Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 02.04.2011, 22:43
_LoveStory_
Мама-практикант
 
Аватар для _LoveStory_
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Россия,Ростовская область,г. Шахты
Сообщений: 107
Вес репутации: 35170
_LoveStory_ репутация неоспорима_LoveStory_ репутация неоспорима_LoveStory_ репутация неоспорима_LoveStory_ репутация неоспорима_LoveStory_ репутация неоспорима_LoveStory_ репутация неоспорима_LoveStory_ репутация неоспорима_LoveStory_ репутация неоспорима_LoveStory_ репутация неоспорима_LoveStory_ репутация неоспорима_LoveStory_ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Как объяснить ребенку буквы "Ъ,Ь,Ы"?

Сразу извиняюсь,если темку создала не там!Долго думала где это сделать.

Девочки,посоветуйте-учим с дочкой(3 года) буквы.Почти все выучили,загвоздка возникла с буквами "Ъ,Ь,Ы". Как их объяснить ребенку? Всей семьей уже ломаем голову,ничего путного придумать не можем. Варианты "МышЬ,подЪезд и т. д. не проходят.
_LoveStory_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2011, 23:24
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Твердый и мягкий знаки,я просто дочке сказала,что иногда для того,чтобы звук был мягче или тверже используются буквы-знаки.Мы с ней их рассмотрели и выяснили чем они отличаются,палочкой вверху у твердого.Правда,с полгода где-то дочка путала эти знаки.


Знакомство с буквой Ы мы начали со скороговорки:
Мы услыхали от совы,что нету слов на букву Ы.
Я предложила доче придумать слово,которое бы начиналось на букву Ы.Не придумала.
Потом я стала ей перечислять слова с буквой Ы в середине слова и в конце.(Сыр,дым,бык,рыба,птицы,конфеты,столы,....)
Потом мы рассмотрели букву,я спросила дочку на что похожа эта буква.

А так,можно почитать некоторые стишки про эту букву:
- А вот шагает буква Ы,
Без Ы не выучитесь вы.
И бедняжка буква Ы
Бродит с палочкой, увы. (А. Шибаев)
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2011, 23:26
_LoveStory_
Мама-практикант
 
Аватар для _LoveStory_
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Россия,Ростовская область,г. Шахты
Сообщений: 107
Вес репутации: 35170
_LoveStory_ репутация неоспорима_LoveStory_ репутация неоспорима_LoveStory_ репутация неоспорима_LoveStory_ репутация неоспорима_LoveStory_ репутация неоспорима_LoveStory_ репутация неоспорима_LoveStory_ репутация неоспорима_LoveStory_ репутация неоспорима_LoveStory_ репутация неоспорима_LoveStory_ репутация неоспорима_LoveStory_ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лисёнок Посмотреть сообщение
Твердый и мягкий знаки,я просто дочке сказала,что иногда для того,чтобы звук был мягче или тверже используются буквы-знаки.Мы с ней их рассмотрели и выяснили чем они отличаются,палочкой вверху у твердого.Правда,с полгода где-то дочка путала эти знаки.


Знакомство с буквой Ы мы начали со скороговорки:
Мы услыхали от совы,что нету слов на букву Ы.
Я предложила доче придумать слово,которое бы начиналось на букву Ы.Не придумала.
Потом я стала ей перечислять слова с буквой Ы в середине слова и в конце.(Сыр,дым,бык,рыба,птицы,конфеты,столы,....)
Потом мы рассмотрели букву,я спросила дочку на что похожа эта буква.

А так,можно почитать некоторые стишки про эту букву:
- А вот шагает буква Ы,
Без Ы не выучитесь вы.
И бедняжка буква Ы
Бродит с палочкой, увы. (А. Шибаев)
Спасибочки!!Завтра буду экспериментировать с дочкой!
_LoveStory_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.04.2011, 15:50
ЕленаЩ.
Мама-чайник
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Столица
Сообщений: 31
Вес репутации: 0
ЕленаЩ. на пути к лучшему
По умолчанию

мы так и говорили: мягкий знак, твердый знак, ы. он выучил их названия, а когда стали учиться читать, то уже говорила, как читаются словосочетания мь, бь, вы, ры....
ЕленаЩ. вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.04.2011, 19:35
SkaZo4ka
Мама-практикант
 
Аватар для SkaZo4ka
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 102
Вес репутации: 25
SkaZo4ka за этого человека можно гордитсяSkaZo4ka за этого человека можно гордитсяSkaZo4ka за этого человека можно гордитсяSkaZo4ka за этого человека можно гордитсяSkaZo4ka за этого человека можно гордитсяSkaZo4ka за этого человека можно гордитсяSkaZo4ka за этого человека можно гордитсяSkaZo4ka за этого человека можно гордится
По умолчанию

Очень хвалят букварь Бахшиной или Бахтиной. Там принцип изучения основан на ассоциациях. В общем я буквально вчера в Инете себе его заказала. буду ждать.
Твердый знак - камень, мягкий - подушка.)
SkaZo4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2011, 21:55
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

А у меня Ромка так и выучил мягкий знак без палочки, твердый с палочкой и просто буква ы, вот у нас другая проблемка, как теперь слоги учить?
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2011, 23:07
pion
Мама-мудрец
 
Аватар для pion
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: россия, Москва
Сообщений: 2,921
Вес репутации: 64985
pion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Приколист форума Мисс Осень Ходячая энциклопедия Стройность форума Познающая себя Спасибо, что вы с нами! Игрок форума 
Всего наград: 13

По умолчанию

где-то в марте купили Маське большую доску с фломиками и магнитными буквами, а на другой стороне мелками рисовать можно. У нас как то незаметно буквы выучились... Я думаю, если нарисовать в виде картинки, ребенку проще воспринимать будет!
нам помогает называем простые буквы (кроме Ь,Ъ,Ю,Ф,Р,Й) и на витринах магазинов их различаем.
pion вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2011, 23:09
pion
Мама-мудрец
 
Аватар для pion
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: россия, Москва
Сообщений: 2,921
Вес репутации: 64985
pion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Приколист форума Мисс Осень Ходячая энциклопедия Стройность форума Познающая себя Спасибо, что вы с нами! Игрок форума 
Всего наград: 13

По умолчанию

ой вспомнила! еще мы смотрим Бериляку, который учится читать и тоже запоминаем
pion вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2011, 16:09
LisaLarisa
Мама-практикант
 
Аватар для LisaLarisa
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: у самого-самого моря :)
Сообщений: 136
Вес репутации: 190
LisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pion Посмотреть сообщение
большую доску с фломиками и магнитными буквами, а на другой стороне мелками рисовать можно. У нас как то незаметно буквы выучились...
Вот и для нас оказался лучший выход. Причём мы учили сразу звуки, сказав, что буквы они потом выучат, в школе... С этой доской очень удобно оказалось выучить различия между Ъ и Ь, Ы и И. Мы писали слово сЫр и сИр, сыпЬ и сыпЪ, ну и так далее. На разные лады это дело читали. Наши быстро освоились, потом и сами играли так долго...
LisaLarisa вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.12.2011, 13:18
Ирина Н.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ирина Н.
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Петергоф. Ставропольский край, Невинномысск
Сообщений: 1,876
Вес репутации: 856348
Ирина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Доктор форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Мы учимся по букварю Жуковой. До Ъ и Ь еще не дошли. Но я думаю это проблем не вызовет. Там на Ь идут слоги: онь и рядом он... слова: ло-вит и ло-вить... Ъ знак объясняется в самом конце. Там идет объяснение: Ъ обозначает разделение букв, читай буквы раздельно. И слоги: съ-е рядом се, слова: съе-ла и се-ла.
А с буквой Ы также как и с Й проблем не должно возникнуть.
Ирина Н. вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2014, 16:10
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лисёнок Посмотреть сообщение
Твердый и мягкий знаки,я просто дочке сказала,что иногда для того,чтобы звук был мягче или тверже используются буквы-знаки.Мы с ней их рассмотрели и выяснили чем они отличаются,палочкой вверху у твердого.Правда,с полгода где-то дочка путала эти знаки.
Цитата:
Сообщение от ЕленаЩ. Посмотреть сообщение
мы так и говорили: мягкий знак, твердый знак, ы. он выучил их названия, а когда стали учиться читать, то уже говорила, как читаются словосочетания мь, бь, вы, ры....
Аналогично!
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.01.2015, 01:31
HassanOr
Заблокирован
Мама-чайник
 
Регистрация: 25.12.2014
Адрес: Benin
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
HassanOr на пути к лучшему
По умолчанию Продвижение, Новогодние скидки в размере

Продвижение сайта , размещение тематических статей . [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]...
HassanOr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.