Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Семейное право (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=421)
-   -   Рождение ребёнка вне брака (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=16549)

Иринка.а 21.05.2010 13:43

Вот что еще нашла
[B] Согласно Семейного кодекса РФ, а именно п. 3 ст. 48
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Если отцом ребенка будет подано такое заявление, то ребенок считается его, в свидительстве о рождении в качестве отца будет вписан Ваш гражданский муж. Ребенок в таком случае приравнивается к ребенку, рожденному в браке и будет иметь все соответствующие права.[/B]

fxmalishka 21.05.2010 14:03

[QUOTE=Nightwish;1799377]Незачто,не переживайте вы так,я считаю главное чтобы ребеночек был здоровый и счастливый и родители любили друг друга и малыша,а брак это не гарант счастья![/QUOTE]

Спасибо!
согласна, брак не гарант, поэтому мы и не стремились пожениться до родов, знаем, что штамп только формальность для общества, я и загрузилась сейчас, а то сказали, усыновление, столько бумажной волокиты, и вообще процедура неприятная.

fxmalishka 21.05.2010 14:05

[B][U]Иринка.а[/U][/B], спасибо большое за статью, сейчас внимательно почитаю...

Элла 21.05.2010 15:26

[QUOTE=fxmalishka;1799261]вот этого и не хочется, ноги в руки и бежать в ЗАГС?
дотянула, блин..., но, тоже спрашивала, вроде, как только недавно такую фишку придумали, раньше не было...[/QUOTE]

Судя по линеечке в ЗАГС уже не успеете,там минимум за месяц заявление подавать надо.Не стоит переживать по этому поводу,главное чтоб роды прошли хорошо и ребеночек был здоровенький,а остальное ерунда.Ваш будующий муж все равно будет родным отцом ребенку,не зависимо придется усыновлять документально или не придется.Так что не вижу повода для переживаний.Легких родов вам.

Дарья Д 21.05.2010 15:42

[QUOTE=fxmalishka;1799508][B][U]Иринка.а[/U][/B], спасибо большое за статью, сейчас внимательно почитаю...[/QUOTE]

Между прочим можно сходить в ЗАГС. Наверняка они в виде исключения зарегистрируют брак чуть ли не сразу же... потому как они тоже люди.. ситуацию просто надо объяснить. По крайней мере, я точно знаю, что у них есть право регистрировать даже в день обращения... это правило, что за месяц надо подавать заявление - не закон... его можно и подвинуть.

Юляшк@@@ 21.05.2010 15:56

[QUOTE=Дарья Д;1800072]Между прочим можно сходить в ЗАГС. Наверняка они в виде исключения зарегистрируют брак чуть ли не сразу же... потому как они тоже люди.. ситуацию просто надо объяснить. По крайней мере, я точно знаю, что у них есть право регистрировать даже в день обращения... это правило, что за месяц надо подавать заявление - не закон... его можно и подвинуть.[/QUOTE]

у нас в городе это не возможно, т.к 99% невест беременные :-D
(может только с привлечением материальных средств возможно)

Nightwish 21.05.2010 16:01

[QUOTE=Дарья Д;1800072]Между прочим можно сходить в ЗАГС. Наверняка они в виде исключения зарегистрируют брак чуть ли не сразу же... потому как они тоже люди.. ситуацию просто надо объяснить. По крайней мере, я точно знаю, что у них есть право регистрировать даже в день обращения... это правило, что за месяц надо подавать заявление - не закон... его можно и подвинуть.[/QUOTE]

А к чему так торопиться,себя праздника лишить,только чтобы соблюсти формальности?

Элла 21.05.2010 16:03

[QUOTE=Дарья Д;1800072]Между прочим можно сходить в ЗАГС. Наверняка они в виде исключения зарегистрируют брак чуть ли не сразу же... потому как они тоже люди.. ситуацию просто надо объяснить. По крайней мере, я точно знаю, что у них есть право регистрировать даже в день обращения... это правило, что за месяц надо подавать заявление - не закон... его можно и подвинуть.[/QUOTE]

У нас в городе вообще очередь по 3-4 месяца.Особенно летом много свадеб.Только если за деньги,но сейчас многие дорожат работой,по этому "брать" бояться.

Креветка 21.05.2010 16:51

Девочки, чтоб брак зарегистрировать беременной, нужна только справка из ЖК, да еще такой срок, в этот же день зарегистрируют.
А я тоже наверное через это пройду, если б мой в загс меня позвал, мне все равно было б зима или лето, у меня твердая позиция, что ребенок должен в браке родится.

fxmalishka 21.05.2010 17:07

[QUOTE=Креветка;1800383]Девочки, чтоб брак зарегистрировать беременной, нужна только справка из ЖК, да еще такой срок, в этот же день зарегистрируют.
А я тоже наверное через это пройду, если б мой в загс меня позвал, мне все равно было б зима или лето, у меня твердая позиция, что ребенок должен в браке родится.[/QUOTE]

у нас просто другая ситуация, мой хотел пожениться сразу, как показал тест 2 полоски, я не хотела, для меня это не важно в принципе в браке или нет, перед обществом мне не стыдно, от государства ничего такого не надо, просто всегда думала, что выйду замуж у себя дома в августе или в сентябре. бархатный сезон, чтоб можно было поехать по своим любим местам и запечатлеть всё на память, а я ещё и в платье, красивая...
а тут всё получилось спонтанно, 9 месяцев быстро пролетели...
мой звал в ЗАГС, и предложение, на коленях сделал и кольцо подарил, ещё осенью, просто я не хотела всё в попыхах делать, и выходить замуж с животиком...
А позавчера сказали, что сейчас всё усложнили, там с этим усыновлением куча всего, вот и расстроилась, что раньше всё не сделали, сейчас сижу и думаю, может правда взять в справку в жк и в ЗАГС, чтоб потом не было этой процедуры усыновления....

Элла 21.05.2010 17:35

[QUOTE=fxmalishka;1800445]у нас просто другая ситуация, мой хотел пожениться сразу, как показал тест 2 полоски, я не хотела, для меня это не важно в принципе в браке или нет, перед обществом мне не стыдно, от государства ничего такого не надо, просто всегда думала, что выйду замуж у себя дома в августе или в сентябре. бархатный сезон, чтоб можно было поехать по своим любим местам и запечатлеть всё на память, а я ещё и в платье, красивая...
а тут всё получилось спонтанно, 9 месяцев быстро пролетели...
мой звал в ЗАГС, и предложение, на коленях сделал и кольцо подарил, ещё осенью, просто я не хотела всё в попыхах делать, и выходить замуж с животиком...
А позавчера сказали, что сейчас всё усложнили, там с этим усыновлением куча всего, вот и расстроилась, что раньше всё не сделали, сейчас сижу и думаю, может правда взять в справку в жк и в ЗАГС, чтоб потом не было этой процедуры усыновления....[/QUOTE]

Ну так распишитесь,а свадьбу потом можно сделать.

Lapochka 06.06.2010 15:35

Привет Девочки!!! У меня такой вопрос вернее их много и незнаю с какого начать. Живу в ГБ родила в Люберцах и не дождалась уехала домой в Волгоград ( св-во о рождении думала получу в Волгограде, а тут полная .... , мы ещё без св-ва ходим) И ещё если я родила в М.О. а св-во о рождении получила в Волгограде могу я по приезду в Люберцы подать документы на пособие???

Lapochka 06.06.2010 16:36

[QUOTE=Nightwish;1800162]А к чему так торопиться,себя праздника лишить,только чтобы соблюсти формальности?[/QUOTE]

Подскажите как поступить: Я живу в гб в М.О, у меня есть регистрация в М.О но не прописка . Рожала тоже в М.О , но по семейным обстоятельствам уехала сразу после выписки даже не успели сделать св-во о рождении. Пытаюсь у себя получить св-во о рождении но не получается( запрос в наш рд сделали- ждём ответа) Я планирую в августе вернуться в М.О (могу я там документы подать на пособие??? ,сейчас как выплачиваются мать должна прописана с ребёнком или если прописан у отца достаточно??? , %-0 %-0 %-0

Дарья Д 06.06.2010 21:26

[QUOTE=Lapochka;1867769]Привет Девочки!!! У меня такой вопрос вернее их много и незнаю с какого начать. Живу в ГБ родила в Люберцах и не дождалась уехала домой в Волгоград ( св-во о рождении думала получу в Волгограде, а тут полная .... , мы ещё без св-ва ходим) И ещё если я родила в М.О. а св-во о рождении получила в Волгограде могу я по приезду в Люберцы подать документы на пособие???[/QUOTE]

Насколько я знаю, получить свидетельство о рождении можно в ЛЮБОМ ЗАГСе РФ. У нас сын родился в МО, а свидетельство получали в Кутузовском ЗАГСе Москвы, вообще без проблем. Главное, чтобы справка из РД была. Если у Вас в городе некомпетентные сотрудники работают или просто возиться не хотят, надо требовать ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ. Пусть выдают письменный отказ, на каком основании и т.д. а поскольку такой отказ они дать не смогут, то никуда не денутся, выдадут свидетельство, надо просто понапористей быть )))
А насчет пособия не в курсе. Точно знаю, что можно сделать доверенность, чтобы по месту прописки человек (мама или подруга или еще кто-нибудь) все оформил, а деньги перечисляют на сберкнижку. Мы так делали....

Юргита 06.06.2010 21:47

[QUOTE=Lapochka;1867901]Подскажите как поступить: Я живу в гб в М.О, у меня есть регистрация в М.О но не прописка . Рожала тоже в М.О , но по семейным обстоятельствам уехала сразу после выписки даже не успели сделать св-во о рождении. Пытаюсь у себя получить св-во о рождении но не получается( запрос в наш рд сделали- ждём ответа) Я планирую в августе вернуться в М.О (могу я там документы подать на пособие??? ,сейчас как выплачиваются мать должна прописана с ребёнком или если прописан у отца достаточно??? , %-0 %-0 %-0[/QUOTE]

Могу сказать одно, что не важно где ребенок прописан, главное что он прописан, а то так фиг что оформите.

Дарья Д 07.06.2010 14:45

[QUOTE=Юргита;1868808]Могу сказать одно, что не важно где ребенок прописан, главное что он прописан, а то так фиг что оформите.[/QUOTE]

У нас ребенок НИГДЕ не прописан. Пособия мне перечисляли на сберкнижку... со всем остальным тоже проблем не было. Кстати, прописка ребенка (пока у него нет паспорта) вообще очень непонятное дело.. все равно в свидетельстве о рождении такого штампа не ставят... только в домовую книгу заносят, насколько я знаю... А у вас не так разве?
Прописка в чем заключается?

Наталья Павловна 07.06.2010 14:51

[QUOTE=Дарья Д;1871162]У нас ребенок НИГДЕ не прописан. Пособия мне перечисляли на сберкнижку... со всем остальным тоже проблем не было. Кстати, прописка ребенка (пока у него нет паспорта) вообще очень непонятное дело.. все равно в свидетельстве о рождении такого штампа не ставят... только в домовую книгу заносят, насколько я знаю... А у вас не так разве?
Прописка в чем заключается?[/QUOTE]

Требуется справка из домоуправления о составе семьи- это и есть доказательство прописки (регистрации).

Дарья Д 07.06.2010 15:01

[QUOTE=Наталья Павловна;1871187]Требуется справка из домоуправления о составе семьи- это и есть доказательство прописки (регистрации).[/QUOTE]

Прикольно. У меня не требовали... может конечно прокатило на шару... не знаю... получается, что они в домоуправлении вообще не в курсе, что у нас ребенок есть... :girl_haha: и коммуналку за него мы не платим....;)

Наталья Павловна 07.06.2010 15:07

Скажу о небольшом плюсе рождения вне брака. Наш папа работает сам на себя (интернет магазин), т.е. справку о доходах выдать сам себе не может. Так вот он нам через почту перечислил алименты и их взяли в расчет в сумму о доходах семьи. И только так оформили пособия по рождению и детское ежемесячное.
Оформляя документы после рождения, пришла к выводу- в нашей стране удобнее быть матерью-одиночкой, либо примерным гражданином (одновременно быть в браке, работать на госпредприятии, быть прописанным со всей семьей в одном месте), иначе кучу доп.справок надо предоставлять...

Дарья Д 07.06.2010 15:14

[QUOTE=Наталья Павловна;1871279]Скажу о небольшом плюсе рождения вне брака. Наш папа работает сам на себя (интернет магазин), т.е. справку о доходах выдать сам себе не может. Так вот он нам через почту перечислил алименты и их взяли в расчет в сумму о доходах семьи. И только так оформили пособия по рождению и детское ежемесячное.
Оформляя документы после рождения, пришла к выводу- в нашей стране удобнее быть матерью-одиночкой, либо примерным гражданином (одновременно быть в браке, работать на госпредприятии, быть прописанным со всей семьей в одном месте), иначе кучу доп.справок надо предоставлять...[/QUOTE]

Странно. А почему он как ИП сам себе не может справку выдать? У нас на самом деле такая же ситуация, только у нас официальный брак. А пособия я получаю (вернее буду получать) по месту работы... я думаю, их устроит справка от ИП, что он пособия не получает... по крайней мере мне не говорили, что будут какие-то сложности с этим, не должно быть ))


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors