Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Наказание (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=319)
-   -   Ставим в угол! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=942)

Lanfir 07.03.2009 12:16

[QUOTE=мамочка Инга;329425]По ТВ видела какую-то программу про нянь и там тоже в семье что-то похожее ввели, отличный у них результат получился! Чего и Вам желаю :)[/QUOTE]

Спасибо, посмотрим! Не пойдет, придумаем еще педагогические этюды...

Лапуська 19.03.2009 15:46

Мне так нравится ходить с сынулькой в магазин,никаких истерик при покупке,у нас такой закон-мама сказала нет значит нет.Это я так тренировала его в походах по магазинам,один раз я ему покупаю его любимые вкусняшки,в другой раз я ему отказываю(просто говорю,что мы сегодня пришли за другим),он тихо все это воспринимает и мы уходим весело о чем-то балакая. :)))

Lanfir 19.03.2009 15:49

[QUOTE=Лапуська;353388]Мне так нравится ходить с сынулькой в магазин,никаких истерик при покупке,у нас такой закон-мама сказала нет значит нет.Это я так тренировала его в походах по магазинам,один раз я ему покупаю его любимые вкусняшки,в другой раз я ему отказываю(просто говорю,что мы сегодня пришли за другим),он тихо все это воспринимает и мы уходим весело о чем-то балакая. :)))[/QUOTE]

Грамотно подкованный ребенок в магазине - помощь маме!!!

Лисёнок 19.03.2009 23:29

А я иногда свою красавицу ставлю в угол.Вот как раз для нее слова "Нельзя" не существует.Говорю нельзя,она сделает и улыбается.
Сейчас мы много нехороших слов приносим с улицы и садика.говорю,что это плохие слова,а она улыбаясь их повторяет.Говорю,раз так,то иди постой в углу,подумай можно так говорить или нет.Чаще всего,она еще и до угла не доходит,уже бежит назад со словами "мамочка,я поняла,я больше не буду так говорить".И всем домашним сказала,никакого рукоприкладства,если после объяснения ребенок не понимает ошибки,пусть подумает в углу.А по попе это не выход,а только ожесточение ребенка.

Zhako 19.03.2009 23:52

часто дети спекулируют ожидаемым от них родителей. Всегда ли "мамочка,я поняла,я больше не буду так говорить" - это искреннее раскаяние, а не способ избежать скучного угла. Ведь мама хочет именно это услышать. А после такого понимания, пусть не в этот же день, все возвращается. Сын у меня лихо это просек, иногда на вопрос "Зачем ты это сделал, скажи", он мне говорит "Что сказать". То есть, мама, я скажу все что ты хочешь, только не лечи меня здесь....

Lanfir 19.03.2009 23:55

[QUOTE=Zhako;354897]часто дети спекулируют ожидаемым от них родителей. Всегда ли "мамочка,я поняла,я больше не буду так говорить" - это искреннее раскаяние, а не способ избежать скучного угла. Ведь мама хочет именно это услышать. А после такого понимания, пусть не в этот же день, все возвращается. Сын у меня лихо это просек, иногда на вопрос "Зачем ты это сделал, скажи", он мне говорит "Что сказать". То есть, мама, я скажу все что ты хочешь, только не лечи меня здесь....[/QUOTE]

Точно так, мелкие еще не поняли, а старшая лет с 3, как только нашкодит - сразу "давай мириться".

mammyjulia 19.03.2009 23:57

С пятилетним можно уже и по душам поговорить и будет понятно раскаялся или нет. Я вообще предпочитаю выяснять почему такое произошло, объяснять почему так нельзя и т.п. А то ребенок может начать врать и скрывать от вас, боясь наказания.:( Ведь важно не наказать, а разобраться и объяснить ему, чтобы понял и больше так не поступал.

Zhako 20.03.2009 00:28

дык мы и разговариваем, и он прекрасно знает, когда получит, а когда могут и просто пожурить... Он у меня очень изобретательный и такой артист! И ему сложно признать свои ошибки и факт нехорошего поведения. У него всегда найдется аргумент, только чтобы он (т.е. аргумент) был повесомее, он меня и спрашивает "Что сказать?". Например. Захожу тихо в комнату и наблюдаю картину. Он взял диванную подушечку и стучит сестренке по голове. Замечая меня краем глаза, он вносит новый элемент:стукнет-поцелует-стукнет. И не дожидаясь меня говорит:"МЫ так играем, я проверяю насколько она( подушка) громко будет стучать! Софе нравится". Отвечает первое, что пришло в голову. Софья конечно по своей младенческой дурости заливается и пищит в восторге, но сын прекрасно знает, что подобные игры я не одобрямс. Поэтому он мне сразу выдает свою версию, где звучит "МЫ" - то есть это не он ее подушкой стучит, а они вместе играют с подушкой (!) и главное (МАМА, не ругайся) Софье же нравится, чуть ли не сама его попросила! А целует ее - вроде как он с любовью :) Отношения между ними хорошие (пока покрайне мере),в этой ситуации в нем больше говорил экспериментатор, но не злой мальчик. НО, он не любит когда его начинают воспитывать :) поэтому когда я пытаюсь докопаться до истины (хотя ее невооруженым глазом видно), он в своей упертости и не желании признать себя виноватым готов сказать все, что я захочу:), только "отпусти, начальник" и главное поскорее!

Лисёнок 20.03.2009 00:44

[QUOTE=Zhako;354897]часто дети спекулируют ожидаемым от них родителей. Всегда ли "мамочка,я поняла,я больше не буду так говорить" - это искреннее раскаяние, а не способ избежать скучного угла. Ведь мама хочет именно это услышать. А после такого понимания, пусть не в этот же день, все возвращается. Сын у меня лихо это просек, иногда на вопрос "Зачем ты это сделал, скажи", он мне говорит "Что сказать". То есть, мама, я скажу все что ты хочешь, только не лечи меня здесь....[/QUOTE]Да.бывает и такое.Но тогда дочке приходится все же возвращаться в угол.
например,сегодня она в разговоре постоянно употребляла "бабка".раз сделала ей замечание,два.Она не понимает.говорю иди подумай в угол.Я так понимаю,она еще и до угла не дошла,уже летит назад "мамочка,просто я больше так не буду",спрашиваю как она "Говорить бабушке бабка",говорю нет,ты не поняла иди постой и подумай.Через какое -то время приходит.просит прощения и говорит "Я больше не буду так говорить ни бабушке ни вообще,потому что это слово нехорошее".Говорю какое слово,а она мне отвечает,что это слово нехорошее и его не надо говорить.Потом пошла и попросила у бабушки прощения.
Просто мы изначально,наказывая ребенка углом,ей говорили за что ее наказали.почему это слово или поступок плохие и как себя надо вести после.
А то многие на плохое слово ребенка просто ставят его в угол,а ребенок и не понимает за что его наказали.естественно,идя просить прощения он и говорит,что больше так не будет,а как?Он и сам не знает,потому что родители ему не обьяснили за что его наказали.

мамочка Инга 20.03.2009 01:42

[QUOTE=mammyjulia;354911]С пятилетним можно уже и по душам поговорить и будет понятно раскаялся или нет. Я вообще предпочитаю выяснять почему такое произошло, объяснять почему так нельзя и т.п. А то ребенок может начать врать и скрывать от вас, боясь наказания.:( Ведь важно не наказать, а разобраться и объяснить ему, чтобы понял и больше так не поступал.[/QUOTE]

Отличное отношение к детям! Обьязательно войзму на заметку:)

Zhako 20.03.2009 15:51

[QUOTE=Лисёнок;354978]А то многие на плохое слово ребенка просто ставят его в угол,а ребенок и не понимает за что его наказали.естественно,идя просить прощения он и говорит,что больше так не будет,а как?Он и сам не знает,потому что родители ему не обьяснили за что его наказали.[/QUOTE]
конечно же надо ОБЯЗАТЕЛЬНО озвучить ребенку причину его наказания:-! причем желательно, чтобы ребенок признал (по настоящему, а не чтобы родители отвязались), что наказание справедливое и по заслугам. Но я все же остаюсь при мнении, что угол - это не мера. Далеко не все дети ведут себя "правильно" в углу,то есть думают над своим поступком. Чаще они просто балду там гоняют....

Lanfir 20.03.2009 16:05

[QUOTE=Zhako;356249]конечно же надо ОБЯЗАТЕЛЬНО озвучить ребенку причину его наказания:-! причем желательно, чтобы ребенок признал (по настоящему, а не чтобы родители отвязались), что наказание справедливое и по заслугам. Но я все же остаюсь при мнении, что угол - это не мера. Далеко не все дети ведут себя "правильно" в углу,то есть думают над своим поступком. Чаще они просто балду там гоняют....[/QUOTE]

Точно балду гоняют, старшая стихи рассказывает, просит водички попить принести. Хотя и поговорили, и поняла за что, а вот поди ж ты... Сейчас у нас так, ты не хочешь выполнять что я прошу, значит жди, что если ты что-нибудь попросишь я отвечу тем же. Срабатывает. Шпанистые все трое, друг друга заводят, поэтому творят чего-нибудь эдакое не специально, а в эпатаже. И также дружно друг друга спасают от наказания. У меня муж припугнул как-то дочь (из двойни), что она будет на балконе жить, так у сына такая резкая истерика была!

mammyjulia 20.03.2009 19:33

[QUOTE=Zhako;356249]конечно же надо ОБЯЗАТЕЛЬНО озвучить ребенку причину его наказания:-! причем желательно, чтобы ребенок признал (по настоящему, а не чтобы родители отвязались), что наказание справедливое и по заслугам. Но я все же остаюсь при мнении, что угол - это не мера. Далеко не все дети ведут себя "правильно" в углу,то есть думают над своим поступком. Чаще они просто балду там гоняют....[/QUOTE]
:))) Правильно. Ведь главное не расправиться с ребенком, а донести до понимания им его проступок, чтобы человеком в конце концов вырос с правильным пониманием того ,что такое хорошо и что такое плохо.:)

Лисёнок 20.03.2009 20:18

[QUOTE=Zhako;356249] Далеко не все дети ведут себя "правильно" в углу,то есть думают над своим поступком. Чаще они просто балду там гоняют....[/QUOTE][QUOTE=Lanfir]Точно балду гоняют, старшая стихи рассказывает, просит водички попить принести.[/QUOTE]
Возможно,что угол не заставит ребенка задуматься над своим поведением.Но так хоть ребенок будет знать,что он наказан и стоит в углу.А то раньше мы ее сажали на стульчик,так она тут же начинала рисовать,раскрашивать или просто прыгать с этого стульчика.Это точно не наказание и в таком случае ребенок вообще ничего не поймет и не прочувствует.
[QUOTE=Lanfir]Сейчас у нас так, ты не хочешь выполнять что я прошу, значит жди, что если ты что-нибудь попросишь я отвечу тем же.[/QUOTE]мы пробовали подобную тактику.но нам видимо пока рано.не понимаем мы еще.Если от мамы что-то надо,то надо и все тут.[QUOTE=Zhako]что угол - это не мера.[/QUOTE]Конечно, не мера.Я пытаюсь сначала словами обьяснить.какими наглядными примерами.Но бывает,что ребенок просто не понимает и закатывает такие истерики.Что иногда думаешь еще чуть и тебе влетит.Тут уже как можно спокойней говорю,чтоб она шла в угол.Пока там она успокаивается,я тоже успокаиваюсь.И после мы уже спокойно можем с ней поговорить.
я вообще не сторонник наказаний,но сейчас у нас угол больше как устрашающее действие."Будешь так кричать,пойдешь в угол".Может это и неправильно,но зато действенно.И потом мы уже с дочей начинаем обсуждать,почему же не надо так кричать,а тем более кричать на кого-то.

Lanfir 20.03.2009 21:07

Согласна, что для каждого ребенка меры свои. О! Про воздействие на старшую писала. Пропесочу мелкую двойняшку-Ульяшку: такая всегда правильная, хорошисточка, мамашка прирожденная, лидер с рождения настолько явный, что даже руки ходит всегда с прогулки первая мыть. Так для нее наказание - отбирание привилегий, на шее любит ездить, провинилась - не будешь. И очень хорошо действует! Сынка буду песочить потом...

Zhako 20.03.2009 21:08

[QUOTE=mammyjulia;356660]:))) Правильно. Ведь главное не расправиться с ребенком, а донести до понимания им его проступок, чтобы человеком в конце концов вырос с правильным пониманием того ,что такое хорошо и что такое плохо.:)[/QUOTE]
у меня иногда такое впечатление, что у детей свое особенное представление о "хорошоплохо", что-то среднее, что-то между :-D
[B]Лисенок[/B], а может попробуете физкультурно-оздоровительную борьбу с "бабками"? :) Я ранее писала, что у подруги муж своих пацанов наказывает физ. упражнениями. И полезно, и обидно (всегда же обидно, когда этого делать не хочется).

Lanfir 20.03.2009 21:16

[QUOTE=Zhako;356856][B]Лисенок[/B], а может попробуете физкультурно-оздоровительную борьбу с "бабками"? :) Я ранее писала, что у подруги муж своих пацанов наказывает физ. упражнениями. И полезно, и обидно (всегда же обидно, когда этого делать не хочется).[/QUOTE]

Маловата дамочка у Лисенка для физкультурных наказаний, это с 6летними на "ура" идет!!!

Zhako 20.03.2009 21:21

неее, ну я не предлагаю ей жим лежа делать :) ))))) все адекватно ее возрасту. У них как раз стали пацанов так наказывать лет с 3х. Он заставлял на вытянутых руках держать меч (игрушечный) или присядать.

Lanfir 20.03.2009 21:38

[QUOTE=Zhako;356887]неее, ну я не предлагаю ей жим лежа делать :) ))))) все адекватно ее возрасту. У них как раз стали пацанов так наказывать лет с 3х. Он заставлял на вытянутых руках держать меч (игрушечный) или присядать.[/QUOTE]

Надо попробовать, только девчатам в руки надо дать чего-нибудь, кукляшку что ли?:girl_haha:

mammyjulia 21.03.2009 11:08

У меня старший родился с диагнозом гипервозбудимость, и его этим методом пытались воспитывать. Но то ли натура противоречивая, отказывался выполнять вообще какие-либо упражнения и впадал в такую истерику. Я решила так не наказывать, а то опротивят физические упражнения. А так делает зарядку с удовольствием каждый день. У нас лучшее средство успокоения - изоляция в другой комнате. Хотя наш друг это средство применяет, и идет оно у него на ура. Отжимаются его ребята за все провинности.


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors