Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Семейный бюджет (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Кредиты: брать или не брать (часть 2) (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=33894)

Вик-Вик 20.02.2014 19:14

[b]Juli11[/b], подписываюсь под каждым словом
Тоже собираемся покупать машину,можем себе позволить б/у, но правильно Родинка написала-потом с ней проблем не оберешься
Можно было бы конечно подкопить и купить машину через годик, но надоело уже просить друзей то одно привезти то другое
Да и на электричках ездить в минус 30 задолбались уже :)

Маруся_ 20.02.2014 19:19

в нашей стране кредиты брать невыгодно, особенно на мелкие покупки. могу понять только ипотеку, если выбора нет и жилье все равно брать надо и накопить нереально. а на машины, телефоны и бытовую технику, считаю реально накопить, ну а если не получается, то не стоит и в долги залазить.
мой ответ: кредиты не беру, хватает денег. точнее, не всегда хватает, но я в состоянии поставить цель и отложить.

Родинка 20.02.2014 19:20

[b]Вик-Вик[/b], можно и б/у, даже в кредит.
Главное - проверить состояние.
Но об этом в другой теме)

Girl_In_Love 21.02.2014 15:11

Ох, Плюсуюсь как обычно к тем, кто против кредитов по мелочевке, ИМХО, тут у меня есть понятие "не могу себе позволить", ИМХО это бред, когда читаешь, что семья отдает больше половины заработка на кредиты - а потом выясняется, что это кредит на далеко не бюджетную машину (=чисто выпендреж короче) и айпады и прочее.:girl_prepare_fish:

А квартира - мы например за ипотеку платим в полтора раза меньше, чем если бы мы эту же квартиру снимали. А т.к. родителей в стране нет, т.е. вариантов нет, то уж лучше я за жилье, которое останется моим детям буду платить, чем чужому дяде в карман. И мне честно не очень важно сколько я там переплачиваю, т.к. варианта "не платить за жилплощадь вообще" у нас нет в принципе.%-0

Про Америку - ой, ну давайте не будем, а? Если в Америке/Зап Европе семья снимает жилье (а это официально всегда) и вдруг все разом потеряли работу - то их просто не имеют правда выселять (когда дети) - по закону и этот закон работает, арендодатель реально не может ничего сделать. Когда мой лично друг, здесь в Великобритании, потерял работу, нашел только низкооплачиваемую и им стало тяжело платить за аренду - он пошел в соц. службу, описал ситуацию (он, неработающая жена и ребенок 3 года) - и им соц. служба оплачивает половину арендной платы - этой же квартиры (т.е. их не выселили куда-то в нищее соц. жилье, а просто платят за их выбранное жилье неограниченный срок, к данному моменту уже год). Это в России/бывшем СССР реально? Реально, чтобы семья, снимающая квартиру, чувствовала себя уверенной, что в случае чего она не останется на улице вообще?...%-0

Маруся_ 21.02.2014 15:51

[quote="Girl_In_Love;6366213"]Ох, Плюсуюсь как обычно к тем, кто против кредитов по мелочевке, ИМХО, тут у меня есть понятие "не могу себе позволить", ИМХО это бред, когда читаешь, что семья отдает больше половины заработка на кредиты - а потом выясняется, что это кредит на далеко не бюджетную машину (=чисто выпендреж короче) и айпады и прочее[/quote]

я так и не поняла, ты ЗА, когда семья ползарплаты за айпады отдает или нет.
Я вот ПРОТИВ.
квартира, понятно ЗА, я того же мнения - детям достанется.
а когда те же люди что ездят на машине, которую себе по зарплате позволить не могут типа Ауди или Мерседеса, вместо тайоты королы, гаджеты покупают навороченые и тут же ноют, ах мы бедные несчастные, денег ни на что не хватает и живем в съемном жилье, мне вот тоже плеваться хочется. Я не понимаю такого.
или слова: хотим все и сразу и лучше жить в 10 кредитах. а потом отец этого семейства теряет работы и прикрывается 2мя детьми....
недавно прям сюжет по телеку смотрела. бедный несчастный, кормилец семьи, машину у него хотят отобрать, а типа он ей на жизнь зарабатывает. а так как раз Ауди.... ценой в полоднокомнатной квартиры в моем городе.... зарабатывай на Ладе калина.... если больше ни на что не можешь денег заработать, зачем машину за миллион то брать...

Girl_In_Love 21.02.2014 16:29

[QUOTE=Маруся_;6366272]я так и не поняла, ты ЗА, когда семья ползарплаты за айпады отдает или нет.
Я вот ПРОТИВ.
квартира, понятно ЗА, я того же мнения - детям достанется.
а когда те же люди что ездят на машине, которую себе по зарплате позволить не могут типа Ауди или Мерседеса, вместо тайоты королы, гаджеты покупают навороченые и тут же ноют, ах мы бедные несчастные, денег ни на что не хватает и живем в съемном жилье, мне вот тоже плеваться хочется. Я не понимаю такого.
или слова: хотим все и сразу и лучше жить в 10 кредитах. а потом отец этого семейства теряет работы и прикрывается 2мя детьми....
недавно прям сюжет по телеку смотрела. бедный несчастный, кормилец семьи, машину у него хотят отобрать, а типа он ей на жизнь зарабатывает. а так как раз Ауди.... ценой в полоднокомнатной квартиры в моем городе.... зарабатывай на Ладе калина.... если больше ни на что не можешь денег заработать, зачем машину за миллион то брать...[/QUOTE]

Плюсуюсь.

Я против конечно кредитов на вещи не первой необходимости - вот квартира (надекватная заработку, чтоб не ползарпалты за нее отдавать, а та, за которую 25%, ну 30% от общих доходов максимум будет). Когда машина необходимость (а живых денег нет на нее) - то и берется надежная, хорошая, а не супер-пупер в навороченной комплектации.%-0

Петрушка 21.02.2014 20:35

Мы берем по мере необходимости, но лишь на вещи серьезные. Машина, участок.
В наше время при средней зарплате и когда малыш подрастает, накопить крайне трудно. Вот и приходится взаймы брать))
На квартиру ипотеку возьмем, и-то потому что условия хорошие.
Считаю, что на шубы и телефон кредиты брать-это по-меньшей мере, глупость. Обидеть никого не хочу, каждый для себя сам решает.

Safonidze 24.02.2014 09:55

Я всегда была против кредитов и рассрочек.
Но муж у меня кредитный маньяк (хотя получает немало).:-[ ]
Не знаю, как с этим бороться.
Сначала на ремонт взяли, потом еще на ремонт, потом на машину, телевизор и так далее...
В итоге: кредит на сумму 600 тысяч, я в положении, а ремонт так и не доделали.
Сейчас переезжаем к бабушке, чтобы начать сдавать квартиру и погасить все кредиты. Меня это очень угнетает. :-/

Вик-Вик 24.02.2014 10:10

[b]Safonidze[/b], ну 600 тыс, это не так уж и много, не несколько мильенов :)
Их же можно досрочно погасить если есть хороший заработок

Rosinka 13.03.2014 00:55

У нас квартира кредитная, ипотечная, доходы сейчас позволяют оплачивать, купили в прошлом году на выставке «Недвижимость», прямо на выставке был раздел - центр ипотечного кредитования, где мы выбрали банк и там же проконсультировались по всем вопросам недвижимости, в этом году будет с 20 по 23 марта проходить. По-моему, такие выставки очень удобны как для покупателей, так и для продавцов.

Звезда по имени Солнце 13.03.2014 08:30

Против кредитов!!
Могу понять ипотеку если очень необходимо свое жилье. Еще могу понять кредит если сломался холодильник и стиральная машинка, надо срочно а денег нет. На АОГВ если свой дом.
На машину не понимаю!! Если вы не можете позволить купить себе машину, как вы будете находить деньги на ее обслуживание? А если авария, большая поломка? тоже кредит? У моей сестры машина, так они до 100 руб в год на нее тратят (без бензина), это не было аварий и чего-то серьезного и без излишеств.

Антизолушка 13.03.2014 09:26

[b]Звезда по имени Солнце[/b], что так дорого обходится машина? Это страховка наверно такая дорогая? Каско?
У нас кредит на машину - старую продали, взяли потребительский и купили новую. Она еще на гарантии и таких расходов и в помине нет...%-0

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

Но без машины никак - в поликлинику у нас пешком не дойдешь, надо ездить, а с малышом на автобусах я вообще не представляю - одно мучение...

Звезда по имени Солнце 13.03.2014 09:38

[QUOTE=Антизолушка;6399430][b]Звезда по имени Солнце[/b], что так дорого обходится машина? Это страховка наверно такая дорогая? Каско?
У нас кредит на машину - старую продали, взяли потребительский и купили новую. Она еще на гарантии и таких расходов и в помине нет...%-0

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

Но без машины никак - в поликлинику у нас пешком не дойдешь, надо ездить, а с малышом на автобусах я вообще не представляю - одно мучение...[/QUOTE]
я предпочитаю такси, пока по крайней мере.
дорого может потому что машина новая, считали все кроме бензина ну и там-чехлов и др приятных но не нужных вещей. А так-осаго, каско, масло и еще то одно что-то надо доделать-плохо работает, то другое.
у нас поэтому и встал вопрос-будем брать бу или все же подождем и возьмем новую, в течение года накопить реально. но у нас все под боком :connie_1:

Вик-Вик 13.03.2014 10:25

[quote="Звезда по имени Солнце;6399463"]я предпочитаю такси, пока по крайней мере.[/quote]
на такси особо не наездишься, нам до работы полтора часа,даже если такси брать от станции каждый день в одну сторону по 150р...та же переплата по кредиту и выйдет
да и лучше действительно в пробке постоять,чем в электричке дышать сигаретным дымом и кутаться от открытых дверей

Звезда по имени Солнце 13.03.2014 10:45

[QUOTE=Вик-Вик;6399543]на такси особо не наездишься, нам до работы полтора часа,даже если такси брать от станции каждый день в одну сторону по 150р...та же переплата по кредиту и выйдет
да и лучше действительно в пробке постоять,чем в электричке дышать сигаретным дымом и кутаться от открытых дверей[/QUOTE]
у нас 100 по городу такси. Вы про бензин забываете!!
а еще для машины нужен гараж или хотя бы оплачиваемая стоянка.
Я не говорю что машина не нужна, но мне пока удобнее такси, не считаю ее пока столь необходимой чтоб брать кредит

Маруся_ 13.03.2014 10:52

[QUOTE=Звезда по имени Солнце;6399605]у нас 100 по городу такси. Вы про бензин забываете!![/QUOTE]

У нас тоже 100.
Именно поэтому езжу на такси везде с ребенком.
Муж на работу добирается с пересадками.
Нас именно расходы на машину пока останавливают ее купить.
Хотя на средненькую даже деньги есть.
Решили пока нет срочной необходимости в машине.
Считаю, если в семье штопают носки и выбирают продукты подешевле,кредит на машину лишний.
Все таки машина в основном роскошь, особеннко смотрю какие покупают все.
Платить 5 лет а то и больше, а машина за это время 100 раз обесценится...

Звезда по имени Солнце 13.03.2014 11:04

[QUOTE=Маруся_;6399622]
Считаю, если в семье штопают носки и выбирают продукты подешевле,кредит на машину лишний.
Все таки машина в основном роскошь, особеннко смотрю какие покупают все.
Платить 5 лет а то и больше, а машина за это время 100 раз обесценится...[/QUOTE]
полностью согласна!
У нас не так правда, но большой необходимостью не считаю не влазить в долги не в кредит.
Я всегда о малолитражке мечтала, но с 2мя детьми это уже нереально. Надо брать большую, а на нее не хватает пока. ДА и права бы получить для начала)) а до этого родить :-D

Вик-Вик 13.03.2014 11:08

[quote="Звезда по имени Солнце;6399605"]Вы про бензин забываете!!
а еще для машины нужен гараж или хотя бы оплачиваемая стоянка.[/quote]
насчет бензина-да, затраты. Но и на общественном транспорте мы покупаем проездные-а это около 6 тысяч в месяц на двоих
Почему же именно оплачиваемая? :-[ ]
у нас с домом стоянка,обычная.Другой вопрос что там не всегда места есть...

Звезда по имени Солнце 13.03.2014 11:18

[QUOTE=Вик-Вик;6399652]насчет бензина-да, затраты. Но и на общественном транспорте мы покупаем проездные-а это около 6 тысяч в месяц на двоих
Почему же именно оплачиваемая? :-[ ]
у нас с домом стоянка,обычная.Другой вопрос что там не всегда места есть...[/QUOTE]
я конечно не профи в авто, но считаю что от дождей машины портятся да и от жары скорее всего тоже. у нас у дома стоят только дешевые и не новые авто, остальные в гаражи ставят или на стоянку

Антизолушка 13.03.2014 11:20

Девочки если бы у нас такси было 100 р по городу я бы тоже на нем ездила) у нас маршрутка 30-40 р по городу, а такси меньше 300-400 и не поедет...
А каско мы не делали, мы досаго делали, если денег не хватает не обязательно каско делать. Ну конечно если это не автокредит когда машина в залоге у банка, а потребительский как у нас.
В Москве и области невозможно ставить на стоянку или тем более в такую роскошь как гараж все машины - мест нет, и на улице стоят машины любых ценовых категорий.


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors