Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Тема недели (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=464)
-   -   Запись в школу (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=47505)

Траляля 16.05.2018 11:12

[QUOTE=Ольчик80;7665647][b]Траляля[/b], ты тоже тестирование проходила?)
Меня вопрос в тесте у детей один убил на насилие который: покупают ли родители игрушки. Учительница твердит, что в 1 кл дети уже не должны играть в игрушки. Да и варианта, что не покупают, потому что комната и так ими забита нет[/QUOTE]

Не, меня не тестировали, а то б точно не взяли в школу :-D а сына тестировали на знания, куча карточек с заданиями, меня выгоняли за дверь, а сын наедине со специалистом решал. Потом мне все показывали и рассказывали.

Кстати, у меня сестра учитель начальных классов, она говорит, что сейчас не имеют права никакие тестирования с детьми проводить, обязаны зачислять и не выкаблучиваться.

Конечно удивительно, я шла в школу в далеком 1989 году, умела читать бегло, кроме меня ещё одна девочка умела. А сейчас все дети уже читающие идут в школу

Кудесница Леся 16.05.2018 11:46

[quote="Траляля;7665673"]я шла в школу в далеком 1989 году, умела читать бегло, кроме меня ещё одна девочка умела[/quote]

Аналогично. Тоже в 89 пошла в школу. У нас читающих было трое, включая меня и тогда это было редкостью. Меня перед школой тестировали. до сих пор помню, были задачки про кошек, про пчелок что то. Буквы показывали, чтобы назвала, просили посчитать и простые примерчики типо 1+1. И вопросы как кого зовут, кому сколько лет, адрес, город, страна в которой живем, как называется планета наша. В наше время тоже это было

freken 16.05.2018 12:14

Я шла в 90... читать умела и все в классе, за исключением пары тройки откровенных раздолбаев, читать умели
Ессна на разном уровне
Кто хорошо, как я, кто по слогам
Но умели
И было собеседование с учителем
Обычная среднеобразовательная школв

Я, если честно, не представляю ребенка в 7 лет (в среднем ведь в таком возрасте идут в школу) не умеющего хоть как-то читать.....
У меня всегда в голове вопрос... а что он вообще все эти 7 лет делал??? Только на улице гулял или в куклы играл?
Для меня естественно, если ребенок проявляет интерес к буквам, пытается читать слова
Если интереса нет и он не пытается, меня такие дети настораживают

Траляля 16.05.2018 12:42

[b]freken[/b], у нас тоже была обычная школа в центре Москвы )) но вот так было, и это было нормально. Все за полгода научились. И, кстати говоря, потом 95% нашего класса преобразовалось в самый сильный физико-математический класс района, все поступили в престижные ВУЗы на бюджет. Так что умение читать не показатель ))

Кудесница Леся 16.05.2018 12:53

[quote="freken;7665701"]меня всегда в голове вопрос... а что он вообще все эти 7 лет делал???[/quote]

Поверь таких кто не читает к 7 - большинство. Аргумент от родителей "а что он в школе делать тогда будет?!" И "зачем детство отнимать, не читающим не останется". В нашей группе сада, читающих два мальчика, две девочки. Хорошо читающих трое. На подготовке читали два человека, мой и еще один Егор. Остальные учились читать слоги и преподаватель каждый раз когда забирали, просила родителей на чтение слогов делать упор и читать по несколько раз, потому что детям это плохо давалось. А ты говоришь..%-0

freken 16.05.2018 13:12

Олесь, не, я в принципе молчу
Но для меня естественно, если ребенок худо-бедно что-то умеет
Даже если его специально не учат прям вот чтоб сидеть вдалбливать..а хотя бы буквы и простейшие слова, ну на уровне букваря
Я не встречала в жизни реальных детей
Которые бы не интересовались этим, не читали вывески, не рисовали на асфальте буквы и простейшие слова
А где же все тогда те, которые в начале 2000-ых всякими разными развивашками занимались? Всякие методики там с пеленок чаду своему со своим молоком втирали? И везде об этом на просторах интернета трубили?
Уж как раз вот поветрие было шибко умных
Они-то по идее вообще должны сейчас в первом классе как академики сидеть?
Где они, все эти люди человеки?
А ты говоришь)))))))) читать не умеют
Не верю :-D (шучу)
Но вообще странно
Раз такая история получается, то значит все это было пустым трепом? Как так ...все куда не ткни орали как они развивают ребенка своего
А по факту в первом классе нечитающий ребенок, неспособный двух слов связать? Так что ли?
ИнтеррЭсна

Кудесница Леся 16.05.2018 14:03

Ну значит не в таких масштабах все эти развивашки были. Те что в начале 2000 по развивашкам, школы заканчивают. Те с кем мы на развивашки ходили, из 10 с кем связь поддерживаем, дальше в том же темпе 4х развивали, для остальных это было наверно на уровне соц.адаптации к саду ил просто развлечением. Не знаю. Дети тоже разные. Я, например, особо не интересовалась, мне вся эта учеба в напряг, меня развивали принудительно. Собственно сравниваю своих детей, старший как одержимый, ему всегда и все было нужно, он меня долбал со своими рабочими тетрадями, даже когда мне лень было. Младший после двух только заинтересовался и развит меньше старшего в том же возрасте. Но читать к школе конечно научим))

freken 16.05.2018 14:14

Ну почему
Щас не конец 2000-ых))))
Я считаю мы тоже начало 2000-ых
Ты имеешь ввиду совсем нулевые?
Не..
Ну наши дети
Я ж вот на форуме сижу со времен беременности
2008 год
Тут разговоров было..мамадорогая
Все были такие умные и дети тоже все учились развивались
Ну как бы я пришла к выводу, что поветрие массовое такое
Что вся страна усиленно занимается
И все дети ровесники примерно (плюс-минус год два) моему ребенку, ну все такие прям подготовленные придут
Даже временами неловко делалось..что я сижу и не сильно ребенка напрягаю
Пришли в школу - та да дам! Все одинаковые, а то и похуже
Не знаю
Мож они те самые все где-то спец школы окупировали, или мож еще что...?
Но по настроениям (вот в саду сейчас)
Столько криков
тип все идут в определенные школы ибо дети их исключительные
А по уровню - не лучше моей
Кстати оч умные вот попали с нами в школу например))
Обычную
В общем я не оч разбираюсь в родительской логике видимо
Не могу найти тех самых умных, которые так ожидались

Кудесница Леся 16.05.2018 15:01

[quote="freken;7665755"]те самые все где-то спец школы окупировали, или мож еще что...?[/quote]

Как вариант, гимназии и лицеи

freken 16.05.2018 15:59

У нас ща все сравняли
Все официально «школа»)
Не, ну ясно, что есть более сильные школы
Но они ж не могут вместить всех ЭТИХ умников
Физически

Ольчик80 16.05.2018 16:43

У нас гимназия. Но мы когда на подготовку ходили с нами было два мальчика с явной зпр. И их не могли не взять, они в др классах, а в нашем один тоже с зпр считаю, но в меньшей степени. Тоже выгнать пока не могут. Оценок же нет. Но его вроде в обычную школу мама переводит.
Ещё в классе было трое детей из них одна девочка, которые вообще не умели читать, только буквы знали. Девочка и мальчик ещё и к логопеду ходили в течение года. Ничего, нормы скорочтения в середине года все сдали.

Кудесница Леся 16.05.2018 16:45

В нашу школу много сильных детишек идет. В нашей группе в подготовишке было не очень много сильных, мы 3я группа. А в 1 и 5 (если не путаю) много сильных, с хорошим уровнем подготовки, интересно как классы сформируют.

Ольчик80 16.05.2018 16:50

Олеся, есть сильные, но со сдвигом в мозгах. Судя по статистике в нашем классе слабых очень мало, но есть те кто и в учительницу листы кидал и на других детей задирался и хорошо если родители им указ.

Юлик 16.05.2018 16:51

Наши счет до 10 аж до весны "оттачивали":-!
И только весной стали складывать в пределах 20...

У нас в школе нет тестов.Дочку не тестировали...я в 90 в школу пошла,тоже тестов не было:)

[QUOTE]Если интереса нет и он не пытается, меня такие дети настораживают [/QUOTE]
[QUOTE]Я не встречала в жизни реальных детей
Которые бы не интересовались этим, не читали вывески, не рисовали на асфальте буквы и простейшие слова[/QUOTE]
Хочешь моего покажу:girl_haha:Правда могу только на фотке)))
у нас именно с чем-то интеллектуальным вообще засада((((
Он активный(врачи даже 100% гипер бы поставили)...Вообще ему буквы,рисовать,конструкторы и пр. пр не интересно ни грамма...он как вскочил с утра...так и "стоит" на голове....с учетом что он целый день в саду..вечером слезы..он не наигрался..я уже падаю с ног..а он все скачет..на месте не сидит...:girl_prepare_fish:
Ему поэтому что-то такое тихое,спокойное..вообще не интересно((((
даже вот книжки..если со старшей читали с года..то с ним до истерики..нет и всё..все попытки заканчивались полным крахом..ни усадить..всё отталкивал(((
Вот только после 4 стал хоть как-то слушать..сейчас любит,чтобы ему читали..но очень недолго..ну хоть так...не может долго концентрировать внимание(((
не..мы правда начали с ним заниматься,ттт к концу года он уже видно более усидчивый..может растет конечно..я хз...
Но вот писать и читать самому ему не оч. интересно...в силу наверно вот этого "мотора в одном месте"...
Ну да ладно..у нас с осени подготовка...буквы он знает..ну а читать там научат.
До этого на все попытки заниматься была жесткая истерика(((Надеюсь что он просто со временем становиться более усидчивый что-ли%-0

А вот у соседке..вроде деревня...заниматься с ребенком некогда...а старший вот оч. любил раньше и буквы писать и слова складывать..всё лето просил писать примеры...и он их решал..дочка ему писала целыми листками...

Маринусик 16.05.2018 17:21

у меня Шу в сентябре идет в школу.
Выбирали между 52 и 7 ( обе школы, из которых поступление в МГУ 90-95%), но старшая учится в 7-ке, так что решили отдать туда же.
А вот с попаданием в группу к самому сильному учителю был сначала вопрос, но мы занимаемся там в подготовишке + помогла учительница старшей. В общем, все сложилось удачно))

Кудесница Леся 16.05.2018 17:30

[quote="Ольчик80;7665791"]есть сильные, но со сдвигом в мозгах[/quote]

Пока не знаю какие в класс попадут. Но в группе был "необычный" мальчик. Всех бил, задирался, портил имущество, хамил, спорил с учителем. Надеюсь мы подем в разные классы))) он правда и занимался плохо.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

[quote="Юлик;7665792"]Наши счет до 10 аж до весны "оттачивали"
И только весной стали складывать в пределах 20...[/quote]

Ого! У нас к концу года дети должны легко считать в пределах 100, в уме. Так сказала учитель. Это в первом классе.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

[quote="Юлик;7665792"])...Вообще ему буквы,рисовать,конструкторы и пр. пр не интересно ни грамма...он как вскочил с утра...так и "стоит" на голове....с учетом что он целый день в саду..вечером слезы..он не наигрался..я уже падаю с ног..а он все скачет..на месте не сидит...
Ему поэтому что-то такое тихое,спокойное..вообще не интересно(((([/quote]

Я была такой

Юлик 16.05.2018 18:02

Олесь..счет в смысле складывать..а не считать 1,2,3...
а именно примеры решать:)

Кудесница Леся 16.05.2018 18:54

[b]Юлик[/b], так и я об этом!!! Как она привела пример 50+12. 32+15
Считать первоклашки должны уже и не до ста, я думаю. Мой в 4 года считал до 1000, сбивался когда язык уставал, поправлял и дальше. В 7 лет то и подавно умеют. Я именно про сложение в пределах ста. За что купила, за то и продаю, со слов нашего учителя.

Юлик 16.05.2018 19:05

Не...у нас такие числа со второго начались...это точно...:)
Мы долго этот состав числа долбили:girl_prepare_fish:..до нг точно...а там в к весне..стали уже дальше считать:)
Я просто на всяк случай уточнила..мало-ли ты именно про счет а не сложение:girl_haha:
Может у вас гимназия там и в 1 и таблицу умножения будут учить..я ж не знаю:)

Ольчик80 16.05.2018 19:19

У нас в мае началось сложение до 100. Сейчас пошли например 17+49. Методом треугольника.


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors