Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Психологические проблемы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Кесарево-психологическая проблема... (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=1108)

Neva 04.01.2011 22:17

[QUOTE=Ксанка;2910844]начните САМИ ЗАБОТИТЬСЯ о ребенке. Вы усугубляете просто свое положение, отдавая СВОЕГО ребенка другой женщине (пусть и вашей маме)... Вы должны осознать, что только Вы и никто другой не может дать ребенку того тепла, которое называется материнским....
А ваша мама просто очень непонятно себя ведет.. у вас есть братья и сестры? И что говорит по поводу поведения вашей мамы ваш муж?[/QUOTE]

Я пытаюсь заботиться о дочери, но пока все что мне удается делать самой - это кормить. Все остальное делает мама. Когда я говорю "давай я тебе помогу", она тут же отсекает "я сама":( Я не могу взять ребенка и уйти в другую комнату, т.к. у нас отапливается только одна комната в доме. И мне еще тяжело ее поднимать, у меня шов немного расходился через 3 недели после операции, а доча сейчас больше 6 кг. весит.
У меня есть старший брат. Мама всегда хотела 3го ребенка, но ей здоровье не позволило родить.
Муж не возрожает маме, по крайней мере не высказывается.

Ольчик80 04.01.2011 23:59

Чтобы шов не расходился надо бандаж хороший купить и носить снимая только на ночь.

Ольчик80 05.01.2011 00:01

У меня тоже шов стал в 3 недели расходится, от того что я кастрюли для ванночки носила. Но отдать из-за этого ребенка маме мне как-то в голову не пришло.

Плюша 05.01.2011 02:06

[B]Neva[/B], отправь маму либо за третьим ребенком в дет.дом, либо гулять лесом. это уже слишком! это уже какое-то суррогатное материнство получается.
у меня свекровь как-то оговорилась и сказала про Дениску "мой сынок", так я ей такое устроила ) при всем к ней уважении и благодарности за помощь. каждому своё место.

Neva 05.01.2011 02:22

[QUOTE=Ольчик80;2911758]Чтобы шов не расходился надо бандаж хороший купить и носить снимая только на ночь.[/QUOTE]

Спасибо за совет! Я бандаж носила уже через неделю после КС. Не помогло...

Neva 05.01.2011 02:26

[QUOTE=Ольчик80;2911766]У меня тоже шов стал в 3 недели расходится, от того что я кастрюли для ванночки носила. Но отдать из-за этого ребенка маме мне как-то в голову не пришло.[/QUOTE]

Рада за ваше прекрасное здоровье, что вы смогли обходиться без посторонней помощи в такой ситуации. Я вот не смогла. Да и мама приехала ко мне за 2 недели до родов. Я живу не в РФ, меня через полтора дня после операции домой отправили. Я всю дорогу до дома блевала, муж до кровати на руках донес. Мне что в этой ситуации нужно было у мамы ребенка отбирать???

Neva 05.01.2011 02:29

[QUOTE=Плюша;2912079][B]Neva[/B], отправь маму либо за третьим ребенком в дет.дом, либо гулять лесом. это уже слишком! это уже какое-то суррогатное материнство получается.
у меня свекровь как-то оговорилась и сказала про Дениску "мой сынок", так я ей такое устроила ) при всем к ней уважении и благодарности за помощь. каждому своё место.[/QUOTE]

Мама скоро уедет в Россию и все встанет на свои места. Кстати, мама настаивает, чтоб я с дочькой тоже с ней поехала:-/ Но вот решится ли с ее отъездом моя проблема не знаю...:-[ ]

Плюша 05.01.2011 02:38

[QUOTE=Neva;2912083]Рада за ваше прекрасное здоровье, что вы смогли обходиться без посторонней помощи в такой ситуации. Я вот не смогла. Да и мама приехала ко мне за 2 недели до родов. Я живу не в РФ, меня через полтора дня после операции домой отправили. Я всю дорогу до дома блевала, муж до кровати на руках донес. Мне что в этой ситуации нужно было у мамы ребенка отбирать???[/QUOTE]
помощь сразу после родов - это прекрасно, но теперь-то уже пора брать всё в свои руки. 2 месяца всё-таки уже человеку. %-0
[QUOTE=Neva;2912085]Мама скоро уедет в Россию и все встанет на свои места. Кстати, мама настаивает, чтоб я с дочькой тоже с ней поехала:-/ Но вот решится ли с ее отъездом моя проблема не знаю...:-[ ][/QUOTE]
ага. и будет тогда дальше мама жить с внученькой, а ты так - не пришей кобыле хвост. нет уж. а проблема решиться конечно - деваться-то уже некуда будет. и спать никто к себе забирать не будет, и носить за тебя некому её будет.
а муж какое-нибудь участие во всем этом принимает ?

Neva 05.01.2011 03:00

[QUOTE=Плюша;2912088]помощь сразу после родов - это прекрасно, но теперь-то уже пора брать всё в свои руки. 2 месяца всё-таки уже человеку. %-0

ага. и будет тогда дальше мама жить с внученькой, а ты так - не пришей кобыле хвост. нет уж. а проблема решиться конечно - деваться-то уже некуда будет. и спать никто к себе забирать не будет, и носить за тебя некому её будет.
а муж какое-нибудь участие во всем этом принимает ?[/QUOTE]

Скажем так, муж реально готов помогать, но моя мама монополизировала все обязанности по уходу за малышкой...

Juli11 05.01.2011 06:53

[QUOTE=Neva;2908678]Решила и я своей проблемой поделиться. У меня почти 2 месяца назад было внеплановое КС. Всю беременность настраивалась на ЕР, но в итоге пришлось кесариться. Восстановительный период был очень сложный (шов до сих пор побаливает), поэтому мне помогала мама, за что ей огромное спасибо. НО! Как-то она сказала мне "а твою дочь НИКТО НЕ РОЖАЛ. Просто врач разрезал тебя и достал ее..."Эта фраза глубоко засела во мне. Я стала ощущать себя какой-то ущербной - мою длчь никто не рожал, Я НЕ РОЖАЛА, А ДОЛЖНА БЫЛА!!!
Ко всему прочему присоедилось то, что я не могла брать дочь на руки (из-за моего состояния и вес у нее при рождении был немалый 4300), не могла ухаживать за ней, не могла нормально кормить (соски были в кровь). Все это делала моя мама. Теперь она называет малышку "моя доча", а я совсем не чувствую себя мамой, не чувствую близости с этим ребенком.[/QUOTE]

Да, уж.. мама совсем не права, зачем было такие слова говорить? А насчет ухода за новорожденным - и я таскала своего с первого дня, и соски в кровь тоже были, у всех так. Жалейте себя поменьше и всё наладится.

Ларочка 05.01.2011 07:17

[QUOTE=Neva;2910317]Просто должна полюбить...А как? Я об этом и пишу, что не чувствую себя мамой и прошу совета по поводу данной ситуации. Я понимаю, что у меня не худший вариант развития событий, но все люди разные и воспринимают одно и тоже по-разному. Возможно я морально слабее некоторых.[/QUOTE]

[QUOTE=Neva;2912085]Мама скоро уедет в Россию и все встанет на свои места. Кстати, мама настаивает, чтоб я с дочькой тоже с ней поехала:-/ Но вот решится ли с ее отъездом моя проблема не знаю...:-[ ][/QUOTE]

В этой ситуации конечно ваша мама не права, но и вам нужно брать ситуацию в свои руки...
Представь что скоро доча начнет разговаривать и не тебя назовет мамой, не потянется к тебе так - как ребеночек тянется только к маме. [B]Девочки меня поддержат, это чувство что только ты даришь этому маленькому человечку защиту и спокойствие - самое лучшее на свете[/B]:girl_in_love: .
С отъездом мамы проблема решиться если Вы с мужем этого захотите, конечно поначалу будет трудно, но через это надо пройти:)
А насчет полюбить малыша, это придет, по своему опыту говорю....
Я с первым сыном тоже не испытывала дикой радости к ребенку сначала, все ждала когда начнется эта всепоглощающая материнская любовь:girl_in_love: ... Поначалу ухаживала за малышом как из чувства долга что-ли, конечно любила но как всех малышей.... Именно материнская любовь пришла позднее, наверное в то время когда малыш выделяет маму из окружающих, улыбается и ты понимаешь что за это маленькое существо ты готова отдать все на свете....
Но помогать мне было некому, только муж по вечерам, а повседневные обязанности очень сближают маму и малыша, поэтому все быстренько прошло:))) :)))

Поэтому [B]Neva[/B] начинай ухаживать за малышом, постепенно договорись с мамой что например купать или кормить будешь только ты, и пробуйте, пробуйте, забирай назад свои обязанности.... Как малыш узнает что ты МАМА, если им занимается другая женщина:-[ ] К тому же если ты сейчас не общаешься с малышом, когда твоя мама уедет - представь малыша, как трудно ему будет.... Поэтому все в твоих руках:-D

Ольчик80 05.01.2011 13:22

[QUOTE=Juli11;2912122]Да, уж.. мама совсем не права, зачем было такие слова говорить? А насчет ухода за новорожденным - и я таскала своего с первого дня, и соски в кровь тоже были, у всех так. Жалейте себя поменьше и всё наладится.[/QUOTE]
Согласна-поменьше жалеть себя надо.

Я с дочкой в начале долго понять не могла, что это мой ребенок. Воспринималась как племянница, не знаю.. сестра.. Дали на время в общем. Осознание того что это МОЙ ребенок пришло только месяца через 2 после родов. И я у подруг спрашивала-это нормально и многие через это проходят. И от вида родов это не зависит

Nusya 05.01.2011 14:54

[QUOTE=Евгения(джусик);2279409]Тоже готовилась мечтала услышать первый крик, а в итоге после долгих схваток и потуг оказалась на столе а не на кресле. Обидно, В 22 родила а в 17 принесли ребенка сказали вот ваша доченька. Я конечно рада была, но это тяжело. Сама как инвалид гемоглобин низкий был 80, с ребенком на руках чуть не упала в РД. Долгая послеродовая депрессия. Но сейчас понимаю что это было лучше для малышки, она у меня родилась красивенькая и здоровенькая. Просто психологически не была готова к такому повороту событий.:-/ Хорошо что время лечит:)))[/QUOTE]

Это моя история!!! Прям идентичная!!!!:bcool: у меня тока воды отошли и после 8 часов схваток оказалась на столе,просто ждать дальше было нельзя. И психологически потом было конечно очень тяжело... Но я всё таки решила для себя,что для моего мальчика так было лучше. :girl_in_love:

Nusya 05.01.2011 15:32

[QUOTE=Neva;2908678]Решила и я своей проблемой поделиться. У меня почти 2 месяца назад было внеплановое КС. Всю беременность настраивалась на ЕР, но в итоге пришлось кесариться. Восстановительный период был очень сложный (шов до сих пор побаливает), поэтому мне помогала мама, за что ей огромное спасибо. НО! Как-то она сказала мне "а твою дочь НИКТО НЕ РОЖАЛ. Просто врач разрезал тебя и достал ее..."Эта фраза глубоко засела во мне. Я стала ощущать себя какой-то ущербной - мою длчь никто не рожал, Я НЕ РОЖАЛА, А ДОЛЖНА БЫЛА!!!
Ко всему прочему присоедилось то, что я не могла брать дочь на руки (из-за моего состояния и вес у нее при рождении был немалый 4300), не могла ухаживать за ней, не могла нормально кормить (соски были в кровь). Все это делала моя мама. Теперь она называет малышку "моя доча", а я совсем не чувствую себя мамой, не чувствую близости с этим ребенком.[/QUOTE]
Знаешь,а я специально просила маму не приезжать потому что думала: ок! Мама щас приедет мне поможет,потом уедет,а я дальше как? По этой же причине попросила сама положить меня в палату совместного пребывания ( как и многие после кс) правда прокесарили меня в 4 часа дня, а сынишку принесли на следующий день в обед. Я на него тоже смотрела и не могла поверить что это мой ребёнок. Выписали нас на 6ой день и мне даже не хотелось уходить потому: Во первых он кушал смесь и во вторых я вообще не представляла как я дома буду с ним одна!!!?? Хотя в больнице очень даже управлялась. А ещё наш папа на выписку приехал под шафе на старой ниве,привёз всем подарки и цветы кроме меня ну и короче много всего получилось... Меня и так то накрывало,да и ещё одна ни родственников ни друзей. Мужа выгнала. И вот так мы жили 2 недели абсолютно вдвоём приглядывались,присматривались. Учились жить друг с другом. Про кесарево сечение забыла быстро некогда было себя жалеть. С молоком и сосками пришлось месяца полтора бороться,но я для себя решила что буду сама кормить своего малыша ( но если молока нет ты хоть обвоюйся,нету и всё, у моей подружки так было),но мне повезло.Шов зажил,кормлю сама и спустя 10 месяцев уже не представляю как я без него вообще раньше жила. Так что это от настроя зависит.Надо брать себя в руки. Гнать всех советчиков и доброжелателей в шею. И со временем всё пройдёт.А когда малыш подрастёт обнимет тебя за шею и скажет мама....... Вот это счастье:girl_in_love:

Nusya 05.01.2011 15:40

[QUOTE=Neva;2912093]Скажем так, муж реально готов помогать, но моя мама [B]монополизировала все обязанности по уходу за малышкой[/B]...[/QUOTE]

В этом и вся проблема%-0 Ты ж сама всё прекрасно понимаешь,осталось решить;)

СаранчА 10.01.2011 16:35

[B]Neva[/B] Вы реальный человек? Ваши проблемы реальны? Если да, то примите толкьо извинения и сочувствие.
Уж очень сказочно у вас всё получается. Конечно, я не права, но по моему многое надумано-передумано..... Как мать своей дочери может сказать[I] "а твою дочь НИКТО НЕ РОЖАЛ. Просто врач разрезал тебя и достал ее..."[/I]

ЕленаЛена 10.01.2011 17:53

Я,например,согласна,что после кесарева,можно не чувствовать связь с ребенком.И сложнее,чем при ЕР появляется материнское чувство.Первую дочь родила недоношенную,путем КС,я конечно была не готова к ее появлению,даже морально.С ГВ ничего не вышло,грудь не брала,а потом и к бутылке привыкла.Но я знала,что кроме меня самой,мне никто не поможет развить как можно скорее привязанность к ребенку.Вместе с ребенком оказались только на 7ой день.Молоко сцеживала до 4 месяцев,до последней капли,пока не пропало.После курса массажа у медсестры,стала ежедневно до 6мес делать его сама дома.И подолгу держала на руках.Я-МАМА,и сделаю все что в моих силах.Как же можно сказать,что я,или вы Neva,не рожали?Вы рожали.И КС-это способ [B][B]родоразрешения[/B][/B],который был оптимален для вас и вашего малыша.С мамой пора прощаться и встретится один на один со всеми проблемами,связанными с малышом.И когда начнете самостоятельно справлятся,начнете собой гордится и чувствовать себя уверенной мамой.Вы все и сами можете!Автаритарную маму отодвинуть просто необходимо.Это ваша малышка!!!Вы ее родили!!!Удачи и успеха!!!

ЕленаЛена 10.01.2011 17:55

[QUOTE=СаранчА;2934133][B]Neva[/B] Вы реальный человек? Ваши проблемы реальны? Если да, то примите толкьо извинения и сочувствие.
Уж очень сказочно у вас всё получается. Конечно, я не права, но по моему многое надумано-передумано..... Как мать своей дочери может сказать[I] "а твою дочь НИКТО НЕ РОЖАЛ. Просто врач разрезал тебя и достал ее..."[/I][/QUOTE]
Вы знаете,СаранчА,мамы к сожалению,разные бывают,и некоторые,могут еще и не то сказать,а еще и сделать.Как бы это было не грустно и не понятно.:(

Yul`ka 10.01.2011 20:34

Девочки... я 7 лет живу со своей проблемой и не подозревала, что нас таких много...
У меня мама всю жизнь мне говорила, что единственные роды - это ЕР, а те, кто кесарятся просто не хотят рожать, они НЕ ЖЕНЩИНЫ! Если у нее подруга проходила через кесарево, она очень негативно к этому относилась (не, подруге это не говорилось, это просто обсуждалось в нашем семейном кругу). Когда я заБ, у меня была книга про роды и я даже ни разу не перелистнула на страницу, где рассказывается про КС, зачем оно мне, я ж сама рожу, я хочу родить, более того, вместе с мужем... И вот настал день родов, мы с мужем в предродовой, проходим все схватки (10 часов) и при полном раскрытии оказывается, что малышка слишком крупная, асфиксия и тд. и тп... меня увозят в операционную, муж волнуется... дочка родилась с 2 баллами по Апгар (2-7). Ему выносят дочку, он тут же интересуется как его жена, а врачи кричат на него: "у вас ребенок чудом жив, а вы о жене волнуетесь!" Вот такие роды получились :( И я до сих пор переживаю все это снова и снова и не могу себе простить многого... все могло бы быть иначе. И мама бы относилась ко мне как к женщине. Просто мама сама заложила во мне такое отношение к кесареву, а я теперь не могу себе простить этого. Вот опять сижу и плачу :(

pion 10.01.2011 20:53

Девочки! Как же я вам сочувствую! У меня тоже была такая проблема. Но, это надо пережить! Вы поймите: Господь создает ситуацию, мы выбираем оттенок, чтобы эту ситуацию раскрасить. Мы даем ОЦЕНКУ ситуации. Бог распорядился, чтобы врачи СПАСЛИ вашего ребенка, а вы грустите, что родили не самостоятельно. С вами ваш РЕБЕНОК. ваша кровиночка. И не важно КАК. важно, что РЕБЕНОК с вами. Может стоит вместо сожаления преисполнится благодарности? Ведь никто не знает, что было бы если бы вам дали родить самой?
Фух. ну как то так. :)


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors