Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Трудности (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=315)
-   -   Как научить сморкаться????? А полоскать горло? А остальным "техникам"? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=11430)

zaj4onok 15.11.2011 12:39

а мы никак не осилим ни закапывание в нос, ни высмаркивание и тем более полоскание(((
Для нас насморк - это самаы страшный сон, она вырывается и кричит как резанная(((

zaj4onok 15.11.2011 12:41

Полоскать я учу ее после пасты, когда зубы чистим. Даю воды из кружки и говорю "сразу выплевываем" иначе все это сразу проглотиться. Она плюет, конечно часть глотает, но хоть что-то. Надеюсь, что осилим скоро выплевывание воды, тогда уже начнем осваивать сам процесс полоскания

Любимка 28.03.2012 13:32

Мы обучаем на собственном примере. Вроде бы неплохо схватывает)

Neznakomka 02.04.2012 23:09

Мы сморкаться научили давно. Сначала учили злого ежика носом делать, а потом уже на личном примере показывали. Сейчас уже очень неплохо с этим справляется, аспиратор практически не используем. С закапыванием в нос никогда особых проблем не было, правда всегда предупреждаю, что будем капать, считаю до трех и капаю. А вот полоскать рот еще не учились, пока учимся только выплевывать пасту. При этом еду (если не понравилась) выплевывает хорошо, а вот с пастой проблема. Опять что ли вернуть гадкую пасту, которая ему не нравится совсем

мне бы в небо))) 26.11.2012 19:29

Сморкаться умеем. Учимся полоскать рот после зубной пасты. Пока безуспешно.

Матрёшко 28.11.2012 09:19

Да рано ещё полоскать, позже научатся сами. А сморкать уже могут, я говорю "сморкайся" и доча дует носом.

мне бы в небо))) 28.11.2012 11:40

[QUOTE=Матрёшко;5498094]Да рано ещё полоскать, позже научатся сами. А сморкать уже могут, я говорю "сморкайся" и доча дует носом.[/QUOTE]

Научилась уже) За 2 дня)

♥SuNNy LoVe♥ 28.11.2012 14:46

Мы неумели сморкаться до 3 лет!!!
нас врач научил в больнице, когда я ей об этом сказала)))
она положила ватку на ладошку и сказала дочке сдуть ее носиком - и ВСЕ!!! а мы да этого, чуть ли не всей семьей ей показывали как это делается, и ежика изображали - все было бесполезно, а тут все оказалось так просто)))))))

Ирина Н. 08.11.2013 00:00

[quote=♥SuNNy LoVe♥;5499165]Мы неумели сморкаться до 3 лет!!!
нас врач научил в больнице, когда я ей об этом сказала)))
она положила ватку на ладошку и сказала дочке сдуть ее носиком - и ВСЕ!!! а мы да этого, чуть ли не всей семьей ей показывали как это делается, и ежика изображали - все было бесполезно, а тут все оказалось так просто)))))))[/quote]
Надо будет с дочкой так попробовать. Учу ее учу, а пока все без толку.

chinchilla 29.11.2013 03:36

У нас во всем действует пример взрослых. Умеет сморкаться (в ванной, в салфетку/платок), рот не полоскает, а просто набирает воду и выплевывает.

Juli11 29.11.2013 05:36

Да легко все как то получилось. Сморкаться наверное года в 2..Дуть носиком - и все....Чтобы вся кака вылетела...
А горло полоскать недавно научились. Как же теперь хорошо! Меньше спреем брызгать, лечение эффективнее стало))) С первого раза научились.Водичку берешь в ротик, голову запрокидываешь назад, пускаешь ее в горлышко и говоришь ГГГГ. Сама не ожидала что сразу получится. Но мы большие уже, поэтому...

Viktoria26 29.11.2013 15:38

Миша начал сморкаться года в 1,5. Для него это была смешная игра - подуть носиком, как мама)) Горло полоскать не доводилось. Я, кстати, и сейчас не умею этого делать.

Эники-Беники 29.11.2013 21:12

мой тоже с первого раза научился, в 1 год и 4 месяца, я просто показала, как это делать и он подхватил. и теперь даже сам, по просьбе - "Вадь, возьми салфетку и высморкайся"- берет салфетку и сморкается...

*Flower Life* 20.03.2014 19:55

мы учились смотря как сморкается папа) но у самого не получалось, а потом когда заболели и сопли текли ручьем, у него как то само получилось и видимо понравилось что все сопли повылетали) теперь мы сморкаемся на 5+! полоскать горло как то и не думали пока учить....

Ваниль 11.05.2017 19:55

В 2 годика научились у меня мальчики сморкаться. Я показывала как надо сморкаться, говорила дуть воздух из себя. Но далеко не идеально высмаркиваются. И до сих пор, прибегаю к отсасыванию соплей. Иначе боюсь осложнений.

Ополаскивать умеют только рот мальчики, тоже учила на собственном примере, и говорила так: набрали в рот водички и плюнули ее, не глотаем. 2,10 моим сейчас получается хорошо, но иногда нет, нет но глотнут воду.

Горлышко полоскать еще не пробовали.

fodinka 11.05.2017 20:29

Старшая умела уже в 2 года сморкаться во всю(очень мы не любили процедуру отсасывания соплей,может поэтому научилась быстро?!),и полоскать научились легко,показывали как делать она быстро училась,сейчас нет с этим проблем.
а вот племянник у мужа в 5 лет не умеет сморкаться,никак не научить,в себя вдыает и все тут(а полоскать умеет только рот

Юля Серафимовна 12.05.2017 16:39

Моего малого папка еще в годик научил сопли дуть из носа, игру они видители придумали. Сначала ругалась, но теперь понимаю, что это полезная штука. а вообще папы иногда удивительно чудят и гораздо легче решают проблемы))


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors