Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Декретный отпуск (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=239)
-   -   Когда и как уйти в декретный отпуск (4) (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=25046)

Beeelochka 25.02.2012 16:33

девочки, у меня вопрос! Я работаю в организации полгода, т.е. по идее мне сейчас положен 2-недельный отпуск, который я не брала. Но я его уже не возьму, т.к. уйду сразу в декрет... Должны ли мне в этом случае выплатить отпускные или для этого всё-таки требуется заявление на обычный отпуск?

Traumlady 25.02.2012 17:49

[QUOTE=Beeelochka;4683192]девочки, у меня вопрос! Я работаю в организации полгода, т.е. по идее мне сейчас положен 2-недельный отпуск, который я не брала. Но я его уже не возьму, т.к. уйду сразу в декрет... Должны ли мне в этом случае выплатить отпускные или для этого всё-таки требуется заявление на обычный отпуск?[/QUOTE]

Везде по–разному наверно. У нас вроде выплачивают как неотгулянный отпуск.

Beeelochka 25.02.2012 18:03

[QUOTE=Traumlady;4683469]Везде по–разному наверно. У нас вроде выплачивают как неотгулянный отпуск.[/QUOTE]

мне наверное тоже так должны выплатить%-0 надо будет поинтересоваться в отделе кадров... во всяком случае, он у меня так и останется неотгулянным до декрета, а отпускные хотелось бы получить за него в ближайшее время...

sofia05 25.02.2012 22:35

[QUOTE=Beeelochka;4683192]девочки, у меня вопрос! Я работаю в организации полгода, т.е. по идее мне сейчас положен 2-недельный отпуск, который я не брала. Но я его уже не возьму, т.к. уйду сразу в декрет... Должны ли мне в этом случае выплатить отпускные или для этого всё-таки требуется заявление на обычный отпуск?[/QUOTE]

По ТК РФ компенсация за неотгулянный отпуск выплачивается только при увольнении. А у тебя он просто сохранится, но ты можешь его использовать либо до декрета, либо сразу после, так сказать продлить кайф :)

Beeelochka 25.02.2012 22:40

[QUOTE=sofia05;4684688]По ТК РФ компенсация за неотгулянный отпуск выплачивается только при увольнении. А у тебя он просто сохранится, но ты можешь его использовать либо до декрета, либо сразу после, так сказать продлить кайф :)[/QUOTE]

но декретный у меня будет года полтора минимум, я думаю%-0 получается, я этот отпуск смогу только через полтора года отгулять...

sofia05 25.02.2012 22:44

[QUOTE=Beeelochka;4684723]но декретный у меня будет года полтора минимум, я думаю%-0 получается, я этот отпуск смогу только через полтора года отгулять...[/QUOTE]

декрет у тебя не полтора года, а 140 дней. полтора года-это отпуск по уходу за ребенком.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.


Т.е. ты можешь взять его до декрета, после, а так же после отп. по уходу за ребенком, сразу, без разрыва. Ну, а если не берешь, то в общем порядке, когда выйдешь на работу.

Beeelochka 25.02.2012 22:57

[QUOTE=sofia05;4684741]декрет у тебя не полтора года, а 140 дней. полтора года-это отпуск по уходу за ребенком.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.


Т.е. ты можешь взять его до декрета, после, а так же после отп. по уходу за ребенком, сразу, без разрыва. Ну, а если не берешь, то в общем порядке, когда выйдешь на работу.[/QUOTE]

спасибо за полезную информацию!
до декрета я уже никаких отпусков брать не хочу, да мне и не дадут, т.к. у нас пока работать особо некому. А вот после декретного наверное, можно и взять%-0

sofia05 25.02.2012 23:26

[QUOTE=Beeelochka;4684810]спасибо за полезную информацию!
до декрета я уже никаких отпусков брать не хочу, да мне и не дадут, т.к. у нас пока работать особо некому. А вот после декретного наверное, можно и взять%-0[/QUOTE]

если тебе не хочется это одно, а если хочется, но не дадут, не имеют права.

Beeelochka 26.02.2012 08:20

[QUOTE=sofia05;4684990]если тебе не хочется это одно, а если хочется, но не дадут, не имеют права.[/QUOTE]

если бы мне сразу декрет правильно подсчитали, я бы наверное, взяла отпуск. А т.к. мне сперва его подсчитали на 10 марта, и только на последнем приеме на 19 я и подумала, что можно было бы взять, если б знать заранее... вообще я хочу подольше поработать: работа пока не напрягает, да и денег хочу побольше заработать. В общем теперь уже не хочется резко что-то переменять: то не нужен был отпуск, то нужен, да и сотрудникам придется не очень, если я резко уйду. Нас сейчас мало, поэтому нагрузка на каждого значительно больше. Ждем через неделю-другую троих новеньких... А так у нас график отпусков составляется заранее, ещё осенью составлялся, так что я не в плане...

sofia05 26.02.2012 19:46

[QUOTE=Beeelochka;4685511]если бы мне сразу декрет правильно подсчитали, я бы наверное, взяла отпуск. А т.к. мне сперва его подсчитали на 10 марта, и только на последнем приеме на 19 я и подумала, что можно было бы взять, если б знать заранее... вообще я хочу подольше поработать: работа пока не напрягает, да и денег хочу побольше заработать. В общем теперь уже не хочется резко что-то переменять: то не нужен был отпуск, то нужен, да и сотрудникам придется не очень, если я резко уйду. Нас сейчас мало, поэтому нагрузка на каждого значительно больше. Ждем через неделю-другую троих новеньких... А так у нас график отпусков составляется заранее, ещё осенью составлялся, так что я не в плане...[/QUOTE]
А почему тебе так посчитали? Я думала что в 30 акушерских выдают. Даже себе уже подсчитала на 15 июля, если обломается будет неприятно :-/
Надо будет тогда уже примерно в мае с врачом железно договариваться с какого числа она мне даст, что бы свои 2 очередных перед декретом расчитать.

Сладкий творожок 26.02.2012 20:36

девчат а у кого двойни вы в 28 уходили???

Tom4ek 27.02.2012 10:58

[QUOTE=<3кУрАгА<3;4687605]девчат а у кого двойни вы в 28 уходили???[/QUOTE]

ну на скока я знаю, то да в 28 недель уходит

Traumlady 13.03.2012 22:48

А кто–то знает, какие документы нужны, если уходишь в декрет и проживаешь в чернобыльской зон, там уходишь в 27 недель. На каком основании врач выписывает больничный на 3 нед больше?

Dira 14.03.2012 02:51

Привет девчонки!самое главное в этот самый декрет уйти:girl_haha:а то вот я и моя сестрена рассчитались а через неделю узнали что беременьки :hysteric:

сЫч 14.03.2012 02:52

да уж главное уйти... хоть что-то получишь....

Dira 14.03.2012 03:09

Да и что интересно не мы вдвоем такие,еще пару девчонок потом в поликлинике таких же встретили с нашей работы.

сЫч 14.03.2012 03:34

[QUOTE=мама Вовочки и Танюши;4753281]Да и что интересно не мы вдвоем такие,еще пару девчонок потом в поликлинике таких же встретили с нашей работы.[/QUOTE]

а вы сами решили уйти?

у меня вообще получилось что устроилась на работу я уже б - а узнала тока недели через 2 об этом... причем метнулась к знакомой директрисе - позвала она меня к себе работать, а в тот же день меня взяли в другое более престижное место - там и зп больше бы была - так вот я с утра отнесла туда ТК, а потом днемпобежала забирать её... глупо это всё конечно ,но зато значит так надо наверное было!!! ))))

Beeelochka 14.03.2012 04:38

[QUOTE=мама Вовочки и Танюши;4753269]Привет девчонки!самое главное в этот самый декрет уйти:girl_haha:а то вот я и моя сестрена рассчитались а через неделю узнали что беременьки :hysteric:[/QUOTE]
это да, хоть какие-то деньги тогда будут выплачиваться... мне всё же очень жаль, что за проработанных полгода у меня только последние 2-3 месяца нормальные, остальные сплошь с больничными, из-за этого наверное, меньше получать буду:(
[QUOTE=мама Вовочки и Танюши;4753281]Да и что интересно не мы вдвоем такие,еще пару девчонок потом в поликлинике таких же встретили с нашей работы.[/QUOTE]
а есть ведь и такие девочки, которые наоборот уходят, узнав о Б, чтобы на работе не нервничать%-0 У меня подружка устраивалась Б, но не знала об этом (или ещё не была Б), проработала 2 месяца и ушла, решила, что в её положении такая нервная работа ни к чему, другую работу уже не искала... тут, конечно, от ситуации зависит... и от мужа, если он готов сам справляться, то можно и дома сидеть...
[QUOTE=сЫч;4753293]а вы сами решили уйти?

у меня вообще получилось что устроилась на работу я уже б - а узнала тока недели через 2 об этом... причем метнулась к знакомой директрисе - позвала она меня к себе работать, а в тот же день меня взяли в другое более престижное место - там и зп больше бы была - так вот я с утра отнесла туда ТК, а потом днемпобежала забирать её... глупо это всё конечно ,но зато значит так надо наверное было!!! ))))[/QUOTE]

у меня почти такая же история. 6 сентября начала работать, 10 сентября узнала о Б. Потом на меня, мне кажется, какое-то время косо смотрело начальство, но сейчас вроде нормально, видимо, поверили, что действительно не знала... сейчас если прикинуть, то понятно, что срок на момент начала работы у меня был совсем маленький или вообще ещё никакого, меня ещё и в декрет на неделю позже отправляют

Лисонька 14.03.2012 20:47

Привет девчонки. Может кто знает о каких конкретно деньгах идёт речь - хотя бы в процентном соотношении от офиц. з/п. Сколько мне будут ежемесячно выплачивать за Д и сколько за отпуск по уходу за малышом. Может ещё кто вкурсе единовременных выплат, при рождении. (Живу в Москве). Спасибо.

Beeelochka 14.03.2012 21:46

[QUOTE=Лисонька;4756575]Привет девчонки. Может кто знает о каких конкретно деньгах идёт речь - хотя бы в процентном соотношении от офиц. з/п. Сколько мне будут ежемесячно выплачивать за Д и сколько за отпуск по уходу за малышом. Может ещё кто вкурсе единовременных выплат, при рождении. (Живу в Москве). Спасибо.[/QUOTE]

насколько мне известно, выплачивается разово 6 окладов за декретный отпуск 140 дней, а ежемесячно 40% от средней з/п за расчетный период


Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors