Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Грудное вскармливание в роддоме

98% мам могут сами кормить своих малышей грудью без малейших трудностей. Однако, если это действительно так, то почему большинство женщин сталкивается с проблемами при грудном вскармливании и по тем или иным причинам прекращают его? В итоге, согласно статистике, только 30% малышей кормится исключительно грудным молоком.

На самом деле все банально. Основная причина этого - нехватка знаний в данной области и отсутствие компетентной помощи.

Каждая будущая мамочка думает, непосредственно, о самих родах, не очень ясно представляя себе дальнейшее положение вещей. Главное, чтобы роды прошли благополучно, а там будь что будет. Это вполне объяснимо, ведь рождение ребенка – неординарный и переломный момент в жизни женщины. Существует выражение, что во время вторых родов происходит рождение малыша, а во время первых рождается мать.

Будущим мамочкам, идя на роды впервые, нужно понимать, что материнство и грудное кормление начинаются сразу. И времени на подготовку и обучение не будет. Многие мамочки настроены позитивно и думают, что кормить грудью – это легко и приятно, что материнский инстинкт сам подскажет, как и что делать и т.д. Да и многоопытные специалисты в роддоме обязательно помогут.

Все это так. Однако плохая новость в том, что в роддоме женщинам хоть и поддерживают грудное вскармливание, но специалисты зачастую действуют через призму своей точки зрения и материнского опыта. Не всегда достаточного для того, чтобы помочь в трудных ситуациях. Кроме того, у врачей обязательно не хватает времени, чтобы уделить его каждой женщине.

Все же не стоит стесняться, если что-то не получается. Кормление грудью – это не инстинктивное действо, это умение, которое приобретается. Чем раньше вы обратитесь к специалистам по грудному вскрармливанию, тем проще будут решены проблемы.
Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
1
passionariya 31.05.2014, 01:16
У всех по-разному, мне было очень больно, когда прибыло молоко, и я кормила грудью первую неделю со слезами на глазах. Болели соски, болела грудь, тяжело было сцеживаться, но это ВРЕМЕННО!!! Спустя неделю-другую все налаживается, боль проходит, объёмы прибывающего молока соответствуют потребностям ребенка. А с каким удовольствием и наслаждением малыш пьёт и ручками обнимает сисю, что ради его блага можно выдержать любые испытания.
@Оля 31.05.2014, 01:41
Согласна
Маруся_ 01.06.2014, 13:23
я была благодарна медсестре, которая в первый день показала, как приложить к груди дочь. потом бывалой соседке по палате, которая показала, как сцеживаться и пока у меня не хватало молока, давала свое лишнее моей букашке.
а через три дня как то все наладилось само собой.
соска пустышка даже не помешала этому. хоть, во многих статьях по ГВ ей очень пугали.