Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Вершки, горшки и корешки (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Начинающий цветовод (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=2346)

Marishka_P 31.03.2014 17:06

У меня из плетистых плющ. Неприхотливый вполне. Раньше, когда был большой, я дугу втыкла и наматывала - был такой зелёный бублик в горшке)))

♥*ВрЕдНаЯ♥ЛюБлЮсЬкА*♥ 31.03.2014 17:33

я вот пока читала все странички соответственно и смотрела фото цветов.а вот наподобие хлоровитума что нибудь посоветуйте

Звезда по имени Солнце 11.04.2014 12:25

Всем добрый день!
Я не нашла отдельной темки и решила спросить здесь.
Я относительно недавно начала разводить фиалки, сначала мне отдали 4 горшка, все с ними хорошо, проблем нет, выходила даже увядающий цветок.
Потом я купила уже в магазине еще одну фиалку, довольно простую. И она у меня несмотря на все мои усилия загнулась меньше чем за месяц.
Месяц назад я купила 3 сортовых фиалки, рассадила, все нормально, растут, горшки взяла с небольшими дырочками. И решила освободить тот горшок в котором была та, завядшая фиалка и увидела что горшок весь в больших дырках и они не были ничем прикрыты.
Вопрос. Как правильно, большие дырки или не очень? Не могла та фиалка из-за плохого горшка загнуться?

Фифачка 16.04.2015 18:14

я тоже только начала фиалками заниматься, у меня 6 сортовых,пересадила пока два...остальные растут крепнут,в горшке 5 дырочек сделала...мне кажется не может из-аз больших дырок пропасть цветок,все атки чаще они загибаются от переувлажнения,загнивают,ком внутри плотный,воздуха нет...

Marishka_P 17.04.2015 08:56

Ой девочки, фиалки капризные такие! По крайней мере у меня. Как я поняла, они любят северную или западную стороны, а у нас окна все на южную были и надо было затенять. И полив: недолил - загибаются, перелил - гниют. Сейчас вот окна с северной стороны и фот подумываю на пробу горшочек взять. По поводу дыр, то сомневаюсь, что из-за них. Скорей всего в земле проблема была.

Девочк, у кого диффенбахия есть?

ЦветочекЯ 17.04.2015 19:03

Всем привет!а у меня с фиалками наоборот проблем нет,растут-бушуют,даже если я про них забываю.....
у меня вот другая проблема,может кто поделиться?как заставить эухариус цвести?ему уже лет 10,цвел только в первый год,а сейчас стоит (3 луковицы по 3 листика) и даже не пытается сдвинуться в рост...а тем более зацвести.

Marishka_P 17.04.2015 19:19

ЦветочекЯ, я если хочу, чтоб цветок зацвёл - подсушиваю немного. Реже и меньше поливаю, чисто чтоб не загнулся цветок и вскоре он зацветает.

Фифачка 17.04.2015 20:54

это действует как с орхидеями,нужен стресс чтобы цветок зацвел)))

Marishka_P 17.04.2015 20:58

Фифачка, ну да, типа дела плохи и надо быстренько зацвести и размножиться на всякий слчай))))

Фифачка 17.04.2015 21:00

ага,еще смена темпы:)

♥*ВрЕдНаЯ♥ЛюБлЮсЬкА*♥ 17.04.2015 21:07

девочки,мой фикус начал сбрасывать желтые листики ,что это может быть

Marishka_P 17.04.2015 21:19

♥*ВрЕдНаЯ♥ЛюБлЮсЬкА*♥ а какой фикус? У меня фикусы сбрасывают листья, если я забыла полить, переставила на другое место или передвинула и когда брызгать забываю, то могут листики сбрасывать. У мамы сбрасывают листья фикусы всегда - не любят южную сторону, там солнце пипец палит. Особенно капризный у меня фикус бенджамина - его лучше вообще с места не двигать

Фифачка 18.04.2015 02:28

может сбрасывать если перелила еще....

Сочная долька 18.04.2015 07:32

[QUOTE=♥*ВрЕдНаЯ♥ЛюБлЮсЬкА*♥;7010424]девочки,мой фикус начал сбрасывать желтые листики ,что это может быть[/QUOTE]

причин много может быть, капризный же. А много сбросил? попробуй подкормить его. кстати, листики могут опасть от старости

Фифачка 18.04.2015 12:36

А может быть его пересаживать уже пора?землю обновить...заодно глянуть как там у него корни:)

Marishka_P 18.04.2015 15:59

Фифачка, может! Всё может быть. Я у своих основание горшка смотрю, если вижу, что корешки полезли, то пересаживаю. Но бывает и раньше, если вижу, что что-то не то - на всякий случай, т.к. причин листопада великое множество. Хуже не будет и да, корни посмотришь

♥*ВрЕдНаЯ♥ЛюБлЮсЬкА*♥ 18.04.2015 20:24

[QUOTE=Marishka_P;7010439]♥*ВрЕдНаЯ♥ЛюБлЮсЬкА*♥ а какой фикус? У меня фикусы сбрасывают листья, если я забыла полить, переставила на другое место или передвинула и когда брызгать забываю, то могут листики сбрасывать. У мамы сбрасывают листья фикусы всегда - не любят южную сторону, там солнце пипец палит. Особенно капризный у меня фикус бенджамина - его лучше вообще с места не двигать[/QUOTE]

у меня фикус бенджамина растет очень хорошо,а вот другой не знаю что за название но листья как у листьев груши, я его переставила это раз,потом он переболел я его лечила,теперь стоит в другом месте и начали прям желтеть один за одним и опадать,наверно пока можно пересажу его в горшок по больше и за одно посмотрю,может я его переливаю

ЦветочекЯ 19.04.2015 08:34

я уже создавала стресс ему,он у меня полностью завядал,все листья скинул,я пересадила,листья выросли-а цвести не захотел...не хочет он видимо множиться)

у меня фикусы тоже листья периодически листья скидывают....и каждый раз листочки становятся меньше и меньше...

Фимка 08.04.2016 11:34

[quote="ЦветочекЯ;7011557"]у меня фикусы тоже листья периодически листья скидывают....[/quote]
у меня с фикусами тоже вечные проблемы были..со сбрасыванием листочков.) Поэтому...нет больше фикусов в доме.)

лолик 09.04.2016 04:21

Девочки посоветуйте пожалуйста. У спатифиллума сохнут кончики листьев, даже у молодых и цвел он один или два раза всего,в чем причина?


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors