Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   7+, школьники (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=418)
-   -   Наказание за двойку. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=40371)

Лисёнок 12.12.2019 08:22

Не ругаю
У меня ребенок сам расстраивается из-за плохих оценок
Что приходится успокаивать
Поэтому и не ругаю и не наказываю
Но она сама стремится все исправить
В этом году были 2 двойки в первой четверти
По одному предмету в итоге 5 в четверти, по другому 4
Так опять в конце четверти рыдала
Что из-за этой двойки у нее 4 в четверти
Вообще, за оценки как-то очень переживает
Хотя, я никогда ни за тройку, ни за двойку не ругала
И никак не наказывала.
Но я вижу, что она у меня старается
Если б нет, наверно бы, наказывала)

Антизолушка 12.12.2019 09:14

Таня, дети разные, подход разный нужен, но у тебя она и старше уже мультиков не лишить её) я даже не знаю уже в этом возрасте мне кажется особенно и наказать нечем, если не хочет учиться не заставишь... А если стремление есть и учится ребенок, переживает, это нормально...

Юлик 12.12.2019 09:33

А я мама изверг по ходу))) я ругаю, и не слабо и за двойки и за тройки!!!!
Но наверно потому, что знаю, что она может, но часто просто забивает на это... И вот в отличии от Ксюши(Таниной), моя ни капли не расстраивается((((
Вообще конечно, в целом, она у меня нормально учится, но вот любит, чтобы по какому-нибудь предмету в четверти было прилично плохих оценок. Как распечатку получаю, так в шоке... Отругаю, начинает шевелиться.. Все исправляет и имеем в четверти 4 или 5...и так каждый раз....

Ларис, там конечно да, их особо не накажешь, но мы вот своей планшет подарили, и сразу сказала, будет плохо учиться, остаётся без него. В 1 четверть боялась, так ни одной 3 не было...из текущих.. Сейчас физику запустила.. И пришлось на днях отобрать планшет(((Исправит, отдам в зимние каникулы, нет-до лета не увидит!!! И она уже сама знает, что зря это сделала.. Зато сидит учит)))) А то вечерами все в и-нете... Так что порой есть варианты... Ну опять же, тут от ребёнка ещё много зависит...

Младшего тоже ругаю.. Оценк плохих пока нет, только тучки и см.. Но все равно умудрился 2 раза тучку всю красную принести)))) ругаю.. А что делать.. По другому никак.. Иначе вообще не будет стараться((((

Лисёнок 12.12.2019 09:52

Старших наказывать можно карманными деньгами
Прогулками с друзьями
Многие родители у нас телефон у детей забирают
Но с дочкой мне повезло, ттт
Посмотрим потом, что будет с мелким
Чувствую, с ним придется вводить тяжелую артиллерию
И продумывать и стимулирование и наказание

Антизолушка 12.12.2019 11:01

[b]Юлик[/b], ну это ещё такой ребенок спокойный у вас, другие в этом возрасте могут и психануть, и назло что-то делать если передавить...

Юлик 12.12.2019 14:58

Тань, с младшим думаю такое тоже не пройдёт.
С прогулка и не наш вариант, она мало где гуляет у меня, ттт а телефон вот смысла не вижу забирать, как я ей звонить-то буду:-DСама себя накажу больше...

Ларис, она спокойная, да.. согласна. НО изначально условие покупки планшета мы обговаривали. Сначала учёба, потом планшет. Она это знала.
Ну и потом родители же разные.. У кого-то добрые и т. п. А я вот очень строгая мама... Даже сейчас попытки мелкого психовать и дверью например хлопнуть или тп пресекаю на корню...

Кудесница Леся 12.12.2019 21:31

[b]Юлик[/b], я тебя переплюнула, сказала сыну, что если он хоть одну 4 принесёт - отвинчу голову. Слишком он расслабился и лень ему всё.

Антизолушка 12.12.2019 21:48

Олесь, ну ты жесткач прям... Может так сразу строго не надо? Или ты прям видишь что он намеренно лентяйничает?

tapa4ka 12.12.2019 21:59

Дело каждого, конечно, но ругать за 4ки ни к чему хорошему не приведет
В психологическом плане, имею ввиду
Меня ругали
И я боялась домой идти с 4
А с 3 вообще можно было домой не приходить
Да, я закончила школу с отличием
Но до сих пор помню, как рыдала прям в школе из-за 4 по географии
Не в четверти, не в году, а просто из-за текущей оценки
Страх этот
А что дома щас будет
Ппц
До сих пор помню этот момент
И глаза учительницы по географии
Да, я могла и училась на 5
Иногда лентяйничала и получала оценки ниже
Но и без ругани за 4 могла исправить
Это было очень и очень лишнее
И навсегда оставило очень плохие воспоминания и эмоции

Кудесница Леся 12.12.2019 22:50

[b]Антизолушка[/b], угу. Причем гавнюк такой, на принцип идёт, надоело ему всё, от жизни чувак устал /рукалицо/. Начинаешь беседы беседовать, повернешься резко, а он ухмыляется. Бесит короч

Антизолушка 12.12.2019 23:42

Олесь, надо искать подход, если он такой упёртый, то наверное так и будет дальше, то есть не захочет не выучит, нужна какая-то может мотивация другая...
Это сейчас ещё можно надавить, а потом он подрастет и назло будет наоборот делать, надо какие-то ещё способы искать, так можно и самой психом стать ИМХО...

Юлик 13.12.2019 09:38

[QUOTE]я тебя переплюнула, сказала сыну, что если он хоть одну 4 принесёт - отвинчу голову. Слишком он расслабился и лень ему всё. [/QUOTE]
Не..ну у меня не на столько все серьезно-то...я не жду,и не ждала..что она отличницей будет...мне главное,чтоб четверти без 3.А так чтоб прям только 5 и все..не...я даже не требую так..да и потом все-таки 8 класс и 2 разница большая:girl_haha:

Маш..ну ругать можно по разному..я за 4 не ругаю конечно..за 3 ругаю..но опять же...текущие конечно и 3 бывают...мне вот главное четверть/год...чтоб не запускала...а она любит..по какому-нибудь предмету нахватать(((
Про 4..порой тоже говорю,что плохо,что 4..надо было стараться..где ошиблась..почему...и т.п. Но не то,чтобы ругаю..просто беседа...
У нас нет такого,чтоб она прям боялась...а дома за каждую 3 или 4 скандал или т.п.Нет,такого тоже нет..конечно..Ну и опять же..я за индивидуальный подход...смысл ругать,ну если реально ребенок например не понимает предмет...а вот если просто лень и т.д и тп.и надо как-то расшевелить...все равно придется ругаться..как ни крути...Но вот прям чтоб каждая оценка была 5 и ничего другого...не знаю..не понимаю этого...так реально можно и психику испортить...
А ты же не одна вроде в семье?А к сестре(вроде сестра у тебя,если не ошибаюсь) тоже так же предъявляли требования?

Кудесница Леся 13.12.2019 10:01

[b]Антизолушка[/b], честно? Я не знаю как к нему подобрать ключи, своенравный человек. Настырный до упертости. Он периодами так взбрыкивает, что волосы дыбом, потом его отпускает и взрослый умный человек. С ним и просто, и сложно одновременно. Очень сообразительный и зрелый, но вот эта упертость и "в танке" о_О

freken 13.12.2019 10:33

Требовать исключительно одних пятерок, эт канеш сильно

tapa4ka 13.12.2019 11:05

[b]Юлик[/b], Юль, да, я не одна, нас аж 4ро)))
К двоим старшим как относились хз
Я не помню, тк совсем мелкая была
К нам двоим (со средней сестрой) относились строго в плане учебы
Но опять же я не помню такого, чтоб она страдала от ругани за 4
Вот не знаю,с чем это связано
А мне могли и подзатыльник влепить
Конечно, это было не на протяжении всей школы
В старших классах я взбунтовалась
Не исключаю, что с мамой отношения были натянутые в том числе и из-за ее отношения к моим оценкам
Причем на род собраниях меня всегда хвалили, говорили,что я как танк и тд
Танк в смысле целеустремленности
А не в смысле не достучаться))
В общем, сложно оценить, как к кому относились в плане учебы
Я помню только свои приключения и свой стресс))))

Понятно, что говорить надо
Я своему тоже говорю, можешь лучше
Старайся
Донести пытаюсь, что просто обидно,когда снижают балл за неаккуратность, а не за ошибки
Но за 4 не даю подзатыльник уж точно))))))
И не ору
Ну, неправильно это
Вот хоть что говорите
Я прошла через этот ад
Ничего хорошего не выходит

Юлик 13.12.2019 12:17

Маш, не.. Ну я из-за 4 не ору конечно, и подзатыльник уж тем более не раздаю(((((
Эт перебор.. По мне...
Я могу на кричать когда только получаю распечатку с оценками(посреди четверти), а там капец полный.. Вот тогда убить готова.. И то, даже тогда не раздаю никаких подзатыльников...

Кудесница Леся 13.12.2019 12:34

я за 4ку орать и бить не буду, но мозг вынесу

Beeelochka 15.12.2019 20:44

По-моему жесть ругать за "4". Хотя в 1-2 классе может это еще нормально. Я в принципе тоже не в восторге, когда приносит наклейку "хорошо". А за наклейку "старайся" уже конкретные разборки учиняем. Но класса с 5 уже не каждый в состоянии по всем предметам учиться на "5". Кому-то, например, точные науки тяжело даются. Да и успехи в школе еще не равны успехам в жизни.

Юлик 15.12.2019 21:42

Надь, я вот поддерживаю.. Если на даётся.. Это уже др. разговор.. Тут надо по ребёнку смотреть!
Моя вот может реально ттт хорошо учится.. Но лень матушка мешает:(Поэтому приходится и ругать и контролировать и пр. Иначе сама окончательно скатится((((

Beeelochka 18.12.2019 20:21

[b]Юлик[/b], да у нас в общем-то тоже. Учится хорошо, задания выполняет наперед. Первая закончила рабочие тетради по двум предметам. Ее даже за это учительница отметила и похвалила. И проверочную работу одна из всего троих написала на 5+. Но дома ленится заниматься, все нужно уговаривать, а то и заставлять. И требуем мы с нее больше, чем необходимо, т.к. знаем, что она может лучше многих. А как я ее ругала за то, что она недостаточно выразительно выступила в номере от театрального кружка! Хотя она рассказала неплохо. Но, получается, я требую от ребенка быть лучшей в том, в чем она может быть лучшей. Опять же ничего не требую, когда дело касается чего-то, что не ее. Например, в спорте мы будем в аутсайдерах. Я сама в детстве всегда была последней на физ-ре и на спорт. плавании. Танцы - это тоже не ее, мы уже проходили это и пытались, но нет. Но стихи она рассказывает очень артистично, когда захочет. В общем, если есть у ребенка к чему-то талант и способности, то конечно нужно развивать и тут уже требовать высоких результатов. Но во всем лучшим быть, во всяком случае, для подавляющего большинства людей, невозможно.


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors