Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Психология планирования (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=255)
-   -   Сколько детей в семье-как достичь компромисса? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=34515)

Аллчонок 22.12.2013 00:21

ну значит у нас так ))) Все свое детство я мечтала, чтоб у меня был один ребенок. Потому что мы с сестрой погодкой были не очень дружными, и я всегда завидовала двоюродной сестре, что она одна там.

Потом встретила своего мужа и подумала, что нам много детей надо и стол большой.. .и чтоб обед семейный был ))) Он был такой же точки зрения, что не менее двух.
Сейчас у меня уже пыл поутих, имея двух детей... но не отрицаю появления еще крошек. Муж согласен.

Аллчонок 22.12.2013 00:25

а, кстати, добавлю про развод - у моей сестры с мужем уже больше 8 лет нет детей. Ни он, ни она даже не думают о разводе!!!

mama Yo 22.12.2013 01:13

у сестры тоже появятся детки!

White-n-Fluffy 22.12.2013 01:46

Мы с мужем вообще не планировали какое-то определенное количество детей, как-то все в соответствии с обстоятельствами происходило. Сейчас две дочки. Не отрицаю, что могу пойти за третьим, но пока и не планирую))

Lolly 23.12.2013 10:42

Пока один,в планах еще один.Зависит от того,будет ли хороший муж,и от моих страхов,на данный момент я бы не решилась пока что на второго,тут нужно все хорошенько обдумать,взвесить,а главное твердо стоять на ногах,т.к.после развода уже по-другому сморишь на это все. Когда была с мужем,тоже хотела двоих,и не было неуверенности и никаких таких чувств,страхов,которые есть сейчас

Босоножка 23.12.2013 11:57

Я не понимаю планирование КОЛИЧЕСТВА детей. Для меня планирование -это подготовка к желанной беременности. Ключевое слово ЖЕЛАННОЙ!
Т е если у обоих родителей появляется желание родить ребенка, начинается планирование. А решить, что у нас будет 2 или 10, это как? Это же так тонко и ответственно. И зачем такое планировать?
Вот часто слышу. "Ну все отсрелялась!" ( типа двоих родила, например). Это что повинность какая-то? Зачем? Дети должны быть в радость, а не потому что надо! И планировать их надо в зависимости от желания и возможностей!

Родинка 23.12.2013 12:11

[b]Босоножка[/b], с одной стороны всё правильно, ты права)
С другой стороны, у каждого и каждой из нас в голове есть какой-то макет-шаблон-план жизни..
И многие аспекты измеряются количественно.
Всё равно где-то в голове есть идея о том, сколько детей хотелось бы..

Иринка241 23.12.2013 12:29

[QUOTE=Родинка;6263572][b]Босоножка[/b], с одной стороны всё правильно, ты права)
С другой стороны, у каждого и каждой из нас в голове есть какой-то макет-шаблон-план жизни..
И многие аспекты измеряются количественно.
Всё равно где-то в голове есть идея о том, сколько детей хотелось бы..[/QUOTE]

не знаю...по-моему шаблон стандартный - мальчик и девочка... а если больше - либо сектанты, либо предохраняться не умеют :girl_pinkglassesf:... я вот по своей прошлой жизни всегда была уверена,что у меня будет двое детей...стандартно - мальчик и девочка...хотя, когда во 2 Б сказали,что девочка,я ревела...так мне второго мальчика хотелось...а потом я начала раздавать вещички...и как следствие 3 грибочка один за одним...нежданно-негаданно...ну вернее жданно конечно,но не целенаправленно получилось...

Иринка241 23.12.2013 12:30

сейчас вот тоже раздаю вещички...а сама думаю,может подождать...)))

Girl_In_Love 23.12.2013 14:30

[QUOTE=Босоножка;6263539]Я не понимаю планирование КОЛИЧЕСТВА детей. Для меня планирование -это подготовка к желанной беременности. Ключевое слово ЖЕЛАННОЙ!
Т е если у обоих родителей появляется желание родить ребенка, начинается планирование. А решить, что у нас будет 2 или 10, это как? Это же так тонко и ответственно. И зачем такое планировать?
Вот часто слышу. "Ну все отсрелялась!" ( типа двоих родила, например). Это что повинность какая-то? Зачем? Дети должны быть в радость, а не потому что надо! И планировать их надо в зависимости от желания и возможностей![/QUOTE]


Ну это просто скорее не "планирование" количества детей, а "хотение" определенного количества, вот и все. Ну а как? вообще что-ли об этом не думать, не говорить с будущим мужем, не узнавать как минимум как он видит вашу семью, какой он ее видит? Ну скажем все так сказочно-розово, а потом выясняется, что муж категорически против , ну не знаю, скажем предохранения в браке и "сколько будет - столько будет", максимум ППА по праздникам? И что - не обсуждать это, если женщине это неприемлимо? Или наоборот, кафе/рестораны, дело к браку, а муж например убежденный и непримиримый чайлдфри - и опять же - как это можно заранее не обсудить?.. Мне кажется представляемое количество детей в браке это как раз очень важный аспект, который следует обсудить в каждой паре - пусть и просто "для сведения", чтобы понимать желания своего партнера, его идеальную картинку вашей семьи (пусть она потом и совсем не такая будет).
Понятно, что как Бог пошлет, но все же в голове у каждого есть каки-то рамки как минимум на данный момент и интересно их знать..%-0:)

White-n-Fluffy 23.12.2013 16:30

Согласна, Юль!
Сколько вокруг примеров, когда жена хочет 2-3, а мужу и 1 достаточно. И ни в какую! Очень важно, чтобы у пары в этом вопросе взгляды более менее сходились, независимо от того, желанием или планированием это называть.

freken 23.12.2013 16:30

я тоже считаю нужно как-то иметь представление
сколько хочешь детей
ну сколько муж и жена хотят деток
а как так?
сколько бог даст - не всем подходит....
вот мне например не подходит. даже если бы у меня было лошадиное здоровье, я больше двоих не родила бы
знаю сейчас все скажут "ой да ты не зарекайся"
нееее нафик нафик.....хватит
я вот отстрелялась
и дети мне в радость
но все харош, на большее нас не хватит (а в частности меня)
так еще их и поднять надо
а как-так
мало ли сколко я желаю иметь..даже если так посудить
а смогу ли я их вырастить? материально я имею ввиду
я не понимаю фразу "бог дал ребенка - даст на ребенка"
это не про меня
надо ж думать как-то и соизмерять силы свои и возможности
это ни к чему-то там..просто я смотрю тут дамы у которых по 5 детей
они вот молодцы
но я не могу себе такое позволить, хотя бы материально

Girl_In_Love 23.12.2013 17:49

+1, я тоже могу говорить порой про "отстрелялась" когда меня спрашивают о дальнейших планах на детей. Да, если вдруг что - буду рожать, но не планирую осознанно еще детей. Я хочу этих растить и с ними смотреть мир, путешествовать, что-то узнавать и т.д., при этом находить время и на себя и на мужа. Дети это счастье и я хочу этим счастьем именно наслаждаться, а не тонуть в нем, а мне кажется в моей ситуации с тремя и т.д. я в нем именно "утону" - а я этого не хочу вот и все.
Материальный вопрос опять же очень и очень важен.

Родинка 23.12.2013 17:54

[QUOTE=Иринка241;6263616]не знаю...[B]по-моему шаблон стандартный - мальчик и девочка[/B]... [U]а если больше - либо сектанты, либо предохраняться не умеют[/U] :girl_pinkglassesf:... я вот по своей прошлой жизни всегда была уверена,что у меня будет двое детей...стандартно - мальчик и девочка...хотя, когда во 2 Б сказали,что девочка,я ревела...так мне второго мальчика хотелось...а потом я начала раздавать вещички...и как следствие 3 грибочка один за одним...нежданно-негаданно...ну вернее жданно конечно,но не целенаправленно получилось...[/QUOTE]

:-D сектанты, аха))
Я почему-то тоже была уверена, что большинство именно такой "комплект" хочет..
Оказалось, у всех разная точка зрения!
Отчасти поэтому я и озадачилась таким вопросом..

Босоножка 23.12.2013 17:59

Нет. Мне не понять:)
И дело не в том, сколько Бог даст. И не в том, что девочка есть, надо мальчика.
У нас нет плана никакого, например. Нас часто спрашивают, планируем ли мы третьего. Время покажет. Пока много бытовых забот с малышом. Старший тоже еще не самостоятельный (отвезти, привезти), ипотека (это тоже давит). Но сказать, что мы отстрелялись-тоже не могу. Захотим -родим.
Сейчас многие рожают уже в достаточно зрелом возрасте. Думаю, это просто сильное желание иметь ребенка, а не выполнения плана.

Родинка 23.12.2013 18:12

[b]Босоножка[/b], видимо, у нас разный тип мышления:
кто-то предпочитает последовательное мышление, кто-то - параллельное.

То есть вы с самого начала не держали в голове никакой идеи?
Когда ещё не было детей, не было мыслей типа "сейчас одного, подрастёт - другого"?

freken 23.12.2013 18:12

Ой, я бы не хотела в зрелом возрасте рожать
Ну для меня зрелый возрст 30-35
Не то здоровье и вообще...
В общем действительно у каждого свое мнение

Girl_In_Love 23.12.2013 18:13

[QUOTE=Босоножка;6264249]Нет. Мне не понять:)
И дело не в том, сколько Бог даст. И не в том, что девочка есть, надо мальчика.
У нас нет плана никакого, например. Нас часто спрашивают, планируем ли мы третьего. Время покажет. Пока много бытовых забот с малышом. Старший тоже еще не самостоятельный (отвезти, привезти), ипотека (это тоже давит). Но сказать, что мы отстрелялись-тоже не могу. Захотим -родим.
Сейчас многие рожают уже в достаточно зрелом возрасте. [B]Думаю, это просто сильное желание иметь ребенка, а не выполнения плана.[/B][/QUOTE]

Ну и просто планы меняются, никто же не говорит, что раз так говоришь сейчас, будешь также говорить и в будущем :) Никто не может сказать чего захочет лет через 5, может прям так сильно захочется опять пройти через беременность, роды, увидеть эту кроху у себя на руках, что и третьего, а кто-то и четвертого и т.д. родит.:girl_in_love:
И желание или нежелание в этой сфере и порождают так называемые "планы", ИМХО :)

Босоножка 23.12.2013 18:17

[QUOTE=Родинка;6264266][b]Босоножка[/b], видимо, у нас разный тип мышления:
кто-то предпочитает последовательное мышление, кто-то - параллельное.

То есть вы с самого начала не держали в голове никакой идеи?
Когда ещё не было детей, не было мыслей типа "сейчас одного, подрастёт - другого"?[/QUOTE]
Нет:) Честное слово.
[QUOTE=Girl_In_Love;6264270]Ну и просто планы меняются, никто же не говорит, что раз так говоришь сейчас, будешь также говорить и в будущем :) Никто не может сказать чего захочет лет через 5, может прям так сильно захочется опять пройти через беременность, роды, увидеть эту кроху у себя на руках, что и третьего, а кто-то и четвертого и т.д. родит.:girl_in_love:
И желание или нежелание в этой сфере и порождают так называемые "планы", ИМХО :)[/QUOTE]

Вот поэтому я и не понимаю, как можно говорить, что мы планируем столько-то детей.

Родинка 23.12.2013 18:20

[QUOTE=freken;6264267]Ой, я бы не хотела в зрелом возрасте рожать
Ну для меня зрелый возрст 30-35
Не то здоровье и вообще...
В общем действительно у каждого свое мнение[/QUOTE]

Это точно)
Я вот только в зрелом возрасте и хочу..
То есть это по-твоему "зрелый возраст", а у меня ещё ветер в одном месте свистит) То есть уже досвистывает, надеюсь))

[QUOTE=Girl_In_Love;6264270]Ну и просто планы меняются, никто же не говорит, что раз так говоришь сейчас, будешь также говорить и в будущем :) Никто не может сказать чего захочет лет через 5, может прям так сильно захочется опять пройти через беременность, роды, увидеть эту кроху у себя на руках, что и третьего, а кто-то и четвертого и т.д. родит.:girl_in_love:
[B]И желание или нежелание в этой сфере и порождают так называемые "планы"[/B], ИМХО :)[/QUOTE]

Во-во..

Всё равно...когда каждый представляет своё будущее..моделирует различные ситуации: карьеру, жильё..
Ну не верю я, что кто-то не думает, сколько бы детей ему хотелось..
Не понимаю - как это!


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors