Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Детские сады (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=140)
-   -   Питание в детских садах (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=2824)

Катарина 01.04.2008 16:41

Помню нас в саду тоже нянечка заставляла есть косточи от винограда!!! Рассказывала маме, а она не поверила.

Зая 03.06.2008 15:00

Прошло у нас собрание в саду.Рассказали про меню и сказали летом ребенка по-тихоньку приучать к тому,чего еще он не пробовал...У нас это получается:
борщ из фасоли и свеклы
мюсли(как каша)
запеканка творожная(уже пробовали давать,вроде нормально пошло)
овщное рагу
рыба(суфле,тефтели,селедка)
пельмени(детские какие-то)
шинатовый суп...(если это похоже на щавель,тогда еще жить можно:))

Dimama 03.06.2008 15:40

[QUOTE=Зая;106326]
борщ из фасоли и свеклы
мюсли(как каша)
запеканка творожная(уже пробовали давать,вроде нормально пошло)
овщное рагу
рыба(суфле,тефтели,селедка)
пельмени(детские какие-то)
шинатовый суп...(если это похоже на щавель,тогда еще жить можно:))[/QUOTE]

Борщ по вкусу самый обыкновенный.
Мюсли заливают горячим молоком, пока дойдут до тарелки, будут очень похожи на овсянку.
Рыба самая обыкновенная, если повар готовит нормально, то дети едят с удовольствием.Вкусно.
Пельмени по вкусу самые обыкновенные с каким-то молочно-масляным, но приятным соусом.
Суп очень похож на щавелевый, вот его едят не все.

Зая 03.06.2008 15:45

Значит меню во всех садиках одинаковое?
Спасибо что разъяснила:)Значит не так все плохо.
Щавелевый супчик мы уже пытались кушать,ей понравился цвет и то,что в супичке яичко есть:)

Dimama 03.06.2008 15:56

Меню практически одинаковое.Утверждено чуть ли не министерством образования.За два года моего отсутствия на работе все изменилось только в лучшую сторону.Меню стало разнообразнее и вкуснее.Свежие салаты дают каждый день, а то 2 раза.Так что меню меня порадовало.
А вот в шпинатном супчике яичка то и нет(((.

OLGOVOLA 07.06.2008 14:44

[B]Девочки[/B] зацените меню в нашем садике.
[URL=http://radikal.ru/F/i045.radikal.ru/0806/df/1d77dc2e91d3.jpg.html][IMG]http://i045.radikal.ru/0806/df/1d77dc2e91d3t.jpg[/IMG][/URL]

Зая 07.06.2008 16:18

По-мне,так очень даже ничего!:)

Dimama 10.06.2008 12:35

По-моему тоже очень приличное меню.

OLGOVOLA 10.06.2008 23:52

Ну спасибо девочки успакоили!

Dimama 11.06.2008 06:35

А что тебя насторожило?

OLGOVOLA 11.06.2008 15:02

Да просто мне интересно как у вас кормят в России...
А вообще сама считаючто нормальное меню, только не знаю как мой сынок кушать это всё будет...Хотя понимаю, что будет смотреть на деток и тоже повтарять, ведь голодным он не любит быть!

Dimama 11.06.2008 16:14

В садике детки все время друг за другом повторяют)))Димка вот сегодня у меня в группе был, так сам почти весь суп стрескал, хотя дома и в яслях докармливать приходится.

Dimama 11.06.2008 16:14

Я во вторник на работу выйду, покажу наше меню.Ок?

OLGOVOLA 12.06.2008 00:24

вопрос не по темке: А ты кем работаешь? Связанос садом? А то чего то не понимаю я...В садике детки все время друг за другом повторяют)))Димка вот сегодня у меня в группе был, так сам почти весь суп стрескал, хотя дома и в яслях докармливать приходится.
__________________Я во вторник на работу выйду, покажу наше меню.Ок?

А меню конечно покажи, очень интересно!

Dimama 12.06.2008 18:31

Я воспитатель%-0

Pyshok 11.10.2008 22:14

мне нравиться как кормят в садике, но мне кажется что на полдник могли бы давать побольше бы, или второе какое нибудь, а то дадут венегрет или ватрушку, а некоторых детей забирают в 18 и конечно им этого полдника не хватает, покрайне мери моему ребенку

Зая 14.10.2008 19:22

[QUOTE]Димка вот сегодня у меня в группе был, так сам почти весь суп стрескал, хотя дома и в яслях докармливать приходится.[/QUOTE]
Моя Маруська тоже в саду ест гораздо лчше чем дома.Но это и понятно.Дома постоянно какие-то перекусы,а там не забалуешь.Ну и плюс сказывается окружение,все едят и она вместе со всеми.Да еще и добавки просит,хлебушка или компота:)

Dimama 14.10.2008 20:45

Точно, за компанию все лучше едят!

Лисёнок 16.10.2008 15:03

[QUOTE]а то дадут венегрет или ватрушку, а некоторых детей забирают в 18 и конечно им этого полдника не хватает, покрайне мери моему ребенку[/QUOTE]С этим полностью согласна.Или хотя бы что-то оставляли.ТОт же самый хлеб.У меня доча иногда и хлеб белый просто перекусить любит.У нас одного мальчика около 7 забирают.Мы в 4 то уходим,пока погулчем,домой около 6 приходим и то,она накидывается на еду,как несколько дней не евши.Хотя,мне кажется,вопрос с едой можно обговорить с воспитателем.например,чтоб котлетку или что-то еще со второго вашего малыша,ему бы оставляли так сказать,на второй полдник.Или бы тот же хлеб оставили.

laska24 29.03.2009 09:36

[QUOTE=Зая;161846]Моя Маруська тоже в саду ест гораздо лчше чем дома.Но это и понятно.Дома постоянно какие-то перекусы,а там не забалуешь.Ну и плюс сказывается окружение,все едят и она вместе со всеми.Да еще и добавки просит,хлебушка или компота:)[/QUOTE]

Да это точно , моя тоже в саду ест гораздо лучше. Раньше в перерывах могла что-то схватить и съесть, то печенько, то яблоко, а потом в один прекрасный момент она просто перестала есть нормальную еду, а стала просить только сладости. с того момента я в перерывах между едой перестала что-либо давать, ну за исключением полдника. И аппетит после этого более менее наладился.

Юлик 29.03.2009 12:27

А мы как дома плохо едим,так и в саду.Воспитательница по этому поводу очень переживает.Хотя я ей говорила,что если не хочет есть,пусть не ест.

Юргита 25.04.2009 13:20

[QUOTE=Pyshok;160677]мне нравиться как кормят в садике, но мне кажется что на полдник могли бы давать побольше бы, или второе какое нибудь, а то дадут венегрет или ватрушку, а некоторых детей забирают в 18 и конечно им этого полдника не хватает, покрайне мери моему ребенку[/QUOTE]

А у них что ужина нету???

А мои такие голодные с садика приходят, как будто их там не кормят
, хотя воспиталка говорит, что они кшают хорошо.:)

laska24 25.04.2009 22:40

[QUOTE=Юргита;433040]А у них что ужина нету???

А мои такие голодные с садика приходят, как будто их там не кормят
, хотя воспиталка говорит, что они кшают хорошо.:)[/QUOTE]

Просто мне кажется они там настолько выматываются поэтому и голодные.

sviata 05.05.2009 23:27

[QUOTE=Юргита;433040]А у них что ужина нету???

А мои такие голодные с садика приходят, как будто их там не кормят
, хотя воспиталка говорит, что они кшают хорошо.:)[/QUOTE]

Вообще основной прием пищи по режиму 3 раза в день. И последний где-то 15-16 часов, а те детки, которые ходят в так называемую "дежурную группу" до 19.00, они еще пьют чай, молоко, или еще какой напиток с булочкой или печеньем - это около 17.30-18.00.

А по поводу голодные могу предположить:всетаки организм растущий, да еще и мальчишки :) И по возрасту смотрю группа ясельная ;) Так обед же у них наверное где-то в районе 11.00-12.00, а потом полдник только в 15.00 и то на полдник мясного же наверное нет? Правда? :) Может каши, или овощи тушеные, омлетик, картошечка с салатиком или запеканочка.... да? ;) а, и чай (напиток) с булкой. Попробуй-ка порцию в грамм 200 :) и выдержи. А дома еще и пища другая. И мяско вкуснее, и мама вообще всегда вкуснее готовит. (хотя в д\с некоторые детки первый раз видят бабку картофельную, т.е. мамы им такого не готовят:panacake: а некоторые такое и кушать поэтому не хотят :) ) Ой, девочки, извинтиляюсь .... понесло меня че-то :-D Столько много настрочила.:)

[QUOTE=OLGOVOLA;107815][B]Девочки[/B] зацените меню в нашем садике.

По поводу менюшки: вроде очень даже ничего! :) Смотрю у вас мясное на завтрак, а у нас как традиция - на обед. :) Впринципе все меню утверждаются в санстанции в соответствии с колорийностью и способами приготовления и т.д. Только каждая диетсестра в д\с просто подбирает все это, т.е. сами рецепты выбираются диетсестрой из книг (как у нас) и утверждаются.
А у вас в саду какую воду детки пьют? (бутализированную или кипяченую) Как часто вам дают соки? Сейчас санстанция взялась за питание, проводит опрос родителей про меню.
Я на форуме почитала и что-то не поняла, в России супы варят на мясе?:) Или я что-то не так поняла?:-/ Лана, ща перечитаю :) Просто у нас давно отказались от говядины а супы вообще идут вегитарианские. От так.. :)

Девочки, нравится мне эта тема!!!!!!! Такая наболевшая, каждодневная. :)

Добрая 07.05.2009 08:15

Вот примерное меню в нашем садике (г.Сургут ХМАО, нефтяники и газовики живут;) )

[B]Завтрак:[/B] каша молочная (разная), хлеб с маслом, сыр, напиток (чай, какао, злаковый кофе), фрукт (яблоко, груша, апельсин, киви - в зависимости от сезона)

[B]в 10 часов [/B]сок

[B]Обед:[/B] салат из варёных или свежих овощей либо свекла долькой (её едят ВСЕ дети), либо селёдка с луком (её не все едят), суп (хороший густой, как говорит мой избалованный ребёнок), мясное блюдо с гарниром (котлета, тефтели, гуляш, печёночный гуляш, азу и т.п. гарниры разнообразные тоже), напиток, чаще чай, хлеб.

[B]Полдник:[/B] кисломолочные напитки, пирожки или булочки, иногда печенье, иногда ещё конфетки.

[B]Ужин:[/B] всё что угодно, могут быть сырники или творожная запеканка, могут быть тушёные овощи с мясом, может быть припущенная рыба с гарниром, может картошечка тушёная в соусе, ленивые вареники и т.п., напиток (те же что на завтрак, но всегда другой, чем был на завтраке).

[B]Лёгкий ужин:[/B] пирожки, печенье, яблоки, сок.

Нас всё устраивает, ребёнок говорит, что готовят очень вкусно.

Маргарита 07.05.2009 15:40

[B]Добрая[/B] хорошее меню у вас в садике.
А легкий ужин это во сколько по времени?

Добрая 07.05.2009 17:33

[QUOTE=Маргарита;453708][B]Добрая[/B] хорошее меню у вас в садике.
А легкий ужин это во сколько по времени?[/QUOTE]

Ой, не уточнила! Лёгкий ужин бывает вместо обычного ужина, когда в садике короткий день перед праздниками или когда у детей концерт какой-нибудь сразу после полдника, вот в таких случаях. Тогда обычного ужина нет, детей забирают вскоре после полдника либо после концерта, они и успевают перекусить лёгким ужином.

Да, у нас кормят хорошо, да и вообще садики хорошие. А раньше, говорят, ещё лучше было, когда их снабжали нефтяники. Теперь городу передали, но всё равно нормально.

Starry 16.09.2009 14:03

Питание в детском саду
 
Девочки, а как долго ваши детки привыкали к садовской пище?

У меня Сонька не ест вообще в саду: ни завтрак, ни обед. Когда спрашиваю ее почему не ела, отвечает "фу, бее".
Так ли плоха еда в садиках или здесь в чем-то другом причина?

Типанка 16.09.2009 14:08

может на вкус и ниче, но на вид чаще всего точно БЕЕЕ

svetiva 16.09.2009 15:04

У меня Димка в саду хорошо кушает, говорит вкусно

Юлик 16.09.2009 15:43

Да мы и дома не очень хорошо едим и в саду у нас все так же.Иногда хорошо едим,а иногда и вообще мало ест.Так что даже не понятно привыкали мы к еде или сразу ели.
А вообще некоторые девочки,сталкивались с такой проблемой,когда только начинали водить малыша в сад(помоему писали про это в теме- посещаем Ясли-сад),детишки в группе вообще ничего не ели.
Может это и не от еды зависит,а просто адаптация именно к садику?

laska24 16.09.2009 16:15

Моя доча в саду кушает хорошо.

Jul 16.09.2009 16:46

у меня хорошо кушают в саду, правда дочка завтраки плохо ела, но это потому что она очень поздно вечером кушает и не хочет еще к завтраку кушать вообще. А сын и свое подметает и сестренкино прихватывает. Кстати насчет внешнего вида у нас нормально всё выглядит, весьма аппетитно. Может это от садика зависит?

Зая 16.09.2009 17:02

Моя в саду кушает лучше,чем дома!Даже добавку порой просит!
А дома иной раз без ужина ложится...
Но первое время тоже не ела,на нервной почве!

Добрая 16.09.2009 17:06

Мой привык быстро и кушает хорошо, хотя он переборчивый в еде.

Но мне сразу сказали, что если ребёнок любит молочное, рыбное и овощное, то он в садике голодным не останется.

А мой как раз такое и любит. А вот с мясом дело хуже, только котлеты, кусковое никак.

Ис:)нок 16.09.2009 17:24

Племянник ходит в сад уже третий год, но почти не ест садовскую еду, как и все в группе. А еда вкусная. Свекровь работает в его же группе нянечкой и иногда приносит попробовать, она сама тоже садовскую еду не ест.

Moon 16.09.2009 17:32

надо наверное когда заявление подаешь в детсад( ну за полгода) узнавать меню и дома готовить такое, чтоб заранее приучить:-D а то моя тоже есть не захочет может%-0

Маргарита 16.09.2009 22:48

Мы дома кушаем не очень хорошо,а в саду воспитатель говорит что Ксенька съедает все что дают,очень редко когда она не доедает.на вид блюда выглядят очень аппетитно,на вкус на знаю.А на вопрос что вам сегодня давали в садике дочка всегда отвечает "суп,каша"хотя в меню у них совсем другое.

Elezara 16.09.2009 23:58

за компанию потому что - смотрит на деток остальных и тоже хочется)))

девочки, как здорово, что у вас такое хорошее питание, у нас (хотя считается хорошим) - просто караул

завтрак 9.00 хлопья с молоком
первый снэк 10.00 сок и печеье, кусочек яблока
обед 12.00 суп + макароны и рис/kартошка+ кусочек огурца/помидорки + чикен наггетс/рыбн палочки/котлетки + сок + сыр
второй снэк 16.00 сок+ печенье/блинчики/булочка

в итоге на завтрак мы не ходим дома едим кашу, на 1 снэк я приношу какао в термосе, на обед раньше готовила сама ,потом мы насмотрелись на деток и отказались есть то что дома очень любим, просто потому что остальные едят другое, при этом фрукты и овощи мы не едим, в итоге из супа нам наливают тока бульон, на второе как я поняла просим макароны, всякие котлетки кушаем, но не всегда,может это и хорошо, зато вечером с удовольствием дома едим и курочки и мясо и рыбку, а на второй снэк я приношу кефир/йогурт и пюре фруктовое, иногда наши совместные с сыном шедевры он берет с собой (печенье, маффины, овсяные батончики, которые пекли накануне)

Starry 17.09.2009 14:48

[QUOTE=Юлик;764600]А вообще некоторые девочки,сталкивались с такой проблемой,когда только начинали водить малыша в сад(помоему писали про это в теме- посещаем Ясли-сад),детишки в группе вообще ничего не ели.Может это и не от еды зависит,а просто адаптация именно к садику?[/QUOTE]

[QUOTE=Зая;764993]Но первое время тоже не ела,на нервной почве![/QUOTE]

[B]Юлик, Зая[/B], девочки, наверное вы правы. я сегодня начиталась информации - и правда многие психологи утверждают, что стресс во время адаптации к садику у деток по-разному проявляется: кто-то совсем отказывается от еды, а кто-то наоборот пытается компенсировать стресс едой.

ну это, наверное, лучше чем орать полдня и звать маму, как у нас в группе многие %-0 а к еде приучится постепенно, я думаю.


Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors