Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Отдых и путешествия > Отдых за границей


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 22.07.2012, 23:37
FLOKS
Мама-знаток
 
Аватар для FLOKS
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 398
Вес репутации: 78
FLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Mallorca (Мальорка)

Приветик всем! Не нашла тут темы про Мальорку и решила рассказать про наше недавнее путешествие на этот остров, вдруг кому пригодиться! Мы путешествовали с мужем, сыном и моей мамой. Для удобства своего рассказа, я разделю основные моменты нашего отдыха на несколько разделов.

ПРИБЫТИЕ.
На Мальорку летает не мало авиакомпаний – английских, немецких – из наших отечественных туда вас смогут доставить «Трансаэро» и «S7». Мы летели «S7», полет занял 4,5 часа. На регистрацию прибыли за 2,5 часа до вылета. То ли в день нашего отлета у авиакомпании «S7» разом заболели большинство сотрудников, то ли у них в принципе так мало народу работает, но зарегистрироваться на рейс и сдать багаж мы смогли только спустя 1,5 часа – работало всего 4 стойки, а желающих улететь было, сами понимаете, не мало. При этом тетенька на нашей стойке тупила просто страшно – сначала пыталась с нас взять дополнительную плату за якобы перевес багажа, посчитав нас с мужем не одной семьей, потом она выдала нам посадочные талоны на разные ряды – в том числе и ребенку. На резонный вопрос: «А как вы себе представляете эту картину – мама летит на 5 ряду, а ее ребенок, которому 1 год и 8 мес один сидит на 13-м?» регистраторша похихикала и спросила: «А че тут такого-то?». Пришлось мужу прессануть непонятливую тетеньку и нам с Лешкой дали талоны на соседние места. Мужу и маме дали на разных рядах. Самой прикол был в самолете – с нами с ребенком третьим пассажиром оказался мужчина, у которого жена и дочь сидели… рядом с моим мужем! После радостного обмена местами мы летели замечательно. Вот только осталось непонятным, ну зачем нужно было все так усложнять, почему нельзя было просто сразу выдать родителям и ребенку талоны на 3 места рядом? Но в целом, авиакомпания «S7» оказалось нормальной, полет прошел хорошо, можно было в любое время попросить попить воды и подогреть еду для ребенка.

РАЗМЕЩЕНИЕ.
Тут я опишу собственно наше размещение – мы любим останавливаться не в отелях, а снимать апартаменты (квартиру) или домик. Что касается отелей – вместе с нами отдыхали моя бывшая одногруппница с мужем и сыном (старше моего сына на месяц) – за номер на 14 дней с завтраком и ужином они заплатили 2300 евро. Отель 4 звезды. Мы за наш домик (кухня, гостиная и санузел на 1-м этаже, 3 спальни и 2 санузла на 2-м этаже, свой маленький бассейн) заплатили 2000 евро на 28 дней. От нашего домика до моря было 5 минут пешком.

Отдыхали мы в местечке под названием Cala Sant Vicenc. Это практически самая северная часть острова, направление северо-восток. Основной туристический центр располагается на юге острова – в городе Palma и соседнем городе Palmanova. Опять-таки, просто личные предпочтения – мы любим останавливаться там, где потише и не так много народа, а в тусовочные места просто ездим на машине.
FLOKS вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.07.2012, 23:41
FLOKS
Мама-знаток
 
Аватар для FLOKS
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 398
Вес репутации: 78
FLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ПОГОДА И ПЛЯЖИ.
Т.к. мы прилетели 2 июня, море было еще прохладным, но за 2 недели нашего пребывания оно прогрелось, и оставшиеся 2 недели мы кайфовали в теплой воде! Особенно ребенок, который напрочь отказывался вылезать из моря и верещал каждый раз, когда я его оттаскивала от воды, чтобы немного погреться))) Что мне показалось довольно интересным, так это достаточно сильный температурный перепад день-ночь. Утром мы просыпались около 7:30-8:00, завтракали и шли на пляж, было тепло и хорошо, где-то к 11:00 начиналась жара и в 12:00 мы уходили с пляжа домой (в это время на пляж шли жариться немцы и англичане ), потом опять шли купаться около 17:00 где-то до 19:30. Ребенка я укладывала обычно около 22:00 и мы с мужем шли гулять, или вместе с нашими друзьями сидели пили коктейли. Так вот, на вечернюю прогулку я надевала легкие брюки и кофту! А на ночь закрывала окно в нашей спальне, потому, что поспав первую ночь с открытым окном, мы реально замерзли!!! Вот такой интересный климат на Мальорке ))

Пляжи на Мальорке песчаные, очень хороший вход в воду, удобный для малышей. Мы брали в аренду машину и поездили по разным пляжам, не могу особо выделить какой-то, на всех примерно все одинаково – песок, все ухожено, вода чистая. Кстати, информация для тех, кто останавливается в отелях – на Мальорке все пляжи городские! У отелей нет своих собственных пляжей, а значит, что за шезлонг с зонтиком вы будете платить! 2 шезлонга и 1 зонтик обойдутся вам в 10 евро (3,5 за шезлонг и 3 за зонтик), для сравнения, на Кипре мы брали такой же комплект за 5-6 евро. В общем, мы посчитали, что за 28 дней по 10 евро набежит приличная сумма и купили коврики для пляжа. А теневое местечко можно спокойно найти практически везде. На каждом пляже есть ряды магазинчиков со всякой всячиной, так что можно не везти с собой солнцезащитные крема, ведерки с совочками и надувные круги/матрасы – все это можно купить на месте за те же деньги, что и у нас. Еще на пляжах есть души, кабинки для переодевания и туалеты – все, как правило, бесплатно.

P.S. Будьте внимательны и осторожны купаясь после сильных волн! В один из дней на пляж, куда мы чаще всего ходили , как раз после сильных волн в предыдущий день, к берегу приплыли… медузы! Мою приятельницу медуза ужалила, кожа в том месте, где ее коснулись щупальцы покраснела и опухла (но все прошло без последствий через 2 дня)… Никого не хочу пугать, просто будьте бдительны!


АРЕНДА АВТО И ДОРОГИ.
Помните, как в песне поется «эх вы, русские дороги, три загиба на версту» - так вот, мальоркинские дороги – это десять-двадцать загибов на версту! Таких извилистых дорог я еще нигде не встречала! А еще дороги на Мальорке (не считая 2 крупные магистрали) односторонние. Т.е. если перед вами едет какой-нить мусоровоз со скоростью 5 км/ч вам придется ехать за ним до тех пор, пока он не свернет, а из-за постоянных изгибов дороги на обгон не рискуют даже местные лихачи. Так же по дорогам ездят многочисленные велосипедисты, и надо быть очень внимательными, обгоняя данных товарищей. На магистралях обычно 3-4 полосы – и вот тут зажигают местные «горячие мачо» - так же как и у нас сгоняют с полосы, сигналят, мигают фарами. Но везде, даже на казалось бы проселочных дорогах лежит хороший асфальт.
А теперь по аренде – пользуясь случаем хочу предостеречь вас от услуг компании Golden Car. Мы, честно признаюсь, купились на сравнительно низкие цены. Забронировали и оплатили Форд Фокус АКПП аж в феврале (!!!). По прилету (а это было 11 вечера по местному времени) оказалось, что нашей машины нет! Вот нет и все тут! Наглая сотрудница-испанка заявила, что ей ваще пофиг на то, что мы уже все оплатили и она готова прям щаз открыть сейф и вернуть нам деньги, но на ее несчастье мой муж прекрасно владеет английским, в т.ч. юридическим, и он ей по быстренькому объяснил, какие санкции бывают за неисполнение обязательств. В общем, уехали мы из аэропорта на двух «Смартах» )))) И очень прикольно потом катались – я с Лешкой, муж с мамой) По цене подсказать не могу – бронировал и оплачивал муж.
Кстати, если вы часто берете машину в прокат в отпуске, могу посоветовать купить в России самое дешевое кресло и брать его с собой. Мы купили простенький Лидер Кидс (за 1 890р.) и всегда его берем с собой. Экономия на лицо – аренда автокресла нашим друзьям обходилась в 4,5 евро в день, т.е. получается, что наше кресло за одну поездку полностью окупило себя). Из компаний, в которых мы ранее арендовали машины могу порекомендовать Budget – все четко, быстро и без проблем.
FLOKS вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.07.2012, 23:43
FLOKS
Мама-знаток
 
Аватар для FLOKS
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 398
Вес репутации: 78
FLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

РЕСТОРАНЫ, КАФЕ И ЕДА.
Поскольку мы снимали домик, то еду готовили себе сами! Закупались в крупных супермаркетах (Lidl, Eroski, Mercadona) и по деньгам выходило вполне отлично. Например, продуктов, купленных на 100 евро хватало чуть больше, чем на 2 недели (включая даже пиво). На Мальорке нужно покупать рыбу, морепродукты, фрукты и овощи – они тут великолепные! За 13 евро мы купили коробку королевских креветок, которых нам хватило на 3 ужина!
Что касается детского питания – мы не покупали, т.к. деть уже ест все – но на глаза попадалось Nestle и местные баночки – друзья давали своему ребенку, сказали, что ел с удовольствием.
Кафе и рестораны на Мальорке дороже, чем например, на Кипре. Средний счет на 3-х взрослых и одного ребенка (если брать kids menu) около 50-60 евро (для сравнения, на Кипре 25-30), поэтому мы особо по ресторанам не ходили)) Очень понравилось местное мороженое – я брала дынное, мятное и фисташковое. В путеводителе было написано, что надо обязательно купить местный пирог с кремом – типа это национальное достояние. Мы купили, но честно, на наш вкус – так себе… Искала по всему острову Asti Martini и не нашла!!! Даже в Дьютике его не оказалось! Из местных напитков мы пили, конечно же, сангрию – самая дешевая стоила 1, 45 евро за 1,5 литра и по вкусу не особо отличалась от сангрии за 4-5 евро))

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ НА ОСТРОВЕ.
За почти месяц нашего пребывания на Мальорке мы объездили практически весь остров, побывали во многих городах. Из достопримечательностей могу выделить пещеры Арты – действительно впечатляющие природные пещеры с огромными сталактитами-сталагмитами-сталагматами, мыс Форментор, с которого открывается потрясающий вид и можно увидеть соседний остров Менорка (если поедете на машине – будьте внимательны на горной дороге, очень сложный участок пути), монастырь и сам город Вальдемосса. Еще мы просто заезжали в разные города, оставляли машину и гуляли по улочкам, наслаждаясь местным колоритом.
На острове так же имеются 3 водных парка развлечений. Советую заехать либо в Western Park в Magaluf, либо в Aqualand в El Arenal, а вот Hydropark в Alcudia - очень маленький и не интересный. Еще есть Palma Aquarium, где можно понаблюдать за акулами, медузами и прочими морскими рыбами и парк Marineland, в котором проводятся шоу дельфинов и котиков, и так же есть мини-зоопарк. Единственный минус для нас всех этих парков – невозможность поесть человеческой еды, т.к. там везде закусочные с гамбургерами, колой и пиццей, на вкус отвратной ((( Возьмите в аэропорте по прилету бесплатные карты острова – в них вы найдете купоны на скидку в аквапарки, они по 3 или 5 евро с носа, но как говорится «пустячок, а приятно».
В общем, развлечения на острове найдутся на любой возраст и любой вкус!


Сорри за достаточно длинный рассказ, буду рада, если для кого-то данная информация окажется полезной! Если есть вопросы – обращайтесь! Фотки загружу немного позже, когда перекину с фотика)))
FLOKS вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.07.2012, 23:54
koshka
Мама-гуру
 
Аватар для koshka
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,709
Вес репутации: 435295
koshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама девочки Тусовщица форума Серебряный кубок Симпатия форума Техник ХХI века Лучший модератор форума Золотой кубок 
Всего наград: 18

По умолчанию

FLOKS, спасибо за рассказ!! И жду фоток))
koshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.07.2012, 01:21
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

очень интересно всё описала!!

с хорошим отдыхом вас!

ждём фото!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.09.2014, 01:54
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Всем приветик
вот и мы прикатили с Майорки

не буду рассусоливать
хочу дополнить предыдущий рассказ, некоторыми моментами только

мы отдыхали с 31.08 по 14.09
отель Иберостар Альбуфера Плайя 4* (это Алькудия, северная часть острова, можно сказать совершенно противоположная столице Пальме, но несмотря на это не менее туристичечкая)

КЛИМАТ
ну что сказать
было ужас как жарко
я, как человек совершенно непризнающий жару))), откровенно страдала
Каждый день мой начинался с вопроса "хоспади, как они тут живут???????"
Реально я оценила идею с сиестой
ибо в промежутке между 12 и 17 часами, существовать совершенно нереально)))
Ночи были теплые первую неделю, мы спали с открытыми окнами
вторую неделю уже была заметна большая перемена
ночи стали заметно холоднее
контраст очень велик - еще в 7 дыдыды, в 10 уже невозможно, жара спрячьте меня куда-нибудь
Т.е. все-таки есть период, когла ночи на Майорке теплые - я к этому)))
Холодно ночами вот как раз начинается в начале сентября
море в это время спокойное было только рано утром
после обеда сильные волны и достаточно сильный ветер
моих девчонок сносило, крутило-вертело-полоскало
но вода просто нереально теплая

ПРО ОТЕЛЬ
Отель 4*
Практически все номера "апартаменты" так называемые, т.е. двухкомнатные с кухонькой
дастоточно уютно
но имело место быть и душ из стены немного мммм выскакивающий, и стены местами полупленные
но это я придираюсь))
Кормили на убой
мы вначале решили (муж, не я..,), что у нас будет полупансион
но в шаговой доступности от отеля не так много мест, где можно поесть
а чапать по 40 минут по жаре в поисках места для обеда, меня не впечатлило
и мы решили взять все включено
потом я сто раз пожалела, т.к. в номере была плита с кухонной утварью
надо было готовить самой суп детям
а так они реально ели всякую фигню все равно
просто мои едоки фиговые..в общем зря я мужа послушала, но он сказал "отпуууск, а ты готовить будешь?????? Нет!"
Ну нет, значит нет, по крайней мере у нас был выбор и мои хоть что-то ели
вообще кормили отлично, если ребенок все ест, то проблем нет вообще
а с моими конечно были проблемы, но это уже индивидуальные наши особенности

персонал милый
свободно разговаривают на всех языках, кроме русского ессна))))
Так что язык надо хоть как-то знать
я к своему стыду знаю плохо
но если есть желание, можно канешн добиться че хочешь от них хоть на китайском
вообще все дорого
первые два дня на полупансионе я немного прифигела от цен в баре))))
В отеле кстати работают русские официанты
не много, но экземпляры есть
здесь отдельное спасибо и привет Любе, она нам много чего посоветовала - куда пойти и съездить
))))
Сам отель тоже очень уютный, достаточно красивый
Семейный такой
каждый вечер мини-диско для детей
днем тоже мини и макси клубы
куда можно сдать детей на несколько часов и они там рисуют-ищут клады, играют и прочее
после детского диско, небольшой "концерт" для взрослых
то танцуют, то поют, то пляшут
но тоже не долго.. часа 1,5 от силы
все заканчивается в пол-11 вечера, максимум в 11
время там на два часа раньше московского
потом народ сидит в баре и к 12 ночи уже все, байки-спайки все)))
В общем не тусовочно особо

вообще мы приехали в отель, в котором в основном тусят немцы
немцы вообще я так поняла любят Испанию и в частности Майорку
как объясняли гиды - им очень дешево обходятся билеты в испанию и сам отдых
вот прям когда слушаешь чего вокруг происходит, такое ощущение, что ты в Германии
только немецкая речь кругом
русские в отель стали прибывать к концу нашего отпуска только

вообще иностранцы интересный народ
в плане))) поясню
курят как паровозы
для меня вообще странно, как можно держать грудника на руках и пыхтеть ему сигаретой в лицо как маме так и папе
ну может я че не понимаю
но курят все и почему-то особенно серьезно курят те, кто с мелкими детьми
меня это прям все время возмущало))))

От нашего отеля, и вообще от Алькудии примерно час с небольшим езды до Пальмы (столицы)
Можно взять такси (80-100€)
Можно на автобус (1,55€)))))
Можно арендовать машину
мы особо губы не раскатывали
брали машину самую дешевую
В общей сложности дней на 5 вышло
просто в разных местах брали
это чтоб сами ездить соотв по всяким местам
Самое дешевое, что мы нашли - 35€ в день+2€ за одно дет.кресло
если на 1-2 дня арендуешь, то 35€
Если 2-4 то еще дешевле и т.д.
в общем чем дольше срок аренды, тем дешевле соотв.
ну ничего..нормалек
все равно лучше чем автобус и быстрее как ни крути, и дешевле, чем такси
дороги да - 133 винта
крученые жуть

еще повеселили на круговых движениях различного рода памятники
Например памятник рыболовному крючку..или памятник шезлонгу, велику, или какой-то абра-кадабре, как мы подумали морскому узлу (наверно)
В общем с юмором чуваки
зато удобно, как ориентиры

КУДА ПОДАТЬСЯ
Присоединяюсь ко всему, что говорил автор поста
хочу добавить еще Сафари парк (смотришь животных сначала на машине, потом ходишь-бродишь по небольшому зоопарку и смотришь всяких товарищей в клетках)
и Натура Парк - зоо, но более уютное, как в садике или в лесочке, все зелено так, красиво в общем, детям нравится
поесть и правда нормально нереально
Фаст фуд сплошной

Пещеры ПортоКристо
очень красиво, одназначно стоит посетить
кроме сталактитов-сталогмитов, еще прокатят на лодочке по озеру внутри пещеры и покажут что-то типа "кино" где экраном служит стена пещеры
в общем правда оч красиво и немного даже жутковато...местами

Пальма аквариум - ожидала большего
при нем так же сувенирная лавка, где все так, откровенно говоря, недешево))))

Добавлено через 11 минут

Аквалэнд - аквапарк
большое разнообразие горок и всяких развлекаловок
нам его сразу советовали как самый интересный среди других аквапарков

Вообще, конечно много где побывали
но не буду повторяться, автор поста уже эти места все обозначила

ПРО МАГАЗИНЫ
в магазинах цены такие же как у нас (продукты)
Овощи-фрукты меня если честно не впечатлили, великолепия никакого я лично не обнаружила

в Аптеке можно купить все, кроме антибиотиков и наркотикосодержащих соотв (это по рецепту)
А так все остальное запросто
так что можно даже не тащить с собой всякие от темпы и прочее
все есть

ПЛЯЖИ
платные лежаки и зонты
это точно
но можно и на полотенчике поваляться
иначе по 3,5 евро выкидывать за лежак, как-то накладно
в аквапарках такая же история - мало того, что за вход отдашь 80-90€ так еще и лежаки, и круги
в общем ойойой))))
Купоня на скидки кстати, мы брали там же, где машину арендовали
3-5€ скидка, в некотопых местах водителю бесплатно, или 50% скидка
действительно, пустячок, а приятно

РЕЗЮМЕ
в целом посмотреть все это стОит и все красиво и достаточно не плохо
но я точно знаю, что я туда больше не поеду
отдых дорогой
думаю Турция на том же уровне, но все-таки дешевле
да и море то же
в общем я не впечатлилась
да съездили, посмотрели
какой-никакой опыт
но цена-качество не соответствуют

всем спасибо за внимание
фото позже, если не забуду
все в фотике
а фотик муж увез уже на рыбалку
в общем не знаю, когда
не буду обещать
но выложу обязательно чего-нибудь
freken вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.