Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   0-1 Новорождённый, грудничок (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   А вы верите в приметы для малышей? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=12879)

Евгения Игоревна 10.06.2010 18:04

а я всё-таки наверное верю в приметы, ну или стараюсь не делать некоторых вещей - не хочется проверять. ребёнка в зеркало не показываю специально если, ну а если получается, что ребёнок увидел себя в зеркале, то я не отворачиваю и не паникую, ну и не показываю ребёнка кому попало. если с коляской в магазин заезжаем, то стараюсь закрывать крышкой окошко, чтобы не смотрели те кому не надо. А над остальным я и не задумываюсь даже

Людмила П. 11.06.2010 14:03

а я не парюсь на счет приметы про зеркало! у меня ребёнок в таком восторге когда видит себя в зеркало, он в шоке от того, что тот кто живёт в зеркале,повторяет за ним:) это надо видеть, ахаха, так забавно!

Аташка 05.07.2010 23:18

Недавно столкнулась с тем, что маленького ребенка нельзя ставить на стол, счастье потеряет, и решила почитать про это, но ничего не нашла, а нашла интересную статью про приметы:

[B][SIZE="3"]Приметы о новорожденных и младенцах
[/SIZE][/B]

До крестин имя ребенка никому открывать нельзя, чтобы не сглазили.

Нельзя называть ребенка именами людей, живущих в том же доме, не то один из тезок может заболеть или даже умереть. Только старшего сына стоит назвать именем отца, это принесет ему здоровье и счастье.

Наречь ребенка именем праведника — к добру, а именем мученика — к худу.

Не называйте новорожденного именем умершего ребенка, чтобы он не наследовал его судьбу.

Можно наречь ребенка именем умерших деда или бабки, если они были счастливы или удачливы: судьба наследуется через поколение.

Если в семье рождаются одни девочки, последнюю дочку нужно назвать именем матери — тогда следующим родится мальчик.

[B][SIZE="3"]Приметы на крещение
[/SIZE][/B]


Ребенок не будет здоровым, пока его не окрестят.

Крестить ребенка нужно в чепчике, и этот чепчик после крещения носить двенадцать недель.

Крестильную воду нельзя вытирать с лица — нужно дать ей высохнуть.

Крик ребенка во время крещения означает голос злых духов, которые изгоняются святой водой.

Вода в купели после крещения ребенка становится поганой, ее выливают в озеро.

Чтобы ребенку легче жилось на свете, надо ставить на окно чашку с водой, когда его понесут крестить.

Если супруги становятся крестными родителями, им нельзя вместе стоять у купели, иначе через три месяца они разойдутся.

Когда на крестинах пьют за здоровье новорожденного, одну рюмку выплескивают вверх, к потолку, желая младенцу расти большим.

Если за крестильным столом кто-нибудь оставит еду в тарелках, ребенок рябым вырастет.

Крестной, положив высоко на полку коврижку, следует сказать: «Чтоб крестник такой большой вырос!»

[B][SIZE="3"]Приметы о младенцах[/SIZE][/B]

Нельзя стричь ребенка до года, чтобы «ум не выстричь». Или, еще говорят, бедным вырастет.

До шести недель ребенка нельзя показывать посторонним — не то сглазят.

Чтобы дитя не сглазили, первый раз его моют в воде с молоком.

Как только ребенок сделает первые шаги, матери надо между его ступнями ножом провести, разрезав невидимые путы. Хорошо при этом сказать: «Ходи без устатка, живи долго, сладко».

Когда у ребенка выпадет первый зуб, его нужно бросить в огонь, чтобы сжечь то зло, которое может скрываться в теле.

Когда у детей выпадают зубы, надо встать спиною к печке, перекинуть зуб через себя и сказать: «Мышка, мышка! На тебе костяной зуб, а мне дай железный!»

Младенцам нельзя давать целоваться — долго немы будут.

Пока дитя говорить не выучится, его нельзя кормить ни ухой, ни рыбой.

Нельзя малышу давать смотреться в зеркало – может испугаться и говорить не научится, а если он уже говорит, может заикой сделаться.

Чтобы у младенца все было хорошо – не оставляйте на ночь его вещи на веревке на дворе.

Новорожденному мальчику покупай одежду голубого цвета, девочке – розового.

Грудного ребенка не ставь ножками на стол – долго ходить не научится.

Нельзя сажать маленьких детей на стол – без причины падать будут.

Если муж и жена едят в потемках – их ребенок будет вором.

Если ребенка сглазили, и он не спит, капризничает – утри его левой стороной исподней рубашки.

Елка 07.07.2010 22:31

приметы - это суеверие, т е "суетная, в смысле пустая" вера.. если ты в их веришь - они и сбываются... Я в приметы не верю, а вот в Бога верю.

frato 18.09.2010 14:09

Поверья
 
С меня требуют завесить окно, чтобы на ребёнка не светила луна, типа может случиться "детская" болезнь или ещё что-то. Есть ли где-то статистика, какой процент освещаемых луной детей пострадал от неё? Кто-то верит в такое поверье?

Еленка_26 18.09.2010 20:20

Я не верю))
но вот дите до крещения никому не показываю.. мне кажется у каждого свои заморочки))))))))

Ольчик80 18.09.2010 20:32

Я не до крещения, а до 40 дней старалась особо не показывать никому, но это не означает то что мы не гуляли, просто в гости кроме родственников никого не звали.

Полиша 29.09.2010 08:59

Я окно зановешиваю тольков полнолуние, и то что бы свет луны е мешал малой и нам спать.

Мы тоже до 40 дней старались ни кого в гости не прилашать. А до крещения если кто-то приходил в гости то на малую одевали амулет от сглаза.

zaj4onok 02.10.2010 09:27

Я вообще не верю в приметы. О том, что надо занавешивтаь окна от света луны - в первый раз слышу:-! . У нас всегда окна закрыты, так как муж не может спать, когда утром светает.
Я старалась никому не показывать ребенка примерно месяц или чуть больше, но не из-за примет, а чтобы она не подхватила орви. Просто у нее совсем не окрепший организм, а родилась она в период когда все кругом болели.

Миленка 04.10.2010 00:02

До месяца намерена не показывать. Потом все прийдут с подаруньками и посмотрят. И еще из гигиенических соображений. Дите итак еще осваивается в этом мире с кучей микробов, привыкает к микрофлоре семьи, а тут еще и всякие зеваки со своими. Зачем?

Freya 22.10.2010 13:28

я не верю в приметы как таковые,а про детей подавно.:) Мысли как говорится материальны.

frato 23.10.2010 00:30

Перед тем как придерживаться примет, нужно выяснить почему к примеру нельзя делать так-то и так-то. И вот тогда уже можно делать выводы. В "нельзя потому что нельзя" я не верю и не придерживаюсь. И в 99% примет не верю.

Сочная долька 26.10.2010 17:15

Я никогда и не задумывалась, про приметы о детях. Не верю.

Элла 26.10.2010 17:26

Бред какой-то.

К@терин@ 27.10.2010 01:22

Нам бабушки часто говорят чтоб в зеркало пока ребенка не показывали самому себе, а почему не могут сказать.

Nuts 02.11.2010 13:33

А как вам такое: нельзя ребенка из дома выносить вперед ногами. Это я от доброй соседки услышала, когда попалась ей на глаза, выкатывая коляску из квартиры таким вот образом.

funtik-lux 02.11.2010 14:23

прочитала приметы из инета и сижу в ужасе!!!! Ну ребенок считается безгрешным и не поганый, чтоб вода после крещения поганой стала!!!! Естественно если ребенок сам маленький сидит за столом на стуле - он может упасть.... Короче дурацкие приметы какие то!!!!!!!!!

Кыль-Кыль 28.12.2010 19:14

:-D :-D :-D Ну и чушь...Откуда интересно, это пошло? У кого-то реально детки стали лунатиками? Мы до месяца тоже никому не показывали, но не из-за каких-то суеверий, а просто, чтоб не заболел...

Белка 28.12.2010 19:28

Бред какой то.
Не верю...и в то что показывать нельзя 40дней тоже

Lolly 28.12.2010 19:38

Про луну и окна первый раз слышу:-!
про 40 дней тоже не верю,мы показывали малыша по выходу из роддома всем,тем более в РД его видели и соседки по палате,и куча врачей,и технички и все:-D


Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors