Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Семейный бюджет (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   НЗ - неприкосновенный запас (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=22436)

Tom4ek 27.02.2012 15:41

Пыталась давно НЗ скопить, но то машина сломалась, то квартиранты съехали и пришлось кредит оплачивать, вот теперь заново начинаю, и то это скорее подарок мужу на ДР чем НЗ, стартовый капитал так сказать 9 тысяч пока

Блёсточка 13.03.2012 17:18

НЗ нет, мы уже 2 года пытаемся его создать, но все накопления уходят по большей части на ремонт, который я считаю просто нереальная черная дыра..

caramellka 04.11.2012 23:14

У нас нет как такового НЗ, но есть у меня счет в банке, куда мне перечисляют офиц часть з/п, она небольшая (неофиц в разы больше), но я её уже больше года не снимаю%-0

Луч солнца 05.11.2012 21:09

[QUOTE=Карамелька99;5433455]У нас нет как такового НЗ, но есть у меня счет в банке, куда мне перечисляют офиц часть з/п, она небольшая (неофиц в разы больше), но я её уже больше года не снимаю%-0[/QUOTE]

У меня так многие знакомые делают, очень удобно. А мы раньше делали - мою зарплату на карточке оставляли (про запас), а на зп мужа жили.

Мэмми 23.03.2013 10:31

Да ну, а если вдруг очень срочно понадобится какая-то небольшая сумма, и что тогда весь вклад закрывать? % ведь потеряется. Получается, что смысл зарабатывания на этом денег теряется. (((

Sweety 23.03.2013 11:38

а у нас нет нз.... как-то мы предпочитаем тратить деньги здесь и сейчас.... ну или откладывать на конкретную покупку....
правда надо сказать, что у мужа стабильная работа и зарплата, поэтому есть уверенность в завтрашнем дне,
на случай чп у нас кредитки есть, правда пользоваться ими пока не приходилось))) ну разве что, когда на машину не хватало, снимали

Пушистый Катёнок 23.03.2013 15:46

у нас нет НЗ. откладываем-откладываем, а потом на какую-нибудь крупную покупку тратим.
вообще согласна с Sweety, что предпочитаем жить здесь и сейчас:)

Ёлка 23.03.2013 15:51

Сейчас нет вообще ни копейки.
Надеюсь осенью выйти на работу и встать на ноги )

Мэмми 24.03.2013 20:16

[QUOTE=Katrinка;5794004]Ну всякое конечно может быть……У нас там пунктик такой есть, что при досрочном закрытии процент не очень сильно уменьшается ,по-моему всего на 2% снижается. Извините, но точно не скажу, муж всем этим занимается, я только в общих чертах знаю.[/QUOTE]

Да ну, на 2%, у меня вот в ноль сразу уходит, если досрочно закрываешь, или как там говорится – ставка становится как по вкладу «до востребования» 0,01% ухахататься можно, проценты просто великие.

Мэмми 27.03.2013 07:08

[QUOTE=Katrinка;5796731]О, так значит тоже деньги в банке держите. )[/QUOTE]

)) Да имеется у меня один в сбере - остатки от декретных денег, скажем так, резервный, но сумма небольшая, всего в 20 000 рублей, так на черный день. Так там ставка всего 7%, и с выходом в 0% при досрочном закрытии.

Звезда по имени Солнце 27.03.2013 21:35

А 12 это в сбере?

Мэмми 27.03.2013 23:00

[QUOTE=Katrinка;5804786]7%????? А что так мало то???? У нас под 12%!!![/QUOTE]

Не знаю, а это что мало? Там условия подходящие были, такой и оформила, ну с вашим конечно не сравнится…..почти в 2 раза больше моего. Где брали…..точнее куда клали деньги?

Деметр@ 27.03.2013 23:20

у меня НЗ - порядка 20 тыс., муж тоже периодически заначку делает,
но наш НЗ время от время тратится именно на те самые злополучные непредвиденные расходы

Мэмми 31.03.2013 17:49

Ну да, профан. Просто договор свой внимательно прочитала, поэтому и могу кое-что умными словами сказать. )

Мира 31.03.2013 18:00

У нас всегда есть НЗ (просто муж молодечик), т.к.больше как на себя рассчитывать не на кого особо. Но как НЗ...не на покупку машины или квартиры конечно, а на случай болезни или каких то внеплановых платежей, типо холодильник полетел или обувь. ТТТ к этому надо привыкнуть. Честно не понимаю людей которые все до копейки просаживают и ели дожидаются зар.платы...

Фиорина 31.03.2013 18:09

У меня НЗ, это то что откладываю на машину. Остальное трачу-трачу-трачу, транжира!!!

Оранжевая кошка 31.03.2013 18:55

Я бы не назвала это НЗ, скорее просто З. То есть есть некоторые деньги на счету, которые я откладываю но спокойно могу оттуда взять, если надо.

Небо 30.04.2013 11:56

у нас сейчас совсем беда.вообще без лишней копейки.чувствую себя очень неуверенно.скоро закончится моя учеба,и надеюсь подрабатывать частным образом.однозначно буду откладывать деньги.для меня всегда было важно иметь "про запас"...всегда были запасные мелочи,типа шампуня,порошка и всякое подобное.но сейчас уже больше года-я в ж*пе.....простите...

Семицветка 05.05.2013 03:10

Я разделяю НЗ на два пункта - денежная подушка на случай "а мало ли что" (что-либо серьезное вроде болезни), которая трогается только в крайнем случае. И заначка - которую можно смело пустить на какие то хотелки, спонтанный отдых, замену сломавшейся техники/ремонт и т.п.

Петрушка 05.07.2013 12:04

Когда не было малышки, всегда был НЗ очень немаленький. А сейчас еще и ремонт навалился, так что в последнее время нашего НЗ хватит только если на пару обуви... Воть. Очень озадачена , как экономить?!


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors