Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Развитие (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=314)
-   -   Во сколько малыш начал говорить? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=16494)

goldy88 28.05.2012 10:25

[QUOTE=Макачка;5003844]Молодец какая!
Все таки я вот смотрю на площадках детских девочки быстрее нашего возраста болтать начинают. А мальчишки все мычат больше)
Я говорю не за всех!)[/QUOTE]
а я тоже заметила, играем с мальчиком на месяц младше, он молча лопатой и граблями все капает, а моя стоит и что то его маме рассказывает:girl_haha:
[QUOTE=Маня;5004030]У нас друг 1.7 говорит из 3-4 слов, рассказывает сказки, стихи. На вопрос: :Ты что молчишь?", отвечает: "Марк думает!"[/QUOTE]

:girl_haha: ничего себе!молодец какой!

Makarita 09.07.2012 22:59

Дочка начала говорить фразы из двух слов, когда ей было около 1,5 лет. Сейчас говорит предложения из нескольких слов, конечно, неверно зачастую указывая время глаголов и т. п. К примеру: "Мама будет пойтить за хлебом." Не все понятно окружающим, но я всегда ее понимаю. Еще заметила, что полгода назад слова у нее были отчетливо слышны, сейчас похуже почему-то. Поет песенку "Маленькой елочке холодно зимой", но, опять же, не четко немного, заканчивает строчки из многих стишков, помогает рассказывать сказки маме.

Lyuka 09.07.2012 23:02

Проголосовала в 1-1,5 и то я не считаю что это прям разговор, много слов уже говорит конечно, но прям предложениями нет. Пару слов связывает.

И не поверю никому что до года дети говрят... Разве что слова некоторые, но это не разговор.

VesnuchkA 09.07.2012 23:31

[QUOTE=Lyuka;5122503]Проголосовала в 1-1,5 и то я не считаю что это прям разговор, много слов уже говорит конечно, но прям предложениями нет. Пару слов связывает.

И не поверю никому что до года дети говрят... Разве что слова некоторые, но это не разговор.[/QUOTE]

Слова, подражания, и.т.п до года - это и есть начало речи, чему тут не верить-то???
Я понимаю, не верить, что предложениями до года шпарят:-D

Lyuka 09.07.2012 23:41

[QUOTE=VesnuchkA;5122583]Слова, подражания, и.т.п до года - это и есть начало речи, чему тут не верить-то???
Я понимаю, не верить, что предложениями до года шпарят:-D[/QUOTE]

Ну начало речи то да, но не разговор ведь%-0

А в опросе именно "разговор" написано а не первые слова:girl_pinkglassesf:

Марина5 10.07.2012 14:33

[QUOTE=Lyuka;5122503]Проголосовала в 1-1,5 и то я не считаю что это прям разговор, много слов уже говорит конечно, но прям предложениями нет. Пару слов связывает.

И не поверю никому что до года дети говрят... Разве что слова некоторые, но это не разговор.[/QUOTE]

вот и я не считаю это разговором, отдельные слова лапочет и все....

Anima 10.07.2012 16:09

Вот мы хорошенько заговорили в 2г 3м. Но опять же не предложениями прям, но слова почти любые может за нами повторить, я его понимаю на 100%, запоминает много новых слов, прям каждый день слова, слова... Вот я считаю, что заговорили!!

Стелла 12.07.2012 00:44

[QUOTE=Makarita;5122488]Дочка начала говорить фразы из двух слов, когда ей было около 1,5 лет. Сейчас говорит предложения из нескольких слов, конечно, неверно зачастую указывая время глаголов и т. п. К примеру: "Мама будет пойтить за хлебом." Не все понятно окружающим, но я всегда ее понимаю. Еще заметила, что полгода назад слова у нее были отчетливо слышны, сейчас похуже почему-то. Поет песенку "Маленькой елочке холодно зимой", но, опять же, не четко немного, заканчивает строчки из многих стишков, помогает рассказывать сказки маме.[/QUOTE]

Нечеткость нужно пресекать. Увеличивается темп речи, словарный запас, соответственно четкость теряется, т.к. это уже не цель. Но нужно приставать к ребенку, требовать, чтоб сказал четче. Я дочке говорю, что не понимаю, и прошу повторить четче, или даже говорю: "Я не знаю такого слова: "татуай", что еще за "татуай"?" - и ей приходится усиленно выговаривать: тро-ту-ар. (Понятно, что еще кортавим, но попытка правильной артикуляции быть должна).

VesnuchkA 12.07.2012 00:56

[QUOTE=Lyuka;5122612]Ну начало речи то да, но не разговор ведь%-0

А в опросе именно "разговор" написано а не первые слова:girl_pinkglassesf:[/QUOTE]

[QUOTE=Марина5;5123866]вот и я не считаю это разговором, отдельные слова лапочет и все....[/QUOTE]
Девочки, мы же не о разговоре речь ведем, а о [B][B]речи[/B][/B], что в вашем понимании разговор? В моем - [B]полноценный[/B] диалог 2х людей.
Отдельные слова - это уже речь, т.е. ребенок [B]говорит[/B], не кукарекает же он)))
[QUOTE=Стелла;5127971]Нечеткость нужно пресекать. Увеличивается темп речи, словарный запас, соответственно четкость теряется, т.к. это уже не цель. Но нужно приставать к ребенку, требовать, чтоб сказал четче. Я дочке говорю, что не понимаю, и прошу повторить четче, или даже говорю: "Я не знаю такого слова: "татуай", что еще за "татуай"?" - и ей приходится усиленно выговаривать: тро-ту-ар. (Понятно, что еще кортавим, но попытка правильной артикуляции быть должна).[/QUOTE]
Насколько я знаю, не нужно стимулировать горловую "Р" от нее потом оочень сложно избавиться, лучше, если ребенок будет пропускать ее или заменять на Й или Л.

Makarita 12.07.2012 17:49

[QUOTE=Стелла;5127971]Нечеткость нужно пресекать. Увеличивается темп речи, словарный запас, соответственно четкость теряется, т.к. это уже не цель. Но нужно приставать к ребенку, требовать, чтоб сказал четче. Я дочке говорю, что не понимаю, и прошу повторить четче, или даже говорю: "Я не знаю такого слова: "татуай", что еще за "татуай"?" - и ей приходится усиленно выговаривать: тро-ту-ар. (Понятно, что еще кортавим, но попытка правильной артикуляции быть должна).[/QUOTE]

Безусловно, стараюсь поправлять, и она после меня проговаривает не четко сказанные или впервые услышанные слова. Стараемся:)

Dira 13.07.2012 00:05

А мы при просьбе повторить непонятое мною слово, никогда не повторит.:connie_1:

S_Iriska 13.07.2012 01:18

мы по настоящему начали говорить, когда в сад пошли, а пошли мы в 1год и 10мес. до этого только то, что нужно - мама, папа, дай ням-ням, пись, пить и т.п. а теперь как радио - все и обо всем))))

Lyuka 13.07.2012 15:36

[QUOTE=VesnuchkA;5127982]Девочки, мы же не о разговоре речь ведем, а о [B][B]речи[/B][/B], что в вашем понимании разговор? В моем - [B]полноценный[/B] диалог 2х людей.
Отдельные слова - это уже речь, т.е. ребенок [B]говорит[/B], не кукарекает же он)))

[/QUOTE]

Ну я спорить не буду, у каждого свое мнение.
Для меня разговор это не просто слова отдельные а именно когда ребенок говорит уже предложением.
Поэтому первые слова я не считаю "разговором"

S_Iriska 13.07.2012 16:11

[QUOTE=Lyuka;5132228]Ну я спорить не буду, у каждого свое мнение.
Для меня разговор это не просто слова отдельные а именно когда ребенок говорит уже предложением.
Поэтому первые слова я не считаю "разговором"[/QUOTE]

а я считаю если ребенок понимает о чем он говорит - не просто набор звуков, то это можно считать "заговорил"
даже если показывая на кошку, ребенок называет ее как-то по своему, но каждый раз одинаково, я бы тоже считала это речью%-0

Озорная лисичка 14.07.2012 00:09

[QUOTE=Lyuka;5132228]Ну я спорить не буду, у каждого свое мнение.
Для меня разговор это не просто слова отдельные а именно когда ребенок говорит уже предложением.
Поэтому первые слова я не считаю "разговором"[/QUOTE]

Поддерживаю)Разговор,это вообще по моему диалог людей;) Тогда и темка бы называлась,типа во сколько были первые слова...А тут именно разговор:girl_pinkglassesf:

VesnuchkA 14.07.2012 00:18

[QUOTE=S_Iriska;5132328]а я считаю если ребенок понимает о чем он говорит - не просто набор звуков, то это можно считать "заговорил"
даже если показывая на кошку, ребенок называет ее как-то по своему, но каждый раз одинаково, я бы тоже считала это речью%-0[/QUOTE]
+100

[QUOTE=Lyuka;5132228]Ну я спорить не буду, у каждого свое мнение.
Для меня разговор это не просто слова отдельные а именно когда ребенок говорит уже предложением.
Поэтому первые слова я не считаю "разговором"[/QUOTE]


[QUOTE=Пономрик;5133397]Поддерживаю)Разговор,это вообще по моему диалог людей;) Тогда и темка бы называлась,типа во сколько были первые слова...А тут именно разговор:girl_pinkglassesf:[/QUOTE]

Блин, девочки, не могу нормально объяснить.
У слова разговор очень узкое значение - диалог, то о чем мы говорим в данной теме, правильнее называть речь.
Т.е. если у ребенка есть речь - он говорит! Слово [B]разговор[/B] здесь неуместно даже.

Пушистый Катёнок 14.07.2012 10:52

[QUOTE=S_Iriska;5132328]а я считаю если ребенок понимает о чем он говорит - не просто набор звуков, то это можно считать "заговорил"
даже если показывая на кошку, ребенок называет ее как-то по своему, но каждый раз одинаково, я бы тоже считала это речью%-0[/QUOTE]
ну не знаю, у нас первые слово "мама" осознанное рано появилось, в 7 месяцев и так же в год было несколько слов осознанных. но они так и оставались до 2,5 лет. я не считаю это разговором. Считаю заговорила дочка более-менее в 2,5 года. а уже нормально только в 3 и то до сих пор многие звуки неправильно произносит или местами меняет и я считаю, что говорит она плохо. т.е. разговор всё же не полноценный
[QUOTE=Lyuka;5132228]Ну я спорить не буду, у каждого свое мнение.
Для меня разговор это не просто слова отдельные а именно когда ребенок говорит уже предложением.
Поэтому первые слова я не считаю "разговором"[/QUOTE]

согласна!

Стелла 18.07.2012 16:19

[QUOTE=Пушистый Катёнок;5133737]ну не знаю, у нас первые слово "мама" осознанное рано появилось, в 7 месяцев и так же в год было несколько слов осознанных. но они так и оставались до 2,5 лет. я не считаю это разговором. Считаю заговорила дочка более-менее в 2,5 года. а уже нормально только в 3 и то до сих пор многие звуки неправильно произносит или местами меняет и я считаю, что говорит она плохо. т.е. разговор всё же не полноценный


согласна![/QUOTE]

ИМХО, не стоит ставить на одну доску вокабуляр и способность им манипулировать, с одной стороны, и дикцию, с другой. Человек может быть мегаэрудитом и доктором филологии и при этом страшно шепелявить, а то и вовсе быть немым. Специалисты говорят, что набор звуков, постоянно употребляющихся в каком-то определенном контексте, можно считать словом.
П.С. Я не хочу сказать, что не стоит над дикцией работать. Сама я от дочери все время требую четкости, она это хорошо усвоила и сама теперь иногда говорит: "Мама, говори чётче!!"=))

PROSTO_ANGEL 20.07.2012 20:37

[QUOTE=Стелла;5142277]ИМХО, не стоит ставить на одну доску вокабуляр и способность им манипулировать, с одной стороны, и дикцию, с другой. Человек может быть мегаэрудитом и доктором филологии и при этом страшно шепелявить, а то и вовсе быть немым. Специалисты говорят, что набор звуков, постоянно употребляющихся в каком-то определенном контексте, можно считать словом.
П.С. Я не хочу сказать, что не стоит над дикцией работать. Сама я от дочери все время требую четкости, она это хорошо усвоила и сама теперь иногда говорит: "Мама, говори чётче!!"=))[/QUOTE]
+ мильон :)))

Tusia 20.07.2012 20:45

[QUOTE=Lyuka;5132228]Ну я спорить не буду, у каждого свое мнение.
Для меня разговор это не просто слова отдельные а именно когда ребенок говорит уже предложением.
Поэтому первые слова я не считаю "разговором"[/QUOTE]
Согласна)
[QUOTE=Стелла;5142277]ИМХО, не стоит ставить на одну доску вокабуляр и способность им манипулировать, с одной стороны, и дикцию, с другой. Человек может быть мегаэрудитом и доктором филологии и при этом страшно шепелявить, а то и вовсе быть немым. Специалисты говорят, что набор звуков, постоянно употребляющихся в каком-то определенном контексте, можно считать словом.
П.С. Я не хочу сказать, что не стоит над дикцией работать. Сама я от дочери все время [B]требую четкости[/B], она это хорошо усвоила и сама теперь иногда говорит: "Мама, говори чётче!!"=))[/QUOTE]

А я от своего сына ничего не требую...заговорил (предложениями и логично) месяца 3-3,5 назад...говорит все буквы кроме Р...мы оочень много беседуем и он учится у меня;) Щас стихи с моей помощью рассказывает)


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors