Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Архив тем (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=192)
-   -   Бить или не бить, шлепать или нет...(часть 2) (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=25407)

Босоножка 26.10.2011 14:27

[QUOTE=Катринк@;4144980]Саш, тут очень тонкая грань, и дай бог, что бы все ее видели....Иногда ребенок совершает какие-то действия, допустим лежит и дрыгает ногами, и случайно попадает вам по лицу. Претворившись обиженной или расстроенной, ты как бы сигнализируешь ребенку, что дрыгать ножками нельзя, что мама от этого расстраивается, а им это так нравится....Ну ущемление прав на мой взгляд:girl_haha: И с другой стороны, когда ребенок совершенно осознанно тебя ударил...Не знаю как объяснить...У нас была ситуация, папа что-то запретил Аринке, и она подошла и со всех сил ударила его по больному на тот момент пальцу. До этого она неоднократно вставала на него случайно и наш "педагогический" местами папа претворялся, что ему больно. Улавливаешь разницу? Вот за такое проявление агрессии можно спокойно дать сдачи...В рамках разумного конечно....Причем должен дать именно тот, кому сделали больно назло...Наш папа отделался ответным наступлением на ногу, ну естественно чисто символически, но Арчи это за душу видимо задело:girl_haha: Теперь очень внимательна к нашим ногам...Ну уж если заиграется только:girl_haha:

Добро пожаловать в мой мир ужаса и хулиганства "Арчи ленд":-D Я тут многих к нам зову пожить, уж больно хочется звание "святой" заработать:-D

Катюш, до определенного возраста "Нельзя" только то, что опасно для жизни. Конечно со временем должны вырабатываться понятия о "хорошо" и "плохо"..Но это твоему можно сейчас объяснить что и как. А большинство наших пока не особо понимающие и сопереживающие.[/QUOTE]
Я все-таки за то, что нельзя - это всегда нельзя. Нельзя бить маму и в год, и в 5, и в 25, нельзя рвать цветы на клумбе, независимо о возраста. Иначе непонятно, почему было можно и вдруг стало нельзя.

Заводная апельсинка 26.10.2011 14:33

[QUOTE=Катринк@;4144980]Саш, тут очень тонкая грань, и дай бог, что бы все ее видели....Иногда ребенок совершает какие-то действия, допустим лежит и дрыгает ногами, и случайно попадает вам по лицу. Претворившись обиженной или расстроенной, ты как бы сигнализируешь ребенку, что дрыгать ножками нельзя, что мама от этого расстраивается, а им это так нравится....Ну ущемление прав на мой взгляд:girl_haha: И с другой стороны, когда ребенок совершенно осознанно тебя ударил...Не знаю как объяснить...У нас была ситуация, папа что-то запретил Аринке, и она подошла и со всех сил ударила его по больному на тот момент пальцу. До этого она неоднократно вставала на него случайно и наш "педагогический" местами папа претворялся, что ему больно. Улавливаешь разницу? Вот за такое проявление агрессии можно спокойно дать сдачи...В рамках разумного конечно....Причем должен дать именно тот, кому сделали больно назло...Наш папа отделался ответным наступлением на ногу, ну естественно чисто символически, но Арчи это за душу видимо задело:girl_haha: Теперь очень внимательна к нашим ногам...Ну уж если заиграется только:girl_haha: [/QUOTE]

Просто понимаешь, идя в ответку на удар ребенка, даже в вашем случае, у ребенка остается понимание уже во взрослом возрасте, что на рукоприкладство можно свободно и не задумываясь отвечать тем же. Мне кажется это не совсем верный подход %-0

А по поводу дрыгания ножками... Может быть ты сигнализируешь, что тебе больно, а словесно будешь просить ребенка осторожнее это делать? Зачем сразу ущемлять интересы :) И пусть он в полгода, в год не поймет твоей просьбы, но она подсознательно будет у него оставаться, и уже потом будет легче и понятнее ее воспринять.

Заводная апельсинка 26.10.2011 14:34

[QUOTE=Босоножка;4145010]Я все-таки за то, что нельзя - это всегда нельзя. Нельзя бить маму и в год, и в 5, и в 25, нельзя рвать цветы на клумбе, независимо о возраста. [B]Иначе непонятно, почему было можно и вдруг стало нельзя[/B].[/QUOTE]

Вот это на 100% верный подход.
Но на мой взгляд цветы не "нельзя" рвать, а "не следует", "не нужно" и т.д. и объяснять почему :)

Босоножка 26.10.2011 14:37

[QUOTE=Сашуля Счастливая;4145052]Вот это на 100% верный подход.
Но на мой взгляд цветы не "нельзя" рвать, а "не следует", "не нужно" и т.д. и объяснять почему :)[/QUOTE]

Мой ребенок в нежном возрасте тонкости между "не следует" и "нельзя" особо не улавливал.. Все что не нельзя, в принципе можно, а там как пойдет, читалось в его действиях.

Ksanka 26.10.2011 14:56

По поводу "нельзя" вот у многих наверное есть дача...так вот там растут цветы, которые срывать можно (ну покрайней мере у нас можно). А так точно такая же клумба или цветы типа одуванчиков их же тоже можно рвать? Так вот неужели говорить ребенку в 1-3 года, что вот именно вот эту вот большууууууууую красиииииииивую клумбу трогать нельзя, а вот тут вот можно...или вообще нигде рвать цветы нельзя? Раз везде нельзя, значит нельзя?
Так вот я считаю это как то не правильно...трудно объяснить почему тут рвать нельзя, тут можно. Поэтому я не применю к цветам слово "нельзя"
А вот маму и прочих бить никогда нельзя, это точно

Босоножка 26.10.2011 15:02

[QUOTE=Ksanka;4145190]По поводу "нельзя" вот у многих наверное есть дача...так вот там растут цветы, которые срывать можно (ну покрайней мере у нас можно). А так точно такая же клумба или цветы типа одуванчиков их же тоже можно рвать? Так вот неужели говорить ребенку в 1-3 года, что вот именно вот эту вот большууууууууую красиииииииивую клумбу трогать нельзя, а вот тут вот можно...или вообще нигде рвать цветы нельзя? Раз везде нельзя, значит нельзя?
Так вот я считаю это как то не правильно...трудно объяснить почему тут рвать нельзя, тут можно. Поэтому я не применю к цветам слово "нельзя"
А вот маму и прочих бить никогда нельзя, это точно[/QUOTE]

Мы легко рвали одуванчики, клумбы нюхали...

Ksanka 26.10.2011 15:03

[QUOTE=Босоножка;4145225]Мы легко рвали одуванчики, клумбы нюхали...[/QUOTE]

ну вот а мне легко объяснить, что тут нельзя, а тут не желательно ...

Босоножка 26.10.2011 15:05

[QUOTE=Ksanka;4145236]ну вот а мне легко объяснить, что тут нельзя, а тут не желательно ...[/QUOTE]

Прям так и говоришь нежелательно? То есть, если очень хочется, то фиолетово на работу дворников и можно рвать?

Ksanka 26.10.2011 15:22

[QUOTE=Босоножка;4145253]Прям так и говоришь нежелательно? То есть, если очень хочется, то фиолетово на работу дворников и можно рвать?[/QUOTE]

если тебя интересуют конкретно цветы, то мы редко гуляем около клумб, но если она туда вдруг идет, я говорю [B]не надо[/B] рвать и увожу ее оттуда, отвлекаю-завлекаю

Босоножка 26.10.2011 15:23

[QUOTE=Ksanka;4145335]если тебя интересуют конкретно цветы, то мы редко гуляем около клумб, но если она туда вдруг идет, я говорю [B]не надо[/B] рвать и увожу ее оттуда, отвлекаю-завлекаю[/QUOTE]

Я поняла. Но вот "не надо" - это что значит?
Нельзя, но если очень хочется, то можно?

Ksanka 26.10.2011 15:28

[QUOTE=Босоножка;4145341]Я поняла. Но вот "не надо" - это что значит?
Нельзя, но если очень хочется, то можно?[/QUOTE]

это значит, что тут рвать цветы не надо, а не то, что их нельзя рвать вообще

Босоножка 26.10.2011 15:32

[QUOTE=Ksanka;4145362]это значит, что тут рвать цветы не надо, а не то, что их нельзя рвать вообще[/QUOTE]

о, как тонко! А я говорила :"Это клумба, здесь дядя посадил, чтобы было красиво. Рвать нельзя, можно нюхать."

Мой деть в 2 года тонкости "нельзя", "не надо", "не стоит", "нежелательно" не отличал:-/

Гульнара Н. 26.10.2011 15:42

мы на даче не рвем цветы,ни на улице,тк все эт труд. и вообще цветам "больно" -я объясняю так.
а по поводу нельзя,лучше все что опасно по возможности убрать по дальше. чтоб было меньше этих "нельзя". например на косметичку никогда не скажу нельзя. смысл?? по мне лучше убрать.

Ksanka 26.10.2011 15:48

[QUOTE=Босоножка;4145380]о, как тонко! А я говорила :"Это клумба, здесь дядя посадил, чтобы было красиво. Рвать нельзя, можно нюхать."

Мой деть в 2 года тонкости "нельзя", "не надо", "не стоит", "нежелательно" не отличал:-/[/QUOTE]

а мой ребенок не отличал почему именно здесь нельзя, а тут можно цветы рвать. Поэтому на цветы слово "нельзя" не употребляю. А сейчас она уже и не пытается рвать ничего, ей это просто не интересно, гуляем на площадках
У нас нельзя не так много, только то, что опасно
на косметичку тоже никогда не говорю "нельзя"

Юки-Онна 26.10.2011 15:54

[QUOTE=Ksanka;4145453]а мой ребенок не отличал почему именно здесь нельзя, а тут можно цветы рвать. Поэтому на цветы слово "нельзя" не употребляю. А сейчас она уже и не пытается рвать ничего, ей это просто не интересно, гуляем на площадках
У нас нельзя не так много, только то, что опасно
на косметичку тоже никогда не говорю "нельзя"[/QUOTE]

Ну вот и у меня, есть "Нет" и "Не надо". И Арчи без разницы, цветов это касается, грибов, птичек, ягодок и пр. Нет, это нет.

Пы.Сы. Вот сейчас влезла за ком, потыкать. Говорю: Арина нет. Арина для приличия покричала да-да-да, покуксилась, но вылезла из-за компа. Получила за это кусок яблока и напоследок, посмотрев на меня мечтатель протянула: Не надо? Отвечаю: Нет. Вздохнула и ушла:)

MamaPomidorki 26.10.2011 15:54

Девочки, тема называется бить или не бить.... а разговор не только об этом. Может переименовать тему или не уходите от вопроса темы :)

Krell 26.10.2011 19:02

Бить вообще нельзя. Надо уметь воздействовать по-другому. А до 3 лет это тем более бессмысленно, т.к. ребеночек испугается только, а не поймет суть проступка

Tusia 26.10.2011 19:14

Ксанка, ава класс))) Шарик суууперский)))

Ksanka 26.10.2011 21:03

[QUOTE=tusia;4146384]Ксанка, ава класс))) Шарик суууперский)))[/QUOTE]

спасибо:girl_in_love: :)))

Пушистый Катёнок 26.10.2011 21:39

[quote=tusia;4143887]а дочка сразу встала в угол? мы просто выбегаем из него и ржем...[/quote]
нет, конечно, не сразу. но мы не разрешали выходить. теперь уже она понимает, что угол - это наказание. стоит недолго, обычно не больше 15-20 минут. но этого хватает, чтоб она заплакала, потом успокоилась. я с ней поговорила, объяснила за что её туда поставили. понимает))) и обычно перестает делать за что поставили. ну вот сегодня например очередной раз залезла в холдильник, достала молоко и разлила. больше попыток залезть в холдильник она не делала пока.


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors