Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Кормление (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Самый большой ужас, который я пережил в жизни. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=16556)

Beeelochka 24.12.2012 16:13

[QUOTE=Босоножка;5569300]Как это?
То есть яблоко куском?:-[ ] Его же деснами не разжевать? А мясо?[/QUOTE]

[QUOTE=ALLLENNNA;5569309]Так суть пед. прикорма в том, что ре на ГВ и скушает 5 рисинок или пару кубиков яблочка и все.....молочком маминым запьет.....ребенку же хватает молока мамы.....))))))))))))))))) а уж эти крохи как нибудь да переварятся.....))))))))
вот такая политика......
да и заморочек нет - готовить, блендер или перетирать......на пед. прикорме [B]маме[/B] жить проще.

а вот на сколько это безопасно вопрос конечно.
Я знаю, что в древние времена никто не перетирал.....все кусками ели....но и смертность детей была другая.....[/QUOTE]
наверное, имеется в виду, что помимо пед. прикорма, будет и обычный прикорм - пюре%-0
я вообще собираюсь баночным кормить, это и просто и безопасно. А как зубы появятся, переходить на обычную еду. Блендера у нас вообще нет, пока необходимости в нём не возникло%-0

Босоножка 24.12.2012 16:16

[QUOTE=Beeelochka;5569329]наверное, имеется в виду, что помимо пед. прикорма, будет и обычный прикорм - пюре%-0
я вообще собираюсь баночным кормить, это и просто и безопасно. А как зубы появятся, переходить на обычную еду. Блендера у нас вообще нет, пока необходимости в нём не возникло%-0[/QUOTE]

Саша, написала, что ребенок не ел пюре в принципе. Я поэтому удивилась%-0 Просто не могу представить, что ребенок сразу начинает есть кусочки. Я сначала перетирала в блендере, потом, что-то терла, что-то мяла вилкой, только потом начались кусочки...

ALLLENNNA 24.12.2012 16:20

Нет, пед. прикорм это без пюре.
Почитайте)

Zemkin 24.12.2012 16:46

[QUOTE=Sweety;5569228]мы только к бабушке ездили, у нее блендер в наличии
я не думаю, что разумно таскать ребенка до года по каким-то базам отдыха и т.д., а дома (в гостях) уже у всех давно техника в наличии, вот ни разу проблема чем кормить ребенка не вставала:-!
и еще мое имхо, что жкт ребенка с пюреобразной пищей справиться легче, малы они еще большие куски есть, потому как в большинстве случаев дети кусок яблока не жуют, а глотают целиком[/QUOTE]
ну какие куски? Размером с рисинку? Огромные конечно))))
И потом в начале мы давали мягкие кусочки. Такие как кабачок, цветная капуста. Это все мы сами едим часто, посолить в тарелке, а не во время варки проблем не составляет
В год мы поехали в Испанию. Шведский стол с огромным выбором хорошей пищи.
[QUOTE=ALLLENNNA;5569248]а в гостях тоже пед. прикорм и общий стол?
Зема, у вас все знакомые за здоровое питание?
А уж ребенку до года еду санатория, тур. базы и прочее я не рискну дать по любому. Гарантий качества ноль.....([/QUOTE]
ну в большинстве своем))) Но достаточно и те, кто на пюре.
Я ж никого не уговариваю. Дала как пример, начались вопросы и понеслась)))
А чем в гостях общий стол плох? Ну салат с майонезом ей никто не давал. Но овощи и мясо без особых соусов всегда было.
[QUOTE=ALLLENNNA;5569309]Так суть пед. прикорма в том, что ре на ГВ и скушает 5 рисинок или пару кубиков яблочка и все.....молочком маминым запьет.....ребенку же хватает молока мамы.....))))))))))))))))) а уж эти крохи как нибудь да переварятся.....))))))))
вот такая политика......
да и заморочек нет - готовить, блендер или перетирать......на пед. прикорме [B]маме[/B] жить проще.

а вот на сколько это безопасно вопрос конечно.
Я знаю, что в древние времена никто не перетирал.....все кусками ели....но и смертность детей была другая.....[/QUOTE]
ой, да, жить намнооого проще)
Так смертность была выше и по многим другим причинам
Ну и на счет безопасности даже мной нелюбимый Комаровский, который в принципе против всех ЕР приблуд, в этом вопросе не категоричен, хотя считает это очередным развлечением фанатиков ГВ))))
[QUOTE=Beeelochka;5569329]наверное, имеется в виду, что помимо пед. прикорма, будет и обычный прикорм - пюре%-0
я вообще собираюсь баночным кормить, это и просто и безопасно. А как зубы появятся, переходить на обычную еду. Блендера у нас вообще нет, пока необходимости в нём не возникло%-0[/QUOTE]
не-не-не, никакого пюре. Она от него отворачивалась и все. Один раз съела полбанки груши и потом фонтанировала всю ночь. Я ей сейчас на десерт могу купить банку пюре
[QUOTE=ALLLENNNA;5569353]Нет, пед. прикорм это без пюре.
Почитайте)[/QUOTE]

сЫч 25.12.2012 10:48

это удобно пед прикорм... я все таки не к тем ни к другим не отношусь.. и даю и пюре и обычную еду маленькими кусочками....
для меня не выполнима такая вот категоричность, либо банки, либо пед.прикорм.... я почему то тоже не уважаю комаровского... о_О
в 5 месяцев а то и раньше есл печенье детское ,откусывал деснами.. щас я с трудом представляю кусок которым ребенок мой может подаваиться.. и спокойно даю уже разные вещи.... правда у нег оуже 4 зуба, скоро 6 .....

Босоножка 25.12.2012 11:18

[QUOTE=сЫч;5570666]это удобно пед прикорм... я все таки не к тем ни к другим не отношусь.. и даю и пюре и обычную еду маленькими кусочками....
для меня не выполнима такая вот категоричность, либо банки, либо пед.прикорм.... я почему то тоже не уважаю комаровского... о_О
в 5 месяцев а то и раньше есл печенье детское ,откусывал деснами.. щас я с трудом представляю кусок которым ребенок мой может подаваиться.. и спокойно даю уже разные вещи.... правда у нег оуже 4 зуба, скоро 6 .....[/QUOTE]

Ну все равно до определенного возраста полноценную порцию трудноо скормить ребенку, если она кусочками...

Zemkin 25.12.2012 11:46

[QUOTE=сЫч;5570666]это удобно пед прикорм... я все таки не к тем ни к другим не отношусь.. и даю и пюре и обычную еду маленькими кусочками....
для меня не выполнима такая вот категоричность, либо банки, либо пед.прикорм.... я почему то тоже не уважаю комаровского... о_О
в 5 месяцев а то и раньше есл печенье детское ,откусывал деснами.. щас я с трудом представляю кусок которым ребенок мой может подаваиться.. и спокойно даю уже разные вещи.... правда у нег оуже 4 зуба, скоро 6 .....[/QUOTE]
ну подавиться и слюной можно, да так что мало не покажется. Быть рядом и знать методы по устранению данной проблемы.
Стася в возрасте полутора лет подавилась, будучи со свекровью на даче. Скорую вызывали, правда к приезду скорой ребенок был уже несказанно весел, но факт остается фактом. Будьте осторожны.
И бойтесь леденцов! Я дважды чуть не поседела)))
[QUOTE=Босоножка;5570737]Ну все равно до определенного возраста полноценную порцию трудноо скормить ребенку, если она кусочками...[/QUOTE]
Моя девица полноценно стала есть только после полной отмены ГВ в год и 7. А так кусочничали. Когда больше-когда меньше. И была она вполне пухла и довольна жизнью и все врачи тоже восхищались ее здоровьем)
У меня не было цели накормить, она и так не голодала. Была цель максимально развить гастрономический интерес и это мероприятие проходило более, чем успешно)

Beeelochka 25.12.2012 12:51

[QUOTE=сЫч;5570666]это удобно пед прикорм... я все таки не к тем ни к другим не отношусь.. и даю и пюре и обычную еду маленькими кусочками....
для меня не выполнима такая вот категоричность, либо банки, либо пед.прикорм.... я почему то тоже не уважаю комаровского... о_О
в 5 месяцев а то и раньше есл печенье детское ,откусывал деснами.. щас я с трудом представляю кусок которым ребенок мой может подаваиться.. и спокойно даю уже разные вещи.... правда у нег оуже 4 зуба, скоро 6 .....[/QUOTE]
вам уже можно и кусочками, у вас ведь полно зубов!
[QUOTE=Zemkin;5570801]ну подавиться и слюной можно, да так что мало не покажется. Быть рядом и знать методы по устранению данной проблемы.
Стася в возрасте полутора лет подавилась, будучи со свекровью на даче. Скорую вызывали, правда к приезду скорой ребенок был уже несказанно весел, но факт остается фактом. Будьте осторожны.
И бойтесь леденцов! Я дважды чуть не поседела)))

Моя девица полноценно стала есть только после полной отмены ГВ в год и 7. А так кусочничали. Когда больше-когда меньше. И была она вполне пухла и довольна жизнью и все врачи тоже восхищались ее здоровьем)
У меня не было цели накормить, она и так не голодала. Была цель максимально развить гастрономический интерес и это мероприятие проходило более, чем успешно)[/QUOTE]

ну не, слюной подавиться невозможно%-0 жидким вообще невозможно. Иначе Аня бы уже раз сто успела подавиться, т.к. мы много раз вливали ей жидкое лекарство, когда она орала: по-другому просто невозможно было. От этого можно закашляться, но не умереть, так что безопасно. А вот леденцы - это действительно ужас((

Zemkin 25.12.2012 13:00

[QUOTE=Beeelochka;5570966]вам уже можно и кусочками, у вас ведь полно зубов!


ну не, слюной подавиться невозможно%-0 жидким вообще невозможно. Иначе Аня бы уже раз сто успела подавиться, т.к. мы много раз вливали ей жидкое лекарство, когда она орала: по-другому просто невозможно было. От этого можно закашляться, но не умереть, так что безопасно. А вот леденцы - это действительно ужас(([/QUOTE]

на счет зубов еще раз поспорю. Не нужно ребенку предлагать ростбиф или отбивную, понятно, что даются мягкие продукты. Вареная курица, кабачок, цветная капуста, крупы, хлеб.
А я не рассматриваю слово "подавиться" как летальный исход. Можно по-разному

Beeelochka 25.12.2012 15:20

[QUOTE=Zemkin;5570989]на счет зубов еще раз поспорю. Не нужно ребенку предлагать ростбиф или отбивную, понятно, что даются мягкие продукты. Вареная курица, кабачок, цветная капуста, крупы, хлеб.
А я не рассматриваю слово "подавиться" как летальный исход. Можно по-разному[/QUOTE]

лучше не будем спорить, у каждого своё мнение, только и всего:)
Сама я не решусь кормить чем-то требующим прожевывания, пока не появится, чем жевать. Если бы у нас было зубов, как у Дена, я бы тоже давала что-нибудь пожеваться, помимо пюрешек, но зубы пока только ждем. Ибо боюсь, и не просто того, что подавится, а того, что подавится и не сможет дышать(( Т.к. у меня самой в детстве такие случаи бывали, для меня это серьезный страх. А тут совсем маленький ребенок

Zemkin 25.12.2012 16:47

[QUOTE=Beeelochka;5571465]лучше не будем спорить, у каждого своё мнение, только и всего:)
Сама я не решусь кормить чем-то требующим прожевывания, пока не появится, чем жевать. Если бы у нас было зубов, как у Дена, я бы тоже давала что-нибудь пожеваться, помимо пюрешек, но зубы пока только ждем. Ибо боюсь, и не просто того, что подавится, а того, что подавится и не сможет дышать(( Т.к. у меня самой в детстве такие случаи бывали, для меня это серьезный страх. А тут совсем маленький ребенок[/QUOTE]

вот бояться не надо, мы сами притягиваем то, чего боимся. Просто узнайте, что делать в подобной ситуации.
А так, хозяин-барин, каждому свое.

сЫч 27.12.2012 11:06

да это ужас... меня всегда настораживала фраза кто чего боиться, т ос тем и случится.. не тдо леденцов мы не доросли....пока что )))
Надя у вас все будет хорошо! не переживай, я за то что б каждый сам решал когда и что!

у меня тоже был страх насчет пед прикорма.. потом пришло время и ег опереборола... если ем то что можно дать ребенку - делюсь с ним )))

правда он часто у меня отбирает и начинает жувать....
дети которые в 2 года не могут есть ничего кроме пюре- это "заслуга" мам.. просто сильн отормозить не надо ,вот и все....

Пушистый Катёнок 27.12.2012 12:50

а я леденцов до сих пор боюсь... не даю, только чупа-чупс, но он на палочке)))

Girl_In_Love 29.12.2012 01:20

Какие здесь жаркие дебаты :)

я буду где-то посерединке, я достаточно цинична в отношении долгого ГВ, поэтому явление когда до года/полтора+ еда основная - это только грудь, а все остальное по"чуть-чуть" - это не про нас. :)

Но с другой стороны, не понимаю когда детям уже после 1.5, а им все в пюре трут, т.к. "иначе они не едят":bcool: . Мы где-то с года фактически полностью на общем столе- ничего особо соленого/жареного не ели, копченостей не едим, майонезные салаты естессно тоже не давали. Но и мясо в супе кусочками нормально ели, просто вареное мясо мягкое, овощи, фрукты (не все)/ягоды, каши не детские уже, а простые на молоке, баночки после года покупались только для дороги куда-то или прогулки туда, где нет нормального общепита.

Вообще, по совету педиатров (говорю про английских, с которыми говорила) - если семья +/- правильно питается и супы варятся не из кубиков, то с едой ребенка с года, при отсутствии проблем со здоровьем, нужно заморачиваться чем меньше, чтобы не было резкого перехода - то баночки/пареное/вареное/несоленое, то в 2/3 года бамц!! - и "на тебе, дорогой, жареную ножку, ты уже взрослый!":girl_haha:


Ребенок может серьезно подавиться что в год, что в 3 года, особенно когда они бегают/прыгают и еще жуют порой при этом:girl_prepare_fish: , если мама не уследила. Ужас ужасный конечно что при этом испытывают окружающие взрослые.:-/

Zemkin 29.12.2012 05:03

[QUOTE=Girl_In_Love;5579851]Какие здесь жаркие дебаты :)

я буду где-то посерединке, я достаточно цинична в отношении долгого ГВ, поэтому явление когда до года/полтора+ еда основная - это только грудь, а все остальное по"чуть-чуть" - это не про нас. :)

Но с другой стороны, не понимаю когда детям уже после 1.5, а им все в пюре трут, т.к. "иначе они не едят":bcool: . Мы где-то с года фактически полностью на общем столе- ничего особо соленого/жареного не ели, копченостей не едим, майонезные салаты естессно тоже не давали. Но и мясо в супе кусочками нормально ели, просто вареное мясо мягкое, овощи, фрукты (не все)/ягоды, каши не детские уже, а простые на молоке, баночки после года покупались только для дороги куда-то или прогулки туда, где нет нормального общепита.

Вообще, по совету педиатров (говорю про английских, с которыми говорила) - если семья +/- правильно питается и супы варятся не из кубиков, то с едой ребенка с года, при отсутствии проблем со здоровьем, нужно заморачиваться чем меньше, чтобы не было резкого перехода - то баночки/пареное/вареное/несоленое, то в 2/3 года бамц!! - и "на тебе, дорогой, жареную ножку, ты уже взрослый!":girl_haha:


Ребенок может серьезно подавиться что в год, что в 3 года, особенно когда они бегают/прыгают и еще жуют порой при этом:girl_prepare_fish: , если мама не уследила. Ужас ужасный конечно что при этом испытывают окружающие взрослые.:-/[/QUOTE]

до года это долгое ГВ...?????

Girl_In_Love 29.12.2012 13:44

[QUOTE=Zemkin;5579954]до года это долгое ГВ...?????[/QUOTE]

офф: Нет конечно. :) Я говорила не о факте ГВ отнюдь, а о том, когда [U]полуторалетнем[/U]у ребенку ГВ - [U]основная еда[/U], а не дополнение к еде. Мне кажется должно быть наоборот:connie_1: , на истину не претендую, каждая мама решает сама. :girl_in_love:

Zemkin 29.12.2012 14:11

[QUOTE=Girl_In_Love;5580610]офф: Нет конечно. :) Я говорила не о факте ГВ отнюдь, а о том, когда [U]полуторалетнем[/U]у ребенку ГВ - [U]основная еда[/U], а не дополнение к еде. Мне кажется должно быть наоборот:connie_1: , на истину не претендую, каждая мама решает сама. :girl_in_love:[/QUOTE]

фуф, выдохнула) Не к полутора, конечно, она уже только ночью ела молоко, днем нормальная пища. Иначе мы б и к 5-ти не свернулись и я б свихнулась:-D

Siva 07.02.2013 16:21

это на самом деле страшно...помню мы приехали к моим родителям в гости...сыну дали половинку банана..к тому времени он уже ел бананы сам...вообщем я готовила ужин...мой папа с сыном в комнате..вдруг слышу папа мне кричит : Валя, он подавился!!!! я бросила все...примчалась в комнату...папа стучал сына по спине, а сын задыхается, пытаясь вдохнуть, у меня в ушах застулало так, что я не помня себя оттолкнула папины руки, подхватила сына за ноги, прижала к себе животом и ударила по спине под лопатками...кусок банана выпал, сынулька вдохнул...вот это меня трясло потом не могу передать

Натюрлих 07.02.2013 16:50

Мамочки, меня от рассказа-то затрясло! Вы молодец!!! Я сразу вспомнила свой случай, когда-то выше тут описанный :(

Anima 08.02.2013 00:32

ой, девочки, срашно читать...
не дай Бог конечно...

а у нас недавно случай был (сыну 2г 9мес было): засунул маленькую пуговицу в нос! я уже давно не следила за мелкими деталями, не было у него никогда такой привычки в нос/рот засовывать вещи... и вдруг на тебе! еле вытащили, сынок как следует сморкнул - она и вышла. но я перепугалась..


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors