Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Айболит > Болезни и недомогания


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 03.01.2008, 11:03
rosasshipami
Мама-знаток
 
Аватар для rosasshipami
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 400
Вес репутации: 39
rosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Апноэ или синдром внезапной детской смертности!

Тема конечно не очень приятная, но вот когда я была на курсах нам рассказывали, что это в последнее время стало случаться чаще.
на первом году жизни гибнет совершенно здоровый малыш.
Связано это с еще не развитостью органов дыхания.
Потому тогда нам рекомендовали своместный сон с детьми.
Но вроде бы в группу риска входят недоношенные детки и детки пьющих и курящих мам. Кто еще входит в группу риска по СВДС.
Как часто встречается? Слышали ли вы такие случаи?
rosasshipami вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2008, 14:28
Умница
Мама-академик
 
Аватар для Умница
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: tursiya
Сообщений: 1,195
Вес репутации: 495
Умница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ужас,недай БОЖЕНьКА такое...нет неслышала...
Умница вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2008, 16:34
Златовласка
Мама-мудрец
 
Аватар для Златовласка
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 2,451
Вес репутации: 111
Златовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Ходячая энциклопедия Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Стройность форума Инструктор по сексу Доктор форума Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Ха,Я тут поэтому и пропагандирую совместный сон.но большинство мам хотят обнимать не ребенка а мужа.
я лично таких случаев не встречала,но это на самом деле страшно.
Златовласка вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2008, 18:10
рыжик
Мама-профи
 
Аватар для рыжик
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 509
Вес репутации: 163
рыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Обжорка месяца Серебряный кубок Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Чистюля месяца Золотой кубок 
Всего наград: 17

По умолчанию

Я слышала, что первые месяцы ребёнок может забыть, как дышать. Но не дай бог этого не кому
рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2008, 18:40
Tigrizza
Мама-гуру
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Питер, г. Пушкин
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 461
Tigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Справедливость форума Кулинар форума Новогодняя награда Мисс Осень 
Всего наград: 54

По умолчанию

Как это ребенок может забыть как дышать? Это же инстинктивно происходит...

Из книги Е.О. Комаровского про СВДС:

В отношении сна на животе не все так однозначно. В медицинской литературе неоднократно описан так называемый «синдром внезапной смерти младенца». Суть этого страшного и совсем нередкого явления состоит в следующем. Здоровый ребенок умирает во время сна, и на вскрытии никаких признаков болезни не обнаруживается.
До настоящего времени медицинская наука не в состоянии однозначно ответить на вопрос — из-за чего это происходит. Первопричина — внезапная остановка дыхания, а вот почему дыхание останавливается?.. Статистика лишь указывает на факторы, увеличивающие вероятность развития синдрома, но сами механизмы не ясны совершенно. Чаще — мальчики, чаще — в возрасте 2—3 месяца, чаще — зимой. Неблагоприятные факторы: недоношенность, ребенок из двойни, мама моложе 18 лет, меньше года интервал между беременностями, курение матери.
В последнее время в список неблагоприятных факторов стали включать и сон на животе. Не могу об этом не написать, поскольку являюсь сторонником сна именно на животе.
Следует знать, что в ответ на сжимание ноздрей очень многие малыши, особенно в первые три месяца жизни, не пытаются освободиться, и у них возникает остановка дыхания на 10—15 секунд. Неудивительно, что сжиманию ноздрей могут способствовать подушка и мягкий матрац. Кроме этого, самый незначительный насморк в сочетании с температурой в комнате выше 23 °С и сухостью воздуха приводит к образованию плотных корочек слизи, которые, в свою очередь, перекрывают носовые ходы и приводят к остановке дыхания.
Tigrizza вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2008, 21:46
Златовласка
Мама-мудрец
 
Аватар для Златовласка
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 2,451
Вес репутации: 111
Златовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Ходячая энциклопедия Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Стройность форума Инструктор по сексу Доктор форума Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Сон на животе? Что-то сомневаюсь я.видели какие носики у деток первого года жизни?у всех маленькие,примерно одинаковые,нет длинных носов,широких,с горбинкой.. Такие носики природа сделала для того,чтобы ребенок не мог задохнуться у сиси или когда ляжет на животик. Просто не нужно класть подушки под голову,это и позвоночнику вредит и вот этим опасно.
Златовласка вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2008, 21:58
Romasha
Мама-профи
 
Аватар для Romasha
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Могилев
Сообщений: 662
Вес репутации: 88
Romasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Дизайнер форума Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

у моей подружки через 20 часов после родов ребенок умер...
Romasha вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2008, 22:51
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Страшно!!! Такое точно бывает..Надо следить за ребенком.Очень скоро мама чувствует своего малыша.И кстати про совместный сон: кто-то говорит что можно "заспать малыша".Я после родов была очень уставшей и измотаной(ну это не для кого наверное не секрет!),но СЛЫШАЛА КАЖДЫЙ ВДОХ СВОЕГО СОКРОВИЩА!!!
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2008, 23:42
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Да уж это точно, надо следить! Я до сих пор иногда подхожу, когда долго спит, слушаю, потрогаю его.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.01.2008, 00:15
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Да наверное это материнский инстинкт, я когда родила часто к ним подходила, они так дышали безвучно что я их тормошила, все переживала а вдруг они не дышат, так проверяла и ночью вставала, хоть ужасно неохото было..Хотя про эту смертность узнала позже, что такое бывает, помойму это обычно в первые три месяца может случиться...
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.01.2008, 13:11
rosasshipami
Мама-знаток
 
Аватар для rosasshipami
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 400
Вес репутации: 39
rosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

[QUOTE=Златовласка;59422]Ха,Я тут поэтому и пропагандирую совместный сон.но большинство мам хотят обнимать не ребенка а мужа.
QUOTE]

Мжа конеяно тоже обнимать надо,а то иногда получается. муж отселяется в соседнюю комнату страдает от нехватки секса, а потом начинает гулять и детки остаются без папы. Вот и думай, как всех удовлетворить в такой ситуации.
rosasshipami вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.01.2008, 13:29
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Я до сих пор проверяю все ли в порядке .... не дай бог кому такое горе...
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.01.2008, 16:00
Златовласка
Мама-мудрец
 
Аватар для Златовласка
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 2,451
Вес репутации: 111
Златовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Ходячая энциклопедия Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Стройность форума Инструктор по сексу Доктор форума Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Я согласна,что и мужу нужно уделять внимание чтоб не чувствовал себя обделенным,просто нужно как-то продумать как лучше.мне кажется самое оптимальное-укладывать ребенка спать отдельно и на кормление первое брать к себе-так и с мужем облюбоваться можно и ребенок под контролем!
Златовласка вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.01.2008, 08:59
Дюка
Мама-практикант
 
Аватар для Дюка
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 146
Вес репутации: 22
Дюка это имя известно всемДюка это имя известно всемДюка это имя известно всемДюка это имя известно всемДюка это имя известно всемДюка это имя известно всем

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светик Посмотреть сообщение
Да уж это точно, надо следить! Я до сих пор иногда подхожу, когда долго спит, слушаю, потрогаю его.
Я тоже постоянно подхожу, когда малыш спит...тоже и слушаю и трогаю, иногда просто стою смотрю, иногда укрываю или ещё что-нибудь!
Дюка вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.01.2008, 11:13
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

Я очень этого боялась, ведь у нас проблемы с дыханием с самого рождения, и когда я с ним легла в больницу ,я ночами почти не спала слушала как он дышит, а сейчас если радуюсь когда слышу как он посапывает, "сладкое" такое ощющение не передать!!!
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.01.2008, 11:27
Lana
Мама-профи
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 624
Вес репутации: 3640
Lana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспорима

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! Гринпис форума Работающая мама Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я тоже до сих пор слушаю. А прочитала про этот синдром когда еще беременная была. А еще очень сильно переживала да и до сих пор боюсь у меня муж когда сильно уставший забывает дышать а потом с таким жутким вдохом просыпается, а вдруг это наследственно.
Lana вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.01.2008, 16:54
Romasha
Мама-профи
 
Аватар для Romasha
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Могилев
Сообщений: 662
Вес репутации: 88
Romasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Дизайнер форума Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Наверное, нет такой матери, которая ни разу бы ни послушала дышит ребенок или нет!!!
А муж тоже должен понимать, у нас например большая кровать - всем места хватает!!!
Romasha вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.01.2008, 13:03
Shvetka
Мама-знаток
 
Аватар для Shvetka
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 478
Вес репутации: 26
Shvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Я слышала, что СВДС более подвержены мальчики, но на другом форуме, где я общалась, у одной мамочки двухмесячная дочка во сне умерла, совсем здоровенькая девочка была, страшно вспомнить...
Ещё я где-то читала, что пик вероятности СВДС 2-4 месяца. Но вообще-то это редкий синдром.
А для тех, кто против совместного сна, есть вариант купить (или попросить, чтоб подарили на рождение ребёнка) "умный матрас", который как бы отслеживает дыхание ребёнка, и если оно сбивается, подаёт звуковой сигнал, будя ребёнка и оповещая родителей.
Shvetka вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.01.2008, 13:54
Умница
Мама-академик
 
Аватар для Умница
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: tursiya
Сообщений: 1,195
Вес репутации: 495
Умница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

век живи,век учись....страшно думать даже об этом....
Умница вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.01.2008, 16:38
rosasshipami
Мама-знаток
 
Аватар для rosasshipami
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 400
Вес репутации: 39
rosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

мне кажется задавить ребека может женщина. которая находится в нетрезвом состоянии, совсем не контролирую себя, и уж конечно не думает о ребенке, ну и еще может быть та ,которая потеряла сознание. плохо чувствует после родов себя, рано выписали, при этом вначале сна практически нет, часа три отсилы, Слышала одну история ,как женщина, уже не очень молодая задавила ребенку грудью, но она потеряла сознание. а муж работал ,его не было дома. ее рано выписали из роддома, много рожали и ее отправили домой, а надо было подержать еще.
В любом случае вероятность СВДС также редка, как вероятность задавливания ребенку, может даже последнее реже случается. надо вести здоровый образ жизни наверное, дабы избежать и того и другого
rosasshipami вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.