Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 16.03.2011, 11:46
Счастье_Есть
Мама-теоретик
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Дания
Сообщений: 67
Вес репутации: 14
Счастье_Есть на пути к лучшему
Question Право выбора в 3 года

Девочки, не нашла такой темки.
Моя дочь, 3 года, хочет самостоятельно выбирать одежду,что она оденет... С одной стороны я не против - развивается самостоятельность и способность принимать решения. Но! У нас каждое утро проблемы - т.к. начинается с малого, мол платье я не одену, а давай мне штаны, но потом уже и кофта не та, и вообще "мне все тут и тут давит", хотя еще 3 дня назад та же одежда нигде не давила и была любимой. В итоге каждое утро борьба - что одеть. Потому как я не могу, когда у меня ребенок ходит в 1 кофте в сад 5 дней подряд, при этом выбор шорт зимой и т.п. тоже меня не устраивает... Плюс куча красивой одежды, на которую потрачены деньги лежит почти в нетронутом состоянии. Поэтому у меня к вам вопрос: как вы считаете, не рано ли в 3 года давать ей такую свободу выбора? Может действительно она еще мала решать - в чем ей ходить?
Счастье_Есть вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 14:14
Людмила П.
Мама-эксперт
 
Аватар для Людмила П.
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,680
Вес репутации: 13297
Людмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне кажется ещё рановато решать самой в чём ей ходить! Что мама приготовила,тои и одевай! Ну это лично моё мнение! Если малышка уже сейчас ставит условия в выборе одежды,что же будет потом.....Может она с подружками в садике соревнуется кто красивее одевается?
Людмила П. вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 14:20
Счастье_Есть
Мама-теоретик
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Дания
Сообщений: 67
Вес репутации: 14
Счастье_Есть на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила П. Посмотреть сообщение
Мне кажется ещё рановато решать самой в чём ей ходить! Что мама приготовила,тои и одевай! Ну это лично моё мнение! Если малышка уже сейчас ставит условия в выборе одежды,что же будет потом.....Может она с подружками в садике соревнуется кто красивее одевается?
Может и соревнуется... сложно скзать. Но я не думаю,чтол в почете ходить в 1 кофте всю неделю... Да, наверное ты права. Я тоже к этому склоняюсь, что ей рано решать. Просто есть мнения из серии: ну какая тебе в конечном итоге разница - в чем она пойдет, мол самостоятельность в жизни будет только в плюс...". А мне честно не все равно. При том что у нас уже были заявки в резиновых сапогах зимой ходить... и зачем мне скандалы? Лучше перебороть 1 раз, и потом жить спокойно. Хоть в этом. У нас уже в 2 года такое началось! Тапки блин 3 раза в магазе меняла... потому то цвет не тот, то бабочек нет на них, то они ей типа жмут... Так и не носила - зараза... Вот сейчас сама написала - и ужаснулась... Избаловали мы ее...Надо прекращать...
Счастье_Есть вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 14:35
Людмила П.
Мама-эксперт
 
Аватар для Людмила П.
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,680
Вес репутации: 13297
Людмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Счастье_Есть Посмотреть сообщение
Может и соревнуется... сложно скзать. Но я не думаю,чтол в почете ходить в 1 кофте всю неделю... Да, наверное ты права. Я тоже к этому склоняюсь, что ей рано решать. Просто есть мнения из серии: ну какая тебе в конечном итоге разница - в чем она пойдет, мол самостоятельность в жизни будет только в плюс...". А мне честно не все равно. При том что у нас уже были заявки в резиновых сапогах зимой ходить... и зачем мне скандалы? Лучше перебороть 1 раз, и потом жить спокойно. Хоть в этом. У нас уже в 2 года такое началось! Тапки блин 3 раза в магазе меняла... потому то цвет не тот, то бабочек нет на них, то они ей типа жмут... Так и не носила - зараза... Вот сейчас сама написала - и ужаснулась... Избаловали мы ее...Надо прекращать...
я тоже не за то чтобы ребёнок ходи в сад в одной кофте...мы тоже ходим в сад один раз в неделю правда и на часик! но по мимо сада и гости и поликлиники... и я стараюсь всегда его одевать по разному... но я сама его одеваю так,как мне хочется, и указывать он будет когда в школу пойдёт а до школы будет так как я скажу! в школе ещё пускай выпендривается....но не щас! да,избаловать ребенка это страшно...потом такие коры мочат,что жуть! лучше сразу показать кто в семье главный, а то у вас получается малышка главная, а мама и папа не указ... лучше один раз сказать,чем потом мучаться от её истерик
Людмила П. вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 15:10
ALLLENNNA
Мама-мудрец
 
Аватар для ALLLENNNA
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 1292174
ALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Может давать выбор из 3-4 комплектов-вариантов. Понятно, что обувь, шапка и зимняя одежда правил выбора не оставляют. А вот брюки, кофточки и юбочки можно и дать на выбор. То есть составить 3 комплекта и пусть она сама решает что одеть. И каждый раз предлагать эти штанишки или юбочку с другой кофточкой.
И красиво одета будет, и выбирает сама)))))))))
ALLLENNNA вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 15:16
Людмила П.
Мама-эксперт
 
Аватар для Людмила П.
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,680
Вес репутации: 13297
Людмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
Может давать выбор из 3-4 комплектов-вариантов. Понятно, что обувь, шапка и зимняя одежда правил выбора не оставляют. А вот брюки, кофточки и юбочки можно и дать на выбор. То есть составить 3 комплекта и пусть она сама решает что одеть. И каждый раз предлагать эти штанишки или юбочку с другой кофточкой.
И красиво одета будет, и выбирает сама)))))))))
вот кстати да,вариант!
Людмила П. вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 15:25
Нюся
Мама-умница
 
Аватар для Нюся
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 251
Вес репутации: 33
Нюся обеспечил(а) себе прекрасное будущееНюся обеспечил(а) себе прекрасное будущееНюся обеспечил(а) себе прекрасное будущееНюся обеспечил(а) себе прекрасное будущееНюся обеспечил(а) себе прекрасное будущееНюся обеспечил(а) себе прекрасное будущееНюся обеспечил(а) себе прекрасное будущееНюся обеспечил(а) себе прекрасное будущееНюся обеспечил(а) себе прекрасное будущееНюся обеспечил(а) себе прекрасное будущееНюся обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:
Золотой кубок Родила на форуме За совместные роды Мама девочки Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
Может давать выбор из 3-4 комплектов-вариантов. Понятно, что обувь, шапка и зимняя одежда правил выбора не оставляют. А вот брюки, кофточки и юбочки можно и дать на выбор. То есть составить 3 комплекта и пусть она сама решает что одеть. И каждый раз предлагать эти штанишки или юбочку с другой кофточкой.
И красиво одета будет, и выбирает сама)))))))))
Опередила! Я считаю это лучшим вариантом в вашей ситуации! И выбор есть и нервы целы)))
Нюся вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 15:37
*Dolce Vita*
Мама-легенда
 
Аватар для *Dolce Vita*
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Тюмень. Была КаролинКА
Сообщений: 3,865
Вес репутации: 420787
*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Мини-мисс (мистер) форума Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 32

По умолчанию

Мне кажется, что если не давать ребенку право выбора, он еще больше будет упрямится. вредничать и капризничать и настаивать на своем...
Упрямство детей часто связано с чрезмерным стремлением родителей подчинить ребенка своей воле.
Поэтому у ребенка всегда должен быть выбор. Это позволяет ребенку ощутить некоторую свободу, и в то же время - контролировать процесс вам))))

но опять же нельзя идти на поводу любых желаний ребенка, поэтому вариант который предложила Алена самый оптимальный!!!!!!
*Dolce Vita* вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 15:45
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299709
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Мне кажется ребенку важно иметь свое мнение...
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 15:46
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299709
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Моей дочери сейчас 2 года, и я всегда с ней советуюсь при покупке одежды, могу сказать,чтоона очень даже красивые вещи выбирает в маму пошла
Я всеми руками и ногами за то,чтобы дать ребенку возможность выбора.

Например, если ситуация в магазине: показываю две вещи,которые мне понравились и спрашиваю что она выберет, вместе с ней обсуждаем с чем будем носить эту вещьи что нехватает для полного образа
Ситуация дома, например: "с чем ты оденешь этот сарафан? С черной водолазкой или с рубашкой?"
С вечера мы выбираем одежду, в которой пойдем, утром закрепляем результат самостоятельным выбором колготок, смотримся на себя красавицу в зеркало, получаем комплименты и бодро шагаем по делам

Про шорты: все просто на осень-зиму я убираю с полки всю летнюю одежду

вообще считаю,что ребенку можно и НУЖНО иметь свое мнение и право выбора, даже если оно не схоже с вашим, ребенок прежде всего личность и человек.

хвалите ребенка за выбор, который вы ему сами намекнули, мне проще один раз рассказать "почему не стоит зимой в резиновых сапогах выходить", чем перебарывать и портить настроение всем

И еще: чем обыденней вы относитесь и реагируете,тем спокойнее ребенок воспринемает ваши запреты или несогласия, у нас выбор одежды в порядке вещей,так и должно быть,дочь с радостью принимает мои советы и не бунтует если предлагаю ей другой вариант: потому что это звучит не "в чем сказала,в том и пойдешь",а "это платье сегодня очень подходит к твоим заколкам,давай наряжаться скорее!"
Что вам мешает разговаривать с ребенком как с другом???
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 15:56
Eyes of the night
Мама-любитель
 
Аватар для Eyes of the night
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 318
Вес репутации: 97
Eyes of the night репутация неоспоримаEyes of the night репутация неоспоримаEyes of the night репутация неоспоримаEyes of the night репутация неоспоримаEyes of the night репутация неоспоримаEyes of the night репутация неоспоримаEyes of the night репутация неоспоримаEyes of the night репутация неоспоримаEyes of the night репутация неоспоримаEyes of the night репутация неоспоримаEyes of the night репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Не вижу ничего плохого в том,что ребенок сам выбирает вещи, просто нужно немножко ограничить это выбор.
У меня дочке год и 4, и если она приносит конкретную майку с кисой, вместо другой - то почему ее не одеть?
Ребенок тоже личность и имеет такое же право на свое "мнение"
я считаю,что дело мамы как то скорректировать поведение ребенка и показать границы дозволенного.

Дарина, согласна с тобой )
Eyes of the night вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 16:00
Людмила П.
Мама-эксперт
 
Аватар для Людмила П.
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,680
Вес репутации: 13297
Людмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ну одно дело спокойно это обсудить, а другое закатывать истерики что это я не одену,давай мне вот то! то мне жмёт,хотя вчера ещё не жало.... ))
Людмила П. вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 16:02
Людмила П.
Мама-эксперт
 
Аватар для Людмила П.
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,680
Вес репутации: 13297
Людмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eyes of the night Посмотреть сообщение
Не вижу ничего плохого в том,что ребенок сам выбирает вещи, просто нужно немножко ограничить это выбор.
У меня дочке год и 4, и если она приносит конкретную майку с кисой, вместо другой - то почему ее не одеть?
Ребенок тоже личность и имеет такое же право на свое "мнение"
я считаю,что дело мамы как то скорректировать поведение ребенка и показать границы дозволенного.

Дарина, согласна с тобой )
когда маленький ребенок приносит кофточку любую попавшуюся и ты ей её одеваешь это другое дело! а когда по утрам истерики с выбором одежды?? это уже другой вопрос.и никто не говорит что ребенок не имеет право выбора! но рамки то должны быть? сегодня одежда, завтра ещё что нибудь! предложить несколько кофточек и штанишек,как сказала Алёна
Людмила П. вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 16:03
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299709
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

так ведь и истерика от того, что ребенку не дают себя проявить, у вас мало времени на сборы? поиграйте накануне в переодевалки, девченки все- модницы ужасные, а маленькие так вообще
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 16:06
Людмила П.
Мама-эксперт
 
Аватар для Людмила П.
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,680
Вес репутации: 13297
Людмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспоримаЛюдмила П. репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

надо как то учиться договариваться с вечера, вместе класть на стульчик ту одёжку,которую завтра она оденет в садик. Вместе выбрать,без истерик и криков! перейти в какую то игру может.... с утра она может будет с удовольствием и быстрее собираться, она же сама выбрала себе...но с вашей помощью...
Людмила П. вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 16:23
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299709
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Да, только с утра нужно обязательно напомнить, что это ее собственный выбор и дать еще какой- нить аксессуар, и ОБЯЗАТЕЛЬНО похвалить, а то ведь мы народ капризный и передумать можем
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 18:19
per aspera ad astra
Заблокирован
Мама-чайник
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: королёв
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
per aspera ad astra презирают в этих краяхper aspera ad astra презирают в этих краяхper aspera ad astra презирают в этих краяхper aspera ad astra презирают в этих краяхper aspera ad astra презирают в этих краяхper aspera ad astra презирают в этих краяхper aspera ad astra презирают в этих краяхper aspera ad astra презирают в этих краяхper aspera ad astra презирают в этих краяхper aspera ad astra презирают в этих краяхper aspera ad astra презирают в этих краях
По умолчанию

у кого есть детишки сёстры и братишки...добавляйтесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
"Всё лучшее детям" качественная детская одежда из Турции дёшево!!!
от 200-700 р
Доставка Королёв ,Мытищи бесплатно
Москва 150 р
per aspera ad astra вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 23:01
Счастье_Есть
Мама-теоретик
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Дания
Сообщений: 67
Вес репутации: 14
Счастье_Есть на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
Может давать выбор из 3-4 комплектов-вариантов. Понятно, что обувь, шапка и зимняя одежда правил выбора не оставляют. А вот брюки, кофточки и юбочки можно и дать на выбор. То есть составить 3 комплекта и пусть она сама решает что одеть. И каждый раз предлагать эти штанишки или юбочку с другой кофточкой.
И красиво одета будет, и выбирает сама)))))))))
Мне тоже кажется это решение наиболее подходящим! Попробую!
Счастье_Есть вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 23:05
Счастье_Есть
Мама-теоретик
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Дания
Сообщений: 67
Вес репутации: 14
Счастье_Есть на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eyes of the night Посмотреть сообщение
Не вижу ничего плохого в том,что ребенок сам выбирает вещи, просто нужно немножко ограничить это выбор.
У меня дочке год и 4, и если она приносит конкретную майку с кисой, вместо другой - то почему ее не одеть?
Ребенок тоже личность и имеет такое же право на свое "мнение"
я считаю,что дело мамы как то скорректировать поведение ребенка и показать границы дозволенного.

Дарина, согласна с тобой )
Очень тоже было все чудесно, когда ей было до 2 лет! и на майку с кисами и т.п. я реагировала отлично! но когда человек хочет коричневые шорты или цвета хаки с ярко-розовой майкой, или зимой ни в какую не хочет одевать теплый свитер, хотя в саду у них прохладно, то это уже не пртсо мода, девочки! Это уже просто "сделать все наоборот". И вот что именно значит "скорректировать ребенка и показать границы"... это как то не совсем понятно...
Счастье_Есть вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2011, 23:15
Счастье_Есть
Мама-теоретик
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Дания
Сообщений: 67
Вес репутации: 14
Счастье_Есть на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DARINA Посмотреть сообщение
Моей дочери сейчас 2 года, и я всегда с ней советуюсь при покупке одежды, могу сказать,чтоона очень даже красивые вещи выбирает в маму пошла
Я всеми руками и ногами за то,чтобы дать ребенку возможность выбора.

Например, если ситуация в магазине: показываю две вещи,которые мне понравились и спрашиваю что она выберет, вместе с ней обсуждаем с чем будем носить эту вещьи что нехватает для полного образа
Ситуация дома, например: "с чем ты оденешь этот сарафан? С черной водолазкой или с рубашкой?"
С вечера мы выбираем одежду, в которой пойдем, утром закрепляем результат самостоятельным выбором колготок, смотримся на себя красавицу в зеркало, получаем комплименты и бодро шагаем по делам

Про шорты: все просто на осень-зиму я убираю с полки всю летнюю одежду

вообще считаю,что ребенку можно и НУЖНО иметь свое мнение и право выбора, даже если оно не схоже с вашим, ребенок прежде всего личность и человек.

хвалите ребенка за выбор, который вы ему сами намекнули, мне проще один раз рассказать "почему не стоит зимой в резиновых сапогах выходить", чем перебарывать и портить настроение всем

И еще: чем обыденней вы относитесь и реагируете,тем спокойнее ребенок воспринемает ваши запреты или несогласия, у нас выбор одежды в порядке вещей,так и должно быть,дочь с радостью принимает мои советы и не бунтует если предлагаю ей другой вариант: потому что это звучит не "в чем сказала,в том и пойдешь",а "это платье сегодня очень подходит к твоим заколкам,давай наряжаться скорее!"
Что вам мешает разговаривать с ребенком как с другом???
Ох, Дарина! Да, все звучит правильно! Я сама такую книжку прочитала, оччень хорошая книжка, и методика работает часто - с ребенком как с другом...Но! ..... Вот напрмер история с тапками... мы их сами с ней выбрали в магазине!!! Но когда пришли домой, ей захотелось фиолетовые, я поехала поменяла - все равно туда надо было опять ехать. Привезла... "не одену!!!" Почему - а на них бабочек нету... ну нету у нас в магазинах тапок , чтобы и фиолетовые, и с бабочками. И я работающая на полную катушку мама, не могу днями искать ей тапки такие... И не считаю нужным. Потому как ей уже все объяснили, по-хорошему... И я не могу сказать,что у меня сложный и капризный ребенок. Все восхищаются и с ней легко обычно договориться... Но не тут! а тема не простая...и дело далеко не в красоте и вкусе. Дело именно в истериках по утрам! Я уже пробовала золотую середину - мол ты выбирай штаны, а я кофту...Нет
, она выберет штаны - а потом истерит,что и кофту она эту тоже не оденет... С моей дочкой работает одно правило, наверное как и другими детками, дашь слабинку где-то -и все! руку откусят! Как с чисткой зубов! если 1 раз вечером скажешь, ну ладно, ты так устала, давай не будем чистить... все !!! все следующие вечера дня 4 будет канучение,что а можно мне не чистить зубы... я тааак устала! И с одеждой тоже диллема! Как только я позволяю выбрать штаны, начинается с каждым днем и неделей все хуже и дальше... Причем одежду мы покупаем тоже почти всегда с ней... И вчера она могла обожать этот КОМПЛЕКТ одежды, а через 2 дня - хоть убей...не оденет... Т.е. оденет, но со скандалами. И не хочу я с ней ругаться! Но чувствую,что тут вроде надо проявить твердость...Попрбую все таки с несколькими комплектами и переодевалками по вечерам предварительно... Напишу о результатах
Счастье_Есть вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.