Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Общение ребёнка с животными

Ни для кого не секрет, что дети очень любят животных, главным образом — поиграть с ними. Если пристрастие ребенка к животным совпадает со взглядами на животных дома у взрослых, то такой ребенок просто счастлив, потому что родители постоянно делают ему живые подарки.

То в квартире появляется клетка с попугайчиками — зелененьким и голубеньким, то вдруг папа приносит откуда-то хомячка, то отгораживается вольер для черепахи или ежика. Кошка или собака в современном доме — явление обычное и весьма распространенное.Принято считать, что общение с животными делает ребенка добрее и как бы ответственнее — ведь за животными надо ухаживать, выводить на прогулку, кормить. Если ребенок такую ответственность чувствует и не ленится позаботиться о представителе «братьев наших меньших», ему можно доверять животных и оставлять их дома. Но если ребенок, наигравшись, быстро к ним остывает, то лучше для него животных в доме не заводить, вам придется самим
ухаживать за четвероногими или другими питомцами.

Собака в доме приносит немало радости ребенку. Общение с собакой хорошо еще и тем, что с ней возможны подвижные игры на природе. Например, когда вы, выводите собаку гулять или берете ее с собой в лес. Всякая собака — это еще и мощный воспитательный момент, поскольку пес — верный друг и преданности у него можно поучиться.
Длительное общение с животными воспитывает в ребенке чувство обязательности, надежности.

Аквариум

Волшебный подводный мир в миниатюре, мир, который вы с ребенком можете создать собственными руками, который вы можете по своему вкусу населить — экзотическими рыбками, улитками, который вы можете по своей воле обставить — обустроить таинственный грот, рассадить причудливые водоросли, даже поместить на дно «сокровища» (несколько монет и мамина старая брошка) и «остатки кораблекрушения»…

Много счастливых минут ваш ребенок проведет возле аквариума. Очень увлекательное и познавательное дело — разведение
рыбок. У ребенка появится обязанность — ежедневно кормить своих питомцев (лучше их, чем бездушный брелок), а когда ребенок станет старше, то и менять в аквариуме воду. Если вы заметите, что увлечение ребенка рыбками со временем не проходит, вы можете купить каталог аквариумных рыбок и другую специальную литературу, можете стать завсегдатаем магазина живой природы. Мало того, что все это очень развивает малыша, это еще и сближает вас с ним — общее дело, общий интерес (ничто так не сближает, как общее дело). И кто знает, может быть, даря ребенку возможность общаться с рыбками, вы закладываете в него фундамент будущей профессии (не обязательно ихтиолога, но и вообще — ученого).

Автор совета: Спасибо за внимание! - Admin 25.02.2014 , 15:04
0