Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Развитие (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=314)
-   -   Речь ребенка в 1 год (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=4664)

PROSTO_ANGEL 19.10.2011 16:11

[QUOTE=tusia;4110449]У меня мальчик знакомый в 1 и 7 предложениями строчил во всю))) А в 1 и 9 стихи примитивные рассказывал, НО...он вообще ранний...пошел в 7,5 мес. и все раньше начал делать)))[/QUOTE]
А у нас наоборот физика страдает :( Пошли в 1 г. 1 м. :( Зато разговаривать начали в 9 мес. :)))

Небо 19.10.2011 16:15

так часто бывает.в одном сильно-в др.слабо.у меня Настя считает хорошо,складывает,а про буквы даже слышать не хочет,а племяха в 4 года на компе слова строчит,а цифры не идут.......вот и Сашка отлично развит физически,ттт,и не глупый,ттт,все понимает,но речь вот страдает.

PROSTO_ANGEL 19.10.2011 16:17

[QUOTE=Небо;4110959]так часто бывает.в одном сильно-в др.слабо.у меня Настя считает хорошо,складывает,а про буквы даже слышать не хочет,а племяха в 4 года на компе слова строчит,а цифры не идут.......вот и Сашка отлично развит физически,ттт,и не глупый,ттт,все понимает,но речь вот страдает.[/QUOTE]
Главное, чтобы ребенок все понимал и показывал, что попросят! Так специалисты говорят ;)

Небо 19.10.2011 16:18

да у нас все общение-мотание головой да-нет и пальцем показывает...

Заводная апельсинка 19.10.2011 16:23

[QUOTE=PROSTO_ANGEL;4110928]А у нас наоборот физика страдает :( Пошли в 1 г. 1 м. :( Зато разговаривать начали в 9 мес. :)))[/QUOTE]

Так ты расскажешь, что за карточки у вас? :)

[QUOTE=PROSTO_ANGEL;4110978]Главное, чтобы ребенок все понимал и показывал, что попросят! Так специалисты говорят ;)[/QUOTE]

Вот моя реально все слова понимает! Я тут недавно говорю (вешаю белье в ванной, на нее не смотрю даже): "Ната, осторожно, порожек!" и краем глаза слежу за ней, а она раз вниз смотрит, порожек переступает. И так во всем! Я ей просто говорю, а она делает. Иногда правда приходится что-то показывать, не без этого :)
И показывает многое, чему учила например. Или что она хочет.

Небо 19.10.2011 16:26

[QUOTE=Сашуля Счастливая;4111039]Так ты расскажешь, что за карточки у вас? :)



Вот моя реально все слова понимает! Я тут недавно говорю (вешаю белье в ванной, на нее не смотрю даже): "Ната, осторожно, порожек!" и краем глаза слежу за ней, а она раз вниз смотрит, порожек переступает. И так во всем! Я ей просто говорю, а она делает. Иногда правда приходится что-то показывать, не без этого :)
И показывает многое, чему учила например. Или что она хочет.[/QUOTE]

вот и у нас так.а сам никак не хочет говорить:-/ большая надежда на сад.там почти все быстро начинают говорить)

PROSTO_ANGEL 19.10.2011 16:28

[QUOTE=Сашуля Счастливая;4111039]Так ты расскажешь, что за карточки у вас? :)



Вот моя реально все слова понимает! Я тут недавно говорю (вешаю белье в ванной, на нее не смотрю даже): "Ната, осторожно, порожек!" и краем глаза слежу за ней, а она раз вниз смотрит, порожек переступает. И так во всем! Я ей просто говорю, а она делает. Иногда правда приходится что-то показывать, не без этого :)
И показывает многое, чему учила например. Или что она хочет.[/QUOTE]
Привет :) Раскажу конечно :)

Карточки белые картонные, на них различные картинки сюжетные.
Например:
Домашние животные (собака, кошка, корова, лошадь и т.д.)
Дикие животные (волк, лиса, медведь и т.д.)
Посуда (чайник, тарелка, ложка и т.д.)
Игрушки (матрешка, машинка, мяч и т.д.)

Раскладываю перед ней по 3 карточки из каждой группы картинок и говорю: "Дай мне собачку", "Дай лошадку" и др. И так все картинки, пока ей не надоест. 5 мин в день достаточно. Главное, вызывать своими показами и вопросами ответную речь ребенка!

Заводная апельсинка 19.10.2011 16:41

[QUOTE=PROSTO_ANGEL;4111085]Привет :) Раскажу конечно :)

Карточки белые картонные, на них различные картинки сюжетные.
Например:
Домашние животные (собака, кошка, корова, лошадь и т.д.)
Дикие животные (волк, лиса, медведь и т.д.)
Посуда (чайник, тарелка, ложка и т.д.)
Игрушки (матрешка, машинка, мяч и т.д.)

Раскладываю перед ней по 3 карточки из каждой группы картинок и говорю: "Дай мне собачку", "Дай лошадку" и др. И так все картинки, пока ей не надоест. 5 мин в день достаточно. Главное, вызывать своими показами и вопросами ответную речь ребенка![/QUOTE]

Извини, а как тебя зовут, а то неудобно общаться тыканьем постоянным :girl_haha:

А ты сама делала их? Или продаются?

Вот понимаешь, в чем дело... Она уже давно всех показывает и в книжках, и на кубиках, и на улице и т.д. И все дает, что порошу... Но не говорит, блин! Ну как ее разговорить? Я даже вопросы разные задаю: "А кто это?", "Это мишка или собачка?", "Как делает собачка?" и т.д. Она только ежика показывает - морщит нос и сопит :-D

PROSTO_ANGEL 19.10.2011 16:46

[QUOTE=Сашуля Счастливая;4111186]Извини, а как тебя зовут, а то неудобно общаться тыканьем постоянным :girl_haha:

А ты сама делала их? Или продаются?

Вот понимаешь, в чем дело... Она уже давно всех показывает и в книжках, и на кубиках, и на улице и т.д. И все дает, что порошу... Но не говорит, блин! Ну как ее разговорить? Я даже вопросы разные задаю: "А кто это?", "Это мишка или собачка?", "Как делает собачка?" и т.д. Она только ежика показывает - морщит нос и сопит :-D[/QUOTE]
Меня Аня зовут :)

Можно и самой делать, а можно специальную книжку купить, типа учебник для логопеда, и оттуда их вырезать. Я покупала, вырезала и заламинировала, чтобы не порвались.

Попробуй задавать вопросы и сама отвечать на них кратко. Например, "Кто это? Это собачка, гав-гав" . А потом тот же вопрос доче задай. Повтори еще раз, если молчит. Попроси ее сказать, если не говорит, то опять повтори. Главное одну фразу несколько раз повторять.

Гульнара Н. 19.10.2011 16:50

[QUOTE=Сашуля Счастливая;4111186]Извини, а как тебя зовут, а то неудобно общаться тыканьем постоянным :girl_haha:

А ты сама делала их? Или продаются?

Вот понимаешь, в чем дело... Она уже давно всех показывает и в книжках, и на кубиках, и на улице и т.д. И все дает, что порошу... Но не говорит, блин! Ну как ее разговорить? Я даже вопросы разные задаю: "А кто это?", "Это мишка или собачка?", "Как делает собачка?" и т.д. Она только ежика показывает - морщит нос и сопит :-D[/QUOTE]

так вам же всего годик,Куда спешить:)

PROSTO_ANGEL 19.10.2011 16:52

[QUOTE=Гульнара Н.;4111239]так вам же всего годик,Куда спешить:)[/QUOTE]
Всем хочется побыстрее услышать первые словечки :girl_in_love:

Pupe 19.10.2011 16:53

[QUOTE=PROSTO_ANGEL;4111214]Меня Аня зовут :)

Можно и самой делать, а можно специальную книжку купить, типа учебник для логопеда, и оттуда их вырезать. Я покупала, вырезала и заламинировала, чтобы не порвались.

Попробуй задавать вопросы и сама отвечать на них кратко. Например, "Кто это? Это собачка, гав-гав" . А потом тот же вопрос доче задай. Повтори еще раз, если молчит. Попроси ее сказать, если не говорит, то опять повтори. Главное одну фразу несколько раз повторять.[/QUOTE]

Ань. а я вот только сегодня читала на логопедическом сайте,что нельзя говорить "Это кто?? Гав-Гав" Нужно говорить именно "Собака, щенок" и т.п. А вот ГАВ-ГАВ надо говорить, задавая вопрос "Как говорит/лает собачка??" %-0

Гульнара Н. 19.10.2011 16:53

[QUOTE=PROSTO_ANGEL;4111257]Всем хочется побыстрее услышать первые словечки :girl_in_love:[/QUOTE]

это понятно:) просто переживать не стоит)

Заводная апельсинка 19.10.2011 16:54

[QUOTE=PROSTO_ANGEL;4111214]Меня Аня зовут :)

Можно и самой делать, а можно специальную книжку купить, типа учебник для логопеда, и оттуда их вырезать. Я покупала, вырезала и заламинировала, чтобы не порвались.

Попробуй задавать вопросы и сама отвечать на них кратко. Например, "Кто это? Это собачка, гав-гав" . А потом тот же вопрос доче задай. Повтори еще раз, если молчит. Попроси ее сказать, если не говорит, то опять повтори. Главное одну фразу несколько раз повторять.[/QUOTE]

Очень приятно, будем знакомы :girl_haha:

Так... а это в обычном книжном можно купить?

Ань, я так и делаю! Но она смотрит на меня и молчит... У меня уже язык отваливается и голова кипит от исчерпанной фантазии...

Я была в детстве молчуньей, может она в меня? %-0 Просто не хочет говорить....

[QUOTE=Гульнара Н.;4111239]так вам же всего годик,Куда спешить:)[/QUOTE]

Как куда? К году у ребенка хоть пара слов должна быть. Нормальных. А если послушать логопеда, то все 20.

Гульнара Н. 19.10.2011 16:54

[QUOTE=Валечка;4111266]Ань. а я вот только сегодня читала на логопедическом сайте,что нельзя говорить "Это кто?? Гав-Гав" Нужно говорить именно "Собака, щенок" и т.п. А вот ГАВ-ГАВ надо говорить, задавая вопрос "Как говорит/лает собачка??" %-0[/QUOTE]

воот мы тоже так.кто это-собака,а как собака делает-гав гав))

Гульнара Н. 19.10.2011 16:57

[QUOTE=Сашуля Счастливая;4111273]
Как куда? К году у ребенка хоть пара слов должна быть. Нормальных. А если послушать логопеда, то все 20.[/QUOTE]

а если в инете посмотреть то все 200))
ну все дети индивидуальны.
главное насильно не заставлять заниматься:)

Pupe 19.10.2011 16:57

[QUOTE=Гульнара Н.;4111278]воот мы тоже так.кто это-собака,а как собака делает-гав гав))[/QUOTE]

:) вот так считается правильным:)

PROSTO_ANGEL 19.10.2011 16:59

[QUOTE=Валечка;4111266]Ань. а я вот только сегодня читала на логопедическом сайте,что нельзя говорить "Это кто?? Гав-Гав" Нужно говорить именно "Собака, щенок" и т.п. А вот ГАВ-ГАВ надо говорить, задавая вопрос "Как говорит/лает собачка??" %-0[/QUOTE]
Знаю. Надо говорить полное слово и сокращенное. Например, это собачка, гав-гав. Или: это рыбка, буль-буль. Все равно до 1,5 лет ребенок не сможет все слова полностью говорить. Для этого служат сокращения. Но если она например говорит: Ляля, то я ей обязательно, да - это кукла, ляля. Типа того ;)

PROSTO_ANGEL 19.10.2011 17:00

[QUOTE=Гульнара Н.;4111309]а если в инете посмотреть то все 200))
ну все дети индивидуальны.
главное насильно не заставлять заниматься:)[/QUOTE]
Да, много заниматься нельзя, не больше 5 мин в день до 1,5 лет. А с 1,5 лет 2 занятия в день по 3,5 мин. ;)

Pupe 19.10.2011 17:03

[QUOTE=PROSTO_ANGEL;4111322]Знаю. Надо говорить полное слово и сокращенное. Например, это собачка, гав-гав. Или: это рыбка, буль-буль. Все равно до 1,5 лет ребенок не сможет все слова полностью говорить. Для этого служат сокращения. Но если она например говорит: Ляля, то я ей обязательно, да - это кукла, ляля. Типа того ;)[/QUOTE]

неее, вы меня не поняли:) нельзя на вопрос "это кто??" отвечать тем звуком, которые издает тот или иной зверь/животное. Надо ограничиться только названием. А вот кукла - ляля, это правильно :) а сокращать "машинку" как "би-би" нельзя. так же как и "кошку" как "мяу". "кошку" лучше к примеру как "киса"


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors