут по пазлу и составляют из них картинки. Затем переворачивают получившееся изображение, читают загадку и отвечают на нее. Приз получает та группа, которая первой скажет правильный ответ.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0