Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Жизнь форума > Архив тем


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 13.02.2009, 11:13
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию Как сказать старшему?

Прошу совета у более опытных мамочек. Как обьяснить старшей доче что у неё будет братик или сестренка? Хочется что бы она восприняла новость положительно, не решила что она теперь не любима и никому не нужна. Заранее благодарю
Аннуhка вне форума  
Old 13.02.2009, 11:32
Jenny
Мама-эксперт
 
Аватар для Jenny
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,590
Вес репутации: 12378
Jenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Золотой кубок Слингомама Бронзовый кубок Рукодельница форума Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума 
Всего наград: 14

По умолчанию

я старшего сразу настраивала, что он теперь взрослый и будет маминым помошником))) сначала конечно ревность была, несколько дней, а теперь он чувчтвует всю важность своей помощи, даст ребенку соску, придет маме доложит, его похвалишь, он аж весь светится, понимает, что он важное дело делает и мама без него никуда)))
А с самого начала он лялечек любил очень и даже телевизор целовал)))) и я начала спрашивать хочет ли он лялю, ответ конечно же был один и я говорила, что скоро у мамы в животике ляля родится
Jenny вне форума  
Old 13.02.2009, 11:33
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

я с самого начала беременности расказывала своей дочке как ей интересно будет с братиком или сестричкой играть. Так что она ждала с огромным интересом братика. И восприняла его появление не как соперничество, а как друга по играм. Кстати у меня также старшей дочке больше внимания уделяется (уж кто кто, а она свое вытребует), а сына зачастую заброшенный лежит и наблюдает за сестренкой. Вообще она очень активно помогала после рождения, я ей не запрещала к брату подходить, а наоборот поощряла её попытки поухаживать за братиком. Она даже начала куклу качать, садимся рядом я сына качаю, а она куклу. Первые месяцы они днем оба у меня на коленях спали, я боялась что ревность возникнет если одного из них на руках держать, а второго отогнать.
Jul вне форума  
Old 13.02.2009, 11:35
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Большое спасибо. Я свою пока только спросила хочет она или нет. И испугалась если скажет нет ведь все без нее решено. Но она сказала да.
Аннуhка вне форума  
Old 13.02.2009, 11:38
Jenny
Мама-эксперт
 
Аватар для Jenny
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,590
Вес репутации: 12378
Jenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Золотой кубок Слингомама Бронзовый кубок Рукодельница форума Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума 
Всего наград: 14

По умолчанию

ну вот теперь нужно постепенно вбивать, что у мамы в животике потихоньку растет маленькая ляля и скоро у доч появится братик или сестренка
Jenny вне форума  
Old 13.02.2009, 11:40
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я боюсь что еще рановато. У меня живота еще нет. А моя такая что захочет все и сразу. Думаю подождать до 5 месяцев?
Аннуhка вне форума  
Old 13.02.2009, 11:54
Jenny
Мама-эксперт
 
Аватар для Jenny
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,590
Вес репутации: 12378
Jenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Золотой кубок Слингомама Бронзовый кубок Рукодельница форума Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аннуhка Посмотреть сообщение
Я боюсь что еще рановато. У меня живота еще нет. А моя такая что захочет все и сразу. Думаю подождать до 5 месяцев?
ну это вам решать, вы своего ребенка лучше знаете
Jenny вне форума  
Old 13.02.2009, 11:58
Тимилена
Мама-эксперт
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Закругление Планеты
Сообщений: 1,525
Вес репутации: 466
Тимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Симпатия форума Ночной житель форума Приколист форума Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Интересный собеседник Гринпис форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аннуhка Посмотреть сообщение
Большое спасибо. Я свою пока только спросила хочет она или нет. И испугалась если скажет нет ведь все без нее решено. Но она сказала да.
А зачем спрашивать - хочешь или нет??? Говорить сразу нужно, что скоро у нас будет братик или сестричка, как это здорово и прекрасно, чтоб дитю даже мысль в голову не забралась, о ревности или нежелании, как может произойти при вопросе: Хочешь?
Это даже звучит так, как будто придет какой-то ребенок, отнимет все мамино внимание и любовь, да еще и игрушки любимые станет трогать!
Тимилена вне форума  
Old 13.02.2009, 12:09
Jenny
Мама-эксперт
 
Аватар для Jenny
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,590
Вес репутации: 12378
Jenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспоримаJenny репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Золотой кубок Слингомама Бронзовый кубок Рукодельница форума Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимилена Посмотреть сообщение
А зачем спрашивать - хочешь или нет??? Говорить сразу нужно, что скоро у нас будет братик или сестричка, как это здорово и прекрасно, чтоб дитю даже мысль в голову не забралась, о ревности или нежелании, как может произойти при вопросе: Хочешь?
Это даже звучит так, как будто придет какой-то ребенок, отнимет все мамино внимание и любовь, да еще и игрушки любимые станет трогать!
опять же от ребенка зависит, с моим бы так не проканало, он вообще мальчик характерный и не любит, когда его ставят перед фактом
Jenny вне форума  
Old 13.02.2009, 12:10
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимилена Посмотреть сообщение
А зачем спрашивать - хочешь или нет??? Говорить сразу нужно, что скоро у нас будет братик или сестричка, как это здорово и прекрасно, чтоб дитю даже мысль в голову не забралась, о ревности или нежелании, как может произойти при вопросе: Хочешь?
Это даже звучит так, как будто придет какой-то ребенок, отнимет все мамино внимание и любовь, да еще и игрушки любимые станет трогать!
Ну вот такая я бяка не подумала над формулировкой вопроса...
Аннуhка вне форума  
Old 13.02.2009, 14:29
lipvik
Мама-легенда
 
Аватар для lipvik
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия, Оренбург
Сообщений: 9,197
Вес репутации: 168243
lipvik репутация неоспоримаlipvik репутация неоспоримаlipvik репутация неоспоримаlipvik репутация неоспоримаlipvik репутация неоспоримаlipvik репутация неоспоримаlipvik репутация неоспоримаlipvik репутация неоспоримаlipvik репутация неоспоримаlipvik репутация неоспоримаlipvik репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Симпатия форума Соня месяца Бронзовый кубок Серебряный кубок Мама девочки За верность Пузяке Мамой быть не поздно 
Всего наград: 18

По умолчанию

Мои детишки , когда узнали были очень рады!!!
( конечно кроме младшего , он этого еще не понимает. Вот когда пузечко видно будет, начнем говорить)
Старшая вообще самая первая узнала, даже еще муж не знал!!!
А средняя вот недавно, но была рада до безумия. Теперь загадывает кто будет!
lipvik вне форума  
Old 13.02.2009, 17:02
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lipvik Посмотреть сообщение
Мои детишки , когда узнали были очень рады!!!
( конечно кроме младшего , он этого еще не понимает. Вот когда пузечко видно будет, начнем говорить)
Старшая вообще самая первая узнала, даже еще муж не знал!!!
А средняя вот недавно, но была рада до безумия. Теперь загадывает кто будет!
Молодец у тебя старшая!
Аннуhка вне форума  
Old 13.02.2009, 18:52
Инночка
Мама-умница
 
Аватар для Инночка
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Россия, Магнитогорск
Сообщений: 288
Вес репутации: 354
Инночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Слингомама Родила на форуме Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Aннyhка Я думаю девочки более положительно воспринимают появление маленького, с мальчиками посложнее. Мой, еще когда было 4 года на вопрос о братике или сетричке отвечал, что игрушками и конфетами будет делиться, а мамой и папой - нет. На второго мы решились только сейчас, старшему 8 лет. По совету психолога в доме создавалась атмосфера, что мама - это девочка, ей надо помогать, ухаживать, заботиться - все вместе с папой. А старший уже взрослый. Именно взрослый, а не большой.
Известие воспринял довольно спокойно, а сейчас уже решает, как он будет помогать. Решил, что из садика будет он забирать)))
Инночка вне форума  
Old 13.02.2009, 19:43
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Извините, может, не в тему, но хочу рассказать. Приходил кум с сынишкой 3,5 лет. Святик с интересом отнесся к моей мелкой. Я спросила, хочет ли он, чтобы у него была своя собственная сестричка-лялечка. Он ответил:" Да! Я очень хочу! Но только чтобы она была с крылышками". А кум говорит, что они с женой у него когда спрашивали, кого ему больше хочется - братика или сестричку, он говорил, что лучше козленочка.
Bonita вне форума  
Old 14.02.2009, 10:17
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Извините, может, не в тему, но хочу рассказать. Приходил кум с сынишкой 3,5 лет. Святик с интересом отнесся к моей мелкой. Я спросила, хочет ли он, чтобы у него была своя собственная сестричка-лялечка. Он ответил:" Да! Я очень хочу! Но только чтобы она была с крылышками". А кум говорит, что они с женой у него когда спрашивали, кого ему больше хочется - братика или сестричку, он говорил, что лучше козленочка.
Хи хи. Супер.
Аннуhка вне форума  
Old 03.08.2009, 16:29
Beten
Мама-практикант
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 163
Вес репутации: 102
Beten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспорима
По умолчанию

Я когда старшего спросила, хочет ли он еще братика или сестренку, он сказал, что нет, что ему одного монстра хватает (то есть сестренки). А сейчас говорит, спасибо, мама, что братика родила, а то пришлось бы ему всю жизнь только с сестрой мучиться.
Beten вне форума  
Old 03.08.2009, 16:33
procha
Мама-профи
 
Аватар для procha
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 757
Вес репутации: 916
procha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспорима
По умолчанию

Когда мой муж был маленьким у него спрашивали кого он хочет братика или сестричку, так он отвечал - МОТОЦИКЛ
procha вне форума  
Old 03.08.2009, 16:47
Tatashka
Мама-профи
 
Аватар для Tatashka
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 768
Вес репутации: 97468
Tatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспоримаTatashka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

наша дочка давно просила братика или сестренку - и когда сказали ей, что ждем пополнения - была очень рада.
Tatashka вне форума  
Old 22.08.2009, 18:36
Настена
Мама-практикант
 
Аватар для Настена
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия,Нижневартовск
Сообщений: 149
Вес репутации: 39
Настена репутация неоспоримаНастена репутация неоспоримаНастена репутация неоспоримаНастена репутация неоспоримаНастена репутация неоспоримаНастена репутация неоспоримаНастена репутация неоспоримаНастена репутация неоспоримаНастена репутация неоспоримаНастена репутация неоспоримаНастена репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Так здорово читать. Тоже хотим пополнения в семье. Думали получилось в этом месяце,но сегодня на узи сказали что нет. Хотя мы доченьке уже говорили про лялю,она каждый день животик целовала и говорила Ляля,Ляля.
Настена вне форума  
Old 28.11.2009, 21:17
Лелечка
Мама-чайник
 
Аватар для Лелечка
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Лелечка за этого человека можно гордитсяЛелечка за этого человека можно гордитсяЛелечка за этого человека можно гордитсяЛелечка за этого человека можно гордитсяЛелечка за этого человека можно гордитсяЛелечка за этого человека можно гордитсяЛелечка за этого человека можно гордитсяЛелечка за этого человека можно гордитсяЛелечка за этого человека можно гордитсяЛелечка за этого человека можно гордится
По умолчанию

мои дочки очень хотят братика, они говорят, что воспитают в нем настоящего парня, что б цветы дарил и стихи писал)))
Лелечка вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.