Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 22.05.2016, 15:25
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия, как указывают данные статистики, является состоянием, с которым сталкивается примерно 5-7 женщин из 10 после родов.

Есть просто послеродовая хандра. С ее симптомами знакомы практически все молодые мамочки: тревожность, плаксивость, расстройства сна и аппетита, перепады настроения.
На этом фоне мамочки очень любят своих деток, и состояние хандры проходит достаточно быстро. Иногда женщине вполне хватает просто выспаться.

Другое дело – послеродовая депрессия.
Чаще всего появлению послеродовой депрессии могут служить следующие причины:
• имеющаяся в прошлом депрессия;
• низкий уровень жизни;
• отсутствие семейной поддержки;
• недостаточная, или отсутствующая вовсе помощь мужа;
• алкоголизм;
• нет нормальных условий для жизни;
• тяжело протекавшая беременность;
• поздняя беременность;
• прекращение работы и ранний уход в декретный отпуск;
• недостаточное эмоциональное общение.
Состояние «хандры» может длиться годами, и женщина обвиняет в поломке своей привычной жизни ребенка. Все видят красивых здоровых малышей и красивых мамочек. Показанных в рекламе и никто не объясняет как будет трудно. На фоне этого возникает отторжение своего ребенка и угрызения совести по отношению к себе.
Категоричная позиция – отказ от ребенка, помещение его под опеку (бабушки, няни). Иногда этот выход позитивен. Через некоторое время у мамы просыпается если не любовь, то дружеские чувства к ребенку.
Лечится депрессия крайне сложно. Многие родители просто стесняются обращаться к специалистам и находятся в угнетенном состоянии многие годы.

Сейчас считают, что послеродовая депрессия характерна не только для мамочек, но и для папочек. Многие семьи распадаются именно после рождения малыша.

Хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу!
Изображения
Тип файла: jpg edf6cf7e1cd4eb297f627c00ad7ae89f8ad78f9c.jpg (7.4 Кб, 1004 просмотров)
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.05.2016, 16:40
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

После рождения первого ребенка была только безграничная радость, нежность и любовь ко всем людям. После рождения младшего было что то вроде депрессии. Связаны мои переживания были со старшим ребенком. Он как будто резко вырос, повзрослел. Как будто за время моего отсутствия, по щелчку пролетели годы, а я всё пропустила. Мой маленький любимый мальчик стал большим, я рыдала навзрыд дня три! Потом еще несколько дней тосковала и привыкала к нему как к "новому", в себя пришла недели через две после родов. Б запланированная. Мы обоих планировали и хотели. Всё было хорошо, но вот контраст 55 см и 115 сыграл роль.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.05.2016, 18:57
Арссюля
Мама-эксперт
 
Аватар для Арссюля
 
Регистрация: 30.07.2014
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,958
Вес репутации: 619
Арссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мечтает стать мамой Мамой быть не поздно Мама девочки Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Кудесница Леся, Лесь,один в один как у меня,только я не рыдала,а просто внутри себя мурыжила это дело
Арссюля вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.05.2016, 21:10
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Олеся,вот так рост деток сьиграл большую роль в твоей депрессии...

а у меня наверно из за одиночества видать была депрессия...родственников рядом нет...малыш не разговаривает..спит в основном...после 1 родов муж помогал после работы,я в основном спала..да ещё с грудью проблемы были...2 недели была в депрессии

а вот после 2 родов меня хорошенько накрыло...хоть и старший ребёнок уже был и немного болтал,но вот малышку я отдавала мужу,а я сама всё спала и никого не хотела видеть...муж приносил только на кормёжку,и то я с неохотой её брала...были мысли даже отдать её кому нибудь,кто захотел бы...прям как в сериалах мексиканских...мамочка оставляла новорождённого,а потом всю жизнь изкала...

я понимала,что люблю малышку,но вот такие страшные мысли меня посещали...2 недели так продолжалось,а потом как то прошло всё

а вот после 3 родов совсем не было депрессии..наверно старшие мне не дали в неё окунуться...садик у старшего был..дочка старшая со мной была,мне помогала...

наверно окружение родных много значит...
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.05.2016, 09:06
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

А у меня депрессия как раз с первым была. Я вообще не спала практически. Муж к ребенку не подходил. Думаю ему просто страшно было, и критика моей мамы сильно влияла. Но тогда мне казалось, что он просто не любит ребенка и было обидно. Сын орал практически все время, если был не на руках. Так что сбросив 10 кг за 3 месяца от своих 55 я была не просто на грани нервного срыва, мне жить не хотелось. А потом мы переехали и все прошло. А второй вообще вырос незаметно. Были конечно трудности и бессонные ночи, но не сравнить с первым. Старший сын у меня няней был. Все помогал, все понимал. Мне повезло, что он брата принял сразу и никаких особых обид не было. Некоторое время обижался, что мы переселили его в отдельную комнату, но потом понял, что ночью хочется спать, а милюзга этого не понимает.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.05.2016, 09:40
K a t r i n
Мама-эксперт
 
Аватар для K a t r i n
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 17949
K a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок Помощник месяца Новогодняя награда 
Всего наград: 45

По умолчанию

у меня не было депрессии после родов.
Когда родила, я была настолько счастлива, что, как и Олесе, хотелось расцеловать всех и каждого. Дома после выписки, когда ушли родственники просто сидела и рыдала от счастья, что у нас есть малыш.А ещё меня распирала гордость за то, что Я родила такого большого, красивого мальчишку
А потом началась борьба за ГВ, лактостаз, температура под 40. Я не помню, как прошёл первый месяц ребёнка. Очнулась уже когда шёл второй месяц Спасибо, конечно, чудесной женщине - специалисту по ГВ. Но. это уже другая история...
K a t r i n вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.05.2016, 12:34
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

У меня тоже не было времени на депрессию Столько счастья привалило, откуда ей взяться. К тому же у нас нет бабушек и дедушек близко, поэтому дел много - совсем не до депрессии.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.05.2016, 13:31
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

А у меня как раз отсутствие помощи во второй раз и усугубило. Когда с первым из РД забрали, мы с мужем были вместе. Лежали вечером в обнимку и с любовью смотрели на свое чудо и счастье. Не верилось что у нас есть наш сын, что такое чудо сами изготовили))) муж много времени проводил с малышом, мы втроем были постоянно. Плюс бабушки сражались за право быть рядом, чуть ли не круглосуточно. К моему возвращению муж со свекровью убрались в квартире и приготовили поесть. Мама моя очень помогала. Первые две недели как на работу к 8-9 приезжала. Я вроде бы и знала что и как, но легкая растерянность присутствовала, боялась навредить или больно сделать малышу. Мама помогала купать, стригла ногти, пупок чаще обрабатывала она. Мыла полы у меня, готовила и стирала, давала мне поспать и ходить по делам, все бумаги оформлять. Гулять вмести выходили, вечером сдавала пост мужу.

Второй раз я отказалась от помощи..ну точнее мамина может и не лишней была.
Я боялась что если не отошью всех, то после РД все потащатся ко мне и потребуют хлеба и зрелищ, мне было не до этого. С первым свекровь требовала праздника и мы тогда очень устали с малышом.
В общем домой вернулись вчетвером, я, муж и дети. С работы мужа не отпустили, плюс шла проверка у них и он работал до ночи. Дома я осталась один на один сразу с двумя, что непривычно. Старший казался совсем другим, новым. Горы грязного белья в ванной, в раковине грязная посуда, плита залита кофе. Грязный пол, все разбросано, есть нечего. Старший шумит, кричит, скачет и не слушается, маленький в шоке от резкой смены обстановки, в РД тишина была. Лежит глаза в потолок, не засыпает. Жесть в общем. Не знала с чего начать, было ощущение что не справлюсь, жалела себя, злилась на мужа, раздражал шум, срывалась на сына и скучала по его малышковости. Меня накрыло и раздавило.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.05.2016, 09:18
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Вот нашла рассуждения по теме... Во многих ситуациях вижу себя, но многих не понимаю. http://radulova.livejournal.com/3515435.html?page=1
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.05.2016, 14:08
Aenigma
Мама-профи
 
Аватар для Aenigma
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 804
Вес репутации: 29608
Aenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспоримаAenigma репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Вот нашла рассуждения по теме... Во многих ситуациях вижу себя, но многих не понимаю. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
почитала немного... многих очень жалко. про отцов вообще печально.
но вот комментарии про неконтролируемую агрессию очень пугают
Aenigma вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.05.2016, 20:19
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

У меня как таковой депрессии не было, с первым была моральная и физическая усталость. Мне ни дня никто не помогал ни с первым, ни со второй, с первой минуты я все сама, но мне так проще. Дело не в отсутствии помощи, просто резко все изменилось, хоть я и была к этому готова, но перемены переношу тяжело. Сына очень мучал живот, 4 месяца я почти не спала, спал он только на улице, соответсвенно я гуляла 3 раза в день, ещё куча домашних дел (да, я из тех сумасшедших, которые любят порядок вокруг даже при смерти), строгая диета, за собой старалась следить, ещё первый месяц постоянно лил дождь - осень, пару раз сидела и ревела от невозможности что-то сделать рядом с орущим из-за живота ребёнком, самое сложное было вдруг стать зависимой от мужа в финансовом плане, в общем было состояние хандры какой-то и потерянности. Собственно пережила я все это нормально, мозг мужу не выносила, как-то старалась искать хорошее и позитивное вокруг, сменить ориентиры, сосредоточилась на своих теперешних обязанностях, и все прошло. Со второй вообще не было никакой депрессии, в жизни как-будто и не изменилось ничего, просто +1 ребёнок )) да, стало сложнее в каких-то бытовых делах, больше забот, но это мелочи. Хоть и были опять проблемы с животом, со сном, но все это как-то прошло легко для моего уже подготовленного разума и нервной системы
Траляля вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.05.2016, 21:36
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кудесница Леся Посмотреть сообщение
Второй раз я отказалась от помощи..ну точнее мамина может и не лишней была.
Я боялась что если не отошью всех, то после РД все потащатся ко мне и потребуют хлеба и зрелищ, мне было не до этого. С первым свекровь требовала праздника и мы тогда очень устали с малышом.
В общем домой вернулись вчетвером, я, муж и дети. С работы мужа не отпустили, плюс шла проверка у них и он работал до ночи. Дома я осталась один на один сразу с двумя, что непривычно. Старший казался совсем другим, новым. Горы грязного белья в ванной, в раковине грязная посуда, плита залита кофе. Грязный пол, все разбросано, есть нечего. Старший шумит, кричит, скачет и не слушается, маленький в шоке от резкой смены обстановки, в РД тишина была. Лежит глаза в потолок, не засыпает. Жесть в общем. Не знала с чего начать, было ощущение что не справлюсь, жалела себя, злилась на мужа, раздражал шум, срывалась на сына и скучала по его малышковости. Меня накрыло и раздавило.
Лесь, как жаль, что так вышло у тебя. Но сейчас как? наладилось?
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.05.2016, 22:36
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
Лесь, как жаль, что так вышло у тебя. Но сейчас как? наладилось?
Через 2 или 3 недели все нормализовалось. Я в сентябре старшего из сада забрала практически, водила на неделю в месяц когда скучал по друзьям. Мне уютно дома всей семьей, обожаю своих мальчиков
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.05.2016, 10:11
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Кудесница Леся, хорошо, что всё хорошо. Мне только предстоит справляться сразу с двумя. Очень волнуюсь по этому поводу. Успокаиваю себя тем, что старшему шесть уже будут - самостоятельный парень. Готовлю его к тому, что будет помогать. Сейчас он в счастливом ожидании, но с появлением малыша эйфория может испариться. Главное правильно научиться распределять время, надеюсь, что за 2-3 недели выработается хоть какое-то подобие графика.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2016, 22:21
rosez7
Мама-чайник
 
Аватар для rosez7
 
Регистрация: 14.06.2016
Адрес: Подольск
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
rosez7 на пути к лучшему
По умолчанию

после первых родов думала с ума сойду, и муж бросил и помочь некому, ладно как-то да справилась, а со вторым думала ну уж ее то точно мне не видать, ан нет пришла родимая послеродовая депрессия, мало того что я ходила весь день злая, спала на ходу, сейчас думаю как меня муж то вытерпел второй))) может тоже убежит как первый
rosez7 вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.07.2016, 06:16
Наталюша
Мама-эксперт
 
Аватар для Наталюша
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Россия,Воронежская область
Сообщений: 1,750
Вес репутации: 36516
Наталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мисс Зима Бронзовый кубок Обжорка месяца Бронзовый кубок Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 16

По умолчанию

После первых родов у меня была тогда классическая хандра,не помню сколько,и у мужа тоже явно был сдвиг после родов,на фоне того что я меньше внимания ему уделяла...ругались по началу из-за этого
Сейчас ттт,пока нет времени хандрить,посмотрим что будет дома)) но все таки второго уже осознаней ждали,нет таких прям сюрпризов
Наталюша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.