Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   3-7 Озорник, дошкольник (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Детский сад. Проблемы. Или НеСадиковский ребенок. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=44561)

мне бы в небо))) 06.11.2015 16:53

[QUOTE=Tanyashka;7180351]Всем привет. Моей дочке 3 года 5 месяцев и я столкнулась с проблемой очень сильно... моя дочка абсолютно отказывается посещать детский сад. Причем отказ этот настолько сильный - ужасные истерики до падания на пол и рвоты....
Вот собственно и весь мой вопрос - водить, ломать ее, или оставить ребенка в покое?[/QUOTE]

Зачем ломать если есть возможность сидеть дома?
Моё мнение - ломать стоит, вот если уже совсем край, есть нечего, а так, мне кажется, ребенок дороже.
Но к психологу тоже сходить стоит..

Кристинк@ 07.11.2015 17:31

[QUOTE=мне бы в небо)));7212868]Зачем ломать если есть возможность сидеть дома?
Моё мнение - ломать стоит, вот если уже совсем край, есть нечего, а так, мне кажется, ребенок дороже.
Но к психологу тоже сходить стоит..[/QUOTE]

К психологу хорошая идея.
А если завтра сложится такая ситуация что нужно будет оставлять?
А в школу как?
Ребёнок то уже не маленький.
Но это моё мнение.

Ребёнок понял что можно плакать и этим добиться своего (ведь до этого начали водить уже).
И она слишком привязана к маме, везде вместе, постепенно нужно разрывать эту связь.
В таком возрасте детки сами уже на занятиях

Юлик 07.11.2015 17:56

Ну плач плачу рознь:girl_prepare_fish:

Не знаю..при совсем серьезных проблемах продолжать ломать ребенка..ну не знаю..не знаю...по моему это очень жестоко:(:(:(Я бы точно так не смогла,это не мои методы...

Girl_In_Love 07.11.2015 18:14

[QUOTE=Юлик;7213374]Ну плач плачу рознь:girl_prepare_fish:

Не знаю..при совсем серьезных проблемах продолжать ломать ребенка..ну не знаю..не знаю...по моему это очень жестоко:(:(:(Я бы точно так не смогла,это не мои методы...[/QUOTE]

Автор не ответила, но мне почему-то кажется, что это не конкретно садиковская проблема, а общая%-0 - ребенок слишком висит на маме и вряд ли бывает много без нее. А тут бац! и в коллектив детей без мамы. ИМХО, отсюда надо начинать, чтобы ребенок понимал, что у мамы жизнь и помимо ребенка есть - и потом садик уже будет не так болезненно восприниматься.:)


Тут не ломание уже, тут уже помощь нужна %-0

Юлик 07.11.2015 18:37

[QUOTE]ребенок слишком висит на маме и вряд ли бывает много без нее. [/QUOTE]
Ну а если мама одна,рядом нет ни родственников других,ни бабушки...с кем оставить ребенка...конечно он всё время будет с мамой..какой вариант-то%-0

Girl_In_Love 07.11.2015 18:48

[QUOTE=Юлик;7213386]Ну а если мама одна,рядом нет ни родственников других,ни бабушки...с кем оставить ребенка...конечно он всё время будет с мамой..какой вариант-то%-0[/QUOTE]

Играть с другими детьми, ходить в гости и например отлучаться на минут 20 (предварительно с подругой обсудив все конечно). Если детей несколько и все адекватные, значит дети играют в комнате, мамы на кухне одни пьют чай (у нас так например). Приучать ребенка постепенно. Да и дома - мама в одной комнате/на кухне, а дочка в другой комнате какое-то время (маме надо позвонить например по важному делу, подготовиться/поработать/что угодно). Короче ИМХО, мягко, но твердо надо приучать ребенка (любого) чувствовать себя хорошо и уверенно без мамы к этому возрасту.

Кудесница Леся 07.11.2015 21:14

А мы пошли в сад с удовольствием, с 3 дня на полный день остались. Ни дня слез не было. Бежал каждое утро, просился в сад по выходным. Пошли в 2 года. В 3 года я перевела его в другой сад. Скучал по старому. Первое время капризничал. Неделю заставляли..а потом из сада увести не могли. Очень любил сад..лет до 4. Полтора месяца не ходим в сад. Не хочет. Не плачет, но множество аргументов и причин находит. Я дома, дала возможность посидеть, собираюсь выписывать в сад, не знаю как пройдет %-0

ЮJIИЯ 07.11.2015 22:09

[QUOTE=Юлик;7213374]Ну плач плачу рознь:girl_prepare_fish:

Не знаю..при совсем серьезных проблемах продолжать ломать ребенка..ну не знаю..не знаю...по моему это очень жестоко:(:(:(Я бы точно так не смогла,это не мои методы...[/QUOTE]
Автор вроде не говорил, что у них серьезные проблемы из за этого. Мы мамы слишком жалеем своих детишек, я тоже раньше думала что так не смогу и это не мои методы. Но мне все специалисты (психиатр и невролог, куча психологов) сказали что даже с нашим заиканием нужно ходить в сад. Да, это стресс для ребенка, но мы не можем уберечь его от всех стрессов в дальнейшем. И ему нужно научиться справляться с этим

мне бы в небо))) 07.11.2015 22:57

[QUOTE=Кристинк@;7213365]К психологу хорошая идея.
А если завтра сложится такая ситуация что нужно будет оставлять?
А в школу как?
Ребёнок то уже не маленький.
Но это моё мнение.

Ребёнок понял что можно плакать и этим добиться своего (ведь до этого начали водить уже).
И она слишком привязана к маме, везде вместе, постепенно нужно разрывать эту связь.
В таком возрасте детки сами уже на занятиях[/QUOTE]

я с ребенком автора темы не знакома, конечно. Но меня смущает истерика до рвоты, ну не норма это, ладно плачь, капризы. Это видно, и мне кажется из-за простых капризов тема бы такая не возникла%-0
Детки на самом деле разные. У меня у свекрови дочери вот 5 лет сейчас. Вот ходит она в сад, не капризничает, кстати, но она весь день просто ждет маму, не играет, есть отказывается, и это 3ий год она ходит, от стресса болеет часто. Зачем....К школе уже другой возраст будет...
У меня лучшая подруга в сад вообще не ходила, и ничего, вполне адаптирована, школа с золотой медалью, 2 красных диплома. Я к тому, что отсутствие сада не мешает социализации и успеху в коллктиве.
[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/B][/color][/size]

[QUOTE=Кудесница Леся;7213446]А мы пошли в сад с удовольствием, с 3 дня на полный день остались. Ни дня слез не было. Бежал каждое утро, просился в сад по выходным. Пошли в 2 года. В 3 года я перевела его в другой сад. Скучал по старому. Первое время капризничал. Неделю заставляли..а потом из сада увести не могли. Очень любил сад..лет до 4. Полтора месяца не ходим в сад. Не хочет. Не плачет, но множество аргументов и причин находит. Я дома, дала возможность посидеть, собираюсь выписывать в сад, не знаю как пройдет %-0[/QUOTE]

Наверно, с рождением брата связано, моя тоже чаще стала проситься дома остаться, но я не даю поблажек в плане не ходить, если здорова. Раньше забрать - пожалуйста, хоть в обед, но с утра в сад, с утра в основном все занятия, немного поиграет, потом можно и домой.

Кристинк@ 07.11.2015 23:58

[QUOTE=ЮJIИЯ;7213459]Автор вроде не говорил, что у них серьезные проблемы из за этого. Мы мамы слишком жалеем своих детишек, я тоже раньше думала что так не смогу и это не мои методы. Но мне все специалисты (психиатр и невролог, куча психологов) сказали что даже с нашим заиканием нужно ходить в сад. Да, это стресс для ребенка, но мы не можем уберечь его от всех стрессов в дальнейшем. И ему нужно научиться справляться с этим[/QUOTE]
Нам с нашим заикаинием тоже сказали сад обязателен.
И всячиские места где много детей)))
[QUOTE=мне бы в небо)));7213472]я с ребенком автора темы не знакома, конечно. Но меня смущает истерика до рвоты, ну не норма это, ладно плачь, капризы. Это видно, и мне кажется из-за простых капризов тема бы такая не возникла%-0
Детки на самом деле разные. У меня у свекрови дочери вот 5 лет сейчас. Вот ходит она в сад, не капризничает, кстати, но она весь день просто ждет маму, не играет, есть отказывается, и это 3ий год она ходит, от стресса болеет часто. Зачем....К школе уже другой возраст будет...
У меня лучшая подруга в сад вообще не ходила, и ничего, вполне адаптирована, школа с золотой медалью, 2 красных диплома. Я к тому, что отсутствие сада не мешает социализации и успеху в коллктиве.
[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/B][/color][/size][/QUOTE]
Лучше конечно к специалисту обратиться. Чтобы он рассмотрел конкретно эту ситуацию.
Дети разные, некоторые и без сада отлично в школу идут.
А тут сейчас уже есть эта проблема, где уверенность что она исчезнет к школе.
Видела я одного мальчика на подготовке, все детки сами остались, а от него папа еле ушёл.
Уговаривал как мы младшую в сад, а он ревел.
А истерики до рвоты, наша дома такое может закатить (сейчас редко).
Падала и орала до синевы, я сначала испугалась (у старшей такого не было).
А потом просто в прямом смысле слова переступала её и шла заниматься своими делами.
После раз 4х такого почти нет.
Может я конечно изверг )))
Но вот это "не садиковский ребёнок" это жалость мамы к ребёнку, а потом "ему не даётся учёба", "он у меня такой умный, но вот не везет с работой, мы ему помогаем" "ему такая плохая жена/муж досталась".
Может я конечно приувеличиваю .
Но чаще нам родителям нужно к психологу, чтобы мы поняли, что ребёнка нужно отрывать от себя

Мне своих очень жалко, Варю так вообще, мне кажется она такая малышка, сколько я плакала уже.
Но выхода у неё нет, сад это этап её взросления.
Со вторника начинаем снова уговаривать её и главное себя :girl_haha:

мне бы в небо))) 08.11.2015 00:35

[QUOTE=Кристинк@;7213484]Нам с нашим заикаинием тоже сказали сад обязателен.
И всячиские места где много детей)))

Лучше конечно к специалисту обратиться. Чтобы он рассмотрел конкретно эту ситуацию.
Дети разные, некоторые и без сада отлично в школу идут.
А тут сейчас уже есть эта проблема, где уверенность что она исчезнет к школе.
Видела я одного мальчика на подготовке, все детки сами остались, а от него папа еле ушёл.
Уговаривал как мы младшую в сад, а он ревел.
А истерики до рвоты, наша дома такое может закатить (сейчас редко).
Падала и орала до синевы, я сначала испугалась (у старшей такого не было).
А потом просто в прямом смысле слова переступала её и шла заниматься своими делами.
После раз 4х такого почти нет.
Может я конечно изверг )))
Но вот это "не садиковский ребёнок" это жалость мамы к ребёнку, а потом "ему не даётся учёба", "он у меня такой умный, но вот не везет с работой, мы ему помогаем" "ему такая плохая жена/муж досталась".
Может я конечно приувеличиваю .
Но чаще нам родителям нужно к психологу, чтобы мы поняли, что ребёнка нужно отрывать от себя

Мне своих очень жалко, Варю так вообще, мне кажется она такая малышка, сколько я плакала уже.
Но выхода у неё нет, сад это этап её взросления.
Со вторника начинаем снова уговаривать её и главное себя :girl_haha:[/QUOTE]

Мне видимо сложно судить, Арина у меня очень общительная, она, конечно, мне капризничает, когда отвожу, но в целом в саду ей нравится, так что я просто никогда с таким не сталкивалась.

Дэлия 08.11.2015 02:57

[QUOTE=Tanyashka;7180419]а как потом в школу ходить? в школу с мамой не пустят([/QUOTE]

У меня дочь вообще не ходила в сад,ни одного дня:)
Проблем в школе у нее нет.

Вообще,кто сказал,что ребенок обязан ходить в сад?
Сад был придуман для того,чтобы мамы могли работать и им было где оставить детей:)
Поэтому я считаю,что если есть возможно не водить в сад,то и не надо.

Кто-то тут написал,что поздно в сад отдали...я считаю это не верное мнение.
У меня два сына ходили в сад,один пошел в 2.5,второй в 3.5.И конечно в 3.5 ребенок пошел гораздо легче:)

Думаю в вашем случае,дело не в возрасте...а в особенности характера ребенка.
Может попробовать отдать ее через год?

Юлик 08.11.2015 08:22

[QUOTE] Мы мамы слишком жалеем своих детишек, я тоже раньше думала что так не смогу и это не мои методы. Но мне все специалисты (психиатр и невролог, куча психологов) сказали что даже с нашим заиканием нужно ходить в сад. Да, это стресс для ребенка, но мы не можем уберечь его от всех стрессов в дальнейшем. И ему нужно научиться справляться с этим [/QUOTE]
Зачем же их тогда рожать,если не жалеть%-0А забивать..не понимаю...
У нас тоже не сложилось с садом,мы постоянно болели..я тоже жалела её и не водила больную..а надо было как все..и с тем-рой вести,и с соплями-кашлем,и аб поить и водить...правильно,чего их жалеть:-!Поэтому моя видимо и болела постоянно,что пришлось с сада снять(т.к.90% именно так и водили своих детей):(:(:(При чем,в школу она пошла отлично,проблем в общении,учебе нет и прочем..так что...
По поводу психологов и прочих-они для меня не авторитет:)Я могу послушать мнение других людей,но наверно больше как информацию(чтобы самой подумать,что-то почитать,посмотреть) и потом уже делать выводы..а принимать всё как руководство к действию..ну я лично не люблю..это не мой метод..наверно я по жизни так не ведомый человек...не знаю..ну вот так как-то%-0
[QUOTE]Но вот это "не садиковский ребёнок" это жалость мамы к ребёнку, а потом "ему не даётся учёба", "он у меня такой умный, но вот не везет с работой, мы ему помогаем" "ему такая плохая жена/муж досталась".
Может я конечно приувеличиваю .
Но чаще нам родителям нужно к психологу, чтобы мы поняли, что ребёнка нужно отрывать от себя [/QUOTE]
конечно преувеличиваешь:)..нет,бывают такие родители,которые до старости носятся с ребенком..но по моему..это уже другая история:girl_haha:


[QUOTE]У меня дочь вообще не ходила в сад,ни одного дня
Проблем в школе у нее нет.
Вообще,кто сказал,что ребенок обязан ходить в сад?
Сад был придуман для того,чтобы мамы могли работать и им было где оставить детей
Поэтому я считаю,что если есть возможно не водить в сад,то и не надо.

Кто-то тут написал,что поздно в сад отдали...я считаю это не верное мнение.
У меня два сына ходили в сад,один пошел в 2.5,второй в 3.5.И конечно в 3.5 ребенок пошел гораздо легче

Думаю в вашем случае,дело не в возрасте...а в особенности характера ребенка.
Может попробовать отдать ее через год? [/QUOTE]
:))):))):)))Вот прямо согласна с каждым словом:))):))):)))
Сад-это возможность просто маме работать.Если есть возможность кому-то сидеть с ребенком-то и сад не нужен.Это какие-то ещё советские пережитки,что сад обязателен.
И вот правда, и тут на форуме читаешь(и не только)-много у кого и дети не ходили в сад,либо сами не ходили родители..и чет ни у кого не проблем в общении...откуда такая уверенность вбитая в голову многим..что если в сад не ходит..всё..комплексы,сразу не общительный,не адаптированный ребенок%-0Не понятно...
Кстати,а что..все кто ходил в сад такие общительные,не закомплексованные...отлично учащиеся дети%-0По моему тоже в корне не верно%-0

Кристинк@ 08.11.2015 09:18

Ну часто болеющий это другое.
Мою сестру забрали именно по этой причине.

Может я тоже сужу по своему ребёнку. Она очень скромная и стеснительная, мамина доча, и сад помог ей стать более общительной. И не такой скромной.
Раньше она на площадке в сторону отходила если кто-то просто с ней на одной горке катался.

ЮJIИЯ 08.11.2015 11:52

[QUOTE=Кристинк@;7213484]

Но чаще нам родителям нужно к психологу, чтобы мы поняли, что ребёнка нужно отрывать от себя

Но выхода у неё нет, сад это этап её взросления[/QUOTE]
Вот с этими всеми словами прям согласна на все 100

[QUOTE=Юлик;7213522]Зачем же их тогда рожать,если не жалеть%-0А забивать..не понимаю...
У нас тоже не сложилось с садом,мы постоянно болели..я тоже жалела её и не водила больную..а надо было как все..и с тем-рой вести,и с соплями-кашлем,и аб поить и водить...правильно,чего их жалеть:-!Поэтому моя видимо и болела постоянно,что пришлось с сада снять(т.к.90% именно так и водили своих детей):(:(:(При чем,в школу она пошла отлично,проблем в общении,учебе нет и прочем..так что...
По поводу психологов и прочих-они для меня не авторитет:)Я могу послушать мнение других людей,но наверно больше как информацию(чтобы самой подумать,что-то почитать,посмотреть) и потом уже делать выводы..а принимать всё как руководство к действию..ну я лично не люблю..это не мой метод..наверно я по жизни так не ведомый человек...не знаю..ну вот так как-то[/QUOTE]
А детей рожают чтобы их жалеть?:-D
вы преувеличиваете мои слова. Я не забила на своего ребёнка и когда нужно я его жалею. Я ни разу не водила своего ребёнка с температурой в сад, и дело тут не в жалости. Вы прям меня какой то бессердечной представили.
Я просто описала нашу ситуацию, у нас была серьезная проблема с заиканием, и лишь по этой причине я хотела его снять с сада. И в данном случае только врач психоневролог мог дать мне правильный ответ стоит ли продолжать посещать сад. Это не значит что я ведомая и не могу сама решить.
У всех дети разные и каждый сам решит водить или не водить в сад. Я никого не заставляю делать так как я. И слезы, капризы, истерики проходят очень многие при адаптации в саду. И ещё никто не умер;)

[QUOTE=Кристинк@;7213541]Ну часто болеющий это другое.
Мою сестру забрали именно по этой причине.

Может я тоже сужу по своему ребёнку. Она очень скромная и стеснительная, мамина доча, и сад помог ей стать более общительной. И не такой скромной.
Раньше она на площадке в сторону отходила если кто-то просто с ней на одной горке катался.[/QUOTE]

Кристин, это старшая или младшая?
У нас вот один в один. Он раньше от незнакомых детей шарахался. А сад помог раскрепоститься и чувствовать себя уверенней в незнакомой обстановке.

Кристинк@ 08.11.2015 12:12

[b]ЮJIИЯ[/b], это старшая.
Сейчас хоть правда не сторонится чужих. И с соседями может поговорить.
Младшая стеснительная просто (а старшая как дикая была, хотя мы постоянно куда-то ездили и ходили).
Нам невролог сказал что заикание от стресса, но эти стрессы ей нужны, чтобы научиться перебарывать свой страх.

А младшая только начала ходить.
Вот после болезни все начнём сначала.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

Забыла рассказать, муж в сад не ходил, очень тяжело было в школе он сам это говорит и свекровь.
Хотя он не дня не был в саду, но он за то, чтобы дети его посещали.

Машутка 08.11.2015 12:16

У меня ребенок обожает сад, он очень общительный, но мы постоянно болеем. В прошлом году так вообще неделю ходили, а потом 3 болели, а в этом уже лучше!!! Вот первый утренник за это время посетили... Так все вокруг мне говорили не садовский ребенок, не води и удаляй аденоиды, чтобы отитов не было и т.д.
Ничего из этого не сделала, никого не послушала и не жалею... Ребенок скучает по саду, пока болеет, а когда ходим так аж подскакивает в кровати в садик!!! У него там друзья, любимая воспитательница...:)

Дэлия 08.11.2015 12:57

А я считаю многим мамам,не работающим,с садом просто легче:)
Отвести в сад-это же гораздо проще,чем заниматься самому ребенком:)

Я сама могу сравнить,у меня есть один ребенок который посещал полтора года сад(по факту полтора года проболел,потом забрала его из сада),второй ребенок не посещающий сад,и третий посещающий сад:)

Не водить в сад-это не значит лишить его общения с детьми-ровесниками!
Для общения и развития детей,есть дома творчества,детские центры,всякие развивашки,спорт,детские игровые площадки и много много всего:)Там детям тоже очень нравится и занимаются они тем же,чем и в саду,и даже гораздо большим и развиваются еще лучше,отличие только в том,что они там не спят и не едят вместе:)
А самое главное,мои дети не посещающие сад,не болели вообще!
Но это же надо ребенка водить туда-сюда,дома ребенком тоже самой заниматься:)

Меня вот сейчас очень мучает совесть,потому как с двумя старшими детьми не ходящими в сад,я очень много занималась.Куда они у меня только не ходили на занятия!
А младший получается посещает только сад:(
Чувствую что его обделила!
Так что к сентябрю,когда малыш подрастет,мы сократим посещение сада,ради других занятий для ребенка:)

Но в общем,я не против сада:)

Машутка 08.11.2015 13:33

[quote="Дэлия;7213613"]А я считаю многим мамам,не работающим,с садом просто легче[/quote]
Вот именно не работающим... Когда я в декрете была, то Саню на развивашки водила и мы не болели почти... А как вышла на работу, то развивашки отпали, так как они все у нас днем и водить, ни я, ни муж не можем... У нас и так я отвожу в сад, а муж забирает...

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/B][/color][/size]

В группе у нас двое детей и мамы домохозяйки, но они все равно даже больных детей тащут в сад и меня это часто убивает... А фразы:"Никого не заразит и так все сопливые и кашляют" - это песня!!!

Кристинк@ 08.11.2015 14:42

Диль, ты тоже во многом права.
Но видишь, у вас все рядом (секции и кружки).
А нам необходимо возить.
Но я даже не к этому, мы все равно посещаем секции.
Каждому своё я думаю )))
Главное чтобы мама не сомневалась в правильности выбора.
Тогда ребёнку все будет на пользу, даже пусть вначале будут слёзы

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 8 минут[/I][/B][/color][/size]

Я не считаю что сад это обязательно или наоборот.
Просто для меня так. Если решили водить, значит должны быть готовы к истерикам, слезам и т.д.
Если не готовы к этому морально. Зачем начинать?
Чтобы позволить ребёнку манипулировать радителями с помощью слез?
И думать что он бедненький страдает, а я изверг.
Для меня не существует понятия "несадиковский" ребёнок.
Рано или поздно каждый станет садиковским.
Не беру в расчёт деток которые болеют слишком часто.
Тут уже другое совсем дело


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors