Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Все о питании малыша > Грудное вскармливание > Питание мамы при ГВ


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 02.09.2007, 23:58
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

Arrow Витамины при ГВ

стОит ли пить витаминные комплексы, если кормишь грудью?

например, я во время беременности пила Элевит,
и на упаковке написано, что их надо продолжать пить и после родов.
надо ли? сомнения у меня...
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.09.2007, 03:04
Златовласка
Мама-мудрец
 
Аватар для Златовласка
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 2,451
Вес репутации: 111
Златовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Ходячая энциклопедия Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Стройность форума Инструктор по сексу Доктор форума Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Starry я тоже не мила витамины,щас собираюсь,осень все-таки...
Златовласка вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.09.2007, 10:00
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

так щас наоборот фруктов и особенно овощей полно!
тем более что большинство из них свои.
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.09.2007, 11:01
Анютка
Мама-знаток
 
Аватар для Анютка
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 477
Вес репутации: 103
Анютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Многодетная мама Мама мальчика Опытная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Starry, а вы зачем во время беременности витамины пили? Ведь тоже наверняка много и овощей, и фруктов ели... Просто во время кормления, также как и во время беременности, мамочка нуждается в повышенном количестве витаминов и минералов, а с пищей, если даже очень хорошо питаться, получить всё необходимое не удаётся. К тому же, в дополнительном приёме поливитаминов нуждается в первую очередь мама: ребёнок из молока всё своё возьмет, а вот что маме останется - это ещё тот вопрос
Кстати, в овощах и фруктах в основном содержится витамины А и С, а вот витамины группы В в этих продуктах вы не встретите.
Анютка вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.09.2007, 11:18
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

в общем то логично
будем пить!

а какие лучше - те, что до беременности принимала?
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.09.2007, 11:24
Анютка
Мама-знаток
 
Аватар для Анютка
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 477
Вес репутации: 103
Анютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Многодетная мама Мама мальчика Опытная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Я во время беременности всякие пила: и "Санасол", и "Теравит Прегна". А сейчас пью "Алфавит Бэби", где витамины и минералы по сочетаемости расположены. Самое сложное - не забыть выпить эти три таблетки, но что только для родного дитяти не сделаешь
Можно продолжать пить те же витамины, что вы принимали во время беременности, особенно, если они вам нравятся.
Анютка вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.09.2007, 14:12
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

А я не стану до зимы пить витамины,чтобы не говорили.Я согласна с Леной,что осенью полно овощей и фруктов,к тому же наших-не залежавшихся в машинах и на прилавках.Витамины группы В можно получить из мяса и субпродуктах.А что касается других микроэлемнтов? Железо в комплексе блокирует синтез железа фруктов-ни в том ,ни в другом виде не попадет ни вам в организм,ни ляльке! Что лучше-свежее яблочко с сада или?
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.09.2007, 15:18
Бася
Мама-академик
 
Аватар для Бася
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,464
Вес репутации: 61
Бася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Опытная мама Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я пила Элевит во время б и после несколько месяцев
Бася вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.09.2007, 09:25
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Вот несколько заметок из лекций! Можь пригодиться

Витамин А — содержится в рыбе, морепродуктах, абрикосах, печени. Он обеспечивает нормальное состояние кожи и слизистых оболочек, улучшает зрение, улучшает сопротивляемость организма в целом.

Витамин B1 — находится в рисе, овощах, птице. Он укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение.

Витамин B2 — находится в молоке, яйцах, брокколи. Он укрепляет волосы, ногти, положительно влияет на состояние нервов.

Витамин РР — в хлебе из грубого помола, рыбе, орехах, овощах, мясе, сушеных грибах, регулирует кровообращение и уровень холестерина.

Витамин В6 — в цельном зерне, яичном желтке, пивных дрожжах, фасоли. Благотворно влияет на функции нервной системы, печени, кроветворение.

Пантотеновая кислота - в фасоли, цветном капусте, яичных желтках, мясе, регулирует функции нервной системы и двигательную функцию кишечника.

Витамин B12 — в мясе, сыре, продуктах моря, способствует кроветворению, стимулирует рост, благоприятно влияет на состояние центральной и периферической нервной системы.

Фолиевая кислота — в савойской капусте, шпинате, зеленом горошке, необходима для роста и нормального кроветворения.

Биотин — в яичном желтке, помидорах, неочищенном рисе, соевых бобах, влияет на состояние кожи, волос, ногтей и регулирует уровень сахара в крови.

Витамин С — в шиповнике, сладком перце, черной смородине, облепихе, полезен для иммунной системы, соединительной ткани, костей, способствует заживлению ран.

Витамин D—в печени рыб, икре, яйцах, укрепляет кости и зубы.

Витамин Е — в орехах и растительных маслах, защищает клетки от свободных радикалов, влияет на функции половых и эндокринных желез, замедляет старение.

Витамин К — в шпинате, салате, кабачках и белокочанной капусте, регулирует свертываемость крови.
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.09.2007, 10:10
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Фруктоза, спасибо!
но съесть это все нереально
надо пить витамины! таково мое мнение.
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.09.2007, 21:27
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

А я после родов продолжала пить те же витамины,что и во время беременности(Витрум пренатал).Пила до тех пор,пока кормила грудью.
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2007, 08:56
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starry Посмотреть сообщение
Фруктоза, спасибо!
но съесть это все нереально
надо пить витамины! таково мое мнение.

А зачем все? Я ведь тоже не отказываюсь от витаминов!И тоже буду принимать.Просто ни одна пилюля не заменит витамины в натуральном виде!К тому же я помню надо делать перерыв на какое-то время в приеме вит комплексов? Или нет?
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2007, 09:29
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

да, перерыв надо делать.
ну вот я и делала, в последние дни беремнности не пила их.
прошло 2 недели уже.
можно возобновлять.
а фруктики и овощи конечно надо тоже есть,
просто для того чтобы получить суточную дозу какого либо витамина надо этих фруктиков столько съесть - что потом будешь в туалете весь день сидеть
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2007, 10:49
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Эт точно!Увлекаться не стоит!
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2007, 12:23
Лето
Мама-профи
 
Аватар для Лето
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 739
Вес репутации: 46
Лето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспорима

Награды пользователя:

Smile

Цитата:
Сообщение от Фруктоза Посмотреть сообщение
А я не стану до зимы пить витамины,чтобы не говорили.Я согласна с Леной,что осенью полно овощей и фруктов,к тому же наших-не залежавшихся в машинах и на прилавках.Витамины группы В можно получить из мяса и субпродуктах.А что касается других микроэлемнтов? Железо в комплексе блокирует синтез железа фруктов-ни в том ,ни в другом виде не попадет ни вам в организм,ни ляльке! Что лучше-свежее яблочко с сада или?
Когда я училась на акушерку у нас был такой предмет:фармакология. И там нам рассказали, о том, чтоб получить суточную дозу витаминов, к-ая содержится в таблетке нужно съесть нереальное количество продуктов и фруктов, потому что в одном фрукте содержится минимум витаминов.

Сама я во время беременности пила много витаминов "Прегнавит", "Матерну", но дело в том, что уменя очень тошнило от содержащегося там железа. И я бросала . А после родов у меня началась анемия из-за кровопотери и врач мне выписала "Витрум".
Лето вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2007, 13:38
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лето Посмотреть сообщение
Когда я училась на акушерку у нас был такой предмет:фармакология. И там нам рассказали, о том, чтоб получить суточную дозу витаминов, к-ая содержится в таблетке нужно съесть нереальное количество продуктов и фруктов, потому что в одном фрукте содержится минимум витаминов.

Сама я во время беременности пила много витаминов "Прегнавит", "Матерну", но дело в том, что уменя очень тошнило от содержащегося там железа. И я бросала . А после родов у меня началась анемия из-за кровопотери и врач мне выписала "Витрум".

А это потому,что когда пьешь витамины с железом(или например феррофольгамум и т.п.),то НЕЛЬЗЯ есть яблоки и другие продукты,богатые железом.Одно другое как бы блокирует и в итоге организм только страдает! Правильно?
В любом случае это для каждого организма все индивидуально свой подход нужен!
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.10.2007, 10:04
Счастливая
Мама-практикант
 
Аватар для Счастливая
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Россия, Москва, Текстильщики
Сообщений: 158
Вес репутации: 18
Счастливая скоро придёт к известностиСчастливая скоро придёт к известности

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне врач сказала пить на протяжении всего ГВ "Кальций Д 3 Никомед", чтобы не сыпались волосы, зубы и ногти..... воть....
Счастливая вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2007, 14:16
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Пузатик,а перерыв не говорил врач делать? У меня в первом триместре волосы лезли ужасно,а во втором уже и в третьем стали мои волосы предметом гордости Очень понравились Мультитабс-пренатал! Витрум-пренатал не очень!
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2007, 14:24
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

продолжаю пить Элевит, как и в беременность,
плюс потребляю творожок "Агуша"
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.10.2007, 14:19
Златовласка
Мама-мудрец
 
Аватар для Златовласка
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 2,451
Вес репутации: 111
Златовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Ходячая энциклопедия Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Стройность форума Инструктор по сексу Доктор форума Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Собираюсь тоже начать пить витамины.Волосы стали лезть и зубы крошиться.
Златовласка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.