Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Детские сады (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=140)
-   -   Английский язык в детском саду: за или против? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=8341)

Boom 23.02.2010 16:32

Мы тоже записались в школу раннего развития. Там тоже английский есть и в садике будет. Я тоже думаю, что это только полезно. Чем раньше начнет, тем лучше, по себе знаю.....

Юлик 23.02.2010 18:07

Ну да,надо по ситуации смотреть.
Мы вообще собираем документы в логопедическую группу.Какой тут может быть английский язык:(

Boom 24.02.2010 00:25

[QUOTE=Юлик;1427777]Ну да,надо по ситуации смотреть.
Мы вообще собираем документы в логопедическую группу.Какой тут может быть английский язык:([/QUOTE]
Ну конечно от ситуации зависит, если с речью проблеммы, то надо исправить, а потом уже изучать языки. Я и сама не знаю как они там в школе этой будут учить английский, мы тоже не все буквы еще произносим, многие глотаем, и "р" пока не говорим. Так, что посмотрим по обстоятельствам, в любом случае попробовать стоит:)

Yul`ka 14.03.2010 22:25

У нас в группе (сейчас уже подготовительная, но английский был со средней), есть 2 мальчика, семьи которых разговаривают на двух языках (русский и свои-национальный). Так вот эти мальчишки, кроме того, что на своем и русском идеально общаются, так и английский "впитывают как губки". Они на нем общаются легко, как будто всю жизнь разговаривали. Все-таки, я сделала выводы, знание языков развивает ребенка, у ребенка нет барьера - свой язык или чужой, он легко воспринимает новые языки. И не только языки, эти мальчики и в целом более развитые в плане мировоззрения.

Lou-Lou 26.03.2010 10:40

Мы сами будем говорить с сыном на 2 языках с рождения. А в садике можно будет уже и третий подключить...
Чем раньше начать представлять ребенку другие языки - тем проще ему будет ими орудовать...Ребенок все воспринимает как должное...и к тому же у ребенка в самом раннем возрасте складывается артикулярный аппарат - он естественным образом будет воспроизводить правильное произношение того языка, на котором с ним говорят.
Я работала в интернациональном детском саду преподавателем английского. Дети были разных национальностей - результат видела, знаю о чем говорю.
Поэтому английский (или любой другой язык) в детском саду (а если есть возможность, то и раньше) - однозначно да.

Лисёнок 21.04.2010 09:31

У нас в саду хотят со следующего года сделать кружок английского языка.но,только для детей от 6 лет и без логопедических проблем.А таких детей единицы.Посмотрим,будут ли желающие из этого числа детей без логопроблем.

Tatashka 21.04.2010 09:39

старшая учит английский с 5 лет - это очень здорово и полезно, память развивает и речь! сейчас знаем язык в классе лучше всех

Alena Fee 27.10.2010 14:21

Девочки, могу судить по себе, у меня был англ яз и в детском саду, и в школе и в институте. Сейчас уже пару лет не практикую :) так вот в основном все чему меня учили в школе и в институте я забыла, зато детсадовские песенки и слова по картинкам до сих пор все помню :)
Поэтому я проголосовала ЗА :)

SH 22.11.2010 17:33

Я за!!!!!!!!!

таис 22.11.2010 17:53

я за,только не в младших группах,а лет с 4 или 5,когда ребенок хорошо освоил уже один родной язык,а потом иностраннный,чтобы не было путаницы в словах ;) и,конечно,только в игровой форме с песенками и картинками,а не механическое заучивание слов,числительных и букв!!!:-!

Anna_Grin 10.10.2011 14:06

Я нажала против, так как детсад для меня это от 3х лет...все же думаю раньше 6 не стоит...хотя тут зависит от методики обучения, но все что я вижу сейчас даже в младшей школе-это же ужас какой-то. непоследовательно, не с того начинают...и как то сложно сразу...

VesnuchkA 30.10.2011 15:52

логопеды против до тех пор, пока не поставлены все звуки русского. Я сама думаю - можно, развивает память, но не ждите от ребенка английской супер-речи)))) Если случится перерыв хотя бы на год - ребенок все забудет(((

julast 07.11.2011 22:34

Ответила "нет". Считаю, что всему свое время. Рано в 2-3 года заниматься изучением английского. Другое дело, если дома разговаривают на 2-х языках, тогда ребёнок привыкает и к той и другой речи.

pchelka 07.11.2011 22:52

У нас в садике есть англ. яз. Не считаю что это плохо. Там же не учать например вот это стол по англ. так то так, учить ничего не надо. Просто в ненавязчивой игровой форме проходит занятие.Например поётся песенка на английском и в зависимости что поют надо делать движение, например поднять руки, подпрыгнуть и тд. Сам преподаватель говорит что мы не требуем чтоб ребёнок повторял за нами речь, да этого никто и не добивается. Но речь уже понимают, то есть слышать какое то словочетание и правильно выполняют.

Girl_In_Love 08.11.2011 01:24

С одной стороны - это какие-то дурацкие понты детского садика по-моему, чтобы набить себе репутацию и "цену". Дети некоторые из семей приносят "ложу", "нагинаюсь", "я снил" и т.д. - лучше бы этим занимались, ИМХО!, а не английским - кому дано, тот и в школе прекрасно выучит, а кому нет - то никакие 10 слов выученных в дет саду не спасут.

С другой стороны - не относясь к этому серьезно и не ожидая, что ребенок прям будет реально учить язык - то пожалуйста, пусть резвятся и поют песенки, это же здорово :)


У меня ситуация наоборот - дома говорим на русском, а в садике - только английский естессно. Стараюсь дома пропагандировать только русскую речь и самой не говорить на английском с ребенком. Готовлю себя, что будет каша поначалу, а потом надеюсь "отстоять" родной язык.%-0

VesnuchkA 08.11.2011 02:06

[QUOTE=Girl_In_Love;4202022]С одной стороны - это какие-то дурацкие понты детского садика по-моему, чтобы набить себе репутацию и "цену". Дети некоторые из семей приносят "ложу", "нагинаюсь", "[B]я снил[/B]" и т.д. - лучше бы этим занимались, ИМХО!, а не английским - кому дано, тот и в школе прекрасно выучит, а кому нет - то никакие 10 слов выученных в дет саду не спасут.

С другой стороны - не относясь к этому серьезно и не ожидая, что ребенок прям будет реально учить язык - то пожалуйста, пусть резвятся и поют песенки, это же здорово :)


У меня ситуация наоборот - дома говорим на русском, а в садике - только английский естессно. Стараюсь дома пропагандировать только русскую речь и самой не говорить на английском с ребенком. Готовлю себя, что будет каша поначалу, а потом надеюсь "отстоять" родной язык.%-0[/QUOTE]
а это что?
ложу - моя тема:-D я с ней борюсь:-D

Girl_In_Love 08.11.2011 02:20

[QUOTE=VesnuchkA;4202064]а это [/QUOTE]

в смысле вместо "мне снилось" :-D

pchelka 08.11.2011 11:38

[QUOTE=Girl_In_Love;4202022]С одной стороны - это какие-то дурацкие понты детского садика по-моему, чтобы набить себе репутацию и "цену". Дети некоторые из семей приносят "ложу", "нагинаюсь", "я снил" и т.д. - лучше бы этим занимались, ИМХО!, а не английским - кому дано, тот и в школе прекрасно выучит, а кому нет - то никакие 10 слов выученных в дет саду не спасут.

С другой стороны - не относясь к этому серьезно и не ожидая, что ребенок прям будет реально учить язык - то пожалуйста, пусть резвятся и поют песенки, это же здорово :)


У меня ситуация наоборот - дома говорим на русском, а в садике - только английский естессно. Стараюсь дома пропагандировать только русскую речь и самой не говорить на английском с ребенком. Готовлю себя, что будет каша поначалу, а потом надеюсь "отстоять" родной язык.%-0[/QUOTE]
Так можно про любое занятие сказать. зачем например в садах рисование, или танцы? И без них можно обойтись. Потом, захочет, научится.
Это ж для развития, пригодиться хорошо, не пригодится-хуже не будет.
Тем более что сейчас детки гораздо лучше всё запоминают нежели, когда станут старше.

VesnuchkA 08.11.2011 12:42

[QUOTE=Girl_In_Love;4202068]в смысле вместо "мне снилось" :-D[/QUOTE]
:-D :-D :-D
[QUOTE=pchelka;4202952]Так можно про любое занятие сказать. зачем например в садах рисование, или танцы? И без них можно обойтись. Потом, захочет, научится.
Это ж для развития, пригодиться хорошо, не пригодится-хуже не будет.
Тем более что сейчас детки гораздо лучше всё запоминают нежели, когда станут старше.[/QUOTE]

запоминают лучше, но все забудут, если не заниматься до школы.

Girl_In_Love 08.11.2011 12:49

Вот я и сказала, что если относится к этому несерьезно и как просто для "общего развития" - то ради Бога. Любое полезное занятие развивает ребенка в том или ином смысле. Но ведь часто (поправьте, если не так) садики прям акцентируют на этом все внимание, показывая, что они "впереди планеты всей". Не надо посчитывать, строго ИМХО, что ребенок знает аж 8 слов по-английски и реально серьезно думать, что садик - это великолепная языковая база (особенно когда родители не владеют этим языком и никакой реальной практики нет), без которой ну никак. А то прям "а у вас есть английский в садике?" - "нет" - "а фу! какой у вас садик нехороший" :)

Искренне мое мнение не претендующее ни на что :)


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors