Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Психология малыша (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=218)
-   -   Детские страхи. Корпорация монстров. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=47464)

Совунья 28.04.2018 16:24

[quote="Кудесница Леся;7661214"]А я в детстве боялась маминой детской фотографии. Вроде бы это фото[/quote]
Да, серьезный взгляд. А на сколько боялась? Попросила бы убрать? Или раньше детские страхи были для взрослых не на столько значимы?

Я даже не помню когда я перестала спать без ночника...
с 7ми лет у меня была своя комната и я спала всегда с включенным бра.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/B][/color][/size]

[quote="freken;7661309"]На первом не вижу ничего..просто цветочки
На втором злая крыса
На третьем какое-то животное..
лев с глазами как у глубоководного краба[/quote]
Да, самое то.
Первое это действительно только цветочки но я придумала и им название.
На втором как мышиный король в наполеоновской шляпе и сапогах. Но может ты его по-другому смогла увидеть, не знаю.
На третьем лев.

freken 28.04.2018 16:35

[QUOTE] почему? [/QUOTE]
В душе, ьыстрее открыть глаза...не знаю
Кажется будто смотрит кто-то на меня, кого я не вижу...и он может напасть на меня)))))))

А под кроватью
Да ну нафик....
Смотреть грит надо)))))хххх
Я даже не пытаюсь...
Не..у меня сейчас кровати везде, без дырок внизу
Нормал
А вот до переезда диван был, там дыра под ним, пипец, я ночью в темноте прям запрыгивала на него с дикого разбега :-D

Несколько лет назад на даче у отца,я волею судьбы осталась с детьми одна на два дня
Ночь была страшная
Трехэтажный дом...с недостроенными комнатами на третьем этаже... с темнотой под лестницами
И знаете
Вот этот дом..его отец строил...уже лет 20 с лишним ведь ему
Он говорит, что там домовой, и отцу всегда приходится с ним договариваться))))потому что вещи пропадают и появляются ниоткуда в др.местах, шаги и прочее
В общем нет...мой отец не того
Он адекватен
Он вообще не верит особо...
Но тут говорит уже просто до смешного доходит...
В общем та ночь была страшной для меня)))))) дом и правда скрипит весь
Он хоть и кирпичный..но дерево ж тоже есть там ....
Отцова тетушка тоже верит, что там живет домовой с ними))))))))) что он не злой
Но мне от этого не легче
У матери на даче я не ощущаю такой тревоги
Даже, когда одна там
У отца, всегда
Слишком много темных закоулков, дверей, чердак, всяких лестниц
Кароч жопс какой-то....
Мне не по себе там
А детям пофик...темноты они везде боятся у меня...
Хотя старшая смотрит ужасы (ну не хоррор ессна)), но кино для ее возраста страшноватые, как мне кажется...) мелкая даже боится подумать, что она может подобнле увидеть по тв)))
А так еще старшая боится насекомых
Мелкая спокойно на рыбалке с опарышами возится, по карманам их рассовывает оооо брррр
Но ни брезгливости, ни страха у нее
Старшая будет визжать до усери

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/B][/color][/size]

Я оооооооочень боялась всегда и боюсь кукол, которые как люди, как дети
И из-за этого в детстве не играла в куклы совсем
А теперь их столько:girl_prepare_fish:
И я всегда запихиваю их в шкаф подальше
А то смотрят на меня своими глазами%-0
Я люблю кукол по типу как Таня Кыль-Кыль делает
Таких именно как игрушки, хорошие такие, смешные, милые, а не как настоящие люди
Но раньше в мое детство таких не было

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/B][/color][/size]

Когда ребенок что-то видит, то развидеть потом это очень сложно

***Юлия*** 28.04.2018 17:25

Девочки,так ведь говорят же детки до 7 лет "видят" то,что мы не видим.
Мой сын лет до 4 разговаривал с дядей в углу%-0
Уж не знаю поверите ли вы в мою адекватность:-D
Но он малыш еще был,всегда хохотал смотря на угол,что на своем там калякал..когда стал к 2 годам говорить,прям осознанный внимательный взгляд в угол,или плакал смотря туда или говорить начинвл,я спрашивала милион раз,сынок что там?Он :-ну как ...дядя!%-0Он мне даже пару раз говорил как его зовут,я не запомнила но тогда я точно помню,что даже искала в инете и нашла.Типа как с древних мифических персонажей.Ну откуда 2 летний ребенок знает такое?Ну короче..я во все это верю.То,что нас может окружать...помимо...человеКОВ.
Про домового Юлек..
Уж не знаю...Наташа надо переназвать темку:girl_haha:
Я была Б старшей.И проснулась от того,что из угла(снова из него:girl_haha:)выходит старичок,но вот как вам объяснить я сплю ,тело как парализовано..но я почему то вижу всю комнату и говорить не могу только подсознательно.Он выходит и садится мне на ноги. Я пытаюсь растолкат мужа.Но не могу.Я без движений.Говорю ему мысленно дедушка не пугай меня мне рожать на днях.Он встает говлрит завтра...начинает смеятся и исчезает все в то же углу.Девочки...не знаю уж...что это было но на завтра я уехала в род.дом.


Пы.сы....я ничего не курю..не употребляю:girl_haha:
Но,я правда оч много раз сталкивалась с такими случаями.И пианино само дома играло и тд и тп...

Кудесница Леся 28.04.2018 17:44

[quote="Совунья;7661310"]А на сколько боялась?[/quote]

Во мне это вызывало ужас. Какой то холодный. Мне было 4, наверное я не соображала что можно попросить. Хотя не помню, может я и говорила что боюсь фотографии, может просто мне что то ответили и все.
[quote="Совунья;7661310"]с 7ми лет у меня была своя комната и я спала всегда с включенным бра.[/quote]
Я с 4х спала в своей комнате. Мне иногда включали ночник, но старались отучить. Я очень боялась темноты, теней, контуров предметов. до холодного пота. Там комната еще странная была. Позже мы уже вдвоем с сестрой боялись. До сих пор много вопросов.

[b]***Юлия***[/b], у меня с 1,6 Захар общается. И диалоги, и смех, и ссоры. Следит глазами, протягивает за чем то руку или отталкивает. в мистику не верю, обратилась к неврологу, вроде осенью, нас проверили от и до, сказали что это вымышленные друзья. Ребенок здоров, просто фантазер. Невролог сказала, что у нее тоже были. Ну не знаю, может такая сила самовнушения, но смотрит на собеседников также реально, как на меня. Думаю проверили недостаточно. может какие то сосуды пережимаются или еще чего

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/B][/color][/size]

Во, помню как месяца полтора назад сын ночью с кем то общался, я не реагирую уже, дремлю. Тут пауза и он так надрывно "не трогай маму", я очканула:-D

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

[quote="***Юлия***;7661316"]пианино само дома играло и тд и тп...[/quote]

Может клавиши запали, а потом встали на место?)) да, жутковато было бы))

***Юлия*** 28.04.2018 17:45

Не знаю...неврологи делают свою работу.Они ж не будут как врачи говорит ну да да есть там всякий потусторонний мир....
Я верю во все это.Все мы разные))И уверенна что друзяки у сына были не воображением....

Кудесница Леся 28.04.2018 17:51

[quote="Совунья;7661308"]вдруг щелкало или издавало звук - вот тут дыхание останавливалось и я пару минут прислушивалась с вытаращенными глазами[/quote]

Я до сих пор замираю и лежу обдумываю что бы это могло быть. Но днем ведь все чем то занимаются, не слышно потрескивания полов, мебели. А ночью тишина, остывает бытовая техника, может щелкнуть/треснуть, диван скрипнуть, холодильник вздохнуть. Неприятно, но объяснимо

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/B][/color][/size]

2 и 3 рисунок до боли знаком))) висел над моей кроватью 6 лет подряд в детстве. В тех же тонах. Я обычно рано просыпалась, вставать не разрешали, я пальцем узоры рисовала на ковре, обводила

Люстра необычная, хендмейд:))) может и не будет больше бояться ттт

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

[b]***Юлия***[/b], ну почему, один выдвинул версию "может это будущий колдун Захар растет"))
Я не религиозна и мистику не воспринимаю, всегда ищу объяснения всему. Чаще нахожу.

freken 28.04.2018 17:56

Я сама с таким особо не сталкивалась....
Проявлениями
Но со мной самой случается порой...всякое :-D
А вот домовые..да хз
Мать моя тоже говорила про человека как облачко, который грел ей спину и ей становилось легче (после операции на позвоночнике)
Вроде тоже ниче не курит
Но по идее этот чувак-облачко должен щас со мной жить... пока не видала))))))

Мое мнение -кто сам открыт для всего этого...
Тот и видит что-то....
Кто нет, тот - соотв.нет
А дети они наверно все открыты ...

Кудесница Леся 28.04.2018 18:15

[b]***Юлия***[/b], ты это, не подумай, я не в обиду или там смеюсь. Я про себя именно, я реалист

Семицветка 28.04.2018 19:03

[b]Совунья[/b], честно говоря, люстра сама по себе изначально такая.. пробуждает воображение даже у взрослого)) А ребенку много ли надо, что то послужило толчком и оооочень сложно, даже зная причину, как кто то выше писал, "развидеть" :( Если будет замена люстры все таки, может пусть тоже участие принимает в выборе? Даже, если это реакция на лекарство, из головы то все равно не выкинет после окончания курса приема. Как то месяц жили на съемной квартире в очень старом доме, дочке было чуть меньше 2х лет. Мы часто переезжали, бывали в больницах, в деревне - никогда проблем не возникало, спокойно спала одна в отдельной кровати, если просыпалась, не бежала с соплями искать нас. А там.. ну вот фиг его знает. Боялась спать, тихонечко вылезала из кровати и вставала в уголке в коридоре возле двери в кухню и могла так оооочень долго ждать, пока я закончу дела, если раньше ее не замечу/пойду проверять. Мне и самой там не очень было, ставила телевизор на таймер выключения и под него засыпала. Если ночью просыпалась - опять его на таймер, или ночник оставляла.

Обои - красота))) мечта фантазера) Там между теми инопланетянами, еще гуманоиды есть)) А на ковре первом какой то лесной дух танцует, второй черт, третий жук-гуманоид :-D

[I]Кстати, про ребенка) даже далеко ходить не надо за примером. Только что стояла в ванной за закрытой дверью, вода чуть течет и вдруг отчетливо слышу из за двери "привет!" Была бы дитем - фиг мне кто что доказала потом, что этого не было)) А на самом деле у нас окна на главную дорогу и иногда тяжелые машины проезжают со всякими охами-вздохами, это был звук от авто, похожий на приветствие, ванна рядом с теми окнами[/I]

[QUOTE=freken;7661256]Я до сих пор боюсь, что из под кровати меня кто-то схватит
В детстве засыпала только с одеялом на голове
Как-будто оно спасёт если что))))))))
Еще страшно было в душе глаза зажмуривать, когда умываешься
И зеркала))))))
[/QUOTE]

:-D я вроде взрослая тётя, но тоже до сих пор ноги не свешиваю там, где у разложенного дивана пустота и темнота. Одеяло в детстве на голову накидывала, как монахиня.. чтобы все и уши были закрыты, а глаза торчали и лицом к комнате, чтоб все видеть. В ванной до сих пор надолго не закрываю глаза - мне кажется это естественный рефлекс - быть начеку и видеть происходящее вокруг.. Спиной к окну и к двери не сажусь - тоже вроде естественно вполне, чтобы опасность увидеть, если что.

[QUOTE=***Юлия***;7661316]Мой сын лет до 4 разговаривал с дядей в углу%-0[/QUOTE]
Раз так много деток, которые видят подобное, значит в этом что то есть.. Наша тоже разговаривала с дядей на потолке, улыбалась ему. И сейчас проскальзывает то, что меня слегка напрягает - например, когда задает мне вопрос, на предмет просмотренного мной в ноуте/телефоне, который отвернут от нее, сама она на другом конце помещения и реально никак воочию этого видеть не может. Или про беременность мою она мне сказала до задержек и тестов, что у меня в животе ребенок улыбается.

[QUOTE=***Юлия***;7661316]Пы.сы....я ничего не курю..не употребляю:girl_haha:
Но,я правда оч много раз сталкивалась с такими случаями.И пианино само дома играло и тд и тп...[/QUOTE]

Обе мои беременности приснились заранее.. в первый раз даже ребенка не планировали в том цикле - свекр умер, не до того. Вкратце - снится, что лежу на кровати с младенцем-девочкой, от двери к нам приближается покойный, я в ужасе понимаю, что ничего хорошего это не сулит и тут от окна появляется моя давно умершая прабабушка, налетает на него с криком "Уходи!" и во сне понимаю, что все будет хорошо. Дочка родилась точно такая, как в том сне. Вторая беременность - уже отчаялась (бесплодие невыясненное) и считала цикл пролетным, но за пару дней до, как впоследствии оказалось, удачного ПА, снилось, что наклоняюсь над новорожденной девочкой, точно знаю, что это мой ребенок, здоровенький, крупный, светленький и чувствую, что все хорошо, причем во сне знаю, что рожала сама (первое кс). Проверим потом))

Кудесница Леся 28.04.2018 19:40

[quote="Семицветка;7661348"]до сих пор ноги не свешиваю там, где у разложенного дивана пустота и темнота. Одеяло в детстве на голову накидывала, как монахиня.. чтобы все и уши были закрыты, а глаза торчали и лицом к комнате, чтоб все видеть. В ванной до сих пор надолго не закрываю глаза - мне кажется это естественный рефлекс - быть начеку и видеть происходящее вокруг..[/quote]

Но ведь чем то или кем то это вызвано. Какой то алгоритм должен быть. Что то в детстве дает толчек к таким страхам. Может какие то игрушки /мультики/колыбельные или действия родителей?

freken 28.04.2018 20:06

А мне кажется - это инстинкты
Я читала, что страх темноты обусловлен тем, что мы, например, плохо видим в темноте...не как животные
И страх вызван тем, что мы не знаем, что кроется в этой темноте, опасаемся нападения, это типа врожденный страх, еще от начала времен))
Должны быть начеку в общем
Семицветка права
Это естественно
Так же, как маленький ребенок, когда ему дают что-то вкусное, начинает непроизвольно пританцовывать (большинство детей)
Мне кажется это некий непроизвольный язык тела еще с каких-нить каменных веков))))

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 6 минут[/I][/B][/color][/size]

[QUOTE=Совунья;7661310]


Да, самое то.
Первое это действительно только цветочки но я придумала и им название.
На втором как мышиный король в наполеоновской шляпе и сапогах. Но может ты его по-другому смогла увидеть, не знаю.
На третьем лев.[/QUOTE]

Так что за название у цветов?
(Крысиные сапожки я, кстати сразу заценила:girl_haha:) иногда я думаю, что те, кто делал эти ковры, откровенно прикалывался

***Юлия*** 28.04.2018 21:03

[QUOTE=Кудесница Леся;7661340][b]***Юлия***[/b], ты это, не подумай, я не в обиду или там смеюсь. Я про себя именно, я реалист[/QUOTE]

Не,я так не думаю;)
Это как о религии..кто то верит кто то нет..так что все нормально!

[B]Семицветка[/B],вот ты о беременности пишешь,что знала.Это как я..я не знаю как объяснить,но я тоже как то знала когда у меня случались Б.
Но об этом позже расскажу))

[B]Совунья[/B],Наташа ну реально на ковре пришельцы:girl_haha:
Юлек правильно говорит кто то прикалывается над нашей психикой создавая такие рисунки))

Про темноту,я как тотв детстве ее не боялась.Но,я тоже помню глючилась от теней.Деревья в конате при лунном свете воображение рисовало чуть ли не фильм ужасов)))

Совунья 28.04.2018 22:39

Девочки, реально это инстинкты и это я знаю давно.

ДЕВОЧКИ боятся темноты и что кто-то выползет из-под кровати (боязнь изнасилования на каком-то подсознательном уровне)
МАЛЬЧИКИ боятся, что кто-то влезет в окно (боязнь вторжения в жилище)

Мой брат боялся. Старше меня был, я окна не боялась, а он боялся.




На первом рисунке ковра я выдумала маленького первоклассника с огромным букетом. Гигантским. От первоклассника только ножки видны:-D

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 38 секунд[/I][/B][/color][/size]

[quote="***Юлия***;7661381"]Наташа ну реально на ковре пришельцы[/quote]
На ковре или стенке (обои с фактурным рисунком)?

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 49 секунд[/I][/B][/color][/size]

У нас тема - "Корпорация монстров", короче.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/B][/color][/size]

[quote="Семицветка;7661348"]я вроде взрослая тётя, но тоже до сих пор ноги не свешиваю там, где у разложенного дивана пустота и темнота. Одеяло в детстве на голову накидывала, как монахиня.. чтобы все и уши были закрыты, а глаза торчали и лицом к комнате, чтоб все видеть. В ванной до сих пор надолго не закрываю глаза - мне кажется это естественный рефлекс - быть начеку и видеть происходящее вокруг.. Спиной к окну и к двери не сажусь - тоже вроде естественно вполне, чтобы опасность увидеть, если что.[/quote]
Ноги я свешиваю.
В ванной я закрываю глаза спокойно, хотя на ум приходят фильмы ужасов, где... ну, сами знаете, но мне не страшно в эти моменты.
Нет... Фобий у меня не осталось.
Я могу гулять одна ночью на кладбище и ничего не боюсь.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 5 минут[/I][/B][/color][/size]

[quote="Семицветка;7661348"]честно говоря, люстра сама по себе изначально такая.. пробуждает воображение даже у взрослого))[/quote]
Она тут висит 20 лет. И Гошка с рождения ее видел.
Просто я уверена что это из-за препарата или возраст такой...
Сегодня недоверчиво косился на простые лампочки в потолке кухни.
Когда приехали домой из гипера и подходили к подъезду там на ступеньках спиной к нам, на корточках, сидела девушка-соседка и гладила кошку. Было темно, но я со своим плохим зрением ее увидела и узнала. А Гошка видимо всматривался в очертания и не мог понять что это. И тут она встала...
Я держала его за руку. Он вздрогнул и затрясся. Заплакал... Начал вернее....
Я тут же успокоила его спокойным голосом, и он достаточно быстро успокоился, понял что это человек, когда мы все вошли в подъезд.

Вышли из лифта на своем этаже, почему-то не горел свет, лифт закрылся и темнота.... Он запаниковал и ко мне... Я взяла его на руки и он успокоился, я открыла замок, сказала, что ничего страшного, дома у нас светло и мы сейчас всё увидим, он тоже достаточно быстро успокоился.
Но... Слишком много испуга на сегодня.

На весенне-осеннюю люстру косится, но не боится ее сейчас.

***Юлия*** 28.04.2018 22:40

Ой на стене)))
Но там и ковры не хилые)))

freken 28.04.2018 22:49

Нууу
На кладбище это другое....
На кладбище бояться нечего
А под кроватью.... дыдыды страшно
Не, ну умом я понимаю, что ничего не вылезет
Но как-то тревожно...
Я как-то выборочно боюсь)))не могу объяснить
Вот муж мой всего боится, что с потусторонним связано.... под одеяло прячется))
Зато может смотреть про маньяков, или как акула рвет на части кого-нить (фильмы например)
А я наоборот
Потому что все это вроде как сказки
А маньяки далеко не сказки....

Семицветка 28.04.2018 23:13

[b]Кудесница Леся[/b], у меня не было ничего такого, но знаю детей, которых взрослые запугивали бабайкой, типа из под кровати вылезет и схватит, если спать не будешь.. и т.д. Подруге моей в детстве кто-то ляпнул, что будет долго в туалете рассиживаться, ее туалетный монстр за задницу схватит, боялась она доооолго потом. Нашей в саду кто-то сказал, что в туалете чудовище, теперь она одна туда не ходит, только с воспитателями и другими детьми, писаться стала, т.к. терпит до победного.

[b]Совунья[/b], я сейчас лечусь долго и муторно. Когда самый кошмар был по самочувствию и до кучи пришлось антибиотики пить, ингаляции с лекарством делать, сироп пить и т.д. по неск. раз в день..еще ребенка в сад отведи-приведи, поесть приготовь и прочее-прочее.. к плохому самочувствию и усталости добавилась реакция на что то из лекарств и меня тоже подглючивать стало, организм сбой дал. И мне, взрослому человеку, это далось тяжело (страшно), а ребенку тем более, когда реальность начинает шалить. Плюс Гоша (а он Георгий, или..?) и лечится, и почти 3 года, критичный возраст. Может все разом навалилось?

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/B][/color][/size]

[QUOTE=freken;7661256]На кладбище бояться нечего[/QUOTE]

:girl_haha: Когда мне было 14-15, в деревне спокойно сокращала дорогу через него днем, и вечером с костра могла одна также вернуться.. а сейчас.. счазззз.. только при ярком-ярком свете дня. и то, если тучка какая набежит на солнце - всё.. у меня сердце в пятки упадет :-D

Кудесница Леся 28.04.2018 23:32

А можно вопрос? Че эт вы все ночами по кладбищу гуляете? Что за интересное мероприятие)))
Не, я кладбищ не боюсь, но не люблю, стараюсь там не бывать..не время. Ночью когда проезжали мимо или через кладбище, мне было не по себе, но именно от неуважительного отношения к лежащим. Ночью, да и днем не стоит тревожить. (катались, когда играли в дозор).

Вспомнила чего я боялась и скорей всего боюсь до сих пор. Ночью в деревне идти в туалет на улицу. Темно, хоть глаз выколи. И боюсь как раз что какой нибудь чудик, сидит с топориком или бревном в руке..ну как то маньячная тема больше. А мне ж еще и труселя (пардон за подробности) снимать для пописать..вот прям до тошноты жутко. Хорошо туалет в доме теперь у них.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/B][/color][/size]

[b]Семицветка[/b], меня бабайками, прививками не пугали. Сама тоже не практикую.

freken 28.04.2018 23:34

Ой, хорошо, что я никогда ночью в туалет не вставала.......

Кудесница Леся 28.04.2018 23:36

А я всегда встаю и вставала. В детстве когда шла по темному коридору, мимо темных комнат и обратно, громко говорила "я очень злая, это меня всем бояться надо", причем для верности раза два-три, чтоб все монстры услышали и передумали нападать))

freken 28.04.2018 23:37

Я по кладбищам не гуляю ночами
Но кого бояться
Если только собак или бомжей или идиотов
Но мы вроде говорили о кладбище как о самом месте таком .... ммм...
Типа ему по определению положено быть страшным
А оно страшнее наверно своей обыденностью
А так там все умерли давно...че их бояться?


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors