Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 15.10.2018, 12:22
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Мой особенный ребенок

У каждой мамы есть самый лучший на свете ребенок (или несколько).
Это аксиома. Не обсуждается!
Мы радуемся, смеемся, растем, развиваемся и совершенствуемся вместе!
Но бывают и трудности. Все дети разные у всех разное развитие и часто мы натыкаемся на "подводные камни" именно нашего малыша или уже не очень малыша.
Естественно мы решаем все возникшие проблемы! Иначе никак. Мы молодцы!
Предлагаю делиться опытом!
Какие у вас были затруднения в развитии вашего ребенка, как вы их решили! Понятно, что универсальных ответов нет и каждому ребенку - свое. Но возможно ваш опыт поможет другим мамочкам преодолеть похожие затруднения.

Пример из моей мамской жизни.

В кризис трех лет у старшего сына начались капризы по поводу - не хочу туда, не хочу сюда. Мне надо в магазин - он ни в какую. Знакомая подсказала игру. На моем работало безотказно! Говорю - давай играть как-будто ты папа и тебе нужно в магазин, а я твоя дочка и не хочу. Сын брал меня за руку и тащил в магазин. Я упиралась, канючила, вырывалась. До магазина доходили быстро и без истерик. Правда, окружающие косились. Но вроде мы никому не мешали и поэтому мне было все равно, что на меня смотрят. Некоторые тоже начинали так играть. Забавное было зрелище, когда малышня тащила своих мам до магазина Сборище

У второго сына поставили задержку развития. Не смешно совсем Он в три года практически не говорил. Показывал, мычал и злился, когда его не понимали. Низкий поклон нашему логопеду. Она с ним занималась с трех до шести лет. В четыре автоматом он стал говорить и читать. Все буквы, слоги, слова пропевали. Мне казалось я живу в каком-то замедленном фильме. Нужно было говорить оооочень медленно и напевно. Тяжело было потом перестраиваться на нормальный ритм. Перед сном нужно было делать массаж ножек и петь колыбельную. Днем обязательно рисовать сказку. Писала - теремок - рядом рисовала огромный домик. Кто живет - ребенок должен сказать. Если не может сказать - я придумываю от крокодила до кенгуру! Сын брал карандаш и тыкал или рисовал, где в домике поселили этого персонажа. У нас была масса этих сказок. Потом рисовали буквы и на что эта буква похожа придумывали. И все это мееедленно! Я думала сама с катушек слечу В один прекрасный момент, мне мой ребенок выдал - хватит уже! Говори со мной как со всеми. Я не тупой Это был прорыв. С тех пор заткнуть его невозможно. Все диагнозы сняли. Развитие высокое по уровню при приеме в школу.

Расскажите, а как у вас?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: det2-600x403.jpg
Просмотров: 572
Размер:	37.2 Кб
ID:	11999  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.10.2018, 13:00
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Admin, как много вы прошли! Хорошо, что эти позади и можно выдохнуть.

Мы очень переживали, что сынок не хочет ходить самостоятельно, то за ручку, то на коленях ползал как метеор, то от мебели до мебели и по стеночке. Я даже как-то спокойнее, но муж накручивал. Не покупали Ходунки, была каталка, машина. Любил держаться за коляску и ходить. Но ровно в 1.3 года он побежал на площадке на улице. Взял мои очки от солнца и стал бегать и так уверенно. Очки конечно сломал)), но с тех пор самостоятельно ходит и бегает.
Потом у нас было переживание, что он не умеет жевать и глотать, хотя зубы у него вышли многие рано. Потом с мужем поговорили и перестали переживать. И о чудо. Он сам стал просить котлеты и все фрукты и замечательно жевать и есть. А до этого он жевал, но выплевывал. Теперь он кушает хорошо с нашего стола. Правда нет привычки баранки и печеньки есть, хоть и покупали. Домашние печеньки любит и оладушки.
Болтает на своём тарабарском)), но по поводу речи я не переживаю пока).

Admin, а у вас он совсем не говорил или говорил на своём понятном только ему языке?
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.10.2018, 14:17
Татьяна_я
Мама-практикант
 
Регистрация: 02.07.2016
Адрес: КРЫМ Симферополь
Сообщений: 179
Вес репутации: 8
Татьяна_я на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Расскажу про нас.

мы искусственники, прикорм кушали хорошо. Всё ложкой и даже не всегда через блендер молола. Зубы рано вылезли.
Потом ближе к году у ребёнка вылезла аллергия на ножках, сильно,очень.Лечили, пили много лекарств ложкой. И к году ребенок отказался есть ложкой.те вся еда через бутылочку, каши супы фруктовое пюре, абсолютно всё разводила водой и ели через бутылку, проковыряли в соске бутылочной большую дырку и кушали только так.
переучивала или правильно сказать приучала обратно к ложке долго . он не давился, просто отказывался. Грыз только фрукты , а остальное бутылочкой.
сейчас нам почти 2 года.едим ложкой.
Татьяна_я вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.10.2018, 14:40
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

У нас было пару слов - мама, папа, маняя(нормально) и дай. Тарабарского языка не было. Просто мычал.
По поводу еды - считаю сама виновата - очень долго не могли приучить к кусочкам. Давился, не ел. Может и накрутила себя лишнего. Как всегда - детки все могут, а мой никак. Все равно думается!!!

У старшего проблема была с социализацией. Про садик вообще даже не заговаривали. Он чужих любых боялся. Гости приходили - под кроватью сидел. Потом, годам к 4-м все нормализовалось.

Мне кажется нет мамочки, которая не переживает нечто схожее. У кого больше, у кого меньше.

Еще вспомнилось. Младший сын только начал словарный запас пополнять - и бах! Новый выверт! Из серии "я сам"! Он одевался как на модных показах. Два разных носка, майка на теплую кофту, варежки летом. И если начинаешь снимать - начиналась истерика! Ходили самые модные. Один раз надел ботинки на другую ногу. Ковыляем! Каждый встречный говорит - ой! Вы не так ботиночки одели... И я такая сквозь зубы - Я знаю!!! Конечно уже на взводе была 30 минут истерики в коридоре. Тоже прошло. Начали показывать как люди одеты. Стали куклу одевать и говорить - Фу! Как куколка неправильно оделась... Хотя потом мне знакомый художник устроил головомойку - Лишила ребенка творческой жилки.
Но это действительно было очень ужасно
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.10.2018, 16:17
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Ну вот у нас пару раз так дали кусочками, причём мужу запретила, только я отвернулась, он дал ему кусок, сынуля стал задыхаться, муж орет в истерике, одна я сообразила перевернула вниз и вытащила кусок. Больше так не экспериментировали. Настал момент, когда он осознанно сам стал кушать.
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.10.2018, 16:24
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Мартовская, и правильно!!! Хорошо что не стали настаивать. Сам потом дорос - сообразил! А у нас ведь бабушки, дедушки, тетушки! Надо-надо!!! Ну и настроили ребенка вообще не есть. Потом заново приучали просто к еде. Что еда это не наказание.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.10.2018, 17:54
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

У моего старшего сына тяжелый характер. В смысле он лидер, упертый и тоталитарный. Своя точка зрения, свое мнение. С горшка. Он умный, клевый, взрослый и мудрый, но характер и вот это Я - кошмар. И это ему досталось от меня. Для меня трудность - найти рычаги и точки соприкосновения, найти баланс и подобрать слова. И я не всегда справляюсь. Поделиться успешным опытом и советом не могу. Я в процессе борьбы уже около 6 лет.

Добавлено через 9 минут

Еда..я уже не называю это проблемой, я смирилась. Наверное смирилась недавно, но приняла это. У сына отсутствует пищевой интерес, нам 7 лет. Пищевого интереса никогда не было. Нет, он конечно может съесть конфету, торт, мороженое, но десерты к пище я не причисляю. Еда не представляет интереса и не является обязательной. Кормим насильно. В процессе приема пищи, что то может "зацепить" и тогда он съест больше чем нужно. И это он тоже получил от меня(( психосоматика
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.10.2018, 18:39
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

По поводу еды. У меня оба малоежки. Заставляли просто до наказаний. Особенно старшему досталось. Запихивали. Заставляли насильно. И пусть мне не говорят - захочет - поест. Не было у них этого! Один раз сутки без еды выдерживал. Тихонько лег и сказал спать будет. Уже сил не было, а есть не хотел. Вот и впихивали. Опять повторюсь - начали заставлять кусочки есть - и все! Еда в наказание. У старшего очень остро проявлялось. Младший получше ест. Есть любимое, есть не очень. Но не из под палки!
Старший сын понял что такое аппетит в 14 лет. С удивлением сам от себя! Приходил из школы и в полном шоке - "Я ведь есть кажется хочу!" Сметал все что на семью готовилось. Рос очень быстро. Несколько раз практически в обморок падал. Нога плохо двигалась. Сустав болел и сын хромал. Ходили к хирургу. Сказали подростковый возраст - пройдет. Через две недели прошло.

С ужасом жду подросткового возраста у младшего ребенка
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.10.2018, 23:02
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Один раз сутки без еды выдерживал.
У нас был тоже эксперимент. Еще двух ему не было. По совету педиатра не настаивала. не ел, не просил. На пятые сутки сдали мои нервы. Так вот 4 полных и частично пятые сутки ребенок был на воде.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.10.2018, 23:48
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Старшая до трех не говорила
Было в обиходе несколько слов и все
Но я совершенно не переживала по этому поводу
Не знаю почему
Я видела, что ребенок..ну как бы умный, соображает нормально
А не говорит, ну заговорит
Пошла в сад она в 2,8
Ровно в три ее прорвало целыми фразами
Сейчас у нас переходный возраст и я еще только в начале пути...так что сказать мне нечего

А младшая у меня вечный кризис и сплошной подводный камень
Так что тут тоже сказать мне нечего

На самом деле очень много всего...думаю я уже много говорила об этом, не хочу опять по новой.. в принципе я живу в режиме пресс..стресс..не знаю как сказать
Привыкла уже....
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.10.2018, 08:58
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

У нас особо ничего не было,ттт...
у старшей только логопедич. проблемы были.НО в 6 лет нашли отличного логопеда,за год поставили все звуки и все ок.

С младшим(как оказалось) тоже нужны занятия.Он р и л говорит,но не так..короче нам вчера сказали,это не говорит)))Капец..короче тоже теперь озадачена поисками логопеда.((((

Еда-мои вообще отвратительно едят оба...точнее будет сказать ели...дочка как пошла расти(это где-то после 10 лет) уже просит есть..порой даже вечно голоднаятак что надеюсь и сын дорастет
Пищевого интереса он пока вообще не проявляет..ни ягоды ни фрукты не ест особо,про овощи я вообще молчу..капец...

Характер сложный у обоих..хоть вешайся(((Честно(((
Старшая в подростоковом возрасте,очень упертая.. с каждым днём все тяжелее что-то объяснить,договориться...младший сам по себе с тяжелым характером.Надо,чтобы все было как он хочет...ага)))Но так выходит не всегда...что его понятное дело раздражает((((

Ходить оба стали в 1,1 мес.Тут я не переживала.Старшая разговаривать рано начала..после года..в два стихи спокойно рассказывала...младший разговаривать стал позже..но теперь не заткнуть
Уже раздражает..вместо того,чтобы одеваться/собираться(сад,подготовка к школе)..мы болтаем..поэтому то не все в портфель кладем...то делаем не то,что надо...

Есть ложкой и кусочками научились позже...не хотели..ну ничего..одной 13 другому 6 и все отлично..едят сами,пища не протертая..не вижу проблем и поводов...

Единственное,хочу вот про племянника рассказать...
Он тоже долго молчал...в 2 года тоже ребенок только мммм...ммм...и все..пару слов.НО у нас же любят советовать-подожди..пойдет в сад,заговорит...ага...ну жена брата и ждала..в итоге в 3 ребенок молчал
Побежали по врачам..гора диагнозов,уколов...и ттт в 4 года он хоть как-то стал пытаться сказать..прям видно..как в голове складывал слоги в слова...В 5 лет его перевели в логопед. группу в саду.Там занимались по полной+логопед.ещё занималась платно отдельно.Но итоге-упущенное время и только с 8 лет ребенок пошел в школу...увы..
Из этого всего..только 1 вывод хочется сделать-не надо слушать советы др. мам..у кого заговорил..у кого нет..и как после 4 "ребенка прорвало"..это не гарантия..что у вас будет так же...обратитесь к хорошему специалисту...и если он скажет все ок..ждите..значит и правда есть время подождать...а если нет..лучше не затягивать..ваш ребенок индивидуален..и если у соседей было так..это совсем не значит,что у вас прям будет так же...увы
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.10.2018, 11:21
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

У меня оба заговорили рано. И сразу словесный понос. Но младший в нужные моменты слышит, выполняет. Он вообще мего правильный и идеальный человек. А старший (как Юля пишет про своего) болтает когда нужно одеваться, спать, заниматься и т д и все пропускает, не улавливает важного. Но это больше для него проблема, ему с этим жить
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.10.2018, 20:39
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Мне один врач говорил, когда у меня был такой срыв, типа я плохая мама, я все не так делаю... Так вот. Он мне сказал - Лучше мамы ребенка никто не знает. И значит ты - главная! Особенно все что касается психологии ребенка. Понятно что со здоровьем - это к врачу! Хотя тоже по его наблюдениям - мама ощущает что ребенок заболел даже раньше чем появляются симптомы болезни.

Еще тут вспомнила, может кому пригодится. Когда шли куда-то и ребенок начинал канючить играли в игру "не вижу". Он глаза закрывал и шел вслепую. А я вела за руку и говорила иногда вверх-вниз, прямо, поворачиваем. Иногда сын меня вел. Другая игра - не наступать на трещинки в асфальте. Еще если вдоль дороги "ловили" машины, например его - красные, мои - белые. Победит тот у кого больше будет. Когда постарше был слова изобретали - говорили слово которого нет и нужно было угадать что это. Тот кто изобретал слово потом объяснял почему так получилось, цепочку логическую.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.10.2018, 11:29
Елена омичка
Мама-умница
 
Аватар для Елена омичка
 
Регистрация: 27.07.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 230
Вес репутации: 568
Елена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

О то,что наш ребенок особенный я поняла это еще тогда, когда Антон решил родиться в пятницу 13.Была жуткая погода,выл страшный ветер,за окном пурга и метель,а мы поехали рожать.И теперь он все делает по желанию.Сказал не буду,ничем ни уговорить ни упросить невозможно.Заговорил в 2,5 и сразу предложениями,до этого были жесты и протесты,что его речь не понимают.Ходим в сад с августа.Не ест толком,не спит.В голове одни машины,как нива или пикапчик завелся,запускал или нет дым,все надо узнать.Ходили к неврологу получили диагноз,лечимся,все-бы ничего,но замучили истероны по любому поводу.Одеваться пытается,но спокойно все делает когда получается,если нет начинаются психи.Тоже говорят перерастет.Надеюсь,но руки не опускаю.Так это очень умный,рассудительный ребенок,с ним очень интересно общаться,но когда включает орущего непойми кого,задумываюсь...
Елена омичка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.10.2018, 21:52
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

мои говорить начинали после 3 лет. как-то вдруг прорывало их и за пару месяцев к 3,5 примерно годам появлялась вдруг нормальная взрослая речь
так что я и от младшей ранней речи не жду
но кто знает)))

с едой тоже у нас не очень
дочка до 4 лет ела только определенные продукты, совсем маленьки их набор был
и если не было дома того, что она ест, то могда спокойно ходить и елый день голодная
в 4 года у меня сдали нервы и я начала заставлять пробовать новое
и оказалось, что многое вкусно (о чудо!)
но и сейчас она привереда
если что ей не нравится на вид, есть не станет
в школе часто не ест, что дают
зато если вкусно, может и несколько порций сьесть

сын в еде другой
он многое охотно пробует
но он ест очнь мало
наедается парой ложек
худющий
я его червяком называю, червячком))) потому что похож
иногда его прорывает и он может много сьесть и добавки попросить
может весь день не есть, а потом в 12 ночи вдруг ужасно голодный и просит еду
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.10.2018, 07:17
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
в 4 года у меня сдали нервы и я начала заставлять пробовать новое
и оказалось, что многое вкусно (о чудо!)
Моё наотрез ничего не пробует нового...зажимает рот и зубы..не запихаешьесли только всей семьей
ну понятно это не делаем..короче не пробует он нового вообще ничего...
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.10.2018, 19:58
Ксюх
Мама-умница
 
Аватар для Ксюх
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Россия,КК,г.Абинск
Сообщений: 267
Вес репутации: 24
Ксюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордится
По умолчанию

с дочкой особых проблем не было, пожалуй. только одно беспокоило - не начинает ходить)) до того любила ползать, что никак не хотела научиться ходить))) пошла в 1 г и 2 мес. и все сомнения оказались напрасны, всё норм))))
с сыном проблем больше гораздо..... во-первых, характер... всё надо по-своему, на всё своё мнение, и неважно, что он пытается оспорить истину, типа мытья рук после улицы. нет, надо как ему хочется... заставляешь, начинает плакать, кричать... потом же соглашается, как прокричится и как ему разложишь по полочкам всё.. но нервов вытрепет - тушите свет... не знаю, связано ли это с тем, что он скорпиончик у нас... может.. но вот характерный. трудно с ним договориться, трудно на уступки идёт, слушается через раз.. самая главная проблема, что у нас есть сейчас и которая тоже, скорее всего, от этого желания всё делать по-своему, а не как просят, это горшок...... очень стыдно об этом писать, но до сих пор, в почти 4 года, он по-большому исключительно в штаны(((((( может быть ещё холодного горшка испугался, когда только начинала сажать, и всё, как отрезало... надо ему уйти в укромное место, чтоб он один был,и обязательно в стоячем положении сделать дела.. один раз только получилось подловить, усадить на мягкое тёплое сидение унитаза (ведь тёплое, что важно) и поймать всё, куда надо. думала, ему понравится, но нет, не привлекает его... я тут уже спрашивала совета, но вот ничего пока не помогает..((( я всё надеюсь, что дойдёт до него, хоть поздно, но дойдёт, и он согласится на горшок...уж когда-нибудь это точно произойдёт...))
Ксюх вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.10.2018, 20:03
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Ксюх, а к психологу не обращались? Ребенок большой, все уже понимает, это что то психологическое и лучше помочь справиться с этим

Добавлено через 1 минуту

Может на унитаз ходить, в принципе они и в саду уже на унитаз холят в этом возрасте. Вдруг ему горшок не симпатичен
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.10.2018, 20:10
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Ксюх, ну ты же понимаешь, что вот сейчас он прячется и собрался свои дела делать
неужели не пробовала ловить и сажать на горшок?
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2018, 14:52
Ксюх
Мама-умница
 
Аватар для Ксюх
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Россия,КК,г.Абинск
Сообщений: 267
Вес репутации: 24
Ксюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Чехова Посмотреть сообщение
Ксюх, а к психологу не обращались? Ребенок большой, все уже понимает, это что то психологическое и лучше помочь справиться с этим
да уж тоже думаю об этом..... что-то у самой не получается... а муж не верит в психологов..((( говорит, деньги сдерут только и толку никакого не будет... а как вот тоже к психологу с этим подойти? нарвёшься на какого-нибудь... начнёт стыдить, или ещё что в этом роде, и только хуже сделает..(( как к ним обратиться?..

Пушистый Катёнок, понимаю, в том-то и дело, что пробовала ловить, и только 1 раз удачно, а так он зажимается и терпит... поставлю ему горшок, уйду, а после моего ухода наделает и не в горшок.... поймать как раз на унитаз получилось, такая радость была у всех, но вот не зацепило его... и ведь главное, что они почти одновременно с сестрёнкой это делают, и прекрасно он видит, что она на толчок идёт, делает, а повторять это за ней не хочет.. всё повторяет, а это никак..
Ксюх вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.