Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Физические нагрузки (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=437)
-   -   Йога... и все о ней (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=29929)

PROSTO_ANGEL 21.03.2013 15:50

[QUOTE=Женька.ку;5782165]Надо завтра позу "кобры" попробовать:girl_pinkglassesf:[/QUOTE]
Женечка, осторожнее, с твоим позвоночником я бы без тренера не рекомендовала практиковаться ;)

PROSTO_ANGEL 21.03.2013 15:53

[QUOTE=Gromulya;5782665]Ну....я думаю, будет возможность дальше);) А я вот задумалась над комплексом для "планюшек". Никаких идей не приходило?



Обязательно! Очень полезная асана)Только потом сразу позу ребенка (для компенсации)[/QUOTE]
Лен, ну комплекс для планюшек собственно не отличается от остального комплекса упражнений для "обычных смертных". Одно "НО": если ранее не занимались никогда йогой, то лучше без тренера не выполнять :-/

Женька.ку 21.03.2013 16:44

[QUOTE=PROSTO_ANGEL;5789339]Женечка, осторожнее, с твоим позвоночником я бы без тренера не рекомендовала практиковаться ;)[/QUOTE]

Я и не смогла:(

Gromulya 21.03.2013 17:22

[QUOTE=PROSTO_ANGEL;5789340]Лен, ну комплекс для планюшек собственно не отличается от остального комплекса упражнений для "обычных смертных". Одно "НО": если ранее не занимались никогда йогой, то лучше без тренера не выполнять :-/[/QUOTE]
ну да..только же есть асаны направленные или более направленные на что-то... есть, которые рекомендуются для женщин и которые нельзя практиковать в женские дни и при М)

PROSTO_ANGEL 22.03.2013 23:00

[QUOTE=Gromulya;5789475]ну да..только же есть асаны направленные или более направленные на что-то... есть, которые рекомендуются для женщин и которые нельзя практиковать в женские дни и при М)[/QUOTE]
Ну да, это само собой ;) А тебя конкретно какая направленность интересует? Только планирование? Ты занимаешься йогой? Или только собираешься?

Gromulya 23.03.2013 16:00

[QUOTE=PROSTO_ANGEL;5792855]Ну да, это само собой ;) А тебя конкретно какая направленность интересует? Только планирование? Ты занимаешься йогой? Или только собираешься?[/QUOTE]

Занимаюсь 3 год) Просто единомышленников ищу) Сейчас уже дома практикую в основном, вот и задумалась, как поменять практику, чтобы она была направленна именно на улучшение циркуляции крови в области таза.

Лиша 25.03.2013 22:15

Ой, как же я хочу заниматься йогой!!! А у нас в городе пока нигде не нашла, где занятия проводятся.:( Только пилатес. А так хочется! Пытаюсь дома сама. Но хочется именно в группе. Или съездить в йога-тур куда-нибудь:girl_in_love:

Gromulya 26.03.2013 16:10

[QUOTE=Лиша;5799454]Ой, как же я хочу заниматься йогой!!! А у нас в городе пока нигде не нашла, где занятия проводятся.:( Только пилатес. А так хочется! Пытаюсь дома сама. Но хочется именно в группе. Или съездить в йога-тур куда-нибудь:girl_in_love:[/QUOTE]

А дома что не нравится? Я раньше тоже не представляла, как дома заниматься... а потом ничего, привыкла) Теперь даже лучше, считаю.

PROSTO_ANGEL 14.05.2013 08:59

[QUOTE=Gromulya;5801388]А дома что не нравится? Я раньше тоже не представляла, как дома заниматься... а потом ничего, привыкла) Теперь даже лучше, считаю.[/QUOTE]

Вот и мне сейчас больше нравится дома заниматься. Так удается больше сконцентрироваться на своем организме и ощущениях, ничего не отвлекает...

Gromulya 14.05.2013 16:36

[QUOTE=PROSTO_ANGEL;5892154]Вот и мне сейчас больше нравится дома заниматься. Так удается больше сконцентрироваться на своем организме и ощущениях, ничего не отвлекает...[/QUOTE]

во)) а главное делаешь то, что тебе в данный момент необходимо, а не следуешь инструкциям)) да и асану можно держать сколь угодно долго или наоборот)

PROSTO_ANGEL 15.05.2013 12:45

[QUOTE=Gromulya;5893083]во)) а главное делаешь то, что тебе в данный момент необходимо, а не следуешь инструкциям)) да и асану можно держать сколь угодно долго или наоборот)[/QUOTE]

+1000 согласна полностью! :)

Но есть и плюсы в групповых тренировках. Ты по-любому туда пойдешь и будешь заниматься, а дома можно и полениться, пропустить занятие, придумать повод ... :girl_pinkglassesf:

Gromulya 16.05.2013 17:37

[QUOTE=PROSTO_ANGEL;5894458]+1000 согласна полностью! :)

Но есть и плюсы в групповых тренировках. Ты по-любому туда пойдешь и будешь заниматься, а дома можно и полениться, пропустить занятие, придумать повод ... :girl_pinkglassesf:[/QUOTE]

о..это да) себя замотивировать тоже нужно уметь, даже на йогу) Обычно я говорю себе - 5 минут...а в итоге выходит 1.5 часа))

PROSTO_ANGEL 21.05.2013 15:56

Вообще по идее 29 минут в день достаточно. Это время, которого хватает, чтобы энергия совершила круг в теле, т.е. восстановила ресурсы, но бывает увлечешься и точно ,1,5-2 часа занимаешься :)

Окрыленная-мама 30.05.2013 21:25

[QUOTE=PROSTO_ANGEL;5904851]Вообще по идее 29 минут в день достаточно. Это время, которого хватает, чтобы энергия совершила круг в теле, т.е. восстановила ресурсы, но бывает увлечешься и точно ,1,5-2 часа занимаешься :)[/QUOTE]

О! А вот за эту ценную информацию огромный респект!:) Просто дело в том, что мне сейчас реально сложно йогу делать долго - деть старший никак не угомонится..и на коврике спокойно с мамой побыть не хочет:girl_haha: и с утра бежишь ягодки-цветочки поливать(у нас свой дом в поселке)..А хочется! До первой беременности занималась 5 лет с небольшими перерывами, потом во время самой беременности практически до конца (на фитболе и у стеночки) плюс обливания во дворе. И немного после родов..а потом забросилось:( Сейчас снова "в положении" и очень хочется "придти в форму":))) Так что - приму к сведению про временной минимум;)

PROSTO_ANGEL 30.05.2013 22:10

[QUOTE=Окрыленная-мама;5923370]О! А вот за эту ценную информацию огромный респект!:) Просто дело в том, что мне сейчас реально сложно йогу делать долго - деть старший никак не угомонится..и на коврике спокойно с мамой побыть не хочет:girl_haha: и с утра бежишь ягодки-цветочки поливать(у нас свой дом в поселке)..А хочется! До первой беременности занималась 5 лет с небольшими перерывами, потом во время самой беременности практически до конца (на фитболе и у стеночки) плюс обливания во дворе. И немного после родов..а потом забросилось:( Сейчас снова "в положении" и очень хочется "придти в форму":))) Так что - приму к сведению про временной минимум;)[/QUOTE]

Здорово:))) 5 лет - это немалый срок! Думаю, что ты быстро придешь в форму, т.к. мышечная память все-таки дело сильное! Все получится, обязательно:))) Легкой беременности и здорового малышика :girl_in_love:

PROSTO_ANGEL 10.06.2013 12:56

Неурядицы на работе, проблемы в личной жизни и мелкие бытовые заботы постепенно накапливаются и выливаются в стресс. Непрерывно накапливающийся в организме негатив, приводит за собой упадок сил, бессонницу и нередко депрессию.

Для снятия нервного напряжения отлично подходит антистрессовая йога :)
Плавная и расслабляющая йога эффективно избавляет от стресса и депрессии.
Не случайно рекомендуется во время затянувшейся депрессии заняться спортом. Во время физических нагрузок в организме человека вырабатываются особые гормоны, снимающее нервное напряжение. Аналогичный эффект оказывает и йога. При правильно построенной программе занятий можно достаточно быстро восстановить силы и избавиться от хандры.

[B][COLOR="Magenta"]Комплекс упражнений:[/COLOR][/B]

Выполнять упражнения рекомендуется в тишине либо под звуки релаксирующей музыки (восточные мотивы, звуки природы, классические композиции и т.д.) ежедневно:

[B][COLOR="Navy"]Поза рыбы[/COLOR][/B]

Лягте на спину, вытянув ноги вместе. На выдохе максимально выгните спину, приподнимая грудную клетку вверх. Локти и голова при этом должны оставаться на полу. Зафиксируйте позу на 30-60 секунд, а затем плавно вернитесь в исходное положение. В классическом исполнении поза рыбы выполняется из позы лотоса;

[COLOR="Lime"][B]Поза ребенка[/B][/COLOR]

Одна из известных восстанавливающих поз эффективно успокаивает нервную систему, дарит ощущение бодрости и прилив сил. Сядьте на пол, подогнув под ягодицы ноги, согнутые в коленях. Слегка разведите колени в стороны на уровне таза. Пальцы ног сомкнуты вместе. Медленно наклонитесь вперед, опустив голову к полу, а руки вытянув вперед. Полностью расслабьте тело и разум и оставайтесь в позе 1-2 минуты;

[COLOR="Indigo"][B]Поза трупа[/B][/COLOR]

Одна из базовых поз в йоге снимает напряжение, борется с головными и менструальными болями, устраняет хроническую усталость и облегчает родовые схватки. Лягте спиной на пол, подложив заранее мягкий коврик, и полностью расслабьтесь. Кисти рук смотрят вверх, пятки вместе, носки в стороны. Закройте глаза и проделайте несколько циклов глубокого дыхания, постепенно переходя на естественное. Продолжительность упражнения – около 15-20 минут.

[COLOR="Red"][B]Будьте здоровы!!![/B][/COLOR]

PROSTO_ANGEL 28.06.2013 13:08

[B][COLOR="DarkGreen"]Йога для улучшения памяти[/COLOR][/B]
Возможно ли достижение и сохранение на долгие годы разумного баланса между способностью помнить и способностью забывать? Исследования ученых дают положительный ответ на этот вопрос. Они обнаружили, что человеческий мозг способен на перемены в структуре связей клеток и на ежедневное рождение новых нервных клеток, связанных со свойствами памяти. Но в этом организму нужно помогать.

Самый простой и действенный способ улучшения памяти – это вернуться к правильному дыханию. Человек, как и все живые организмы на земле, рождается с правильным механизмом дыхания, но по мере взросления и под влиянием привычек окружающего цивилизованного мира это умение он постепенно утрачивает. Большинство людей вообще не обращают внимания на то, как они дышат и их дыхательные движения становятся поверхностными и небрежными. Дышать с максимальной пользой, как для ума, так и для тела помогут дыхательные практики, применяемые в йоге (пранаяма).

[B][COLOR="RoyalBlue"]Энергизирующее дыхание (Бхастрика)[/COLOR][/B]

С точки зрения пранаямы, Бхастрика, или дыхание животом - базовое упражнение, результатом которого является ускорение циркуляции крови и кислорода в области мозга, стимуляция психологических Центров человека.

Сядьте так, чтобы вам было удобно, выпрямите позвоночник, закройте глаза. Выдохните из легких весь воздух. После этого начинайте глубокие вдохи и выдохи через нос. Первые двадцать дыхательных циклов делайте двухсекундные сильные, медленные вдохи и такие же выдохи.
Следующие двадцать циклов выполняются быстрее – продолжительностью около одной секунды. Наконец, последние двадцать быстрых вдохов-выдохов – примерно по полсекунды каждый. Затем сделайте более медленный вдох и выдох и прислушайтесь к ощущениям в вашем теле. Вы обнаружите, что ваш ум ясен и спокоен, а тело получило заряд энергии.
Все дыхательные движения совершаются животом, воздух втягивается в легкие и выталкивается наружу с помощью диафрагмы, голова и плечи расслаблены и практически неподвижны.


[B][COLOR="royalblue"]Очищение каналов (Нади-Шодхана)[/COLOR][/B]

Это очищающее упражнение, которое балансирует «носовой ритм». В результате естественного чередования активности ноздрей у нас более активно работает то одно полушарие мозга, то другое. Когда доминирует правая ноздря, усиленно работает левое полушарие, а значит, внимание легче направить внутрь – увеличивается интуиция, творческая активность. В работе нервной системы преобладает парасимпатическая система, которая отвечает за расслабление, рост тканей и регенерацию. Когда доминирует левая ноздря - преобладает правое полушарие и симпатическая нервная система. Усиливается аналитическое мышление и центры вербальной коммуникации (слух, речь, письмо, чтение), увеличивается физическая активность тела. Если работают обе ноздри, то и оба полушария работают в унисон.

[B][COLOR="Navy"]Техника выполнения Нади-Шодхана:[/COLOR][/B]
Выполните вдох;
Закройте правую ноздрю большим пальцем;
Медленно выдохните через левую;
Продолжая держать правую ноздрю закрытой, вдохните через левую как можно тише и глубже;
Закройте левую ноздрю безымянным пальцем и выдохните через правую глубоко и медленно;
Когда легкие освободятся, глубоко вдохните через правую;
Закройте правую большим пальцем;
Выдохнете через левую.
Продолжайте чередование сторон, пока не выполните по 3 вдоха выдоха с каждой стороны. Затем опустите руки и подышите легко и свободно обеими ноздрями.
Важно первый выдох выполнить с пассивной стороны. Для этого перед практикой сделайте несколько циклов дыхания обеими ноздрями и определите, какая ноздря активней на данный момент. Перенесите внимание на поток дыхания, проходящий через ноздрю, которая ощущается более открытой. Затем перенесите внимание на менее активную ноздрю, понаблюдайте за дыханием. В конце объедините два потока, ощущая, как они проходят от основания носу до точки, расположенной между бровями и в ней сливаются в единый поток.

Уже через неделю регулярного выполнения этой техники у вас улучшится слух, прояснится зрение, исчезнет сухость во рту и очистится дыхание и, соответственно, оживится восприятие жизни и активность всех видов памяти.
способность у человека есть, но она находится в перманентном состоянии. И, следовательно, ее можно развивать стимулировать клеточное дыхание.

PROSTO_ANGEL 28.06.2013 13:09

[B][COLOR="RoyalBlue"]Задержка дыхания (Кумбхака)[/COLOR][/B]

Помимо воздействия на сознание человека, эта техника улучшает капилляризацию всех органов и тканей, увеличивает трофическую функцию крови. По большому счету, Кумбхака – это и есть древний секрет молодости.

[B][COLOR="navy"]Техника выполнения:[/COLOR][/B]
Исходное положение — сидя в позе лотоса, полулотоса или по-турецки. Кисти расположить на коленях.
— выполнить полный вдох. Сократить мышцы промежности, втянуть живот, подбородок опустить на грудь и слегка отвести голову назад. На вдохе задержать дыхание до ощущения дискомфорта. Выполнить полный выдох, постепенно расслабляя мышцы промежности и живота, поднять голову. Горло не пережимать. Выдох по длительности равен вдоху. Выполнять 3 раза. Сознание направлять в область сердца. Эффект задержки дыхания зависит от ее длительности.

Существует несколько градаций Кумбхаки с полными легкими.
1. Кумбхака продолжительностью от 3 до 20 секунд. Задача такого вида Кумбхаки, доступного всем, - способствовать усвоению вдыхаемого воздуха. При нормальном дыхании человек использует 6% из 21% кислорода, содержащегося в воздухе. Задержка дыхания способствует более полному усвоению кислорода легкими и выделению избытка углекислого газа. В этом случае дыхание производится с максимальной эффективностью. Этот вид Кумбхаки можно практиковать в любом месте, противопоказаний у него нет.
2. Кумбхака продолжительностью от 20 до 90 секунд. Если задержка дыхания длится больше 20 секунд, то ее результаты очевидней. На начальном этапе желательно заниматься с руководителем. Задержка дыхания длится до разумных пределов (не следует переходить естественный барьер комфортности и не применять силу воли)
3. Кумбхака продолжительностью от 90 секунд до нескольких минут. Этот вид Кумбхаки может вызвать у йога контролируемое предкоматозное состояние и полностью восстановить утраченные возможности организма. [B][I]Самостоятельные практики не безопасны!
[/I][/B]

[B][COLOR="Red"]Будьте здоровы![/COLOR][/B]

БрЮнЕтОчКа в зеФире 01.07.2013 08:50

Спасибо за ценную информацию. Пыталась освоить энергезирующее дыхание, мне кажется, я прально делаю, но это надо, чтобы знающий человек посмотрел... подсказал, без тренера тяжело, конечно...

PROSTO_ANGEL 01.07.2013 09:55

[QUOTE=БрЮнЕтОчКа в зеФире;5966035]Спасибо за ценную информацию. Пыталась освоить энергезирующее дыхание, мне кажется, я прально делаю, но это надо, чтобы знающий человек посмотрел... подсказал, без тренера тяжело, конечно...[/QUOTE]

Конечно, тут надо посмотреть. Это ж дыхание диафрагмой... оно сразу и не может правльно получаться, тем более сидя его сложнее выполнять, чем лежа. Поэтому стоит сначала лежа попрактиковаться, "осмыслить" как бы, что откуда идет :) Я помогу тебе, если хочешь, приезжай ;)


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors